Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.  (Прочитано 41989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В общем к созданию данной темы подтолкнул тот беспредел с волком  который творится с подачи так называемых зеленых радетелей за природу на охраняемых территориях. Так сложилось что в течении трех лет довольно плотно занялся охотой на волка. Основная масса охот проходит в угодьях непосредственно граничащих с Березинским заповедником, Налибокской пущей и Нацпарком Нарочанский и проблему волка на охраняемых территория я знаю из личного опыта. Наверное многие сталкивались с таким фактом волки выходят из заказника режут все подряд и уходят обратно безнаказанно. На вабу иногда получается вытянуть пару штук за год но не более. Не так давно наметились подвижки в волчьем вопросе, в плане снятия моратория на добычу волка в национальных парках и заказниках, но тут поднялась «зеленая» общественность подогреваемая около природными организациями. https://wildlife.by/hunting-and-fishing/standpoint/mozhet-luchshe-ne-trogat/ Пошел поток  писем и обращений с просьбами не в коем случае не разрешать охоту на волка в национальных парках и заказниках а еще лучше ограничить по всей Беларуси. Все обращения написаны как под копирку с целью создания так сказать общественного мнения.
[/size]            По сути вопроса если есть на форуме охотники которым не безразлично что волки сводят на нет все усилия охотпользователя прошу изложить свое мнение по электронному  обращению по ссылке https://npbp.by/электронное-обращение . Если получится отбиться от наезда на Беловежскую пущу то и по остальным нацпаркам и заказникам наведут порядок. 
Записан

 

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #46 : Декабря 07, 2017, 20:01:19 pm »
Ну, да.
Лично мне он роднее немца-туриста.
Что непонятного?
Мы по разные стороны баррикады. Одни продают народное иностранцам. Другие смотрят на недоступное с тоской.
Пусть хоть волки порадуются
Все понятно. Особенно после Ваших пояснений.
Записан
Природа здесь красивая....

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #47 : Декабря 07, 2017, 20:06:06 pm »
Рад, что смог открыть глаза. Обращайтесь.
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #48 : Декабря 07, 2017, 20:33:08 pm »
Рад, что смог открыть глаза. Обращайтесь.


☺ не обольщайтесь. Это был сарказм
Записан
Природа здесь красивая....

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #49 : Декабря 07, 2017, 20:36:59 pm »
  А мне смешно. Приехал российский певун на охоту ( уважаю как композитора и певца) первый вопрос : Где у вас бабы? Не волк , не олень , а бабы !  Вот поэтому и едут, жадные суки . 
   Обидно за тёток.
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #50 : Декабря 07, 2017, 20:42:20 pm »
  А мне смешно. Приехал российский певун на охоту ( уважаю как композитора и певца) первый вопрос : Где у вас бабы? Не волк , не олень , а бабы !  Вот поэтому и едут, жадные суки . 
   Обидно за тёток.


Таких охотников приезжает почти половина. Ищут развлечений
Записан
Природа здесь красивая....

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #51 : Декабря 07, 2017, 22:29:02 pm »

Не смотря на то что местных охотников там действительно притесняют, они (местные) при каждом возможном случае борются с волком. Это я пишу не с чих то слов а из личных охот.


Андрей, ты перечитай  свой пост в начале темы.
Ведь ты призываешь  охотников   требовать  волка к расстрелу из Нацпарков, ООПТ, заказников.


ЗА ЧТО???


Покажи мне хотя бы один мировой пример где  в Нацпарках, мира, хотят  уничтожить львов, гиен,  гепардов, леопардов( видишь у них на много больше хищников) за то , что  они питаются антилопами.


У меня сложилось мнение, что МЛХ  через тебя, в  общественность  забрасывает не совсем хорошее  предложение. 




Слава богу, что у нас  местных охотников ни кто не притесняет.  Захотел   на охоту  в любое хозяйство  принадлежности МЛХ- пожалуйста, все зверье  не только на выбор , но и на вкус. И по бросовым ценам.  А если "волкоборец", вне  ДЛИННОЙ очереди.


У нас то же активно  охотники ведут борьбу с волком, но вот беда, пока  эту борьбу начнешь, представители охотпользователей  нервы вытреплют так, что уже и борется  желание отпадет.


