Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1347698 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3406 : Июля 13, 2018, 00:34:19 am »
Как-то высказывалось мнение что на Томагавки воздействовать проблематично. Может не всё так однозначно?

Модернизированные самолеты радиоэлектронной борьбы Ил-22ПП с новой системой РЭБ «Порубщик» смогут подавить спутниковые данные противника, которые нужны для точности определения положения объекта по высоте; заглушить система сможет в том числе американские «Томагавки», заявили эксперты.https://vz.ru/news/2018/7/11/932047.html


Там весь выигрыш, за счет подъема излучателя попасть в диаграмму приемной антенны гпс ракеты. Но инс никто не отменял.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3407 : Июля 13, 2018, 01:46:45 am »

Когда речь идет о новых разработках в чувствительных с точки зрения боевого преимущества сферах вооружений, (а системы РЭБ это важнейшая сфера), ни один эксперт, имеющий прямое отношение к новейшим разработкам, даже во сне не откроет рот насчет реальной сути и технических данных этих самых разработок.
С этой точки зрения, новости военной прессы надо читать с пониманием факта, что издание должно писать новости, которые будут читать. Достоверность не является обязательной, надо писать так чтобы читали.
Есть и другая сторона вопроса - в этой сфере постоянно происходят целенаправленные вбросы, инициируемые стратегами разведок и военпрома. Это тоже очень важная часть системы обороны.


Что касается Томагавков, то это была и будет сложная цель по одной простой причине: он уязвим, когда их летит мало и когда известен маршрут, цель и время атаки. Тогда средства поражения в достаточном количестве можно вывести в удобные для атаки на Томагавки точки и успешно их поразить.
Но в реальной боевой обстановке так не бывает и речь всегда идет только о проценте поражения.
Ни коим образом не пытаюсь что-то оспаривать, пытаюсь попробовать хоть немного понять, "для сэбэ". Не долетели , определённое количество. Сами по себе, или помогли? Потом подобная публикация. Возник вопрос, а может что-то опробовали и по результату чуток приоткрыли шторку, ну чтоб заставить подёргаться некоторых "особо уверенных"? Да и нишу рынка чутка расширить.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3408 : Июля 13, 2018, 09:39:55 am »
Ни коим образом не пытаюсь что-то оспаривать, пытаюсь попробовать хоть немного понять, "для сэбэ". Не долетели , определённое количество. Сами по себе, или помогли? Потом подобная публикация. Возник вопрос, а может что-то опробовали и по результату чуток приоткрыли шторку, ну чтоб заставить подёргаться некоторых "особо уверенных"? Да и нишу рынка чутка расширить.


Неохота повторяться, полагаю, если бы против Томагавков изобрели что-то радикально эффективное, пресса узнала бы об этом в последнюю очередь.
Если речь о Порубщике, то мы говорим о воздействии на ракету с высоты. Значит, о воздействии на корректор высоты ракеты. А тогда какие варианты - увеличить мощность оборудования Порубщика, то есть дальность его работы? Это да, но принципиально нового в этом ничего нет.
С курса же ракета может сбиться только сама, если ей не хватает ориентиров на встроенной карте для сравнения с тем, что она видит под собой. В тундре или в степи, например.
Но невозможно закрыть все небо Порубщиками 24 часа в сутки.


Для обороняющейся стороны эффективнее работать вначале по средствам доставки Томагавков, потом уже по самим ракетам с помощью РЭБ, но это если есть возможность, а уже потом ПВО/ПРО.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2018, 17:34:27 pm от hollowpoint »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3409 : Июля 19, 2018, 15:34:42 pm »
Интересно бы узнать, удастся индусам выжать что-нибудь из этого:
https://topwar.ru/144372-s-300-i-stolknutsya-s-groznym-konkurentom-pryamotochnyy-perehvatchik-xr-sam.html
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3410 : Июля 21, 2018, 11:45:23 am »
Неплохой экскурс - что такое 5-е поколение многофункциональных истребителей. В особенности о сложности и малоизученности физических состояний, в которых может находиться пилот в ходе выполнения боевых и даже учебных задач.
Заголовок статьи просто замануха редакционная и не связан с содержанием, что приятно.
https://topwar.ru/129948-rossiyskiy-istrebitel-5-go-pokoleniya-luchshiy-v-mire.html
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3411 : Июля 27, 2018, 23:30:45 pm »

Цитировать
Одинаково превращает что бронированный,что не бронированный корабль при прямом попадании в атомы,причем это всего лишь десятикилотонная боевая часть...

