Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте  (Прочитано 100264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« : Сентября 05, 2016, 10:25:35 am »
Тема создана для фотографий наших четвероногих помощников на охоте - Спаниелей.








 Автор фотографий Марина (lira)
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #196 : Ноября 13, 2018, 14:32:15 pm »
Мы тож Охотимся, учимся, но...нам еще очч мног надо всего научиться и закрепить...много того что мне не нравиться в щенке, сучонке, что надо исправлять...
Да, недостатки есть у любой собаки. И у каждой они свои. :) Но "дорогу осилит идущий" :)


Что же касается происхождения моего Радвина (6 июля 2017 г.р.), то нет, не Наядин он :). Стаськин сын  8) , от собаки Марины (lira) - подольско-украинских кровей  ;) . В августе Радвину удалось заработать его первый диплом - дII по водоплавающей.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #197 : Ноября 13, 2018, 14:37:05 pm »
А может я просто и придираюсь к 8-ми месячному щенку /сучке :-[ , имея в прошлом Отличную утятницу,зайчатницу и куропатчицу.
Разве что подача утки была через раз...
Это, увы, нормально и... несправедливо к новой своей собаке. Я тоже первое время не могла избавиться от того, чтобы не сравнивать своего прежнего боевого пса с неопытным, ловящим бабочек Радвином. Потому что прежняя собака "прерывается" на высокой своей ноте (даже умирая от старости, как у меня - он еще в 14 лет ходил на утиную охоту!), а новая собака пока еще бестолочь. Но! Она быстро возьмет своё, тем более, что у Вас тоже уже больше опыта в обучении собаки, чем ранее
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #198 : Ноября 13, 2018, 14:39:15 pm »
1-ая проблема не отходит далеко от меня, максимум 30 метров,если не ведет бегущую стаю куропаток,тогда возвращаю,сдерживаю,

по 2-ая высокой траве идет за мной отучаю конечно же...
3-ая не хочет лезть в кусты без команды, только если свежий след куропаток,вернее куропатки прямо перед носом,тогда сама лезет,н не очч далеко в пределах видимости...
4-ая по холодной воде по утке не работает вообще,но сильно и не заставляю, пускай потеплеет, хотяя пару уток чисто битых упавших в густой камыш нашла и принесла, со мной ходила...
За лысахами гоняться в камыш не лезет,только если наглазок увидит...
Все проблемы, которые перечислили - во многом возрастные. Вообще спецы не рекомендуют настойчиво натаскивать по утке первопольную собаку - особенно по холодной воде! Неокрепший организм, чревато многие последствиями. Зачем оно Вам?


Кстати, первая проблема - совсем не проблема! Нормальное рекомендованное отхождение на челноке
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2018, 14:46:19 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #199 : Ноября 13, 2018, 14:42:23 pm »
Есть известное изречение: первый год вы охотитесь на собаку и тогда в последующие годы собака охотиться на вас.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #200 : Ноября 13, 2018, 14:43:15 pm »
1-ая проблема не отходит далеко от меня, максимум 30 метров,если не ведет бегущую стаю куропаток,тогда возвращаю,сдерживаю,

по 2-ая высокой траве идет за мной отучаю конечно же...
3-ая не хочет лезть в кусты без команды, только если свежий след куропаток,вернее куропатки прямо перед носом,тогда сама лезет,н не очч далеко в пределах видимости...
4-ая по холодной воде по утке не работает вообще,но сильно и не заставляю, пускай потеплеет, хотяя пару уток чисто битых упавших в густой камыш нашла и принесла, со мной ходила...
За лысахами гоняться в камыш не лезет,только если наглазок увидит...
Все проблемы, которые перечислили - во многом возрастные. Вообще спецы не рекомендуют настойчиво натаскивать по утке первопольную собаку - особенно по холодной воде! Неокрепший организм, чревато многие последствиями. Зачем оно Вам?
Я все прекрасно понимаю Ирина, поэтому и не заставляю ее заниматься уткойв холодной воде. Здоровье собаки/щенка для меня важнее. Спасибо за советы. 8)
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #201 : Ноября 13, 2018, 16:01:59 pm »
"1-ая проблема не отходит далеко от меня, максимум 30 метров,если не ведет бегущую стаю куропаток,тогда возвращаю,сдерживаю,"



это не проблема, это достоинство! Или Вам нужно, чтобы собака далеко за выстрелом разгоняла от Вас дичь?  Для многих наоборот, проблема - как отучить спаниеля уходить дальше 30 метров от охотника.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #202 : Ноября 13, 2018, 23:05:12 pm »
Эксперты плохо отнесутся (т.е. снимут с испытаний), если: 1) собака неоднократно уйдет далее 40 метров от ведущего; 2) будет постоянно искать не далее 10 метров от охотника


А челнок поставить нужно, и будет Вам охотничье счастье и удовольствие от работы собаки
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2018, 10:10:37 am от lira »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #203 : Ноября 14, 2018, 00:23:49 am »
Владимир, а у вас чей щенок?
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #204 : Ноября 14, 2018, 09:13:35 am »
Но соглашусь,научить РОС ширше делать челнок проще, чем отучивать от бесполезной беготни по просторам...

