Трапны Стрэл > Информационный сундучок
Путеводитель для новичка, сбор всех необходимых документов будущему охотнику.
(1/49) > >>
Harold:
Уважаемый т. Cosmos (http://www.belhunter.org/forum/index.php?action=profile;u=972) взял на себя большой труд по сбору информации, для начинающего охотника.

http://guvd.gov.by/regguns/coordinates/[/font][/color][/size]


Решил попробовать написать путеводитель для новичка,  сбор всех необходимых документов будущему охотнику.

В этой статье расскажу, так сказать по собственному примеру, как и что, и что к чему.

Здесь будет написано про то, как собирались  документы в Минске, так что в других городах и областях могут быть свои нюансы.

В первую очередь берете деньги, паспорт и едете для жителей г. Минска и Минского р-на - РУП «Белгосохота» г. Минск, ул. Прямая,22.  Тел./факс. (8-017) 213-17-52, 226-26-41. Так же имеется у них сайт http://www.belgosohota.by/ru/



Но всю более подробную информацию вы сможете узнать по телефону 220-47-39. 

 справочный материал
http://guvd.gov.by/regguns/coordinates/
 

Далее там приобретаете диск с нормативными актами,  законами и вопросами к гос. экзамену. Ранее там продавали книги, сейчас книг нет (новый век высокие технологии, так сказать). Время работы: с 8 00 до 19 00 (сб. вос. выходные.)

Вам сообщат сумму и номер счета, идете в любой банк и платите неоправданные деньги, не большие, около 30 000, так как это обычный CD-R в бумажке(!!!) с подготовкой к сдаче экзамена. Ближайший банк находится на той же улице что и  «Белгосохота», идете по ул. Прямой в сторону ул. Железнодорожной и с права увидите его. Оплачиваете, и далее обратно забирать диск. К сожалению, сотрудники, подготовившие материал для диска, совершенно не умеют подавать информацию и работать с элементарным PowerPoint, вес всей инфы  на диске 20,8 мв. В архиве 7,6 мв. Так, что кому нужна инфа пишите в личку скину на e-mail.

Далее при загрузке  появляется окно, где указано, что нужно уплатить 35+17,5 тыс, далее какие справки вы должны  принести в частности (нарколог и психиатр), однако сотрудник «Белгосохоты»,  вручивший диск, после уплаты квитанции предупредил,  что мне нужна только справка о состоянии здоровья перед сдачей экзамена. Вопрос с чем же все-таки приходить на сдачу? С тем, что на диске или со справкой из поликлиники?  На самом деле все просто. Не все, что написано, правда. Так что перед сдачей экзамена у вас на руках должна быть только справка о состоянии здоровья.

Рекомендую сразу же проходить ВKК и брать копию в двух экземплярах, что бы в дальнейшем не проходить врачей повторно, так как ВКК вам понадобится и для получения разрешения на приобретение оружия.

  Далее, после красочного вступления и заставки с изображением глухаря и надписью Белгосохота, появляется карта диска с 18 файлами, с текстовой инфой от 3 страниц до указов на 303 страницы - это без приложений. То есть, в общем читать не перечитать. Но не пугайтесь, самое страшное еще впереди! Так как, например, иллюстрации зверей и птиц просто отсутствуют, человеку, который крякву видел только в водоемах г. Минска сложно будет запомнить всех зверей и птиц, внесенных в красную книгу Республики Беларусь.  Могли бы редакторы  добавить  иллюстрации оружия, патронов и т.д., не знающему человеку очень трудно без чьей-либо помощи разобраться в многочисленных ИЖах и ТОЗах. Поэтому рекомендую почитать эту статью  http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1883.0.html ,она поможет вам хотя бы как то разобраться и определиться с выбором оружия. Ладно, это полбеды! Имеются так же вопросы, 360 штук (БЕЗ ОТВЕТОВ), ищите сами, как хотите (варианты ответов могут быть хоть все правильные, как раньше в ГАИ).

 Почему нельзя было дать правильных ответов, тем более со шпорой вы там не сдадите. Вон в ПДД, не то что тут, вы ответили и вам сразу и нормативка к документу и правильные ответы.

