Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 363099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вот расчет от обратного.... Сергей, на схеме, ваши размеры .
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Согласен, не всё эмпирическим путём определяется, опыт (предварительная прикидка) необходим. Открою небольшую тайну: можно положить трубу на ствол, но в этом случае мешает целик и рычаг затвора упирается в окуляр. Поэтому мне и идут высокие кольца от 30мм. Вроде как разобрались. Спасибо всем за участие.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Вот вам и формула...
Примеркой не проще найти истину?

Не проще. Заказываешь кольца по интернетам, надо хоть прикинуть, влезет, не влезет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Ну, не влезло. Что дальше?
Вон, товарищ выше посчитал, не срослось...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ну, не влезло. Что дальше?
Вон, товарищ выше посчитал, не срослось...

Не влезло - вместо сезона охоты по лисам сидишь и ждешь новых колец. Как дурак.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я о другом немного. Прикладываешь ОП к карабину и определяешься с высотой колец на натуре.
Помню когда-то давно, когда не было Интернета, сделал требуемое из картона и имел реальное представление о том, что именно мне нужно. Так надежнее. Ведь размеры кронов уж точно есть в Нете.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Вот вам и формула...
Примеркой не проще найти истину?

Не проще. Заказываешь кольца по интернетам, надо хоть прикинуть, влезет, не влезет.
вот вот а то шестикласник.. ошибочка стоит 200 уе...... и ещё 200 на новые......
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Я свои кольца, кстати, перед покупкой тоже моделировал имея прицел. Не ошибся. А когда поставишь первый раз, затем всё просто: теперь я с точностью до мм знаю размер колец под 30-ю трубу. (Принимая во внимание наибольший диаметр окуляра.)   
Записан

igorigor

  • Гость
Я свои кольца, кстати, перед покупкой тоже моделировал имея прицел. Не ошибся. А когда поставишь первый раз, затем всё просто: теперь я с точностью до мм знаю размер колец под 30-ю трубу. (Принимая во внимание наибольший диаметр окуляра.)
    I don't understand you!!!   я позвонил на производство МАК (вернее знакомый) и спросил мне надо кольца на маннлихер 30 труба 56 выход. все пришло, все подошло
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Тоже грамотно, но мы как-то от сохи привыкши, нам такмо сподручней, из трубы шмаляем...
Записан

trapper

  • Гость
Я свои кольца, кстати, перед покупкой тоже моделировал имея прицел. Не ошибся. А когда поставишь первый раз, затем всё просто: теперь я с точностью до мм знаю размер колец под 30-ю трубу. (Принимая во внимание наибольший диаметр окуляра.)
    I don't understand you!!!   я позвонил на производство МАК (вернее знакомый) и спросил мне надо кольца на маннлихер 30 труба 56 выход. все пришло, все подошло
Ну так помогли бы земляку.
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=15251.0

Записан

igorigor

  • Гость
Я свои кольца, кстати, перед покупкой тоже моделировал имея прицел. Не ошибся. А когда поставишь первый раз, затем всё просто: теперь я с точностью до мм знаю размер колец под 30-ю трубу. (Принимая во внимание наибольший диаметр окуляра.)
    I don't understand you!!!   я позвонил на производство МАК (вернее знакомый) и спросил мне надо кольца на маннлихер 30 труба 56 выход. все пришло, все подошло
Ну так помогли бы земляку.
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=15251.0
   ему срочно...  я говорил
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
А Денис говорил 6 класс . Формула работает без проблем .Рассмотрем на примере:
Прицел , объектив 57 мм , труба 30мм ,высота базы относительно ствола 7 мм. Hк=(57-30)/2-7=6.5 мм. Нк -это минимальная высота колец для вашего комплекса,при которой прицел соприкасается со стволом. А дальше просто ,смотрим рисунок \нарисован с соблюдением размеров\. Получили min высоту 6.5 мм ,по каталогу выбираем удобные для нас кольца ,например 20 мм , тогда прицел у вас будет находиться на высоте 13.5 мм над стволом \20-6.5=13.5\ , хотим чтобы прицел сидел ниже ,берем кольца высотой 12 мм , прицел будет находиться относительно ствола на высоте 12 -6.5=5.5 мм , ну и т.д. Если вы получили отрицательное значение  высоты колец ,т.е. высокая база ,например -10 мм ,это значит что просто положив на базу прицел высота прицела над стволом будет равна 10 мм ,т.е. нужно покупать максимально низкие кольца ,например высотой 12 мм ,тогда высота вашего прицела над стволом будет 10+12=22 мм. Отрицательные значения показывают , насколько высоко уже находиться прицел относительно ствола ,даже без установки колец.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 00:19:12 am от astur1 »
Записан
Нет!!! Но...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А Денис говорил 6 класс .

Я ошибся. 5-ый класс по старому.

Формула работает без проблем .Рассмотрем на примере:

Конечно работает :) А то у нас тут модно стало про сферичный коней в вакууме поминать, почем зря.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
(57-25):2-12=4мм. Как я понял из подробных выкладок в этом случае высота колец 4мм и труба лежит на стволе. 4мм не пляшет -- до трубы 8мм. Думаю, погрешность измерений: там пол-милла, там 0.7 -- в итоге разность.
Записан