Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Астион-камеры. Или камеры, которыми можно снять свою охоту  (Прочитано 101488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19263
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Было несколько попыток снять кино на охоте. Сталкивались с одной-единственной проблемой - необходимостью иметь оператора с камерой рядом с КАЖДЫМ стрелком, желательно и с каждым загонщиком.
При других охотах, например, снять охоту на рябчика, нужно, пусть и одна камера, но зато... несколько дней. И т.д.
А если подобрать экшн-камеру, смонтировать на ствол, кепку и отснять сони эпизодов, которые как элементы действа включить в кино, снятое нормальной камерой и хорошим оператором?
Что используете и как?
*прим.
Заметил, что охота приобретает новые краски и сложности. И, главное, другую цель - не в обязательном порядке убить зверя, что не так уж и сложно, а умудриться еще и заснять эпизод.
Потом, кстати, можно посмотреть, куда промазал.  :-X
Записан

 

Чижик

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Место жительства: Столин
    • Просмотр профиля
не пользовался но выбрал бы Gopro hero3
и в минске их в аренду здают
вот ссылочка на контактик http://vk.com/gopro_minsk
и ссылочка на их сайт http://camon.by/
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19263
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
И вы готовы носить специально для этой гаргарины шлем? Зимой? Да и летом...

Записан

igorigor

  • Гость
http://www.sony.ru/hub/action-camera   маленькие, удобные
Записан

Чижик

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Место жительства: Столин
    • Просмотр профиля
Да я думаю у них там есть вагон разных креплений:
- "Кроме того, у нас всегда в наличии большой выбор креплений для аренды: на мотоциклы, шлемы, рамы, на руки и плечевой пояс, плюс надежные боксы".
И качество съемки у камер на высоте.
Вот для примера:
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 00:30:03 am от Чижик »
Записан

ltm1080

  • Гость
Было несколько попыток снять кино на охоте. Сталкивались с одной-единственной проблемой - необходимостью иметь оператора с камерой рядом с КАЖДЫМ стрелком, желательно и с каждым загонщиком.
При других охотах, например, снять охоту на рябчика, нужно, пусть и одна камера, но зато... несколько дней. И т.д.
А если подобрать экшн-камеру, смонтировать на ствол, кепку и отснять сони эпизодов, которые как элементы действа включить в кино, снятое нормальной камерой и хорошим оператором?
Что используете и как?
*прим.
Заметил, что охота приобретает новые краски и сложности. И, главное, другую цель - не в обязательном порядке убить зверя, что не так уж и сложно, а умудриться еще и заснять эпизод.
Потом, кстати, можно посмотреть, куда промазал.  :-X
Вы поставили очень амбизиозную цель..... У меня есть товарищи которые закончили вгик по специальности кинооператор - я могу вам сказать что снять постановочные сцены большая проблема - а охоту без сценария - вообще задача достаточно сложная - при условии что вы хотите получить картинку достойного качества. Все актион камеры - если вы посомтрите на ютубе то что снимают польователи а не реклама - унылое г.... И из собственного опыта имею полупрофессиональное оборудование с ценой несравнимой с гойпро и т.д. с полнокадровыми матрицами и т.д. - неплохо катаюсь на горных лыжах - пытался снимать своих детишек на горках красного уровня сложности - получается очень сложно сделать что то достойное.... И еще есть канал охота и рыбалка - где показывают охоту так сказать - так вот из всего что я смотрел - только передача Стивена Ринеллы снята достойно - все совковое - просто 1 час пыхтения и сопения каких то дядек и вид леса....
Этому отдельно надо учится и долго тренироваться... как то так
Записан

