Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбираем радиостанцию.  (Прочитано 148750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Выбираем радиостанцию.
« : Октября 14, 2008, 18:28:49 pm »
Хотелось бЫ ВЗЯТЬ ХОРОШИЕ РАЦИИ на все случаи жизни.
Посоветуйте что взять.
Планирую вложиться до 300 доларов за пару.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #256 : Ноября 01, 2016, 16:25:34 pm »
Волна 463.375в верху буквочка L.
Если не изменяет память, L означает низкий уровень мощности (2 Вт) .
Заглянул в инструкцию Баофенга , L (LOW) около 1 Вт.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 16:30:05 pm от Aleks »
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #257 : Ноября 01, 2016, 16:31:22 pm »
У Кенвуд ТК 21-07 в характеристиках заявлен радиус действия - 10 км,у 31-07-12 км.
Баофенга UV -5R на 7 ват. за глаза хватит,если друг от дружки ,дальше километра не отходить,а если ехать в машинах по лесу то и на километр не свяжешься нормально.


Истчо раз, проверьте работу Баофенга  в диапазоне частот 136-174, и с длинной антеной.
 


И одновременно ТК ( в 400-470)
 Вывод :136-174 в лесу однозначно дальнобойнее.


*баофенг 5р - 5 ват. у мну Кенвуд - тот 7 ват
Скиньте диапазоны частот ,на которых будет максимальный радиус приема-на выходных попробую. 8)
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 16:34:11 pm от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #258 : Ноября 01, 2016, 16:37:31 pm »
Любой диапазон 136-174 будет дальше работать чем 400-й, но надо понимать что , на 136-й надо разрешение Минсвязи, это не совсем законно :)



Заглянул в инструкцию Баофенга , L (LOW) около 1 Вт.



И да, пусть товарищи L на H (HI)  переключат, мот поможет :)
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 16:40:25 pm от underwaterhunter »
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #259 : Ноября 01, 2016, 16:48:19 pm »
Цитировать
author=Хищник link=topic=258.msg645436#msg645436 date=1478007082]

Скиньте диапазоны частот ,на которых будет максимальный радиус приема-на выходных попробую. 8)
Любую частоту в диапазоне 136-174 Мгц. Лучше в середине диапазона.
В меню 2 пункт нужно изменить L на H.


Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #260 : Ноября 01, 2016, 16:54:51 pm »
Чего тут спорить, есть два Кенвуда ТК-3702 и две Бао. Как выздоровлю можем протестить.
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #261 : Ноября 01, 2016, 17:37:50 pm »
Любой диапазон 136-174 будет дальше работать чем 400-й, но надо понимать что , на 136-й надо разрешение Минсвязи, это не совсем законно :)



Заглянул в инструкцию Баофенга , L (LOW) около 1 Вт.



И да, пусть товарищи L на H (HI)  переключат, мот поможет :)
Ну собственно использованные в 70см диапазоне 463.375 точно так же незаконны, как и двушка. которая в лесу естественно лучше.
А диапазон НI поможет ему еще метров 200 в том самом лесу выиграть, не больше. Возможно в "середке" диапазона, на LPD выиграется еще чуть за счет согласования антенны, все же на 463 уже высоковато  залезли.
Если у Кенвуда прием чище, это как раз разница в аппаратуре. Но разницы в километр против десяти быть не может. Даже против двух.
Хотя, мелькнула мысль насчет "в машине". Рекомендую попробовать в стороне от нее. А вдруг  Бао со своим прямым преобразованием еще ловит глюки автомобильной экранировки. От высоковольтных приводов до каких нибудь реле кондиционера. Особенно если попался конкретно кривой экземпляр рации.
И кстати задать правильный шаг изменения частоты, что бы максимально точно согласовать частоты на обоих рациях, и там и там было скажем ровно "463.375", а не например "463.38" и "463.375".
А то ведь такая картинка и получится. Вроде и ловит, но так себе.

Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #262 : Ноября 02, 2016, 09:23:17 am »

Любую частоту в диапазоне 136-174 Мгц. Лучше в середине диапазона.

Радиолюбителям у нас выделен диапазон 144-146 мНz,и лучше всего за него не вылезать.
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #263 : Ноября 02, 2016, 10:02:02 am »
Где можно купить Кенвуд тк 31-07?


 Копируете эту строчку и в браузере (Гугле) спрашиваете :)
По РБ ничего не выдает, нет в продаже
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #264 : Ноября 02, 2016, 10:53:46 am »
Если у Кенвуда прием чище, это как раз разница в аппаратуре. Но разницы в километр против десяти быть не может. Даже против двух.


Кстати, полностью согласен. Разница в 10 раз по дальности, в соответствии с уравнением радиосвязи, это 20дб (100 раз) по уровню сигнала. Чувствительность плохого приемника от чувствительности хорошего может отличаться в крайнем случае в проценты или единицы раз. Потенциал - произведение мощности ум на коэфф усиления антенны ( вкл потери по ксвн) также, в проценты. Откуда 20 дб наскрести?


