Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 363401 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
2 Жадина

со всего можно и стрелять и добывать. Меня например и ТОЗ 34 всем устраивает, но не хочу я с ним охотиться, надоел за 15 лет,  карабин че зет с ОП льюпольд, все было хорошо, но поменял уже ОП на другой и стал задумываться, что и че зет со временем поменяю, а с практической стороны нареканий и нет, мне кажется, что если для нас охота это, скажем мягко, не только средство существования и выживания, а наше увлечение, приличный кусок жизни, страсть, хобби со своей структурой материальных и психологических взаимоотношений, то и отношение к оружию, вещам, прибамбасам разным должно быть не как к средствам производства, а как к необходимостям помогающим нам сделать свои ощущения жизни наиболее полными и запоминающимися. Жизнь наиболее полнее, когда чаще происходят какие либо события - и это хорошо, не надо зацикливаться на старых вещах, даже пусть добротных еще, надо искать радость в новом, детей много не родишь, жениться для души  - ну пару раз от силы, а вот карабин и ОП можно и менять, ножички разные, машину какую еще! А "старое" продавайте сильно не нагреваясь и люди будут вам благодарны, ведь это их "новое" по хорошей цене. 

Собак только не надо своих продавать, они у нас юридически к имуществу относяться
« Последнее редактирование: Марта 22, 2011, 19:47:29 pm от NORD »
Записан

Жадина

  • Гость
В общем согласен.
Но не согласен с теми , кто утверждает категорически что оптика обязана стоить не меньше  карабина.
И , наверное , не соглашусь с тем , что продавать старую вещь , не раскрыв полностью ее потенциал - тоже .
А за свою собаку я  ,как говорится , пасть порву. И никогда не смогу продать ...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
...то и отношение к оружию, вещам, прибамбасам разным должно быть не как к средствам производства, а как к необходимостям помогающим нам сделать свои ощущения жизни наиболее полными и запоминающимися.
Почему "должно быть"? Каждому свое.
Так понимаю, это твое видение. А мне охоты запоминаются вовсе не "усилителями" ощущения жизни в виде оружия, вещей и прибамбасов разных. Соответственно и отношение к этим вещам как... к вещам. А как их назвать - дело третье: утилитарные, средства производства или еще как.

Многие бы, получив от того же ЧЗ-ета и Люпольда надежный и достаточно точный инструмент, сосредоточились бы на самой Охоте, ограничившись бы принципом разумной достаточности.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
1. В данной теме, мы разговариваем о методиках выбора и подбора оптического прицела.... Простите Жадина, тема будет разделена и Ваши посты,  перенесены в надлежащую по смыслу ветку.

2. 2_Жадине....

 Почему Вы считаете, что Ваш путь верный.... у каждого свой путь, свои возможности и свои потребности. Простите великодушно, что ни кто, ни чего, не может сказать о сверхбюджетной оптике. Кроме, как она хуже по качеству и надежности. Да, ещё......У  Вас есть возможность завести тему и раскрыть  достоинства, на Ваш взгляд, приемлемых брендов.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2011, 21:52:33 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Slonik64

  • Гость
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.

Господа подскажите пожалуйста по выбору оптики:
1 Какое увеличение нужно на загонной охоте
2 Какое увеличение на остальных видах охоты
3 Может ли прицел с изменяемым увеличением быть универсальным, например 3,5-10
4 Сильно ли нужна подсветка прицельной марки
5 Какие рекомендации по производителю
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Уважаемый Слоник64!  и в этой ветке, и в темах об оптике   именно Ваши вопросы подымались и очень подробно изучались.   почитайте, проанализируйте.   потом, если все же будут вопросы (в чем я сомневаюсь) - будем разбирать
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Днепр

  • Гость
Знакомый поставил прицел поехал с другом пристреливать, пристреляли, друг говорит дай стрельнуть никогда не стрелял. Дали, тот сует глаз впритык к прицелу и стреляет. В итоге голова разбита прицел стал буквой Г.
Второй шел на вышку подскользнулся упал на спину на спине висел карабин. Пришел, вышел кабан стрельнул ,затвор не открывается глянул таже буква Г.
Вот так нет ничего вечного, прицелы умирают нетолько от отдачи.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2011, 14:39:09 pm от Днепр »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Господа подскажите пожалуйста по выбору оптики:

Давайте повторим.

1 Какое увеличение нужно на загонной охоте

Идеально 1-4. Допустима, на мой взгляд, нижняя кратность 1.5. Выше - не комфортно.

2 Какое увеличение на остальных видах охоты

Зависит от задач. Для копыт с вышки/подхода, ИМХО, больше 8-10 не нужно. Лисья охота, со стрельбой на 200+ метров требует до 12-15. На мой взгляд, кратности выше 15, при стрельбе не со стола, абс избыточны.

3 Может ли прицел с изменяемым увеличением быть универсальным, например 3,5-10

Прицел, в некоторой стпенеи претендующий на универсальность это 1.5-6х42. Ибо пункт 1.


4 Сильно ли нужна подсветка прицельной марки

При отсутствии ночника и для охоты на копыта, опять таки, на мой взгляд - абс. необходима. Так же, как и высокая светосила прицела (объективы от 42 мм, а лучше 56мм)

5 Какие рекомендации по производителю

Мое мнение.

из бьюджетного, например:

Leupold, Meopta.

из среднего, например:

Kahles, Docter, NightForce (с натяжкой, ибо на грани бьюджетности)

В бренды первой руки, традиционно, попадают:


Zeiss, Swarovski, Schmidt&Bender.


« Последнее редактирование: Апреля 13, 2011, 13:31:35 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
доктора и найт в одну линейку?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
доктора и найт в одну линейку?

По цене - да.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
 а вон оно что
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Slonik64

  • Гость
Господа подскажите пожалуйста по выбору оптики:

Давайте повторим.

1 Какое увеличение нужно на загонной охоте

Идеально 1-4. Допустима, на мой взгляд, нижняя кратность 1.5. Выше - не комфортно.





2 Какое увеличение на остальных видах охоты

Зависит от задач. Для копыт с вышки/подхода, ИМХО, больше 8-10 не нужно. Лисья охота, со стрельбой на 200+ метров требует до 12-15. На мой взгляд, кратности выше 15, при стрельбе не со стола, абс избыточны.

3 Может ли прицел с изменяемым увеличением быть универсальным, например 3,5-10

Прицел, в некоторой стпенеи претендующий на универсальность это 1.5-6х42. Ибо пункт 1.


4 Сильно ли нужна подсветка прицельной марки

При отсутствии ночника и для охоты на копыта, опять таки, на мой взгляд - абс. необходима. Так же, как и высокая светосила прицела (объективы от 42 мм, а лучше 56мм)

5 Какие рекомендации по производителю

Мое мнение.

из бьюджетного, например:

Leupold, Meopta.

из среднего, например:

Kahles, Docter, NightForce (с натяжкой, ибо на грани бьюджетности)

В бренды первой руки, традиционно, попадают:


Zeiss, Swarovski, Schmidt&Bender.

Огромное спасибо за терпение))) Denis_P.
Взяли  Swarovski,  1-6
Записан

proff

  • Гость
Если не выходить за пределы двухсот метров то полтора на шесть и счастье кстати у мне есть такое держит любой калибр да и по светосиле может делать многие бинокли да имене сваровски
 ;)
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Хотелось бы услышать мнение об этом прицеле - http://optivisions.ru/product_744.html
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
При таком бюджете Люпольд будет лучше. имхо.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .