Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)  (Прочитано 2019232 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Вот приятель тут тюнинганул 100-ку. У меня как гарантия кончится, такое же себе примерно буду мастырить ... Только может чуть менее брутально.
 
"Взято: TLC-100 VX
Установлено:
-передний бампер ARB;
-задний бампер ARB с калитками под запаску и канистру;
-защита крыльев как одно целое с подножками ARB;
-допустимый для независимой передней подвески лифт за счет замены пружин и регулировки торсионов;
-резина увеличенного диаметра Hankook DynaPro MT 315/70R17;
-2 доп.фары ближнего света и 2 доп.фары дальнего света (танковые фары с интегрированным ксеноном);
-ПТФ ксенон (в штатных ксенон уже был);
-элекстрическая лебедка Come-Up с упрятыванием соленоидов под капот и дублированием управления из салона;
-дополнительный свет заднего хода, с возможность автономного включения (галоген);
-переносная видеокамера (основное применение - задний ход);
-первая очередь защиты картера и АКПП ARB;
Что еще планируется:
-крепление для большой лопаты сзади;
-крепление для доп.опоры под хайджек;
-доп.защита элементов передней подвески;
-что-нибудь еще надумается.
ВСЕМ - ПОЛНОГО ПРИВОДА!"" конец цитаты.
 
 
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:51:35 am от dimiurg_hunter »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #61 : Июля 02, 2008, 15:44:20 pm »
Писунами конечно померяться не плохо, но я бы перевел разговор в ветке в такое русло: "а каким же он должен быть"... ну что-то наподобии вот такого:
http://www.rul.by/main-info-articles/89.html
http://www.rul.by/main-info-articles/110.html

а то так придеться линейку с делениями вешать в теме  ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #62 : Июля 06, 2008, 23:26:24 pm »
Кстати, чешем совместно с Даксом в теории репу насчет бьюджетного внедорожника для отн. приличных говен. Пока ничего лучшего чем Ниссан террана Рас + лебедка не надумали ...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

очкарик

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #63 : Июля 07, 2008, 12:38:23 pm »
Ну, рабтающие варианты для говен (стандартная машина + лебедка) увидеть довольно просто. Берем результат любого трофи-рейда и смотрим категории Туризм (просто стандартная машина) или ТР1 (+лебедка). Довольно показательная вещи ИМХО, поскольку люди там далеко не самые богате и машины целиком за свой счет покупают и готовят, а значит, и к выбору подходят как раз с точки зрения бюджетность/проходимость.

http://autosport.by/down/o-47.html - тут самый недавний

От водителя, несомненно, многое зависит, но это в основном водители на тойотах.  За ними патролы. Про цены промолчу - у каждого своя планка. Но помним, что комплект мало-мальски хорошей резины от 600$ и лебедка чтоб реально тянуть машинку на полторы-две тонны - минимум 600$, если повезет с БУ. Плюс бесконечные сварочные работы (это при условии везения на не наскакивания на пни, сворачивание полуосей, сжигания сцеплений и т.п.) если в эти говна таки лазить. На этом фоне искать машину за 3-4 тысячи (как это делал я), не совсем правильно.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #64 : Июля 07, 2008, 12:45:21 pm »
Модель Тойоты на 3-м месте в ТР1 указано неверно: вместо Найлюкс читать Хайлюкс.
А одноклассник мой смог-таки стать первым в ТР3. Кстати, он же готовит автомобили для говен.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2008, 12:49:08 pm от AndySniper »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #65 : Июля 07, 2008, 13:37:54 pm »
Давайте начнем с самого начала. Вот примерные требования к охотничьему авто. Машина должна достаточно спокойно преодолевать расстояния до 200-300км. по асфальту и не звязнуть в обычной тракторной колее. Не будем рассматривать специфическую хлябь, из которой без 2-х хайджеков и лебедки никак не выбраться. Применяем принцип - не можем, не едим..... Вот исходя из этих постулатов и будем подбирать себе авто для загонно-гусиных охот, с возможностью минимальной модернизации машины.
Все должно быть относительно бюджетно, придерживаясь  необходимой достаточности.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

очкарик

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #66 : Июля 07, 2008, 16:43:29 pm »
У меня лично проблема со словом "бюджетность". Это сколько?
И еще нюанс - машина может быть первой и основной или дополнительной чисто для охтоы и т.п.