Хотя, мелькнула мысль насчет "в машине". Рекомендую попробовать в стороне от нее. А вдруг  Бао со своим прямым преобразованием еще ловит глюки автомобильной экранировки. От высоковольтных приводов до каких нибудь реле кондиционера. Особенно если попался конкретно кривой экземпляр рации.
И кстати задать правильный шаг изменения частоты, что бы максимально точно согласовать частоты на обоих рациях, и там и там было скажем ровно "463.375", а не например "463.38" и "463.375".
А то ведь такая картинка и получится. Вроде и ловит, но так себе.


К слову, при современной кристальной схемотехнике, когда есть масса схем, которые имеют стабильный Ку при ширине  диапазона в  гигагерцы приемник прямого преобразования проигрывает супергетеродину, практически только в избирательности. А вот машина и вне ее - это вопрос об оптимальной согласованности антенны. Тут могут быть косяки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #265 : Ноября 02, 2016, 11:18:12 am »
А с согласованием антенны вопросов не может не быть. 8)
У Бао как никак она обязана отрабатывать диапазон под 300Мгц, а у данного Кенвуда всего десяток.
Естественно у Кенвуда она будет настроена лучше, иначе просто не бывает. Все специальное как правило лучше универсального. И за двухдиапазонность тоже нужно платить.
Если уж стоит задача сидеть только на 70 см диапазоне и согласовывать рацию с подобными Кенвудами, или прочими ходи-болтайками, лучше на мой взгляд брать однодиапазонную радийку вроде того же Бао 888.
И настроить все это хозяйство не на американский диапазон в 46*, за который могут дать по шапке, а на безлицензионные 433 или 446.
Что вы там лазите никого не волнует,  и я очень сильно сомневаюсь, что кому то вообще придет в голову проверять - "а кто это там в лесу, на свободном диапазоне да шумит лишним ваттом мощности?!"
Ну и кстати кому не хватает избирательности, я давал ссылки - супергетеродинный китаец с наворотами все равно дешевле простенького, но оригинального Кенвуда.
Можно попробовать и его.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #266 : Ноября 02, 2016, 14:19:36 pm »

.

Вот о чем речь и идет, шаг задавать максимально точно. для автомобтьного использования , например при переезде из оклада в оклад, есть вариант выносной антены на магните, крепится на крышу и подключается в штатное гнездо антены. Всё переключение секунд 10-15, сли руки не сильно замёрзли.
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #267 : Ноября 04, 2016, 11:04:48 am »
Не зря на рациях столько кнопочек. Настроить можно почти все, но нужно понимать, что делаешь.
У того же Бао есть переключение шага задаваемой частоты, позволяющее подстроиться под любой диапазон и любую частоту. И кстати пусть и плохонький, но сканер, позволяющий считать точную частоту того же Кенвуда и настроиться на нее.
Чем точнее согласованы рации, тем лучше будет связь.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2016, 15:47:03 pm от SanSanish »
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #268 : Декабря 20, 2016, 18:05:19 pm »
Часто езжу на охоту в одно из хозяйств на границе Новгородской и Вологодской обл. И там когда-то, хозяин закупил для персонала десяток раций Мotorola GP340. Я свои рации как не пробовал с ними законектить, как ни старался, ни чего не получалось. Туда приезжаеют разные люди, с разными рациями и еще ни у кого не получалось. Тут на распродаже купил две бао. Сразу вспомнил про моторолу. С кем со спецов не советовался, все говорили что врядли получиться их сконектить. Некоторые правда говорили, что чудес не бывает и все должно настроиться. Из тех кто говорил, что должно получиться даже давали вазможные частоты. Я сам скурил весь тырнет, накопировал все возможные варианты, и на прошлой неделе поехал туда.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2016, 18:08:07 pm от Александр1980 »
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #269 : Декабря 20, 2016, 18:21:45 pm »
 Так вот приехал туда и сразу взялся за рации, очень уж хотелось победить. Так совпало, что в эти же дни, туда на охоту приехали Москвичи, один из которых вроде как в этом деле знает толк  ( оптом на РФ рации поставляет). И парни рассказывали, что в один из приездов он больше суток потратил (буквально, там уже было дело принципа...) что б законектить свои рации и указанную выше моторолу, но хер чего вышло. Так вот узнав о моём желании, он сказал что шансов у меня нет. Однако я сдаваться не собирался. Перепробовал все советы бывалых, применил все что скурил в инете и Нихера сука не вышло!!!
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2016, 18:47:05 pm от Александр1980 »
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #270 : Декабря 20, 2016, 18:32:22 pm »
 За мной уже начали заходить парни и звать к частной компании за стол. Но я не здавался и что б вы думали, все получилось. Как говориться на любую кручоную ж- пу найдётся х-й с резьбой.. Москвичу ( профессионалу) секрет почти сутки не сдавал но потом он меня расколол [beer].  Местные специ разгодаете загадку или сразу рассказать. Правда москвич мог уже слить инфу на ганзу...
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2016, 18:48:57 pm от Александр1980 »
Записан