Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые правила охоты 2014 год(обсуждение, касаемые охоты с гончими).  (Прочитано 42430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 С 26 июня 2014 года вступают в силу новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Ранее они уже обсуждались неоднократно на форуме в соответствующей теме, но на 84 страницах междоусобных диалогов на разные темы, найти то, что интересует, очень затруднительно.
По просьбам форумчан-гончатников предлагаю обсудить спорные статьи правил и интересующие вопросы здесь. Особенно изменения, затрагивающие охоту с гончими!
Ссылка на скачивание новых правил охоты: http://www.belhunter.org/files/551uk.pdf
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

haiax

  • Гость
Меня интересует какая судьба уготована собакам изымаемым  в соответствии с п.181. правил. Например, отловили гончатника за нагонкой не в зоне нагонки (засняли из кустов на камеру как он производит напуск и т.д.). Собаку через комиссионку как ружбай продавать будут или казнить?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Меня интересует какая судьба уготована собакам изымаемым  в соответствии с п.181. правил. Например, отловили гончатника за нагонкой не в зоне нагонки (засняли из кустов на камеру как он производит напуск и т.д.). Собаку через комиссионку как ружбай продавать будут или казнить?
Статья 15.37 КоАП РБ - Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты:

1. Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами –

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права......
Судьбу определит суд и только он! Но на данном этапе и без этого всё так сыро, что пока до этого я думаю не дойдёт. А в будущем Вы им идею подкинули...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
А я-то тут причём, мне и в голову бы не пришло собаку обозвать орудием охоты.  :o Это ж кто-то сознательно писал. Хотя, судя по всему написанному - не приходя в сознание
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Пока не будет нормального человеческого понимания, каждой отдельной ситуации на охоте - будут и штрафы, и конфискации, и суды, и потраченые нервы... Проблема инспекции в том, что они видят в каждом охотнике потенциального браконьера. Это раз. Второе, как уже говорилось, правила составляют не охотники, присутствует много абсурдных и нужных, только для изымания денег(штрафов)-пунктов.
  Изменить это, пока не изменится в целом отношение к людям в стране, ИМХО-невозможно.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

haiax

  • Гость
Это точно. Вот Любитель и создал правильную тему для обсуждения возникающих вопросов (правда, упрекает меня в том, что я их задаю :o ). В сложившихся условиях нужно искать "собачьего адвоката" - звучит как-то двусмысленно. А то перспектива лишится по решению суда своей души охоты  из-за того, что он потерялся, попал в петлю, увяз за лисой, сбежал из вольера в угодья и т.д., в добавок ко всем прочим трудностям содержания собаки в РБ ???
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
В качестве причины нахождения в охотугодьях в темное время прочтите - Не признается охотой нахождение лиц: - второй подпункт…ну типо ждете вы…путевки то у всех в основном сезонные))))…только не смейтесь сильно…это ж как вариант)))..
Записан

haiax

  • Гость
Ну, я то смеяться не стану, а вот судья услышав, что Вы приехали в угодья в в полночь, чтобы занять очередь и ждать открытия охоты в 7.00. может не сдержаться. Тут как судья и каков у Вас адвокат будет. Например, при охоте на утку выезжали в угодья и жили в палатке. По новым правилам, получается уже нельзя. Или можно? Если можно, то тогда и с гончими можно ночью в лесу сидеть - типа в шалаше ночую.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 16:01:39 pm от haiax »
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Это точно. Вот Любитель и создал правильную тему для обсуждения возникающих вопросов (правда, упрекает меня в том, что я их задаю :o ).
Да перестаньте, никого я ни в чём не упрекаю! Тема и создана для этого, чтобы спрашивать интересующие вопросы и получать на них ответы. Я просто смеюсь, что нашим "учёным мужам" только идею подай, они её в свою пользу быстро реализуют, чтобы с простого народа деньжат побольше содрать....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 
В качестве причины нахождения в охотугодьях в темное время прочтите - Не признается охотой нахождение лиц: - второй подпункт…ну типо ждете вы…путевки то у всех в основном сезонные))))…только не смейтесь сильно…это ж как вариант)))..


