Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Кулеш .  (Прочитано 4867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Кулеш .
« : Июля 09, 2018, 21:13:27 pm »
  Не знаю выкладывал кто или нет но на днях пришлось готовить. Всё просто и сердито (сытно и быстро). Можно готовит как суп или погуще как кашу. Но на охоте и рыбалке лучше идёт как густой суп. Блюдо популярно у казаков начиная от Запорожских до Забайкальских.


  Необходимо. Пшено, сало ( свийске копчонэ), грудинка или сало с прослойкой лук , морковка картошка, чеснок, укроп, соль. перец .
 
   Казан на огонь , нагреваем . Бросаем мелко порезанное сало и грудинку. Как только получатся шкварки бросаем лук. Лук подрумянился добавляем мелко нарезанную морковь ( соломкой). Медленно вливаем воду и добавляем картофель . Вода закипела и через 15 минут добавляем пшёнку.
   Главный секрет. Когда пшёнка готова , берём кусочек сала и чеснок давим в кружке и добавляем в кулеш. Перед подачей посыпать укропом. Всё.
 
  На всё пор всё 30 минут. Если будут помощники можно и быстрее.
 
Записан

 

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #1 : Июля 09, 2018, 21:34:43 pm »
  Блюдо популярно у казаков начиная от Запорожских до Забайкальских.


  Необходимо. Пшено, сало ( свийске копчонэ), грудинка или сало с прослойкой лук , морковка картошка, чеснок, укроп, соль. перец .

 


Абрам, ты или трусы надень, или крестик сними. фольклор


первое со вторым ну при всем желании не пляшет. не надо приплетать казачество к своей похлебке, кулеш-это кулеш, а тратотуй- это тратотуй.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #2 : Июля 09, 2018, 21:46:09 pm »
 Извиняйте Ваше Высочество. Сирые мы. Виноват забыл добавить кисло-сладкий соус. У лесу сушь даже черника выгорела.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #3 : Июля 10, 2018, 11:10:05 am »
  Я выложил один из рецептов . Самый древний : Вытапливали внутренний жир ( свинка) . В глиняный горшок насыпали пшено . Далее в кипящий жир выкладывали  лук . И заливали в горшок с пшеном , перемешивали . Остуживали. Предварительно закупорив горлышко горшка. Такая смесь имела длительный срок хранения. Её брали в походы .
  На привале необходимо было нагреть воду в казане и выложить содержимое горшка .

  На Дальнем Востоке , делают , что то похожее. Консервы приедаются, поэтому. Когда охотники промысловики собираются на промысел готовят в домашних условиях супы , кулеш итд.  Разливают в тарелки и на мороз , потом ледышки в холщовый мешок ( удобно хранить, подвесив под потолок, что бы мыши не жрали). На морозе -20 не тает. Не надо с собой тащить лук , чеснок и прочие прибамбасы. Пришел в зимовье, ледышку в котелок через пару минут готово. Приятно с мороза домашнего по хлебать. 
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #4 : Июля 10, 2018, 13:53:40 pm »
  Блюдо популярно у казаков начиная от Запорожских до Забайкальских.


  Необходимо. Пшено, сало ( свийске копчонэ), грудинка или сало с прослойкой лук , морковка картошка, чеснок, укроп, соль. перец .

 


Абрам, ты или трусы надень, или крестик сними. фольклор


первое со вторым ну при всем желании не пляшет. не надо приплетать казачество к своей похлебке, кулеш-это кулеш, а тратотуй- это тратотуй.




Соглашусь со Скаутом, ещё одного ингредиента не хватает . . . [vodka] .)
Тоже как не выпью, злой, раздражительный.
Но до субботы продержусь..)


За рецепт спасибо !









Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #5 : Июля 11, 2018, 08:44:17 am »
А чёго эйто морковка с картохой "не пляшет"?


Кулеш попробую...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #6 : Июля 11, 2018, 09:34:48 am »
 Нет запятой вот не пляшет. В сталицах не прокатывает. На охоте рыбалке надо быстро и сытно готовить.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #7 : Июля 11, 2018, 17:50:36 pm »
Кулеш готовили тогда, когда картошка еще росла в америке, а на родине Христофора Колумба орудовали Мусульмане и как таковой Испании еще и в помине не было!


Кулеш, это или жидкая, или густая  походная каша, в приготовлении использовали сало, крупу (просо, овес, ячмень) и сушеное мясо, в лучшем случае щепотку соли (за перец в то время золотом платили), соль не в каждой хате была.


Ли, хоть помидоры туда добавляйте, но не считайте то, что вы делаете единственным правильным на свете!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #8 : Июля 11, 2018, 22:39:08 pm »
  Ну не нравиться Вам не пробуйте. Кто вам сказал , что это единственный правильный ? Я этого не говорил . я просто предложил один из вариантов , кстати его готовили погранцы украинцы . Мы с ними порой день пограничника отмечаем.
  Я ведь не критикую ваш знаменитый соус , хотя по мне не поймёшь чем пахнет и что это на вкус . По мне там киви и крыжовника не хватает но я молчал. Вынудили простите.
  Сидя в столице возле супермаркета, я тоже приготовлю кисло-сладкий тратотуй. А вы попробуйте приготовить в поле, лесе из топора. Вот это будет мастер класс. А обгадить своими трусами может каждый. Не нравиться, Ваш рецепт в студию , самый правильный как Вы считаете.
 