На самом деле вопрос прост, например, что тяжелее, килограмм ваты или железа? Дело в том, что имеются платные курсы и консультации, которые приносят доход, стоимость 1-й консультации (1час)-18660+2% и полного курса (20 часов, за 2 недели, лекции проходят с 18 00 до 21 00) – 89610+2%. Но это все же лучше, чем вовсе без курсов.

И так диск куплен, готовитесь, читаете, ищите ответы.  Много ответов можете найти на этом сайте. Или ходите на курсы, а одновременно идете и получаете справку ВКК, как я уже писал, в двух экземплярах.

Приходите в доврачебный кабинет, вам говорят когда  и каких врачей пройти, так же сдаете анализы и кардиограмму. Вам вручат бланк, в который все врачи будут вписывать свои пометки. И с ним вы пойдете на Бехтерева, 5 и Гастелло,16.






Поставят печати в бланк , и дадут выписки о том, что вы не состоите у них на учете. В связи с новым постановлением выдача справки на оружие теперь выдается в обоих учереждениях на платной основе и только после осмотра врача!!!  Стоимость в нарко диспансере 1850р. в психо диспансере аж 9280р. Хотелось бы сказать, что на Гастело пройти можно за минут 10 оплатили и к врачу, а вот на Бехтерева придется обойти 5 кабинетов(БЮРОКРАТЫ) в одном дадут договор на платной основе еще какойто бланк, в другом оплачиваешь, в третьем печать, в четвертом подпись, потом в регистратуру там завести карточку и только потом к врачу, там допрос и вот справка готова, и не забудьте с собой паспорт и военный билет или не получите справочку с Бехтерева, если вы, предположим, в армии не служили и откосили по статье. И все эти справки просите в двух экземплярах. 
Далее, если все врачи вас пропустили идете  к терапевту, предварительно возьмите талончик на него и можно за заключением BKK, в этот же день, после 18 00 (это выписывает глав. врач). Кстати, это платно, стоимость 50 000 всех врачей пройти.  Так же хотел бы сказать, что врачей можно пройти как по месту прописки, так и по месту жительства, еще вас попросят сделать прививку, но от прививки можно отказаться.

После того, как получите ВКК (2шт.), справку с Бехтерева (2 шт.), и справку с Гастелло (2шт.), едете в «Белгосохоту».

Платите 42000 за документ, и около 8000 за сдачу экзамена. Сдача производится в Белгосохоте во вторник и четверг с 10 30. Предварительная запись. И так, на руках у вас еще должны быть, помимо вышеперечисленного, паспорт, две цветные фотографии размером 30х40 мм. и Внимание!!! документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление права охоты (при получении это еще стоит 35 000). Срок действия пошлины -1-год. Так вот предположим, что вы еще не собираетесь охотиться, скажем, пол - года, и почему вы обязаны заплатить гос. пошлину, а потому что без нее не получите удостоверение, а точнее карточку учета уплаты гос. пошлины и нарушений. И тут вы опять приносите еще один доход для  «Белгосохоты».

 Учтите, что сдавать можно только раз в месяц, поэтому готовится лучше тщательно. Далее сдаете вопросы на компьютере, всего 12 вопросов, разрешается 2 ошибки. Так же возможно еще будут устные вопросы. В общем, ни пуха вам, ни пера.

 

- К черту!

 

Сдали! Ура! Идем дальше.

 

Далее ждем примерно одну неделю, и вы получаете карточку с удостоверением и направляетесь прямиком в разрешительную систему. Для получения разрешения на приобретение.

 

Список разрешительных систем г. Минска.