 Первоначально , ТАМ У ВАС,  пусть для охотников  сотворят  человеческие  условия, а после "будем посмотреть"!
Перечитал не нашел где я написал что требую волка к расстрелу. Численность волка  должна находиться под жестким контролем по свей  Беларуси если мы хотим вести цивилизованное охотничье хозяйство. Истребить волка разрешенными методами охоты не возможно  как впрочем и кабана. Да в этом вопросе у меня есть свой шкурный интерес. Если получится продавить решение мы своией волчей командой сможем навести порядок с волком в двух хозяйствах. Это хозяйства БООРа и ЛОХ  в которых охотпользователи и местные  охотники хотят видеть в угодьях достойную плотность зверя а не поля и леса сплошь истоптанные волком. Мне помнится, не так давно по телефону, Вы удивлялись что у Вас в угодьях появилась стая  и стало заметно меньше бобра, так вот разводите волка и дальше и забудете про бобров. Не ожидал что на сайте столько охотников не видящих дальше своего носа. В прочем есть люди на сайте которые отнеслись к моей просьбе с пониманием за что им огромное спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 09:44:21 am от Coistra »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #52 : Декабря 08, 2017, 02:45:08 am »
лучше пусть этого лося съест беларусский, наш родной волк и задней лапой от удовольствия почешет свой сытый живот, чем его лося увезут в Астрахать.

Интересное мнение, если не сказать странное.  "белорусский" "родной волк" !???

Согласен, странное, если не сказать припизженное ошибочное, но чего ожидать от человека который живёт по принципу:
 
-Хай у мяне карова здохне, чым у суседа будзе дзве.
 
И вдвойне странно это слышать от человека, который херососит Беларусов как нацию, хуже которой на свете нет.
 
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #53 : Декабря 08, 2017, 06:28:10 am »
            Если этот вопрос поставить перед охотниками имеющих охотничьих собак, а не перед "эрудированными" стрелками (пусть у некоторых из них и есть бобики, крутящиеся под ногами), ответ будет однозначен - нечего этой твари в угодьях делать.
Записан

Fedor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #54 : Декабря 08, 2017, 09:59:39 am »
"... нельзя ждать милости от природы, взять их наша задача." И берет homosapiens агрессивно и невежественно, удовлетворяя свои потребности, прикрываясь заботой о природе:
-государство свое;
-зеленые свое;
-туристы, охотники свое;
-землепользователи свое;
-....
 Самая сложная сбалансированная система, на создание которой потребовались миллионы лет, каждый раз отвечает невежам, пока как предупреждения....
Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #55 : Декабря 08, 2017, 10:10:39 am »
            Если этот вопрос поставить перед охотниками имеющих охотничьих собак, а не перед "эрудированными" стрелками (пусть у некоторых из них и есть бобики, крутящиеся под ногами), ответ будет однозначен - нечего этой твари в угодьях делать.





С точки зрения зебры- все львы пидарса,
с точки зрения собак - все корейцы пидарасы
с точки зрения лягушек - французы и так далее.


Что теперь, истребить львов что бы не жрали зебру, или лис что бы не жрали зайцев - ибо ничего хищнику делать среди остальных.
Ваша логика не выдерживает критики.
На охоте волк может утянуть собаку или горе охотник может положить сразу несколько .


Вы сами берете на себя риски.
Природа создала волка и не Вам решать быть или не быть ему в угодьях.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 10:16:30 am от str1t »
Записан

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #56 : Декабря 08, 2017, 10:25:39 am »
Добрый день уважаемые охотники. Я считаю, что охота на волка у нас в РБ должна проводится на всей территории, и всеми размещёнными способами. В Национальных парках и других охранных территориях разрешить безружейную охоту на логовах, что бы не пугать зеленую общественность. А на остальной территории всеми размещёнными способами. И обязательно выплачивать денежное вознаграждение, чтобы стимул был. Раньше у нас, когда платили, егеря забирали выводки, и местные охотники помогали. Каждое найденное логово было в тайне. Увидь след волка, шумового, было за счастье. А сейчас никто не хочет заниматься, не выгодно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #57 : Декабря 08, 2017, 10:33:50 am »
Отвечая на поставленный вопрос.
В Беларуси с таким подходом государства к охоте и охотникам вскоре не только на волка не будет охоты, но и вообще некому будет охотиться.
После последнего нововведения со справками пошла очередная сдача оружия.
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #58 : Декабря 08, 2017, 10:38:30 am »
            Если этот вопрос поставить перед охотниками имеющих охотничьих собак, а не перед "эрудированными" стрелками (пусть у некоторых из них и есть бобики, крутящиеся под ногами), ответ будет однозначен - нечего этой твари в угодьях делать.