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Кулеш .
« Ответ #9 : Июля 11, 2018, 22:44:31 pm »
Мясо должно иметь вкус мяса)
Тут с Ли не поспоришь
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #10 : Июля 12, 2018, 12:51:32 pm »

  Я ведь не критикую ваш знаменитый соус , хотя по мне не поймёшь чем пахнет и что это на вкус . По мне там киви и крыжовника не хватает но я молчал. Вынудили простите.
  Сидя в столице возле супермаркета, я тоже приготовлю кисло-сладкий тратотуй. А вы попробуйте приготовить в поле, лесе из топора. Вот это будет мастер класс. А обгадить своими трусами может каждый. Не нравиться, Ваш рецепт в студию , самый правильный как Вы считаете.
 
первое

Критиковать можно,тогда когда попробуешь, а не сделаешь что попало сам и не умничать за 300км за клавой перед монитором по поводу и без. я сделал замечание, что когда делали кулеш, картошки и в помине не было. назовите авторский кулеш, кулеш от Ли, пограничный кулеш... это будет справедливо.
второе
готовил и не раз
третье
вы что нюхали мои трусы? почему обгадить? они чистые, хотя к концу дня может придадут пикантный вкус любому блюду, если что, то продам дорого!
и четвертое
с таким усердием как на сайте, лучше бы занимались воспитанием своего отпрыска.


и вообще, нех засирать форум, если есть что сказать, напишите в личку или позвоните.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #11 : Июля 13, 2018, 00:28:58 am »
Лет десять –двенадцать назад, когда я еще читал газеты и журналы на бумажном носителе, мне попалась статья одного Питерского гастронома о кулеше. Дословно я конечно не помню , но суть его рассказа донести постараюсь.   История появления кулеша выглядела следующим образом.
Изначально запорожские казачьи отряды отличались большой мобильностью. Легкая конница совершала стремительные набеги на соседей ,грабила обозы, отбивалась от нападения кочевников. Каждый казак после получения условного сигнала должен был в кратчайший срок прибыть к месту сбора в полной амуниции.  Поэтому в доме всегда наготове было оружие,сбруя и припасы. Так как  походы обычно носили не продолжительный характер ( одну-две недели )то никаких обозов с провиантом  не было. У каждого казака в переметной суме был куль с прожаренным на конопляном масле просом. Когда отряд останавливался на ночлег ,разводился костер и варился кулеш.  Из реки или ручья  брали воду ,каждый казак из своего куля  сыпал в общий котел пригоршню прожаренного проса . Там же у реки рвали дикий чеснок.
Теперь собственно о кулинарии. В процессе приготовление пшено разваривалось и освобождало конопляное масло и все это доводилось до состояния жидкой сметаны.  Такая консистенция имеет одно неоспоримое преимущество перед супом или кашей.  В супе слишком много воды , которая наполняет желудок ,но не дает сытости и не добавляет сил. Каша сытная, но ее невозможно разогреть на открытом огне в походных условиях, поэтому кулеш идеален для поля.
Далее афтор переходит к ингредиентам. Для приготовления кулеша необходим жир, крупа ,вода, овощи. Как и любое народное блюдо , кулеш не имеет жестких привязок к определенным продуктам.  Поскольку кулеш в большей степени не блюдо ,а если так можно выразиться, « агрегатное состояние », то использовать для его приготовления в походных условиях строго определенные продукты было бы глупо. Поэтому для кулеша подходит любой жир ( в том числе и растительный ) , крупы и овощи должны быть разваристыми.
Как то так.
П/сы  Потомки запорожских казаков считают, что название кулеш не венгерское, а произошло от названия мешка для хранения проса.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #12 : Июля 13, 2018, 08:53:29 am »
 В ответе № 3 я и рассказывал подобный рецепт времён казачества, Скаут его похоже не читал.
 По поводу привязки к рецептуре. К примеру возьмём манты . В данный момент в практически можно их приобрести в любом магазине и попробовать в заведениях общепита. особенно типа узбекских, казахских кухонь . Не в одном из творении не встречал капусты и тыквы и заливки к мантам. По материнской линии у меня вся родня за рекой Урал живёт. И в кухне степняков немного разбираюсь. Здесь  рецепты выкладывали приготовления мантов правильно, подсказывать советовать можно он не в такой грубо настоятельной форме . Уж больно агрессивно на грани оскорбления.
 Скаут , я у Вас прошу прошения , что повёлся на вашу агрессию , ещё раз прощения.  Если человек готовить в плохом настроении , то и пища плохая порой ядовитая как настроение мастера.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2018, 22:13:06 pm от Ли »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кулеш .
« Ответ #13 : Июля 13, 2018, 09:04:20 am »
Мясо должно иметь вкус мяса)
Тут с Ли не поспоришь
В моём понимании и из наблюдений , соус должен подчёркивать вкус и аромат любого блюда. Многие из нас бывали на дегустации вин в Молдове и не только. На столе всегда колотые грецкие орехи. Для нейтрализации вкуса , что бы ощутить по настоящему вкус следующего напитка. Так и соус должен усилить или убить вкус или запах несвежего продукта.
Записан