Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Клеймение и чипирование собак  (Прочитано 108753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Клеймение и чипирование собак
« : Июня 28, 2008, 12:20:12 pm »
Расскажите пожалуйста практикуется ли у нас в РБ чипирование,сколько стоит,где делают,необходимость такого девайса-кто и что думает по этому поводу.Ну и про клеймение не забудьте.
Записан

 

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #31 : Июня 09, 2014, 15:17:10 pm »
   Не охота спорить. Хочется татушку собаке набить - золотые купола то что надо. Хочется, чтобы потеряшку просто было идентифицировать и найти хозяина - ничего лучше ФИО хозяина и его телефона нет. Но как-то повелось номер родословной бить - очень практично. Хотя и вправду, били номера которые присваивает организация, сопровождающая вязку в соответствии со своими племенными книгами. Но подумайте, что разумнее бить? Правильно, полный номер документа, идентифицирующего личность потерявшегося Шарика/Жучки. У собак это родословная. И затем в ветпаспорт международного образца в графе "Тату" вносить именно этот номер. В графе "Чип" - соответственно номер чипа. Ибо за границей всем пофигу, какой Белорусский клуб какую букву и какую татушку присвоил вашей Жучке. Используя эти данные никто не определит чей это Шарик и из какой он страны. Реально работает лишь тату с номером родословной, по которому в любой стране Европы можно запросто вычислить, чья эта лохматая шавка Родезийского Жесткошерстного Двортерьера потерялась, и несомненно, чип. 


   Не, ну если купола нравятся - ради Бога. Как поляки говорят: Як не - то не ;) .
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

olegrib

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #32 : Июня 09, 2014, 18:22:00 pm »
Morozilkin [applauds] [cool]
Записан

АннаА

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #33 : Июня 10, 2014, 08:54:15 am »
По клейму невозможно определить, из какой страны собака, поскольку в каждой стране свои правила присвоения, но они чаще совпадают и с нашими, а набить полный номер родословной-это слишком. Какие тогда должны быть уши?
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #34 : Августа 15, 2014, 17:23:39 pm »
Вступили в силу новые правила охоты.Теперь без чипа или клейма собаке в БООР не выдадут регистрационную карточку. Но вопросы остались. Сканеры не закуплены,электронных баз чипированных животных в стране несколько. Т.е. чипировать или клеймить обязали,а система -для чего это все делается как не работала,так и не работает.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #35 : Августа 19, 2014, 19:40:33 pm »
Стояночка! Как это электронных баз чипированых животных несколько? Поподробнее в этом месте пожалуйста!


*Пы. Сы. Тока приехал из Польши. Польские таможенники проверили всех моих барбосов сканером. Причем сканер был жутко затертым и потрепаным. Видать пользуются активно. Клеймо Евросоюзу уже до фени - без чипа не пускают.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #36 : Августа 19, 2014, 20:12:04 pm »
Посмотри в гугле "чипирование Беларусь".В России кстати тоже не одна база,но они пытаются объединить.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #37 : Августа 20, 2014, 11:54:06 am »
  Действительно, кто хочет - тот может создать свою базу чипированых собак Беларуси. Ну или Африки. На своем компе. Я посмотрел белорусские базы - нифига не работают. Ни по новым чипам 2014г, ни по старым, ни по Байеровским ни по ДатаМарс. Комичная ситуация.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #38 : Августа 20, 2014, 16:49:54 pm »
Мои собаки тут есть http://www.animal.by/ , с разницей в чипировании 5 лет
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #39 : Августа 21, 2014, 09:21:31 am »
А моих нет:)
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

АннаА

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #40 : Августа 21, 2014, 16:48:56 pm »
И мои есть все, и щены за 10 лет.
Если Вашей собаки нет, то внесите её данные в базу сами, т.е напишите администратору базы или позвоните.  Часто веты в силу своей лени либо не отправляют информацию вообще, либо частично. Надо перепроверять.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2014, 16:52:22 pm от АннаА »
Записан

Lowchiy

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #41 : Августа 22, 2014, 15:07:33 pm »
Вступили в силу новые правила охоты.Теперь без чипа или клейма собаке в БООР не выдадут регистрационную карточку. Но вопросы остались. Сканеры не закуплены,электронных баз чипированных животных в стране несколько. Т.е. чипировать или клеймить обязали,а система -для чего это все делается как не работала,так и не работает.
               Кто сказал, что сканеры отсутствуют?!    На сегодняшний день закуплено около десятка сканеров.
             Всё делается согласно новых правил, народ привыкает и, вскоре, всё будет налажено, все вопросы будут сняты.
             
             
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #42 : Августа 22, 2014, 15:24:05 pm »
    Владимир Николаевич, а как на практике будет выглядеть работа системы? Вот встречает меня инспектор, просит документы. Потом достает сканер и сканирует. И что? Он будет сверять номер чипа моей Жучки с номером прописанным в регистрационной карточке? Или как наши гаишники достанет портативный компьютер, который связан с базой данных всех собак Беларуси (пишу и не верю в эту фантасмагорию ;) ), причем единой и всеобъемлющей?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Lowchiy

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #43 : Августа 22, 2014, 16:04:05 pm »
    Владимир Николаевич, а как на практике будет выглядеть работа системы? Вот встречает меня инспектор, просит документы. Потом достает сканер и сканирует. И что? Он будет сверять номер чипа моей Жучки с номером прописанным в регистрационной карточке? Или как наши гаишники достанет портативный компьютер, который связан с базой данных всех собак Беларуси (пишу и не верю в эту фантасмагорию ;) ), причем единой и всеобъемлющей?
            Вопрос, ну о-о-очень интересный... Что будет делать инспектор сказать трудно...( вероятно, будет действовать
           согласно соответствующих указаний и инструкций).
           Я точно знаю, с какой целью и как будут работать сканерами эксперты на выставках и испытаниях охотничьих
           собак.
         
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

aleksej_006

  • Гость
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #44 : Сентября 09, 2014, 16:56:54 pm »
Моя собака есть в http://bazaboor.by/dogs/admincp.php?act=search
И поиск по № работает.
Записан

polochanin-igor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Место жительства: Новополоцк
  • торопись медленно
    • Просмотр профиля
Re: Клеймение и чипирование собак
« Ответ #45 : Сентября 09, 2014, 17:45:49 pm »
Решил и я проверить как это работает.А не как.Кроме адреса и телефона ветклиники информации нет,полный ноль.Ни породы ,ни клички нечего нет.
Записан
у нас все по честному