Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Раки  (Прочитано 168531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Раки
« : Июля 11, 2008, 22:57:08 pm »
Насколько я понял, ловить раков руками запрещено. Какие виды снастей есть для этого? Где их можно купить или как сделать? Заранее блогадарен, а то скоро 16 июля. :D
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #106 : Августа 06, 2013, 00:17:43 am »
Люблю я эту "вкусняшку " и ловить и ЕстТТТТТТЬЬЬЬЬ ,с пывом ессно ...Сча залью последние "приключения" ...

Кстати ,напомню правила и способы разрешённые к добыче :
1.Минимальный размер раков -9см (от рыла до конца хвоста). По новым правилам, с 26.06.2014, с длиной тела от 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона) от кончика рылам до конца хвоста.
2.На одно ,законопослушное, лицо можно Не более 3 раколовок .Только с берега!

3.Ловить раков ,в ночное время,собирая их руками ,со дна водоёма, с использованием фонариков -Запрещено.

4. В сутки разрешено добывать Не более 30 раков на одного рыболова.По Новым правилам с 26.06.2014 до 2 кг, на одно,законопослушное, лицо.
5. Совсем упустил ,разрешается добывать,по правилам, с 15 Июля по 15 Октября.

6.Широкопалый Рак -Занесён в Красную книгу РБ.
Вот ,кстати ,отличительное фото :








Слева -Краснокнижник -Широкопалый ; справа Узкопалый .
« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 19:45:57 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #107 : Августа 06, 2013, 11:18:46 am »
И вот наступила какая-то "хандра"... На рыбалку ,"душить" ,Не крупных Щучек под кг и Окуней до 300 грамм ,Надоело ,приелось как-то одноообразие ...Всё больше тянуло Ночью "пошаманить" ради этого "лакомства" ...

Внедорожник с рыком и заблокированным 4Х4 прорывается в какие-то ..беня,совсем Не знакомая дорога ? Даж для меня ,на каждой ямке ,Внедорожник завывает двигателем и всеми своими 4х4 -Оно нам надо ? Такие потуги ,другой дороги Нет? Куда ты меня завёл этими стежками - лесные завалы ,тропинка шириной ,всего несколько метров ,крапива высотой  метра под 3 ,эти ямы и горки ,где можно ,запросто, оставить все ,излишне прикрученные гАйки ,на каких-нибудь пнях ,или просто "засадить" ,в очерёдной яме,свой ,хоть и настоящий "проходимец", Жыпссссс ....

Итак ,мы на берегу ,очертания водоёма начинает узнавать ,та часть сознания ,которая назывется памятью ,вот и знакомая тропинка ,да-да вот и небольшое поваленное дерево ,загараживающее ,под ногами ,наш путь , иду первым -ибо всё понемногу начинает вспоминаться ,кто-то сзади ,громко падает ,нецензурно выражаясь , ну-ну ,Сударь ,побойтесь Вашего образования , к чему такие выраженьица -упасть дело Не хитрое ...Хм ,а кто-то гврил :"Фонарик у меня "фартовый" -иносранный с регулировками ,стоит Не дешево ,видимость далеко ЗА ..00 метров ...Не уберёг  ::) ...

Мы на берегу ,да совсем близко от авто,не далее 50 метров ,теперь понятны наши "потуги" ,так бы пришлось "пилить" километра 1,5 до места ,да по тёмному ,да по Невзрачной тропинке ,едва узнаваемой среди кустов ,завалов и всякого такого ...Расставляемся ...У нас три приманки: перловица(двухстворчатый моллюск) ,куриные потроха ,свиная печень -пусть Раки сами "проголусуют" ,за правильную наживку ...Ждём ...Сознание начинает медленно потухает -засыпаю ,Но приятель Не дремлет -распихивает меня локтём : " Пора" ...Проверяем раколовки -Не густо- всего  7 раков -мелкого и один средненький ,часть "пустых" снастей переставляем ...

