Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничья обувь  (Прочитано 226829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Охотничья обувь
« : Января 21, 2009, 13:33:04 pm »
Начну с себя. Вот уже лет 7 как на ходовые охоты, практически круглый год, таскаю на ходовые охоты, такие вот сапоги:
 


они на 6 мм неопрене, что дает абс комфортное самочувствие вплоть до -10, но ходовых. Стоять, конечно прохладно. С другой стороны и в июле вполне приемлемо. За 7 лет, понятно, чуть подтерся внутри неопрен, прохудились малость по шву, потому в этом году взял уже замену:
 
  Aigle Parcours ISO, тоже на неопрене, но застегивающиеся - оч удобно обувать. И в пару им примерно такие же, но не застегивающиеся и без непрена. На летние охоты:
 



Все таки продолжаю находиться во мнении, что сапоги все же самая удобная обувь для наших реалий. Даже полей. Даже сухой осенью. Ибо имею 2 пары ботинок - но эт все же нереально. один фиг где-то по болотинке пройти и т.п. - намокаешь. В первую очередь из-за недостаточной высоты. Опять же по снегу - набивается он. Высокие ботинки лично мне неудобны - оч жестко фиксируется нога - а это ИМХО у нас не надо - все же камней и гор нету. Хотя вон отпргыал неделю в Мурманске по камням в сапогах - вполне и очень даже. В ботинках, учитывая тамошние болотинки был бы постоянно мокрый. Опять же чем хороши именно дорогие импортные сапоги - оч удобно сидит нога - они какбэ анатомические и плотно облегают икры - не валится всякий мусор в сапог.


Для холодной погоды и стояния/сидения имею двое другихз сапог. Сорелы (теперь выпускаются под маркой баффин) Тяжелые, но в -30 стоишь - ногам жарко. Позиционируются до -70 град.  В пару им имею чуть менее теплые, но все равно вполне достаточные Kamik Hunter Позиционируются до -40. В принципе, до -20 в них оч комфортно. Стоишь - не подпрыгиваешь, ногам тепло. Ну, правда нужны еще хорошие носки, но это в любую обувь. Система с вынимающимся сапожком вполне удобна, легко и быстро сушится.
 



А кто что предпочитает ?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #1 : Января 21, 2009, 13:47:43 pm »
Пару ремарок.

В первых сапогах тоталь пройдено наверное под 7лет*7мес*10выходов/мес*20 км (добавим еще весенние охоты/натаску - но там, конечно, чуть меньше ходить приходится) итого, более 10 тысяч километров. Сапоги вполне еще живы.
 
Тонкие сапоги, без неопрена, дважды пробивал сучками на загоне. Клеить их нереально, ибо оба раза пробивал в месте стыка с подошвой. Никто не берется.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

-Kesha-

  • Гость
Re: Охотничья обувь
« Ответ #2 : Января 21, 2009, 13:58:47 pm »
Раньше на охоте всегда с собой ( в машине ) имел комплект "чулков" от Ль-1 Достаточно бюджетно и удобно даже зимой в мороз при небольших загонах В загоне грустно в них ( рвутся )
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #3 : Января 21, 2009, 14:10:02 pm »
Раньше на охоте всегда с собой ( в машине ) имел комплект "чулков" от Ль-1 Достаточно бюджетно и удобно даже зимой в мороз при небольших загонах В загоне грустно в них ( рвутся )


Если стоит вопрос пройти больше одного километра за раз - это не вариант. Хотя бюджетно - да.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #4 : Января 21, 2009, 14:21:30 pm »
Про мою обувь

1. для прогулок по относительно сухому лесу/полю (без болотин) имею вот такие ботинки. Очень удобны в загоне при отсутствии снега

http://www.merrell.ru/aw09.php?id=1452



Но как правило одеваю их только в грибные походы, потому как нет уверенности на охоте, что не придется в болото/канаву лезть. В этом сезоне на охоту (в т.ч. загонную) одел раз 10 не более

2. Для стояния сидения/рыбалки зимней

http://www.myfish.by/484/493/515/521/



Сапожки достаются и сушатся на раз-два. Тяжелые, шумные, но теплые. Хотя при мокрых сапожках и обмороженных ранее пальцах бывало и подмерзал. В общем доволен ими