ltm1080

  • Гость
И охоты бывают разные насколько я знаю... Снять охоту на утку, гуся, возможно зайца наверное будет немного проще. С вышки - можно снять.
Загонку - скучновато будет - если с номера - если с позиции загонщика - то надо придумать какую то ахти супер пупер систему стабилизацции - сниать с рук в движении - картинка будет - небо - земля, небо - земля. И для того чтобы получилось хоть какое то кино годное нужен сцценарий - т.е сниаем первое - как вылазим из машины идем туда то делаем то то - видим то-то - переводим фокус на другой объект. А потом потратить пару дней на монтаж - для того чтоб показать кому то.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Камера -- это интересное собственное видио, которое можно просматривать с друзьями за пивом в баньке, вспоминать и любоваться моментами охоты, когда наступит спокойный период времени , лежа на диванчике и любуясь красотами природы. В вашем видео будет "живое" изображение , а это намного интереснее ,чем просматривать фотографии.
 При умении операторов все может быть отлично. Все делают свою работу не позируя , побольше эпизодов потом монтаж. Со штативом несколько лучше снимать , изображение стабилизировано, но есть свои неудобства.Поэтому снимать лучше ,считаю, без него, включив стабилизатор изображения и пользуясь зумом, не сходя с места.
 И не такие большие во всем сложности.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Извините, но если руки из опы растут... то тут ни чего не поможет... Это не лично Вам, а вообще...)
Все зависит от человека и его умений... и желания. Можно снять и фильм, и использую только экшен камеру. Но для лучшего результата конечно лучше еще использовать фотоопорат с HD видео и скоростью 60фпс.
Я использую камеру GoPro 2. Ни каких шлемов не надо таскать, есть крепление на голову в виде резинки, одевается поверх любой кепки или шапки, просто на голову. Камера быстро и легко управляется одной кнопкой. Камеру так же использую и для съемки разных мероприятий, покатушки зимой с горок, пилотаж на самолете, покатушки на яхте, квадроцыклах... и т.п. И памятные ролики для участников событий выходят вполне неплохо, для любительского уровня и узкого круга людей, для кого такие видео и делаются.
Камера позволяет просотреть интерсные эпизоды на охоте, бывает, что по видеозаписи установишь как была сбита птица.. К премеру два случая. Первый, стреляю по куропаткам, и мне кажется что промахнулся. Но собакен идет вперед в густом бурьяне и приносит сбитую куропатку. Сморю видео, оказывается после второго выстрела куропатка идущая над верхушками бурьяна перевернувшись падает. Во втором случае, подходим к канаве с двух противоположных сторон. Взлетают утки, стреляем. Мне кажется что сбито две утки. Одну нашли, вторую собака так и не нашла.. при просмотре видео оказалось, что ни какой второй утки не было, а видимая утка с двух ракорсов двумя охотниками оказалась одной и той же.
Важно, что бы камера снимала в HD, хотя бы 720р и со скоростбю съемки 60фпс. Это позволит сделать качественное замедленное видео. Порой только на замедленном видео можно разглядеть все детали удачного выстрела.
На данный момент лучшая камера GoPro Hero3 Black Edition.
Еще есть один важный момент. Если использовать максимальный угол обзора около 170 градусов, то картинка порядком отдаляется. Это значит птица будет выглядить мелковато... Лучше использовать средний угол обзора порядка 120 градусов. 90 градусов при съемки с головы лучше не использовать, так как кроме ружья во время выстрела ни чего не будет видно.
Я уже закончил мотаж своего фильма про курцхаара, снятого на GoPro. Жду озвучки дикторского текста от актера.
Ну а пока пару примеров снятых GoPro. Да и "рыбий глаз" устраняется плагинами в программах монтажа.
Видео снято с углом 120 градусов
http://www.youtube.com/watch?v=tGW5SYLPzeM&feature=share&list=UU5ADjFuOHef9uIpDnANmhEg&index=5

Видено снято с углом 170 градусов. Данный ролик снимался три вечера подряд)


Выход кабана на стрелковый номер. Видео снято с углом 170 градусов. Кабан пробежал в метрах 10 от меня, на видео кажется что дальше. Это из-за большого угла.


В этом видео для замедления видео с использован плагин Twixtor, видео снято 60кадров в секунду. И наглядно видно как в замедленном видео можно рассмотреть выстрел. При обычной скорости так не рассмотришь детали происходящего.


 
 
 
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 12:54:33 pm от Maestro_Bear »
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

dimbasik

  • Гость
Использую Texet DVR 905S. Уже несколько раз использовал на загонной охоте стоя на номере.  Качество видео очень достойное, вот только на моем ноутбуке Ful HD тормозит и приходится наслаждаться урезанным качеством. Снимает в формате *.MOV поэтому до сих пор не нашел хорошего бесплатного конвертера. По моему мнению имеет несколько плюсов по сравнению с аналогами: съемный дисплей, дополнительный аккумулятор, продуманный пульт дистанционного управления, универсальный комплект креплений.
Пока еще не научился обрабатывать видео файлы, но все равно можно рассмотреть козлика на 8 секунде, далее козлик подошел метров на 15 справа, но его почему то не видно  >:(



« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 08:54:13 am от dimbasik »
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Maestro_Bear   ,  где посмотреть отснятые вами примеры?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19263
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Поправьте, пожалуйста свой пост (Маэстро Бир), добавьте свои видео. А то оне то есть, то куда-то пропадают. Я не смог поправить.
Спасибо.

Вопросы:
1. На представленном видео откровенный "рыбий глаз", сильные искажения пространства. Особенно у Димбасика.
Что это?
В моей камере такого нет. Хотя и качество, если не хватает света, посредственное.
(waterproof DVR Video Action Camera 720P HD Portable), так понимаю, ноунейм китайский.

2. Также интересует способы крепления на ружжо. Ибо отснять выстрел можно только так, на голове пуля и взгляд будут в разных направлениях или не всегда совпадать.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19263
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Да, пишет в AVI, что очень удобно.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Мое мнение: нужен штатив или монопод. С рук изображение дрожит даже при стабилизаторе.
Оператор должен только снимать.
https://www.youtube.com/watch?v=A-w3JOO2new&feature=player_detailpage

« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 11:52:28 am от Владимир А »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19263
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Секунду, речь как раз идет об "астион-камере", которая поможет наснимать эпизодов с выстрелом. А сюжетные съемки снимают не фотиком, а полной камерой.
И прасю вести речь об этом.
Записан