Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Племенное разведение гончих или вся правда о вязках на местах  (Прочитано 111053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Разгильдяй

  • Гость
Я так понимаю что вязка не регистрировалась, самопал,документов на выжлят соответственно не будет. В соответствии с последними постановлениями о запрете охоты с собаками без документов возникает вопрос- зачем?
Записан

 

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Где эти решения выполняются? Даже по нашему форуму сколько продаётся собак с нарушением вышеназванных  пунктов.И мне кажется что ни когда они не заработают особенно у гончих.Где брать производителей для вязки если куда не глянь то Гобой Русецкого то Клецкие собаки.А щенки я уверен продадутся,счас откроется сезон ктото потеряет ктото вспомнит что на охоту собака надо.Удачи в продаже.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
С этим я согласен полностью. Это не выполняется практически нигде. В этом и есть наша беда, что на всё плюем, а потом за ухом чешем...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Разгильдяй

  • Гость
Какие вы ребята мягкие и пу4шистые, (Паляуничы, Дмитрикс). Вы наверно ещё не сталкивались с ситуацией когда берёшь выжлёнка, растишь, заботишься, пытаешься нагонять года три, а потом думаешь какая осина больше подойдёт. Пару таких опытов и мягкости поубавиться. Я не говорю что собаки не рабочие, но часто бывает что и от рабочих собак получаются НЕ рабочие потомки.  В общем примерно так-"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Как и что планировалось в данном случае мне не понятно, комиссия по собакам в районе отсутствует как явление, кинолога, даже на общественных началах, никогда не было. Или может за последние лет 5-7 что то изменилось? За охоту с не зарегистрированной собакой очень даже могут привлечь, а без доков собак теперь регистрировать не имеют права, это к вопросу "кого не смущает"
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
так как с Гончими типа не все так однозначно....то полемика тут...
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Кто Вас заставляет брать? И где гарантия что от дипломированных не придётся искать ту осинку.По моему от собак у которых есть дипломы и они действительно рабочие Вы здесь обьявлении о продаже щенков не когда не увидите.Если бы у нас в Беларуси был выбор конечно бы не кто не стал брать щенков от недипломированных а так есть что есть.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Где эти решения выполняются? Даже по нашему форуму сколько продаётся собак с нарушением вышеназванных  пунктов.И мне кажется что ни когда они не заработают особенно у гончих...
Гена! Тебе ли не знать, что эти пункты работали до 90-х годов и не у кого не вызывали сомнений и повода для дискуссий? И что мешает работать им сейчас? Вопрос риторический. И не поэтому ли мы имеем то, что имеем?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Свидрик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
  • Место жительства: Беларусь,Борисов
  • 8 029 264 72 99
    • Просмотр профиля
Объясните ( если можно по подробней) процесс планирования вязок. Как , в какие сроки, и главное КТО этим должен заниматься?
Сам столкнулся с такой проблемой.
Записан

юрa

  • Гость
Где эти решения выполняются? Даже по нашему форуму сколько продаётся собак с нарушением вышеназванных  пунктов.И мне кажется что ни когда они не заработают особенно у гончих...
Гена! Тебе ли не знать, что эти пункты работали до 90-х годов и не у кого не вызывали сомнений и повода для дискуссий? И что мешает работать им сейчас? Вопрос риторический. И не поэтому ли мы имеем то, что имеем?
А может раскажите как "эти пункты до 90х " работали? Когда на собак вообще никаких документов не было! Единственное можно было собаку или в госстрахе застраховать или в ветлечебне оформить, тогда б вам справку дали и жетончик на ошейник. Только в справке той все с ваших слов , и никакого намека на предков и т.д. (в смысле подобия родословной).
Записан

Разгильдяй

  • Гость
А может раскажите как "эти пункты до 90х " работали? Когда на собак вообще никаких документов не было! Единственное можно было собаку или в госстрахе застраховать или в ветлечебне оформить, тогда б вам справку дали и жетончик на ошейник. Только в справке той все с ваших слов , и никакого намека на предков и т.д. (в смысле подобия родословной).


Там где люди работали , там и "эти пункты работали". У меня дома где то хранится родословная выжловки РГ привезённой в начале 80-х из Москвы, ещё в 90-х в Минске выжлят брали тоже с родословной.

Объясните ( если можно по подробней) процесс планирования вязок. Как , в какие сроки, и главное КТО этим должен заниматься?
Сам столкнулся с такой проблемой.

Заниматься этим должны люди которые разбираются в кинологии, к сожалению штатные кинологи не всегда этому критерию соответствуют.
Процесс, как мне кажется, начинается с изучения родословных кандидатов на вязку, понимания того что от данной вязки планируют получить и как этого добиться, сравнения экстерьера кандидатов, дабы сгладить возможные недостатки одного из пары, а не усиливать данный недостаток подбором партнёра с анналогичным изъяном,то же самое и в отношении рабочих качеств. Ну а чтоб всё это увидеть и учесть-грамотно составить пару, нужны прежде всего знания. Учиться не зазорно, спрашивайте совета у более опытных, сведущих, с практикой придёт и опыт, и понимание что с чем что даёт в результате.
Это мои мысли дилетанта, люди более знающие поправят, или дополнят, а вообще то и книжек по теме почитать можно, и в интернете поискать. теперь с этим проще.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 03:46:04 am от Разгильдяй »
Записан