Природа создала волка и не Вам решать быть или не быть ему в угодьях.
Посмотрел Ваш профайл вроде и оружие есть и собака прописана, значит берете на себя ответственность за сокращения численности зайцев, лис, и прочей живности в угодьях. А ведь их тоже создала природа и Вы решаете быть им в угодьях или нет где логика в отношении к волку. Ах да ваукоу жа не ядуть вот и вся логика. Прикольно смотреть в теплик на поведение отдельных людей считающих себя серьезными охотниками   после ответа стаи на вабу. А отдельные индивиды еще при работе вабильщика ножками перебирают на месте.
Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #59 : Декабря 08, 2017, 11:20:20 am »
            Если этот вопрос поставить перед охотниками имеющих охотничьих собак, а не перед "эрудированными" стрелками (пусть у некоторых из них и есть бобики, крутящиеся под ногами), ответ будет однозначен - нечего этой твари в угодьях делать.



Природа создала волка и не Вам решать быть или не быть ему в угодьях.
Посмотрел Ваш профайл вроде и оружие есть и собака прописана, значит берете на себя ответственность за сокращения численности зайцев, лис, и прочей живности в угодьях. А ведь их тоже создала природа и Вы решаете быть им в угодьях или нет где логика в отношении к волку. Ах да ваукоу жа не ядуть вот и вся логика. Прикольно смотреть в теплик на поведение отдельных людей считающих себя серьезными охотниками   после ответа стаи на вабу. А отдельные индивиды еще при работе вабильщика ножками перебирают на месте.


Это к тому, что нельзя принимать решение быть или не быть отдельному виду в угодьях.  Выше человек написал что волку вообще нечего делать в лесу - это глупо. Пусть будет и пусть охота будет. Контролировать численность - это справедливо, устраивать геноцид, потому что волк убрал любимую собаку - нет. "Волков бояться - в лес не ходить". Переживаешь за собаку - не ходи с ней в лес. Кабан тоже легко может прикончить собаку - так что, кабану тоже нечего делать в угодьях ? 
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #60 : Декабря 08, 2017, 11:55:23 am »
Добрый день уважаемые охотники. Я считаю, что охота на волка у нас в РБ должна проводится на всей территории, и всеми размещёнными способами. В Национальных парках и других охранных территориях разрешить безружейную охоту на логовах, что бы не пугать зеленую общественность. А на остальной территории всеми размещёнными способами. И обязательно выплачивать денежное вознаграждение, чтобы стимул был. Раньше у нас, когда платили, егеря забирали выводки, и местные охотники помогали. Каждое найденное логово было в тайне. Увидь след волка, шумового, было за счастье. А сейчас никто не хочет заниматься, не выгодно.
Еще недавно по госпрограмме развития охотничьего хозяйства выплачивали премии за добычу волков, лис и енотовидных собак. И где результат? Его нет. И быть не могло. Потому что чтобы рассуждать на эти темы нужно немножко знать экологию и историю взаимоотношений человека и хищников. Нигде в мире выплата премий за уничтожение хищников не дала никаких реальных результатов. Только в локальных масштабах для элиминации  конкретных особей или групп, представляющих угрозу человеку, а не  ради " борьбы" с каким-то видом.

А сейчас тем более никто никаких премий выплачивать не будет, и это правильно, нечего  наши налоги тратить впустую. Охота на волка разрешена и этого достаточно. А весь шум поднят только из-за того, что нацпарки занимаются охотничьим хозяйством. Вот давайте лучше напишем и подпишемся под  петицией чтобы нацпарки вообще никаким охотничьим хозяйством не знаимались (это нонсенс), ни на своей, ни на  переданных территориях, тогда этот вопрос отпадет сам собой. Зверя там тогда будет мало ( если его не подкармливать, и в буферных зонах тоже,  и лес не рубить, кормовая база будет плохая), волкам будет мало пищи  и они не будут там плодиться  в большом количестве, как некоторые утверждают.  ::)

« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 12:07:51 pm от Huron »
Записан