Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.  (Прочитано 41909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В общем к созданию данной темы подтолкнул тот беспредел с волком  который творится с подачи так называемых зеленых радетелей за природу на охраняемых территориях. Так сложилось что в течении трех лет довольно плотно занялся охотой на волка. Основная масса охот проходит в угодьях непосредственно граничащих с Березинским заповедником, Налибокской пущей и Нацпарком Нарочанский и проблему волка на охраняемых территория я знаю из личного опыта. Наверное многие сталкивались с таким фактом волки выходят из заказника режут все подряд и уходят обратно безнаказанно. На вабу иногда получается вытянуть пару штук за год но не более. Не так давно наметились подвижки в волчьем вопросе, в плане снятия моратория на добычу волка в национальных парках и заказниках, но тут поднялась «зеленая» общественность подогреваемая около природными организациями. https://wildlife.by/hunting-and-fishing/standpoint/mozhet-luchshe-ne-trogat/ Пошел поток  писем и обращений с просьбами не в коем случае не разрешать охоту на волка в национальных парках и заказниках а еще лучше ограничить по всей Беларуси. Все обращения написаны как под копирку с целью создания так сказать общественного мнения.
[/size]            По сути вопроса если есть на форуме охотники которым не безразлично что волки сводят на нет все усилия охотпользователя прошу изложить свое мнение по электронному  обращению по ссылке https://npbp.by/электронное-обращение . Если получится отбиться от наезда на Беловежскую пущу то и по остальным нацпаркам и заказникам наведут порядок. 
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #1 : Декабря 04, 2017, 15:19:23 pm »
Не слышал, чтобы в нацпарках был запрет на отстрел волка. Только в заповедках. Коих не много.
Что касается волка, который режет оленей в БП, то лично мне до лампочки. Это все равно не наши олени.
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #2 : Декабря 04, 2017, 16:04:23 pm »
Так я и писал для тех кому не до лампочки. Весь вопрос в том что волк режет не только в пуще но и далеко вокруг. Так для сведения волк с GPS ошейником одетым в Беловежской пуще был добыт на логове с выводком за 80 км от места поимки.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #3 : Декабря 04, 2017, 16:07:10 pm »
Суточный ход волка может быть 80 км.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #4 : Декабря 04, 2017, 16:09:43 pm »
Все усилия охопользователя...
Не кажется, что именно эти охопользователи и должны радеть?
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #5 : Декабря 04, 2017, 16:17:07 pm »
Суточный ход волка может быть 80 км.
И суточное логово с 5 прибылыми. Если бы это писал какой то зелёный юнец  я бы понял но с Вашей репутацией на сайте.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10350
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #6 : Декабря 04, 2017, 16:22:11 pm »
Так я и писал для тех кому не до лампочки.
Тут вот ведь в чем проблема-то- ведь подавляющему большинству охотпользователей глубоко насрать на интересы и проблемы простых охотников,в идеале им бы  было отлично если б вообще все брали путевки и в угодьях не появлялись после этого.Вот и чувствуют себя волчки в наших краях  себя весьма вольготно-их никто не беспокоит -"зоны копытных" десять месяцев в году охотниками не посещаются вообще,да и  в других угодьях очень мало кто ходит и беспокоит их.А охотпользователи "разводят" оленей, муфлонов,или еще какую трасцу,им бы грошай побольше хапнуть с брата-охотника, и естественно сами не в состоянии вести эффективную борьбу с волками,а те малочисленные охотники что могут себе позволить поохотится в их угодьях абсолютно не заинтересованы в этом-они ведь заплатили сумасшедшие деньги и охотятся на того зверя за которого заплатили,и нах. этот волк им "не уперся".Вот и получается что,единицы на всю страну занимаются этими волками,и усилия их это "пшик" в масштабах всей этой беды.И это нарастает "как снежный ком",вот лично я уверен что еще через десяток лет такой политики в ведении охот.хозяйства волков будет столько что  в деревнях срать будут бояться выйти вечером на улицу...
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #7 : Декабря 04, 2017, 16:51:28 pm »
Так я и писал для тех кому не до лампочки.
Тут вот ведь в чем проблема-то- ведь подавляющему большинству охотпользователей глубоко насрать на интересы и проблемы простых охотников,в идеале им бы  было отлично если б вообще все брали путевки и в угодьях не появлялись после этого.Вот и чувствуют себя волчки в наших краях  себя весьма вольготно-их никто не беспокоит -"зоны копытных" десять месяцев в году охотниками не посещаются вообще,да и  в других угодьях очень мало кто ходит и беспокоит их.А охотпользователи "разводят" оленей, муфлонов,или еще какую трасцу,им бы грошай побольше хапнуть с брата-охотника, и естественно сами не в состоянии вести эффективную борьбу с волками,а те малочисленные охотники что могут себе позволить поохотится в их угодьях абсолютно не заинтересованы в этом-они ведь заплатили сумасшедшие деньги и охотятся на того зверя за которого заплатили,и нах. этот волк им "не уперся".Вот и получается что,единицы на всю страну занимаются этими волками,и усилия их это "пшик" в масштабах всей этой беды.И это нарастает "как снежный ком",вот лично я уверен что еще через десяток лет такой политики в ведении охот.хозяйства волков будет столько что  в деревнях срать будут бояться выйти вечером на улицу...
В основной массе охотпользователи всегда за отстрел волка особенно на вабу (затраты минимальны для хозяйства) разве что в отдельных БООРах нет желания что то делать, но там подключаются не равнодушные местные охотники. Как правило уезжая из хозяйства звучит, ну и когда вы к нам в следующий раз милости просим и т.д.   По поводу "пшик" каждый добытый в хозяйстве волк это сохраненные 2 тонны копытных. Кроме того имеется опыт зарабатывания хозяйством денег на охоте на волка на иностранных охотниках. Данная тема и возникла в связи с тем что там где надо и хотят регулировать численность волка этого не дают делать.
 