Так длилось часа 3,5 - выловили порядка 100 раков ,около 20 мелких выпустили дорастать,80 забрали  ,основной рак мелковат 10-12 см ,лишь десятка 2 было среднего размера около 14-15 см ,Крупных -Трофейных Не попалось ни одного :'( ...Вес улова "прихватизированного" до дому -Около 3,5 кг ,это практически полное 5 литровое ведро ...
В фаворе была приманка,в этот раз - Свиная печень-Не совсем свежая ,поэтому ,как мне пояснил ,дружище ,более опытный по этим делам - результат скромный ...Хороший результат по этому месту Около 150-200 особей за 1,5 -2 часа , и основным Средним раком(порядка 14-15 см) ,тое што каля 10 и менее См -обычно,выпускается безоговорочно...
Фото ,это только половина Моей половины (улова),ибо вспомнил об памятных фото только ,проспавшись поутру , с ночи ,по приезду домой ,Не сдержался, накинулся на часть улова, на Деликатес с пывом ...и довольны ,крепко уснув   ;) ...Да и Раки ,даже после ночи ,проведённой в холодильнике ,Не особо стремились быть фотомаделями -слишком шустро уползали ...
« Последнее редактирование: Августа 06, 2013, 11:39:07 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #108 : Августа 06, 2013, 11:30:06 am »
Последние ...
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #109 : Августа 06, 2013, 11:41:14 am »
Вкусная штука. Эхххх. Как то целый тазик раков сожрал.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #110 : Августа 06, 2013, 11:44:52 am »
Хороши  [cool] !!! Ну и аппетиты у Вас -Андрей(для меня это несколько дневный "паёк")....Сами "надербанили"? Раки крупные  [cool] ,отЪедаться такими мммм...
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #111 : Августа 06, 2013, 11:59:33 am »
Эх, красота, научил бы меня кто-нибудь ракаловками ловить))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #112 : Августа 06, 2013, 12:04:11 pm »
Да собственно Нет проблемм ,вот тока Открытие проводим-здоровье поправим ,отоспимся ...и числа после  12-13 го если ,что- Маякнуть?!!
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #113 : Августа 06, 2013, 13:52:00 pm »
Володь, я с 9го уезжаю на припятские разливы. Разве что только по телефону объяснишь как ловить, а то лень уже нырять за ними) буду благодарен  [beer]  За информацию.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #114 : Августа 27, 2013, 20:06:10 pm »
по три рубля!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #115 : Ноября 26, 2013, 10:59:26 am »
Совсем забывся Отчитаццо -в начале Октября закрывали сезон - взяли несколько сотен  ТЫСЯЧ,в основном хороший средний рак в 15-17 см с большими клешнями  [cool] ,но десятка 4 было Трофейных по 19-21 см !!!
« Последнее редактирование: Августа 07, 2018, 12:07:45 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #116 : Августа 10, 2014, 14:33:34 pm »
Решили сгонять, снять зуд и Не приятный настрой в свете последних событий...Матушка-природа щедро наградила!
Клёв хороший.Рак голодный, приманки,даж с костями рвал в "хлам". Уровень воды в речке ниже на 70-100 см от обычного, вода мутноватая. Большинство бобровых плотин запущены, видно хозяев извели.Народу много, даж оООчЧчень, учитывая, что были в глухих ебенях. Основной средний  в 14-15 см. Пару десятков крупняка в 17-18 см.
Трофейный за 20 см тока один, но красавец(попал товарищу), настоящий лангуст!Выпустили десятка 3-4 условно-проходных в 10-11 см.

Как-то так...

« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 14:37:07 pm от vladimir-013 »
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #117 : Марта 10, 2015, 16:51:02 pm »
друг гуляет с собакой по Цнянке, грит по каналу ходят 2 дядьки и собирают раков. Пол целофан пакета нагребли.
Записан

Димитриус89

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 471
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • Когда ей охота, тогда и мне охота!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #118 : Марта 10, 2015, 19:38:54 pm »
а это на фотослучайно не краснокнижные раки красные широкопалые!? их я знаю что ловть не льзя)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #119 : Марта 11, 2015, 00:02:03 am »
От эти комерсанты, продаваны с магазинов -подсунуть за денюхи такиих "стрёмных" Раков-ничего святого  [knup] !
Записан

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #120 : Марта 11, 2015, 10:40:31 am »
друг гуляет с собакой по Цнянке, грит по каналу ходят 2 дядьки и собирают раков. Пол целофан пакета нагребли.


Гуляю по каналу, но раков пока не видел. В прошлом году только в апреле увидел.
Записан