А прямого попадания и не требуется.То что мы эксплуатировали когда я служил требовалось доставить в р-н.В противолодочном варианте "тактика" гарантированно уничтожала все подводные обьекты в радиусе кажись 6 километров.В противокорабельном наносила тяжелейшие повреждения...Так это маломощный как считалось заряд...
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3412 : Августа 06, 2018, 13:34:28 pm »
Вот такая у нас армия
https://news.tut.by/society/603497.html

Сказочный долбоеб
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3413 : Августа 08, 2018, 14:23:06 pm »
. В России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ

РИА Новости https://ria.ru/atomtec/20180807/1526058753.html
Кто либо может сказать "весь жизненный цикл АПЛ" это по времени сколько? Для других реакторов тоже можно применить?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3414 : Августа 08, 2018, 16:26:12 pm »
. В России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ

РИА Новости https://ria.ru/atomtec/20180807/1526058753.html
Кто либо может сказать "весь жизненный цикл АПЛ" это по времени сколько?


Гугл может сказать.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3415 : Августа 08, 2018, 19:42:18 pm »

Гугл может сказать.
Спасибо, "гугелом" уже давно не пользуюсь. Вот человек для таких как я прояснил, чутка.
"Bechtel Corporation c почти безукоризненной репутацией. Она вытеснила Вестингауз с позиции главного поставщика ЯЭУ для ВМС США, предложив проект реактора, способного проработать на одной загрузке 50 лет.  Не надо падать в обморок: на самом-то деле авианосец, как и АПЛ находится в крейсерском режиме от силы 2 месяца в году, так что 50 лет превращаются в 100 месяцев, т.е., 8 лет. Сегодня топливная кампания от перезагрузки до перезагрузки в 2 года становится нормой, 3 года не за горами, если топливные сборки перешагнут обогащение в 5% — не то, чтобы это было раз плюнуть, но более чем реалистично.
Флотские реакторы работают на оружейно 93% обогащенном уране с поглотителями нейтронов, так чтобы поглотители (гадолиний и т.д.) выгорали синхронно с ураном, так чтобы средняя мощность реактора стояла на примерно одном уровне.  Небольшие поправки вносятся борированием воды в первичном контуре.  Задача экономного расходования урана в флотских реакторах на первом месте не стоит."
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3416 : Августа 09, 2018, 16:21:57 pm »
Вот такая у нас армия
https://news.tut.by/society/603497.html

Сказочный долбоеб


Встречаются.
Но такие новости https://42.tut.by/603811 показывают, что долбоебы не правило, а случайность и хорошего больше.
Записан

EuG

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3418 : Августа 09, 2018, 20:27:38 pm »
Эти новости про армию важней https://news.tut.by/society/603943.html и https://news.tut.by/society/603839.html?utm_source=news.tut.by&utm_medium=news-bottom-block&utm_campaign=relevant_news


Чем они важнее? Необычно, что до суда дошло. Но дедовщина в армии была 50 лет назад, есть сегодня и будет в будущем.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3419 : Августа 09, 2018, 21:24:03 pm »
дааа мельчает мужик ..  >:(
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3420 : Августа 09, 2018, 21:44:34 pm »
. Но дедовщина в армии была 50 лет назад, есть сегодня и будет в будущем.
После 0100 Приказа МО СССР в 1982 году дедовщину почти свели на нет, по крайней мере в строевых частях.Это уже после развала СССР снова вылезло все дерьмо наружу...
Записан