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2017, 16:58:22 pm от Coistra »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #8 : Декабря 04, 2017, 16:59:43 pm »
Суточный ход волка может быть 80 км.
И суточное логово с 5 прибылыми. Если бы это писал какой то зелёный юнец  я бы понял но с Вашей репутацией на сайте.
А логово вообще могут за 150 км уйти. Эка диво!
Кабана, меченного в Подмосковье, убили в РБ. Что мешает волку=самцу уйти на 200км за самкой.
Думайте капельку.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #9 : Декабря 04, 2017, 17:06:48 pm »
Большинству охотпользователей до лампочки. Те, кто радеет, САМИ пытается стимулировать охотника. Также есть кучка "больных", которые по разным причинам ездят за свой счет на волка. Искренне переживают за копытных, тешат свое эго, увлечены охотой на данного зверя и пр. причины.

Самое главное: нет гос. политики, как было при СССР по отношению к вредным хищникам. Нет, ну, и хрен с ним...
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #10 : Декабря 04, 2017, 17:12:04 pm »
Суточный ход волка может быть 80 км.
И суточное логово с 5 прибылыми. Если бы это писал какой то зелёный юнец  я бы понял но с Вашей репутацией на сайте.
А логово вообще могут за 150 км уйти. Эка диво!
Кабана, меченного в Подмосковье, убили в РБ. Что мешает волку=самцу уйти на 200км за самкой.
Думайте капельку.
Мешает один нюансик чужой волк на чужой территории  это покойник, а так да гуляй себе сколько хочешь.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2017, 17:22:06 pm от Coistra »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10350
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #11 : Декабря 04, 2017, 17:18:39 pm »
каждый добытый в хозяйстве волк это сохраненные 2 тонны копытных. Кроме того имеется опыт зарабатывания хозяйством денег на охоте на волка на иностранных охотниках.
А для кого и чего "сохраненные"?Для того же охотпользователя, чтобы он продал этих копытных и себе денег заработал.Вот лично мне с этого как-то "ни горячо, ни холодно".Опять все зацикливается на "зарабатывании денег охотпользователем..."


Самое главное: нет гос. политики, как было при СССР по отношению к вредным хищникам. Нет, ну, и хрен с ним...
Нет не только гос.политики по отношению к "вредным хищникам"-нет вообще здравой гос.политики в области охоты,все делается "через жопу"
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #12 : Декабря 04, 2017, 17:49:50 pm »
Лучше пусть волк режет в Пуще, чем ящур
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #13 : Декабря 04, 2017, 18:37:23 pm »
Да в том то и дело что пуща и является рассадником волка, и если там и не уменьшать численность волка и продлить запрет пострадают другие территории. Нужно обязательно в пущах уменьшать численность волка.
Хотя моя территория и далека от пущи. Но я знаю эту ситуацию по себе, мои охотугодия постоянно подпитываются с Литвы.
Набеги волка стаи 10-15 голов не редкость и взять их очень сложно. ночью у нас утром в Литве.
Страдают не только охотпользователи и ещё хутора, деревни.
И ещё мешает приграничная полоса шириной до 3-4 км. Где охота ночью запрещена..
Мое мнение однозначно разрешить отстрел волка в пущах. Пускай не беспокоются истребить волка полностью не возможно.
Основной трофеи это волки до 3-4 года. Матёрые волки очень редко добываются.
Это значить  территория остаётся за матерями и нет передела, и кормить стаю 7 -10 голов  не надо.
Если хотят пускай в черноболе наблюдают за волками....вперёд....

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #14 : Декабря 04, 2017, 19:00:40 pm »
На мой взгляд, проблема высосана из пальца. Нацпарки существуют во всем мире, и  там тоже хищники не знают границ, и ничего. Ворчат соседние землепользователи зачастую, но эти издержки неизбежны.  Все должно быть предельно просто - в нацпарках всякая охота должна быть закрыта, и администрация нацпарков никаким "охотничьим хозяйством" не должно заниматься на прилегающих территориях и всяких хитрых "хозяйственных зонах".  А в охотугодьях охота должна быть открыта. А то получается, что волколюбы требуют практически диаметрально противоположного - чтобы волков не трогали и на прилегающих к нацпаркам территориях. А все потому, что нацпарки грешны заинтересованностью в охоте. 

И еще. При любом раскладе нельзя волка рассмаитривать как вредителя, пожирающего  предназначенное нам, охотникам, мясо.
Записан