Если бюджетно для обычного рабочего в гос. секторе, то это по моему разумению до 3000$ - т.е. УАЗ, Нива или  оч. старая иномарка (и тут уже не до выбора модели, а только то, что на рынке подвернется).
Если эта машина не только для охот, но и как транспорт вообще - то можно до 6000$ отжалеть (я просто смотрю на цены машин своих знакомых/соседей "пролетариев" в правильном смысле этого слова). Тут уже Террано, Витара,  Фронтера, Трупер начинают вписываться, если забыть об обслуживании. Во только не хотят они свои кровные в джипы вкладывать, а кто вложил - переболел этим довольно быстро, даже рыбаки-охотники заядлые. Вот и получается на практике, скажем, ситроен ксантия - доехал до лесу, приподнялся на пневмоподвеске и немного по проселку... а около колеи тракторной почесал голову, и пешеком пошел... бо машина завтра на работу нужна, потом еще тещу на дачу отвезти.

А есть "бюджетно" для человека со стабильным  доходом от 1000$ без долгов за квартиру и т.п. Тут уже можно разгуляться и носом порыть. И, возможно, в нечто без кондиционера его можно уже не посадить, бо 200-300 километров по жаре...

Мне лично кажется, что мы с точки зрения второго типа людей рассуждаем, верно? С первыми как-то не решается задачка :(
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #67 : Июля 07, 2008, 16:53:15 pm »
Вот и получается,что для человека со средним доходом(к коим причисляю и себя) джипец-мечта
Записан

очкарик

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #68 : Июля 07, 2008, 17:05:08 pm »
Не мечта, если принести определенные жертвы. Например комфорт и постоянную возможность "сесть и поехать куда надо". Я, лично, отказался от добротной Nissan Almera, в основном езжу на маршрутке, а когда совсем тороплюсь - завожу свой самурай (если заводится) или на такси. Жертва намного меньше если нет жены и особенно детей.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #69 : Июля 07, 2008, 17:55:18 pm »
Давайте начнем с самого начала. Вот примерные требования к охотничьему авто. Машина должна достаточно спокойно преодолевать расстояния до 200-300км. по асфальту и не звязнуть в обычной тракторной колее. Не будем рассматривать специфическую хлябь, из которой без 2-х хайджеков и лебедки никак не выбраться. Применяем принцип - не можем, не едим..... Вот исходя из этих постулатов и будем подбирать себе авто для загонно-гусиных охот, с возможностью минимальной модернизации машины.
Все должно быть относительно бюджетно, придерживаясь  необходимой достаточности.
Требования к авто очень разняться для Минска и например для нашего Полоцка,ведь у меня некуда ехать 200-300 км по асфальту,это расстояние не больше 20-50 км-и уже на охоте ;D.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #70 : Июля 07, 2008, 18:19:08 pm »
У меня лично проблема со словом "бюджетность". Это сколько?
И еще нюанс - машина может быть первой и основной или дополнительной чисто для охтоы и т.п.

Если бюджетно для обычного рабочего в гос. секторе, то это по моему разумению до 3000$ - т.е. УАЗ, Нива или  оч. старая иномарка (и тут уже не до выбора модели, а только то, что на рынке подвернется).
Если эта машина не только для охот, но и как транспорт вообще - то можно до 6000$ отжалеть (я просто смотрю на цены машин своих знакомых/соседей "пролетариев" в правильном смысле этого слова). Тут уже Террано, Витара,  Фронтера, Трупер начинают вписываться, если забыть об обслуживании. Во только не хотят они свои кровные в джипы вкладывать, а кто вложил - переболел этим довольно быстро, даже рыбаки-охотники заядлые. Вот и получается на практике, скажем, ситроен ксантия - доехал до лесу, приподнялся на пневмоподвеске и немного по проселку... а около колеи тракторной почесал голову, и пешеком пошел... бо машина завтра на работу нужна, потом еще тещу на дачу отвезти.

А есть "бюджетно" для человека со стабильным  доходом от 1000$ без долгов за квартиру и т.п. Тут уже можно разгуляться и носом порыть. И, возможно, в нечто без кондиционера его можно уже не посадить, бо 200-300 километров по жаре...

Мне лично кажется, что мы с точки зрения второго типа людей рассуждаем, верно? С первыми как-то не решается задачка :(


бюджетность в нашей с Сергеем понимании это 6-8 тыс за подготовленный автомобиль. Кондиционер - нафик не нада, бо летом я и на ТЛК куда хошь проеду, в охотничьем смысле.  И вообще , лично я кондиционер не люблю :) включаю, кады за 30 на улице :)

В свете этого Вариант из Тераны представляется отн. реальным. При этом машина вполне ремонтнопригодной, т.е. отваленный рычаг подвески поменять будет отн недорого ... .
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #71 : Июля 07, 2008, 20:26:05 pm »
 Ниссан Террано Раз в четырехдверном исполнении 1992-1994 годов с 2.4 литровым бензиновым мотором можно приобрести примерно за 4500-6000$ в зависимости от состояния и комплектации.
Ко всему надо присовокупить первичный ремонт, с доводкой машины до нормального тех состояния + установка лебедки и резины, пригодной для ползания в грязи и снегу. Вот собственно и весь план по подготовке экспедиционного автомобиля. Бюджет не более 8 тыс в целом, а желательно, чтоб и дешевле.