Ну, я то смеяться не стану, а вот судья услышав, что Вы приехали в угодья в в полночь, чтобы занять очередь и ждать открытия охоты в 7.00. может не сдержаться. Тут как судья и каков у Вас адвокат будет. Например, при охоте на утку выезжали в угодья и жили в палатке. По новым правилам, получается уже нельзя. Или можно? Если можно, то тогда и с гончими можно ночью в лесу сидеть - типа в шалаше ночую.
Если открыт охотничий сезон на пушного, например, и у Вас есть сезонная путёвка в данные охотугодья, тогда Вы там можете хоть неделю ждать открытого для охоты дня или времени, главное чтобы ружьё было зачехлено и ражряжено, а собака была на поводке.
Но главная проблема почти всегда в следующем:
 
Две конкретные житейские ситуации…первая – собаки сошли с гоном, свечерело, костер, труба, дудки в чехлах, до дому километров 40-50….другая – до темноты зверя не сбили, собаки молотят на слуху( та же лиса по темноте будет от вас в 50 метрах по ельникам крутить, за беляка промолчу)…тот же костер, дудки в чехлах, трубить бесполезно – только азарту гадам поддаешь  (или только у меня такие идиеты?) особенно если парой молотят.
Вот тут уже получается к сожалению все МЫ БРАКОНЬЕРЫ!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

А вообще самое грустное, что все это уже было…Жил я по молодости несколько лет в Заполярье на Русском севере…побережье Баренца, места – глуше некуда…при Сталине из тех лагерей и на рывок никто не шел – куда бежать?..Рыбы,зверя хватало…охотились круглый год, но сами не зверели, берегов не теряли…Самый беспредел был – вахтовики нефте-газоразведка Канино – тиманская…эти пока буровую обживут – вокруг себя все выбьют да испоганят…пришла горбачевщина, будь она неладна, засуетились зеленые,голубые,розовые…всяких хватало…и понеслось…рыбу на море ставными сетями спокон веку ловили на жратву – низзя…ненцам заколами на речках тундровых тонны семги,кумжы,горбуши,чира,сига гноить можно, а нам сеткой в море на пожрать – ну низзя… гуся на пролете на этой рассохе можно, а на той – боже упаси( а там караулки из поколения в поколение в роду переходят, гусь к морю не везде идет), путики людям все похерили…штрафы неподьемные…поначалу 25р за хвост а потом и вовсе за кило брать стали, а ее за одну воду сколько залететь может?…кто потянет??...инструкций, правил, памяток скидывали – море..одна чуднее другой…стали с вертушек «кошками» на фалах сетки рвать , когда вода приходила…наши пацаны и удумали от  баржи- углевозки затопленной, всю в песок засосало, к карбасу на берегу трос тонкий с лебедки аппарельной натянуть…а на трос тот куски пенопласта за поплава навесили…еле – еле красавцы вертушку посадили…движок подпалили здорово…до дыму дошло..где их трос пущал – там сесть негде, разве что на воду..а дальше  - на тросу как собака на привязи…они ведь свой фал с кошкой за внешнюю подвеску цепляли, что трубы таскают на буровую, а автосброс угловой контрили…весь поселок кино смотрел…эфир общий..к вечеру тундра от Архары аж до Тикси все ухохатывались…я потом по Мурману поколесил – и в Поное и в Сосновце…в Африканде и там слыхали)))….
 опосля инспекторов присылать стали не местных…не везло нам на них…а может наоборот..три штуки, пока там жил  по округе с концами пропало…мужики северные – лихие, даром что молчуны…опять же с Севером шутки плохие…а тундра – она ить большая, на всех места хватит…а в море мясо жрет все…от моллюсков до…да и в такой воде ледяной што ж тут всплывет… а потом как то все устаканилось, и с сетками разобрались, и беспредельщиков сами окорачивали, и торгашей рыбных да пушных с большой земли душили… и путики людям вернулись и караулки…порядку в разы больше стало…извиняйте, нудно получилось и неинтересно…так просто вспомнилось..     

Записан

haiax

  • Гость
Так о том же и речь что собаки не на поводке. Хотя бывали случаи что разбор полётов (празднование чего-либо) затягивались у костра далеко за полночь и по возвращению  собак. Теперь такое практиковать не будем. Как на законных основаниях дождаться в лесу собак и не быть привлечёнными к ответственности? Пока есть уже  два предложения ожидать (искать) имитируя ожидание (возвращение с) охоты, второе - изображать туристов до момента загрузки собак (скрывая орудия охоты и добычу).
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 16:57:10 pm от haiax »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

До открытия всего ничего осталось…Вылезала ли где инспекция с разьяснениями ”скользких” мест в правилах? Или так все и останется, пока бойня в лесу не начнется?…
У нас пока “завтраками” кормят …типо все буде добра…и кто тебя тут троне…хотелось бы ясности…Лично меня интересует только два момента – ожидание собак в угодьях и поиск собак…а то предложение, каждый раз звонить по”горячей линии” в Минск для страховки, как то не внушает…

Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 Комментариев нигде не видел. Они сами ничего не знают :):):)... Звонил им по вопросу пристрелки ружья, в специально отведённом для этого месте, так как новые правила обязывают каждого охотпользователя это место согласовать с Межрайонной инспекцией охраны растительного и животного мира при Президенте, с Лесхозом и оборудовать его для пристрелки оружия. У нас такое место есть. Позвонил И.о. директора БООР, он сказал, что всё согласовано, предупреди нас и езжай, пристреливай, только за пределы "тира" не выходи. Решил перестраховаться и позвонил в Республиканскую инспекцию охраны растительного и животного мира при Президенте (отдел охотоведения). Те глянули у себя, говорят да, у вас такое место есть, только с нашим структурным подразделением, вашей межрайонной инспекцией не согласовано. Но это вам не препятствие, чтобы вы не могли пристрелять своё оружие. Если вас проверят, то к вам вопросов не будет, а вопросы будут к руководству БООР, что они не согласовали с нами. При себе имейте действующее разрешение на право хранения оружия и действующее государственное удостоверение на право охоты (уплаченная госпошлина не обязательна). При следовании к месту пристрелки оружие должно быть разряжено и зачехлено. За пределы границ данного места с оружием не выходить. Иметь соответственно при себе можно любые патроны, в том числе картечь и пулю. Уведомлять ни кого не нужно, в том числе местный БООР!
Решил ещё набрать в курирующую наш район соседнюю инспекцию охраны растительного и животного мира. Телефон подняла женщина, которая пообещала всё узнать и попросила меня перезвонить к концу рабочего дня. Я перезвонил, она дала телефон недовольному инспектору. Тот ответил мне, что все вопросы к местному БООР. Но я всё равно задал ему интересующие меня вопросы. На что он мне ответил, что с их организацией всё согласовано. Сказал, что я должен брать егеря или охотоведа и ехать с ними пристреливать ружьё. Я спросил у него, какого х..на они мне нужны. Он очень удивился, что я собрался пристреливать оружие без их присутствия :), но ответить для чего они мне там нужны и каким пунктом правил это регламентируется, не смог. Я сказал ему, что звонил в Республиканскую инспекцию охраны растительного и животного мира, они мне сказали, что уведомлять, и тем более брать с собой, мне никого не нужно. Тогда инспектор ответил, что да, в принципе они не нужны:):):)... Кстати, в месте для пристрелки оружия есть решение БООР, с согласованием в инспекции и лесхозе, а также схема с указанием размеров данного места. Также имеется табличка, указывающая, что это за место и телефон местного БООР. Стоят оборудованные щиты для мишеней на 35 и 55 метров, столы и лавочки для стрельбы, мусорный контейнер. С дороги общего пользования имеется указатель к данному месту, с указанием расстояния до него.
По вопросу ожидания в угодьях и поиска гончих сейчас звонил в Республиканскую инспекцию охраны растительного и животного мира при Президенте, включается автоответчик. Напишу им официальное письмо, пусть разъяснят и ответят.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Если не будет официального запроса, то не будет и ответа. У меня лично была мысль закинуть на их сайт в раздел вопрос-ответ, но вспомнив об их вопросах про АРГ - "что это у вас за собачки такие", решил, что ответ будет как и на вопрос, как забрать собаку из зоны А  - воспитывайте позывистость и послушание собак. И если сейчас ситуация на совести инспектора, то при наличии отрицательных разъяснений может быть однозначная охота на гончатников. ИМХО - кинологи БООР должны готовить официальный запрос с готовым обоснованным нужным ответом.
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Вчера меня ткнули носом в пункт новых правил.Оказывается что нам гончатникам по новым правилам запрещено охотится на куницу.У меня например не было сезона что бы мои гончаки не нашли пару тройку куниц .Добывать понятно что будем только вот понасить лучше дать компаньёну без гончих дабы избежать неприятностей.Будте бдительны.
Записан