 

    ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД СОВЕТСКОГО РАЙОНА    пер Коласа 15, 220013, МИНСК   017 2921549

    РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА МИНСКА    Орловская 58/1-322, 220053, МИНСК   017 3137713
 
    РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД ЛЕНИНСКОГО РАЙОНАМИНСКА    пр Рокоссовского 40-21, 220094, МИНСК   017 2489961
 
    РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА    Свердлова 24а, 220030, МИНСК   017 2248951
 
    РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД ПАРТИЗАНСКОГО РАЙОНА МИНСКА    Стахановская 7-24, 220009, МИНСК   017 2308178
 
    РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА МИНСКА    Чорного 27а-14, 220012, МИНСК   017 2809731

    РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА МИНСКА   ул. Кальварийская, 41
      ЗАВОДСКОЙ  РАЗРЕШИТЕЛЬ сидит прямо в РУВД, на Кабушкина, 36. Работает по стандартному графику. ( Ghost )
      Проезжал    мимо,   МОСКОВСКИЙ  РАЗРЕШИТЕЛЬ   ул.   Рафиева  44  ( KomposTe[R]` )
      МИНСКОГО РАЙОНА в Степянке ул. Скорины 20  Разрешитель:Анахимовский Дмитрий Анатольевич МТС 7568106 ( kindys )

С собой иметь паспорт, Военный билет (на всякий случай), Справку BKK (вторую копию), справки с Бехтерева и Гастелло, УД и Карточку. Там вы получите бумагу, которую должен заполнить  ваш участковый, проверив при этом наличие сейфа, прикрученного к полу. Так же вписать с кем вы проживаете и т.д. Так же вам необязательно обращаться по месту прописки, лучше по месту жительства. Поэтому направляетесь к участковому только после прикручивания сейфа к полу. Еще вам дадут бумагу в РУВД для откатывание пальцев. Если вы хотите что бы после проверки ваши отпечатки уничтожили, там есть соответствующая графа. И самое главное еще одна плата, 35 000 за то, что выдадут разрешение на приобретение. Оплачивается так же через банк (в разрешительной системе дадут бумагу с расчетным счетом).
Так же участковый может спросить, собираетесь ли вы ставить сигнализацию (отвечайте, что планируете, но позже, так как на гладкоствольное ружье сигнализация не обязательна).

И вот потом уже с паспортом, Военным билетом, Удостоверением и Карточкой, ВКК, Справками с Бехтерева и Гастелло, бумагой с РУВД (пальчики), Бланк от участкового, и квитанцией об оплате и двумя фотографиями размером 30х40 мм. едете в Разрешительную систему, там пишите заявление и ждете около 1-го месяца. В это время ищете, подбираете ружье себе подстать. Получаете разрешение на приобретение, идете и покупаете.  Далее в десятидневный срок вы должны его поставить на учет в своей разрешительной системе. И оплатить еще около 75 000 (опять же через банк). Далее каждые 3 года по 35 000. И не забывайте про пошлину, она на год. Хотя вам без пошлины и путевку не выпишут, и разовое разрешение не дадут.

  И вот еще, справка на приобретение дается на 6 месяцев. В случае истечения этого срока и не приобретения оружия придется собирать все справки заново, так вот для того что бы этого избежать, можно за 1 месяц до истечения разрешения на приобретение, вернуть ее в разрешительную и ,заплатив  всего 17 500, получить новую, еще на 6 месяцев.


Вроде пока все, если вы заметили ошибки и неточности пишите в личку. Ваш COSMOS!!!

P.s. Красивых, и запоминающихся вам охот! А ну да, забыл. Как все? Еще опять же не забудьте, перед охотой купить путевку и разовое разрешение. Предварительно можно вступить в какое-нибудь общество, тогда будет дешевле, но учтите-там ежегодные взносы.
KRAMEC:
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОВД ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА МИНСКА   ул. Кальварийская, 41
Cosmos:
Статья иногда обновляется в БЛОГЕ.

http://www.belhunter.org/blog/putevoditel-novichka-v-ohote.html

Если кто знает об изменении цен или другой инфы пишите в личку.
Cosmos:
Вот и еще один нюанс при оплате гос пошлины. Дело в том что банк который находится рядом с белгосохотой работает только с 10 00, хотя большенство открывается в 9 00. Бред сегодня пришел стоит 7 охотников с утра и ждут когда банк откроют. Пришлось идти искать другой в итоге то на то и вышло. Так что оплачивайте лучше с вечера что бы не стоять за зря.
gwagen:
а минскорайонщикам где медсправки делают?
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии