Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пресс Lee Load All  (Прочитано 144474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Пресс Lee Load All
« : Августа 31, 2009, 15:06:32 pm »
Разве мало всего в теме уже есть?
Однако продолжим, используя доступное оборудование, например, пресс Lee.

Берем стрелянную гильзу, надеваем оправку. Обжим гильзы необходим по двум причинам: использованные гильзы могли быть отстреляны из ружжа с более свободным патронником или с гуляющими экстракторами, оставляющих выпуклости на металлической части гильзы, а также при последующей закруке (если понадобится) пластиковая трубка гильзы будет крутиться с донце. И вообще все должно быть как у новой.



Одним проходом извлекаем капсюль и обжимаем гильзу. В Рекордовских гильзах с высоким "цоколем" требуется смазка. А при использовании "Жевело" еще и дополнительное усилие.
*Прим.
Для извлечения капсюля и установки нового в гильзах 16 калибра конверсионного Кита (сменных насадок) не требуется, все работает и так.

Капсюль извлечен, гильза обжата.



Следующий шаг - установка нового капсюля с одновременным снятием обжимной матрицы (она имеет направление установки).
Капсюль устанавливается шикарно. Что "Жевело", что КВ-209.





Разница между обжатой и не обжатой гильзами:

Записан

 

Артем Николаевич

  • Гость
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #31 : Декабря 17, 2009, 14:32:05 pm »
Еще один вопросик про снаряжение сием дивным дивайсом, если можно... [sos] Если коротковат пыж-контейнер, можно ли использовать картонные прокладки на порох? Если да, то какой калибр использовать? Меньший? А если родной (12-ый), то не создаст ли это избыточное давление? :-[
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #32 : Декабря 17, 2009, 17:07:55 pm »
Хороший и грамотный вопрос.

Если пыж-контейнер коротковат, а навеска дроби не выходит за пределы контейнера? Т.е. остаточное пространство при этом может и быть требуемым для правильной завальцовки "звездочкой", возможно контейнер для требуемого веса дроби маловат, тогда часть дроби будет находиться вне контейнера.

Можно изменять объем, занимаемый порохом, сменив его. Например, "Сокол" занимает больше места, чем "Сунар" или "Рекс-2"

Картонными прокладками много места не займешь. Думаю, что 2-3мм рояля не сыграет.
Ничего страшного не случится, если поставить 2-3 прокладки на порох. Более того, это может быть полезным, если патроны используются при минусовых температурах, а качество п/э контейнера низкое, в следствие чего на морозе они "дервенеют", а их юбка не выполняет нормально функций обтюратора.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #33 : Декабря 17, 2009, 17:28:04 pm »
Хороший и грамотный вопрос.

Если пыж-контейнер коротковат, а навеска дроби не выходит за пределы контейнера? Т.е. остаточное пространство при этом может и быть требуемым для правильной завальцовки "звездочкой", возможно контейнер для требуемого веса дроби маловат, тогда часть дроби будет находиться вне контейнера.

Можно изменять объем, занимаемый порохом, сменив его. Например, "Сокол" занимает больше места, чем "Сунар" или "Рекс-2"

Картонными прокладками много места не займешь. Думаю, что 2-3мм рояля не сыграет.
Ничего страшного не случится, если поставить 2-3 прокладки на порох. Более того, это может быть полезным, если патроны используются при минусовых температурах, а качество п/э контейнера низкое, в следствие чего на морозе они "дервенеют", а их юбка не выполняет нормально функций обтюратора.

Важно только прокладки не поставить сверху на дробь, а потом звездочкой не заделать - это реально может на 100 с лишним атмосфер разом поднять, и кач-во осыпи отнюдь, не улучшить.

А в виде проставки для заполнения объема можно делать так: из контейнера можно, к примеру, вырезать аммортизатор и заменить его нужным кол-вом ДВП пыжей.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #34 : Декабря 17, 2009, 17:36:37 pm »
Цитировать
А в виде проставки для заполнения объема можно делать так: из контейнера можно, к примеру, вырезать аммортизатор и заменить его нужным кол-вом ДВП пыжей.
+1
Хотя это и нивелирует прелести станочного заряжания.
Записан

Артем Николаевич

  • Гость
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #35 : Декабря 17, 2009, 18:27:00 pm »
Дробь в контейнер помещается! А звезда получается очень утопленной!! В моем арсенале имеются неплохие картонные прокладки на порох (1,5 - 2 мм)... Можно их на порох положить, чтобы всю эту конструкцию приподнять??
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #36 : Декабря 17, 2009, 18:36:21 pm »
Можно.
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #37 : Декабря 18, 2009, 10:53:57 am »
+1 Неманский и Денис_П
Еще можно поискать разные П/Э контейнеры. Так, например, у меня есть для мелкой и крупной дроби. Отличаются они размером "стаканчика", и могут отличаться размером "ножки стаканчика".
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #38 : Декабря 18, 2009, 10:55:54 am »
Можно.
А я бы гильзу укоротил на эти пару мм. Основание - пыж контейнер имеет обтюратор (така юпочка, которая под давлением стеночками к стволу прижимается). Поставив прокладки - теряется свойство заложенное конструктивом. 8)
Записан