« Последнее редактирование: Июля 08, 2008, 12:11:20 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #72 : Июля 08, 2008, 12:14:43 pm »
Вот и получается,что для человека со средним доходом(к коим причисляю и себя) джипец-мечта

Я свою мечту смог реализовать только к 40-а годам. Так, что думаю шансы есть у всех, только нужно идти к своей мечте, и  не сетовать на трудное детство.... :-\
Записан
Удачи ! Рад помочь.

dv1977

  • Гость
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #73 : Июля 08, 2008, 12:56:36 pm »
На трудное детство никто и не сетует,в запасе ещё 10 годков ;D
Записан

очкарик

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #74 : Июля 08, 2008, 13:57:07 pm »
6-8 тысяч на жып это уже оч. даже реально на мой взгляд. Даже и единственной машиной. На счет марки спорить не буду - тут можно много копий сломать, скажу только что именно к терранам у лично меня душа не лежит из-за кузовщины - гниют, подлые. И вообще я уже давно перестал по марке машину старше 10 лет выбирать. Получается так - берется пачка денег и человек ремонтирующий джипы (вот у ЭндиСнайпера хороший однокласник есть - реально разбирается, мне немало помог) и просто смотрится все подряд, до момента пока не найдется все равно что, вписывающиеся в определенные рамки.

А думать о последующем ремонте... я об этом уже не думаю... просто знаю, что надо быть готовым до 50% стоимости в течении пары лет выложить, если в лес собрался. Как я не гадал, а первые же покатушки все вопросы по другому поставили.

Колесо деревяшку сломало, она задралась и пробила пол под педалями. Невидимый подо мхом пень сорвал стабилизатор поперечной устойчивости, согнул и заклинил рулевой демпфер и вмял металл на редукторе. В броду перегретый впускной коллектор изогнулся и пошел мощный подсос воздуха. Ну и еще куча всего. И это в категории Туризм(!) которая в говно-то особое и не лезит. А я готовился совсем к другому - например уже считал солько будет стоить оторваный глушитель, который у меня сильно выступал и т.п.

А лебедка - отдельная песня. Лично мне кажется, что для выездов на охоты она не нужна. Эти деньги лучше пустить на защиты бака, картера, силовой обвес и т.п.

Немного обьясню свою точку зрения - речь не идет о спортивной машине, у охотника не стоит цель форсировать болотину именно тут любой ценой. Задача ехать как можно ближе к месту с минимальной(!) порчей машины. Лебедка может понадобится только, чтоб исправить ошибку - полез не оценив место и сел. И чаще всего выбираться надо назад, ибо и проще и потом надо обратно тянуться срывая на пузе все что только можно. Т.е. она если и нужна, то чаще всего не спереди. Хайджека с бензопилой и лопатой почти всегда достаточно, чтоб выбраться из такой ситуации. Более того хайджек нужен даже с лебедкой. Реальная ситуация - притопленое в грязи бревно уперлось в мост и лебедкой машину можно было стронуть только если что-то сломается (бревно или мост) или пропахать этим бревном все болото или спалив лебедку или высадив акк (нам повезло, в наличии была ручная ж.д. лебедка с запасом тяги превышающим возможности обычной). Убрать бревно можно было только подняв машину. Или тянуться назад.

Другой нюанс - чтоб тянуть машинку тонны в полторы, сидящую на мостах, нужно что-то типа ComUp 9000. Покупать лебедку БУ - ну тут надо уж очень продавцу верить на слово. Новая от 900$. Плюс тросс, установка  и т.п. Вот и получается, что для крутого вида, иллюзии большей проходимости и возможности три-пять раз комфортно ошибиться, при этом скорее всего повредив машину дополнительно (не раз видел, как наличие лебедки отключает мозги - рвут вперед не глядя) отвлекается до 15% бюджета на машину, когда есть вещи более насущные.

« Последнее редактирование: Июля 08, 2008, 13:59:31 pm от очкарик »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Автомобиль на охоту :) (любимая тема)
« Ответ #75 : Июля 08, 2008, 14:26:03 pm »
Да, Жень, примерно так все. Но плюсы тераны - прстота относительная, не тяжелый, ремонтопригодный и не пафосный по яцене.
 
Ежели планку малость поднять - то я бы искал бы 70-ку Тойоту 3дверку. Но они падлы в боль/менее сост стоят от 10-ки. Т.е. с подготовкой - тыщ 12-14.
 
А терана + примитивный самодельный бампер+ грязевая резина+ зимние шипы+лебедка (которая все же пусть будет)+ привести в поряддок = 10-ка полный потолок.
 
В общем, к осени бум чесать репу серьезнее уже ...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.