Крайне неверное мнение
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #205 : Ноября 15, 2018, 11:57:49 am »
Почему ты Саня так считаешь?

В возрасте сдесь дело ,думаеться мне...щенок бегает и смотрит все время то на собак других,то на меня,боиться оторваться от папика, уже реагирует на направления указанные мной рукой...Хуже когда РОС нос в землю и побежал хоть челноком хоть так по просторам, не обращая внимания на хозяина, и свисток, тут уж только электроошейник и то пока еще собака молодая...
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #206 : Ноября 15, 2018, 13:09:44 pm »
Потому что широта поиска (если исключить факторы/ошибки приобретенные воспитанием) прежде всего зависит от врожденных психологических качеств собаки (темперамент=возбудимость=азарт и желание идти в поиск).
Сложно из флегмы сделать сангвиника, а уж тем более холерика, не так ли?

Привить же останавливающие, сдерживающие навыки - вопрос воспитания, дрессировки и натаски.
Ты конечно можешь и должен "выстроить" рисунок челнока. Но, как правило, возможно только уменьшить его широту (про глубину сознательно не говорю). А вот существенно расширить, "разогнать", "обозартить" собаку - это вряд ли
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #207 : Ноября 15, 2018, 13:12:42 pm »
Я говорю про системную работу собаки в поле, а не об уходах за зайцем, к примеру

Ну и также сознательно опускаю изменение рисунка поиска под влиянием охотничьего опыта пса
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #208 : Ноября 15, 2018, 13:17:44 pm »
Поэтому понимающие люди и говорят "не лишайте собаку детства", не забивайте её неуместной дрочкой, дайте раскрыть характер, показать темперамент.
А когда увидите сформировавшийся алмаз - ограньте, превратите в бриллиант
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #209 : Ноября 15, 2018, 14:30:47 pm »
Почему ты Саня так считаешь?

В возрасте сдесь дело ,думаеться мне...щенок бегает и смотрит все время то на собак других,то на меня,боиться оторваться от папика, уже реагирует на направления указанные мной рукой...Хуже когда РОС нос в землю и побежал хоть челноком хоть так по просторам, не обращая внимания на хозяина, и свисток, тут уж только электроошейник и то пока еще собака молодая...
Самое время объяснить собаке, что нужно искать челноком, тем более, что уже знает команду идти по жесту. Научите ее, покажите, что Вам очень нравится, когда она бегает челноком, наводите челноком на какой-нибудь интересный для нее предмет (игрушка, или тушка птицы, спрятанная заранее) - у собаки движение челноком будет ассоциироваться с положительными эмоциями. И будет она работать, как надо! Моя примерно в 6-7 месяцев изучила движение челноком, буквально за 2-4 занятия все поняла, потом только закреплять.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #210 : Ноября 18, 2018, 23:49:17 pm »
Вот как-то спорил сдесь много, что мол если дичь летит над самой землей чуть ли не задевая траву она оставляет какой-то запах...Вот и сегодня убедился , только на молодой собаке, сбил утку,спланировала метров 150 в траву высотой до 1 метра, без собаки ,забудь и запей водой...моя малая пошла, еще метров за 50-60 до места падения начала проявлять нешуточный интерес, подошли к предпологаемому месту падения , вижу все малая чуть ли не "кричит" , но крутититься и ни кого нету, потом повела,четка по следу, я шел следом все не верил, но в глубине души все таки надеялся...долго кружили и петляли, если по прямой метов 70 отошли от места падения утки, сколов по следу не было, четко шла по следу...и ...из травы с кряканьем выпрыгивает хлопая крыльями кряква и наутеки, мая малая сначала труханула, отскочила, затявкала и догнала ...ох уж она ее в зубах и носила, все не отдавала...довольная была,гордая такая...
Нет, уток мы уже в камышах находили,чисто битых, но там все на коротке, а тут вся работа РОС в полной красе...
Эх приятно то как,распирали чувства радости  :-X и пофиг, что пока искали пролетело с 10 налетов "верняковых" уток, тут другое, важное, целое Кино! ;)))
Записан