3. Для ходовой использовал обычные "советские" резиновые сапоги и/или забродники (тоже самые обычные)

ныне по совету товарищей решил заказать вот такие

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?type=product&cmCat=Related_IPL_830641&id=0006631830122a



Вот как-то так

Пробовал также юзать военные кожаные ботинки и иже с ними - 2 раза одил и отправил в сарай - огород в них копать, одно применение



Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #5 : Января 21, 2009, 14:26:30 pm »
Л1 имею тоже, но это в воде на перелете постоять по пояс, либо на "глубоком заброде" на рыбалке

За сезон раза 3 юзал
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

AndySniper

  • Гость
Re: Охотничья обувь
« Ответ #6 : Января 21, 2009, 14:34:58 pm »
tov.Suhov, использовал похожие, как в последнем твоём варианте, китайского происхождения.
Констаитрую 2 вещи:
1. Тяжёлые очень
2. Ненадёжные. У меня порвались быстро на подъёме. Но может у Cabela's они всё же другие по технологии и качеству изготовления.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #7 : Января 21, 2009, 14:40:26 pm »
1. Ненадёжные. У меня порвались быстро на подъёме.

2. Но может у Cabela's они всё же другие по технологии и качеству изготовления.

1. Вроде на подъеме швов нетуть - не должно ломаться, тем более рассчитано на "экстраколд везер" - предполагаю, что резина д.б. мягкая

2.  по LaCrosse Burly ATS отзывы вроде неплохие, а там посмотрим :)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

-Kesha-

  • Гость
Re: Охотничья обувь
« Ответ #8 : Января 21, 2009, 15:09:26 pm »
Л1 имею тоже, но это в воде на перелете постоять по пояс, либо на "глубоком заброде" на рыбалке

За сезон раза 3 юзал
Имел ввиду короткие может от хим-дим  не высоки по пояс на трёх "застёжках"
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #9 : Января 21, 2009, 15:32:48 pm »
На протяжении лет восьми использую только ботинки с мембраной Гор-текс. 
« Последнее редактирование: Января 21, 2009, 15:34:34 pm от Polhunter »
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #10 : Января 21, 2009, 15:51:58 pm »
Юзаю Kamik Timeless.
На ходовой охоте до -5 гр. слишком жарко, оптимальны при 10-20 гр. мороза. На загонной стоять на номере очень комфортно и при 0 гр. Плюс - потоотводящая, легко достающаяся вставка. Минус - водопроницаемость выше ватерлинии.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотничья обувь
« Ответ #11 : Января 21, 2009, 16:03:30 pm »
I am летом usa'ю шузы фирмы KEDY, зимой of фирма KIRZA (with portianki iz detskix pelionok) ...  :-X
Записан
Всё гораздо проще...

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотничья обувь
« Ответ #12 : Января 21, 2009, 16:10:13 pm »
Цитировать
I am летом usa'ю шузы фирмы KEDY, зимой of фирма KIRZA (with portianki iz detskix pelionok)

Во-во и я что-то типа того юзаю, вопрос а где вы покупаете всю эту блатную обувь-одежду? все за границу катаются?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #13 : Января 21, 2009, 16:16:59 pm »
I am летом usa'ю шузы фирмы KEDY, зимой of фирма KIRZA (with portianki iz detskix pelionok) ...  :-X
;D
Кстати, шьузы KEDY Китай или США? Моему сыну какие-то типа "Сьюпер-пупер  KEDY" знакомая из Штатов прислала. На вид обычные, но, говорит, у нас они 160 тыс. стоят.
Звиздит?
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотничья обувь
« Ответ #14 : Января 21, 2009, 16:32:14 pm »
Мои знакомые в Германии, ходят в такой одежде и обуви, как будто на дворе 10 мая 45-го... Так што у них и наши КЕДЫ могут стоить пару штук ихних евров... :)

На самом деле я пользую простой бюджетный продукт: некие ботинки из гуманитарки, простые рыбацкие сапоги и буцефалы зимние, даже не знаю какой фирмы...
Записан
Всё гораздо проще...