Трапны Стрэл > Стрельба из гладкоствольного оружия
Тестируем "Стоперы"
(1/14) > >>
bayker:
По причине того, что "нехрен делать" было принято решение произвести отстрел имеющихся в наличии пуль для определения лучшего "СТОПЕРА", т.е. найти пулю, которая лучше всех (предположительно) сможет остановить кабана на близкой дистанции (до 50 метров).
В распоряжении имеются:
1. пуля "Азот", масса примерно 34 грамма
2. Пуля "Полева 6", масса 32 грамма
3. Пуля "Гуалбо", масса 29 грамм
4. Пуля "Гуаланди", масса 32 грамма
5. Пуля "Спорт",масса 29 грамм
При определении лучшего "СТОПЕРА" было принято решение произвести отстрел по сосновой доске ,толщиной 40 мм для определения "раскрываемости" пули, т.е. увеличения ее поперечного сечения после прохождения преграды, а так же кучности пуль.
Стрельба велась с упора на дистанции 50 метров по стандартной мишени. (фото мишени нет, придется поверить на слово).
После окончания стрельб выношу следующий вердикт:
1 место заняла пуля "Азот", сам не ожидал, но 2 пули легли в сантиметрах 10 друг от друга рядом с точкой прицеливания, на фото видно, как пуля деформировалась и приобрела размер 20*25 мм.
2 место заняла найденная мною на стрельбище( за мишенью) пуля "Дьябло", (про кучность сказать ничего не могу), но пуля прекрасно расплющилась и приобрела размеры 22*23 мм
3 место разделила пуля "Полева 6" и "Гуаланди", кучность приблизительно одинаковая, около 12 см, и "полева" расплющилась до размеров "Гуаланди" (Гуаланди" к сожалению практически не деформировалась)
4 место заняла моя любимая пуля для стрельбы "на далеко" "Гуалбо", т.к. она так-же не деформировалась и имеет самый маленький диаметр в поперечном сечении (из опыта могу сказать, что все свиньи, которых я ею стрелял, были пробиты насквозь.
5 место заняла со слоганом "ОПАСНО ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ" пуля "Спорт", пули разлетелись на 70 см друг от друга (хотя мною и была произведена модернизация: установлен стабилизатор и залит вовнутрь термоклей. ( из опыта знаю, что и без модернизации они нихр...на не летят!!!)
bayker:
РЕШЕНО-СТРЕЛЯЮ "АЗОТОМ"
Valakh:
А как на счет Бренеке? Отличный стопер. [cool]
Sofix:
неплохие исследования провёл  [cool]
Vasili89:
Спасибо за исследования, азотом уже года 4 стреляю,"болдавешка" хорошая, отдача тоже,...))) на 50м в круг 15на15 влазят все...хотя в теме "лучшая пуля для гладкосвола" все гнобят её....
 
Полёвка-6 точная без сомнений и отдача мягкая...но...
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии