Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 750133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
На подписях все и закончилось, никакого собрания не было, сейчас не вспоминают. Сделали в начале января новое охотоустройства, провели собрание,вот вам новые границы зон, охотьтесь дальше.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Александр Владимирович вы тут причём?


 Имел ввиду руководство БООРа.  Если им нужен провал в этом экперементе, то тогда понятно смута в правовых косяках и отсутствии практической помощи в данном начинании. Одно жалко, они смуту подняли, а люди на местах пойдут в мясорубку, будем надеялся не под статью и не в долги
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля


Шумский отрапортует , что эксперимент удался с выводами: внедрить на всех местах.
Как раз все наоборот.
Я тут уже говорил, что этот "эхперимент" задуман кем-то так, чтобы полностью дискредитировать эту идею и чтобы заведомо ничего не получилось.


Тогда будет основание сказать - охотники не хотят быть хозяевами, будем продолжать только коммерческое охотхозяйство.


Все могло бы получиться, если бы было примерно, как Land написал:


1. Заключили договор. Оплатили арендную плату. Получили от государства карту с границами и составом охотугодий.
2. Получили от государства цифру сколько в этом "кружке" должно быть по установленному нормативу минимально охотников (чтобы не получилось что три человека получили 30 тыс. га.)
3. Получили от государства ( каждый год) сколько можно отстреливать нормированных животных на данной территории с обязательством этот план выполнять.
4. И всё на этом.  Госпошлину каждый должен оплатить сам.  Все взаимоотношения в коллективе решают сами.


То есть Вы считаете, что цель БООРа это коммерческое охот. хозяйство.
И для реализации этой цели им необходимо подчинить себе местных охотников и заставить их за свой счет проводить коммерческие охоты, а если не получится, то аннулировать их право охотиться на своей территории. И это все БООР пытается провести через клубы.
Я правильно Вас понял?

Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Так они и сейчас коммерческие и при этом мало кто считается с местным охотником - нет у них никаких прав и так.
Зачем было усложнять простое?
Записан

nicolavs

  • Гость
какая-то чрезмерно сложная "многоходовочка". Может, конечно, закулисная внутрибооровская хрень - европейский путешесвтенник захотел традиции германии прикрутить, а ему палки в колеса. Но в целом... странно это все...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


То есть Вы считаете, что цель БООРа это коммерческое охот. хозяйство.
И для реализации этой цели им необходимо подчинить себе местных охотников и заставить их за свой счет проводить коммерческие охоты, а если не получится, то аннулировать их право охотиться на своей территории. И это все БООР пытается провести через клубы.
Я правильно Вас понял?.


Ну Вы прямо из моих высказываний теорию заговора выстроили.


Я лишь предположил, что  возможно кто-то специально такую предложил абракадабру с этими кружками, чтобы дискредитировать и похоронить эту идею на долгие годы.


Может быть я и ошибаюсь, и делали они все это искренне веря в то, что то, что они предлагают будет успешно работать.


Руководство БООР просто хочет выжить. Ну и немножечко быть похожими на Европу ::)


Только получается у них как в культе карго   - хотят, чтобы что-то работало только потому, что внешняя картинка похожа на настоящий предмет.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Да нет там теории заговора.
Но ведь кружки протаскивают с какой-то целью. С какой?
БООР пытается реформировать существующие процессы управления  охот. коллективами.
Значит старые схемы управления их не устраивают. Не отвечают поставленным задачам. Иначе все менять не имеет смысла.
Вот я и пытаюсь понять цель всего происходящего.  Так, для себя.
Ведь если нет целей и четкого плана действий, тогда это агония умирающей системы.
Пытаться выжить - значит продлить агонию.
Или все-таки преследуется какая-то цель. Тогда и план ее реализации должен быть.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Так они и сейчас коммерческие и при этом мало кто считается с местным охотником - нет у них никаких прав и так.
Зачем было усложнять простое?

   С вами на 100% согласен . Приезжают компании - кружки, сплочённые закрытые для посторонних . Как правило при деньгах . Даже местные названия дали "доктора" , " продмаги" итд. Самое интересное они не члены БООР вольные стрелки . Пока они пенку не снимут  местные только в загонку сходить могут и взносы заплатить  .
 
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Да нет там теории заговора.
Но ведь кружки протаскивают с какой-то целью. С какой?
БООР пытается реформировать существующие процессы управления  охот. коллективами.
Значит старые схемы управления их не устраивают. Не отвечают поставленным задачам. Иначе все менять не имеет смысла.
Вот я и пытаюсь понять цель всего происходящего.  Так, для себя.
Ведь если нет целей и четкого плана действий, тогда это агония умирающей системы.
Пытаться выжить - значит продлить агонию.
Или все-таки преследуется какая-то цель. Тогда и план ее реализации должен быть.


Желание разобраться и понять похвально. Но боюсь, что системного подхода и глубокого понимания у организаторов  этой идеи нет, и в этом вся проблема.


К примеру, наш президент говорит, что у нас в Беларуси самая лучшая и правильная демократия. Хотя ее вообще нет, ни в чем. Просто он так это понимает, и правит нами в соответствии со своими взглядами, несмотря на то, что первый закон логики говорит о том, что одинаковые вещи должны называться одинаковыми именами.


Так и с кружками - вроде и название такое, как заграницей, и что-то даже провозглашается как цель похоже на ихние, но понимания природы кружков, истории их возникновения и условий возможности их существования, заинтересованности охотников в них нет.


Минимальное условие, кроме других прочих их существования - тщательно проработанная правовая база, чтобы это было доступным и понятным правом охотников создавать такие кружки и реализовывать свои права, а не непонятный эксперимент на базе БООР.


Если бы были кабаны и денег хватало, никто бы об этой идее не вспомнил.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Минимальное условие, кроме других прочих их существования - тщательно проработанная правовая база, чтобы это было доступным и понятным правом охотников создавать такие кружки и реализовывать свои права, а не непонятный эксперимент на базе БООР.



А ведь вы туда(в кружки) хотите!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
К кому обращаемся? Кто конкретно хочет?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Вот и сумма появилась.
Цитата Шумскомго




А это значит, что они заинтересованы не выбивать дичь, а наращивать ее численность. Причем за собственные средства. И беременную самку они берегут как зеницу ока. Мы считаем, что и у нас нужно сделать нечто подобное. И когда будет 40 — 50 человек на участке, каждый внесет условные 10 — 15 тысяч рублей в развитие хозяйства и сам будет им заниматься, они и браконьера быстро вычислят, который хочет поживиться за их счет.

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Пока эти суммы пока кажутся черезмерными не оговаривая, что дальше будет по другим платам.  Представим, ты заплатил 300 руб(15000 рублей делим на 50 членов кружка). Потом  получаешь право стрельнуть трофейного лося за сколько? 1000 рублей или за 600? Три сезонные путёвки за сколько будешь брать? по 50 или по 20 руб? Если на территории угодий кружка можешь пригласить сам россиянина и продать ему того же лося в два раза дороже, куда пойдут все деньги? 1000 руб БООРу, 1000 в кружок? Выплачивать сумму аренды можно в рассрочку в течении года или разово? Так что начинать причитать о том, что с тебя уже дерут бабки преждевременно.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Цитата Шумскомго



И беременную самку они берегут как зеницу ока. Мы считаем, что и у нас нужно сделать нечто подобное. 


А вот это вообще перл. Практически все взрослые самки к моменту открытия охоты на них уже беременные и мы их стреляем. Если самка не беременна то это значит что-то не в порядке. А как по-другому? И как отличить беременную самку от не беременной?
Записан