Артем Николаевич

  • Гость
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #39 : Декабря 19, 2009, 00:47:11 am »
А разве прокладка на порох не выполняет аналогичную функцию?? Вместе они... на мой взгляд... будут дополнять друг-друга!!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #40 : Декабря 20, 2009, 00:44:52 am »
А разве прокладка на порох не выполняет аналогичную функцию?? Вместе они... на мой взгляд... будут дополнять друг-друга!!

Только не ставьте прокладку ПОД обтюратор. Только НА.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Дилетант

  • Гость
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #41 : Декабря 20, 2009, 13:57:51 pm »
Только не ставьте прокладку ПОД обтюратор. Только НА.

В пыж-контейнере (а речь похоже о нём) сделать это можно, только разрезав (отделив) пыж от контейнера, при этом теряются амортизационные качества пыжа.
Нужно вставить пыж-контейнер в пустую гильзу - если он входит с натягом, т.е. обтюрация юбки хорошая, для увеличения зазора между дробью и пыжами пыж-контейнер лучше конечно разрезать, пренебрегая ухудшением амортизации, добавляя прокладки между юбкой и контейнером.
Если обтюрация плохая (пыж-контейнер свободно проваливается в гильзу) - основным обтюратором становится прокладка на порох, и тогда, чтобы избежать
А если родной (12-ый), то не создаст ли это избыточное давление? :-[
  ставим прокладки меньшего диаметра - только чтобы получилась нормальная "звёздочка".  Всё вышесказанное ИМХО.
Записан

Артем Николаевич

  • Гость
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #42 : Декабря 21, 2009, 06:39:31 am »
Во!!! Подробно все объяснили!!! Спасибо огромное всем откликнувшимся!!! Буду постигать и дальше эту нелегкую науку!!
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #43 : Декабря 28, 2009, 11:04:49 am »
А разве прокладка на порох не выполняет аналогичную функцию?? Вместе они... на мой взгляд... будут дополнять друг-друга!!
Прокладка на порох выполняет роль отделения пороха от классического пыжа из войлока. Собственно, обтюрацией (недопущением прорыва пороховых газов)  "занимается" 1й войлочный пыж (поршень, расширяющийся до геометрических размеров  диаметра ствола) - пороховая прокладка под давлением нажимая расширяет войлок.
В случае с п/э пыжом-контейнером обтюрацией будет "заниматься" край специательной юбочки. Дополнительной прокладкой Вы токмо ухудшите свойства обтюратора.
На мой погляд, для сохранения свойств конструктива - или обрезать таки гильзу до точных размеров по весам заряда и снаряда, или добавить чутка дробу. Прокладка в данном случае - несвойственная деталь, притянутая совершенно из другой конструкции...
Записан

Артем Николаевич

  • Гость
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #44 : Декабря 28, 2009, 21:25:32 pm »
Наконец-то настало время, когда могу заняться мерками! Сегодня делал первые взвешивания заряда пороха... и что получилось: №198 (самая крупная) - около 1,9 гр Сокола; вообще без мерки (т.е. заклеил отверстие малярной лентой) - 2,2 гр Сокола! У всех так? Кто мерил? А то весы взял чашечные у знакомого физика в школе... весы убитые как моя жизнь... поэтому сомневаюсь!
Для себя решил, что нужно сделать 2 мерки (на 2,1 и 2,2 Сокола). Вопрос к тем, кто такие делал: для того, чтобы изготовить 2,2 гр надо обрезать какую-нибудь родную мерку так, чтобы только прямоугольное отверстие закрывало (на подобие мерки 1 7/8 для дроби), а для 2,1 гр обрезать мерку практически под самый корень (как у мерки 1 3/4 для дроби) ? Да и вообще кто какие мерки для переделки брал??
Да, и персональный вопрос к гр Неманскому... под Рекс Вы какие мерки используете?? Зарание благодарю!
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2009, 21:29:07 pm от Voodoo »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пресс Lee Load All
« Ответ #45 : Декабря 28, 2009, 21:37:15 pm »
На первой странице мною указано, какие мерки и как доработать под Сокол и Сунар. В принципе ничего сложного - увеличиваешь объем понравившейся мерки под тот порох, который имеется, периодически делая контрольные взвешивания.
Сокола 2,2г и более не использовал.
Записан