Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 362858 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Неплохо бы уложиться в 1000 зел.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Неплохо бы уложиться в 1000 зел.


Ежели бюжет в штуку, то или тут искать че-нить б/у типа калеса/доктера/свара или из пендосии новое - Льюп ВеХа3 с подсветкой. 3.5-10х50.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Кстати, ориентироваться на пендосские рейтинги и вправду не стоит.
...

Если составить белорусский рейтинг прицелов, то в него, боюсь, войдет только то, что можно купить в Минске и Вильнюсе. Ну, еще в Москве. То есть доступные вещи. А если проще, у нас нет и десятой доли ассортимента, доступного американцам.
Вот именно поэтому, IMHO, нам и не стоит ориентироваться на их рейтинги.  :(

А в целом надо понимать, что их стрелковая культура ушла от нас далеко и будь у нас доступно их изобилие, нам бы стоило внимательно отнестись к их оценкам.
У нас средний охотник имеет одну винтовку и один прицел. Поэтому понятно стремление "не попасть" и в отсутствие объективной информации о качестве брэндов средней руки желание купить с запасом и заведомо качественную оптику. Отсюда и выбор белорусов: Цайс, Свар, Калес, Найт. Собственно, полагаю, это и будет основа участников белорусского рейтинга.
А у них у среднего охотника четыре-пять винтовок и столько же прицелов. И покупают они спокойно прицелы из середины списка потому, что гораздо больше нашего знают об оптике вообще и хорошо знают о качестве того, что покупают.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Сейчас озадачен покупкой прицела для 9.3х62...
Остановился на ШиБе.
1-8 (смогу посмотреть через месяц)или 2.5-10 (есть в наличии)
Думаю брать второй
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
....
Думаю брать второй

И сразу станешь выше среднего! 8)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Лучше так чем каличный Калес или Доктор по завышенной цене
У знакомых уже второй Калес поехал по гарантй
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

proff

  • Гость
Забереш мой свар и буде шчасте тебе ;)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
500дол)
Готов взавтри!
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

proff

  • Гость
Ну наглый какой ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А ещё добавлю - фонарь освещает мушку (скорее всего, как гипотеза - но очень вероятно) - отражённый свет попадает в прицел....

Вывод - "быстросъём" на фонарик лучше организовать снизу цевья - тогда и прицел, и мушка попадут в зону тени от цевья-ствола и никто никого слепить не будет.

Наливай. ;)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Соорудили мне приблуду... Крепление светильника на карабин... Вкратце. Лихтарык Вариор ТК21, прицел Цейс 2,5-10-50, карабин Манлихер с мушкой (указываю, т. к. это, по одной из версий, причина проблемы). Фонарь крепится на прицеле согласно вертикальной оси карабин-прицел-фонарь приблизно под 45 градусов(Если тикаво, фотки выложу, когда сфоткаю). Крепление быстросъем. Проблема- прицел слепнет при увеличении порядка от 6 до + бесконечности... Кто нить сталкивался?... Разжуйте, плз...

Очень похоже на несоосность фонаря и прицела. С увеличением кратности сужается поле зрения и режет пятно света, не попадающее в центр поля зрения. IMHO, конечно.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Очень похоже на несоосность фонаря и прицела. С увеличением кратности сужается поле зрения и режет пятно света, не попадающее в центр поля зрения. IMHO, конечно.
Не-ка. Впрочем, проверить совсем просто - снять фонарь и посмотреть в прицел при креплении фонаря снизу цевья , отнеся в сторону и около прицела.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Не-ка.  [blat]
 Впрочем, проверить совсем просто - снять фонарь и посмотреть в прицел при креплении фонаря снизу цевья , отнеся в сторону и около прицела.

Проверить можно гораздо проще чем "совсем просто". Вывести прицел на минимальную кратность и, включив фонарь, посмотреть где расположено пятно света. Если не в центре поля зрения - то я угадал. Если в центре - значит причина в другом.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А чё мы спорим? Вопрошавший пущай пробует. Он то молчит.
Я пальцы не гнул. ;)  Но понять, при чём тут вообще может быть соосность никак не могу. Ну, не в центр светит, и что?

Хорошо, мы видим предметы (веточки, травинки и тд) днём в оптику, если они расположены совсем близко? Нет. Они глубоко "не в фокусе". А они есть.  И даже в поле зрения прибора. И чем кратность выше, тем больше по картинке размазываться будет. А вот ежели ночером их осветить, они и создадут эту яркую световую пелену, за которой ничего не видно.  Вывод: чем меньше отражённого света будет попадать в объектив от близких предметов, тем меньше эффект засветки.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
А чё мы спорим? Вопрошавший пущай пробует. Он то молчит.
Я пальцы не гнул. ;)  Но понять, при чём тут вообще может быть соосность никак не могу. Ну, не в центр светит, и что?

Хорошо, мы видим предметы (веточки, травинки и тд) днём в оптику, если они расположены совсем близко? Нет. Они глубоко "не в фокусе". А они есть.  И даже в поле зрения прибора. И чем кратность выше, тем больше по картинке размазываться будет. А вот ежели ночером их осветить, они и создадут эту яркую световую пелену, за которой ничего не видно.  Вывод: чем меньше отражённого света будет попадать в объектив от близких предметов, тем меньше эффект засветки.

Я и постился в адрес вопрошавшего и IMHO проставил и написал, что "похоже" и спорить не планировал. Это вы пишете "не-ка", правда, я не знаю, что это значит. ;)

При увеличении кратности поле зрения прицела сужается. Если фонарь светит не в центр этого поля, то на каком-то этапе пятно света окажется вне поля зрения.
По-прежнему не настаиваю, а лишь высказал как вариант, очень может быть, что ошибочный.
Записан