Alexhunter01

  • Гость
Сугубо мое мнение:
Неодноератно присутствовал на выводка и испытаниях в качестве зрителя и успстника и наблюдал следующую картину: когда эксперты-кинологи по очереди менялись на судействе чтобы выставить своих питомцев. Как правило большинство из них по итогам выводки маршировали в числе первых, при не самом лучшем экстерьере, а в отдельных случаях при явно видимых изъянах в экстерьере. В обязательном порядке все получали отличные оценки. После чего с гордо поднятой головой выходя из ринга при беседе начинали читать морали по типу ребята да не позорьтесь вы, возьмите себе настоящих родословных собаки охотьтесь красиво,читаем правильно "купите у меня заслуженного кинолога и эксперта щенка за 300-500 $, у которого родители имеют ордена всех степеней и будьте счастливы, ну а если он не будет работать так это уже вы сами плохо воспитали, а я тут ни при чом". Вывод: родословное собаководство в большинстве случаев чистой воды БИЗНЕС, за исключением горстки энтузиастов, помешанных в хорошем смысле людей.
Повторюсь: сугубо мое личное мнение
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
........... Вывод: родословное собаководство в большинстве случаев чистой воды БИЗНЕС, за исключением горстки энтузиастов, помешанных в хорошем смысле людей.
Повторюсь: сугубо мое личное мнение

А почитайте от начала и до конца.

 http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=23861.0


Объясните ( если можно по подробней) процесс планирования вязок. Как , в какие сроки, и главное КТО этим должен заниматься?
Сам столкнулся с такой проблемой.

И Вам, Свидрик, полезно будет! И вообще всем!

И не обязательно в Норвегию ехать, а хотя бы начать думать!
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 00:20:51 am от NORD »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Немножко посмеялся…грустно…у нас люди скоро рекорд установят по реализации щенков за одно лето (24 штуки на данный мОмент)))))))…а вы о каких то планах и селекции…подхода всегда было только два…первый – бабки…второй – собаки…если собаки – то это чаще всего кучки единомышленников…длительное обсуждение всех плюсов и минусов, лай и ругань по телефону…щенков «на сторону» оттуда бывает редко…себе бы что выморщить…раздают уже потом, в процессе выращивания, то, что не подходит для работы самим…это далеко не всегда обязательно плохое, не подумайте…часто люди потом говорят – если они Такое раздают, что тогда себе оставляют…Не думаю, что можно заставить здесь подчиняться кому-то…Как вы себе представляете заставить заводчика с пятидесятилетним стажем рулить собой великого эксперта , который за свою грешную жизнь кроме категории для себя любимого не поднял ничего( а их щас расплодилось…теоретиков)))) 
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Объясните ( если можно по подробней) процесс планирования вязок. Как , в какие сроки, и главное КТО этим должен заниматься?
Сам столкнулся с такой проблемой.
Спасение утопающих  -  дело рук самих утопающих! [document]
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А может раскажите как "эти пункты до 90х " работали? Когда на собак вообще никаких документов не было! Единственное можно было собаку или в госстрахе застраховать или в ветлечебне оформить, тогда б вам справку дали и жетончик на ошейник. Только в справке той все с ваших слов , и никакого намека на предков и т.д. (в смысле подобия родословной).
Не совсем характерный пример, в 70-е годы эти пункты были не такими, но речь не о содержании пунктов положения о ведении племенной работы, а о том, что когда они соблюдались, то были у нас и Чемпионы, и Полевые Чемпионы, и Полевые Победители.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 22:48:34 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Если заниматься собаками а не баблом на собаках, то не думаю, что что-либо изменится…
Эта тема уже не раз поднималась здесь и мной грешным тоже…Основная мысля пишущих на эту тему – направьте…рулите( и ведь есть желающие)))…а в конечном счете – обеспечьте)))…Даже когда раздаешь что-то из действительно потенциально рабочих пометов «на сторону», в который ты вложил много труда, заранее знаешь – 99,9 уйдут на помойку…”на сметник”…как бы тебя ни убеждали в обратном…ты нигде больше не увидишь этих собак за редким исключением…в лучшем случае – разок дохлая межрайонная выставка на 5 – 7 голов…одна болтовня и пустой треп…”мне и так добра”…ну добра так добра…Тогда чего вы хотите?????
Людям постарше здесь не нравится малый выбор производителей по кровям – или Андрон Русецкий или клецаки…Комар - херовый…Миша Шкляревский - еще хуже???…..А что сделали для этого Вы?...Ни Андрюха ( даст Бог, еще вернется) , ни клецкие, где не осталось нихрена вообще (меньше нуля)…ни другие деды по русским и пегим не делали это для Вас ,дорогие…самим бы песню послушать…падали со всей дури мордой в грязь…вставали…мучались…собак теряли и теряют( одни вон идиоты – три выжлы за восемь месяцев и какие собаки...неделю назад  одну закопал - поездом в фарш на гону перемолотило) …многие из них всю жизнь в овне для этих собак…А где Ваши производители, великие породные линии, устойчиво передающие голоса, рабочие качества и великолепный экстерьер???...Кого на ринги и в поле не пущают???...Ждем-с, когда кто-то что-то еще подвезет-с и на своем горбу для вас “раскрутит”???...к огромному сожалению, не думаю, что изменится что-то сейчас..”Дядя, продайте родословную, если есть лишняя от пропавших, погибших с дипломами”…себя ведь обманываете….вот и вся кинология…увы     

Записан