Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 362511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Примерно так
Записан
Нет!!! Но...

Meer

  • Гость
срочно нужен совет умного и опытного ч-ка!помогите подобрать нормальный прицел,тк раньше был китаец и "плыл" .нет желания больше платить реальные деньги за китайское\белорусское г. граблей не хочу.
оптика нужна на карабин cz 550,кал. 30-06. желательно под дюймовые кольца.переменник что то вроде 1,5-6 или 1-6 или 1-4(и тд).бюджет до 500.
подойдет ли из этих http://stvol.ua/catalog/opticheskie/59981/  (113860 Прицел Leupold VX-1 Shotgun/Muzzleloader 1-4x20mm Matte Heavy Duplex) или  http://stvol.ua/catalog/opticheskie/60354/  (56150 ПРИЦЕЛ LEUPOLD RIFLEMAN 2-7X33) ? сомневаюсь тк цена как под пневматику,хотя у нас второй по 800$.
что выбрать при схожей цене между никон и льюп?
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Записан

БОБРИК

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Люпольд
Согласен.
 
Но:
                                                                     Прицелы Leupold Shotgun / Muzzleloader
Охотясь с гладкостволкой или дульнозарядным оружием, вы, как правило, делаете быстрый выстрел на короткое расстояние. Для такого выстрела идеально оптические прицелы Leupold, разработанные специально для гладкостволок и дульнозарядного оружия, приобретающего в последнее время всё больше и больше поклонников. Отстройка от параллакса, чёткое яркое изображение при любых условиях, надёжность, абсолютная герметичность - вот неполный перечень достоинств этих оптических прицелов. Эти прицелы - Ваш лучший выбор.
\Взято с сайта ПРИЦЕЛ.РУ.\

И почему именно модели без подсветки марки? Я бы порекомендовал  рассмотреть серию Leupold VX-R http://www.prizel.ru/pricely-leupold-vx-r.html
Записан
.....

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не забывайте...про квадратный тест... Это вопрос самодостаточости прицела.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15853
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
срочно нужен совет умного и опытного ч-ка!помогите подобрать нормальный прицел,тк раньше был китаец и "плыл" .нет желания больше платить реальные деньги за китайское\белорусское г. граблей не хочу.
оптика нужна на карабин cz 550,кал. 30-06. желательно под дюймовые кольца.переменник что то вроде 1,5-6 или 1-6 или 1-4(и тд).бюджет до 500.
подойдет ли из этих http://stvol.ua/catalog/opticheskie/59981/  (113860 Прицел Leupold VX-1 Shotgun/Muzzleloader 1-4x20mm Matte Heavy Duplex) или  http://stvol.ua/catalog/opticheskie/60354/  (56150 ПРИЦЕЛ LEUPOLD RIFLEMAN 2-7X33) ? сомневаюсь тк цена как под пневматику,хотя у нас второй по 800$.
что выбрать при схожей цене между никон и льюп?

первый без подсветки - а она понадобится

второй - всё гуд
Есть за 600
 ;)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

spirit

  • Гость
2-7х33 RIFLEMAN(который второй)тоже без подсветки.

срочно нужен совет умного и опытного ч-ка!помогите подобрать нормальный прицел,тк раньше был китаец и "плыл" .нет желания больше платить реальные деньги за китайское\белорусское г. граблей не хочу.
оптика нужна на карабин cz 550,кал. 30-06. желательно под дюймовые кольца.переменник что то вроде 1,5-6 или 1-6 или 1-4(и тд).бюджет до 500.
подойдет ли из этих http://stvol.ua/catalog/opticheskie/59981/  (113860 Прицел Leupold VX-1 Shotgun/Muzzleloader 1-4x20mm Matte Heavy Duplex) или  http://stvol.ua/catalog/opticheskie/60354/  (56150 ПРИЦЕЛ LEUPOLD RIFLEMAN 2-7X33) ? сомневаюсь тк цена как под пневматику,хотя у нас второй по 800$.
что выбрать при схожей цене между никон и льюп?
нормальный китаец тоже не плывет.
Не указано условия охот, нужна ли подсветка и желаемый диаметр обьектива.... если для дня то не критично, можно любой обьектив -20-30(32), но для сумерек будет маловато, потому если охота часто в сумерках как вариант 1.5-6х42, например Никон (Голд)Монарх, - достаточно хорошая серия Никонов. У Люпольда нету подобной модели -  Люпольд не выпускает такие кратности . Нужно учесть что названные Вами выше прицелы существенно отличаются по качеству картинки от VX-II и VX-R, не говоря уже об  VX-3.
 Думаю под Ваши задачи подойдут: кроме вышеназванного Никона - Люпольд 2-7х33 , (любой недорогой серии, без подсветки)
Люпольд серии VX-R (1.25-4х20 или 2-7х33 )
Еще хороший вариант - Люпольд 1.75-6х32 и 2.5-8х36,  серии VX-3
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2013, 22:43:37 pm от spirit »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15853
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
1.5-5х20  вх3


очень светлый для своего маленького глаза


пс
сам лично пользовал десятка полтора люпольдов разных серий
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

spirit

  • Гость
Да, согласен, - стекло у VX-3 , что надо.  [cool]
Единственное что все охотничьи Люпы с подсветкой имеют 30-ю трубу, а тут имеется желание дюйм.. ::) .
Сам "рос" с низов  - вначале  VX-I 3-9x50 дуплекс, потом VX-3 3-9x40 дуплекс  и    VX-3 3,5-10x50 G4 IL... кстати очень хороший прицел(продал сдуру [топор] )
Сейчас из Люпов VX-R 4-12x50 Балистик Дот, претензий нет,  но о последнем VX-3 вспоминаю с ностальгией. >:(

Оптимальный вариант , в данном случае, если учесть все желания + подсветка, то больше всего подходит VX-R 2-7x33 сетка G4 FireDot .
http://www.prizel.ru/leupold-vx-r-2-7x33-1sm-100m-s-podsvetkoj-setki.html
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2013, 23:15:10 pm от spirit »
Записан

Meer

  • Гость

спасибо всем откликнувшимся!
Не указано условия охот, нужна ли подсветка и желаемый диаметр обьектива

условия охот в порядке значимости:все охоты( день\ночь) на копытных до 100-150м..волк.лиса в диапазоне 100-200м -в светлое время.подсветка важна.раньше все мне перекрывал(кроме лисы" из за точки с кругом")прицел 1,5-6*42( вкупе с фонарем и очками нв 2+),который был в сравнении значительно темнее люпа 1-6*24 у товарища,поэтому диаметр мне важен больше ввиду  обеспечения большей панорамности тк в основном мне удобней стрелять и целиться при 1-1,5 по бегущему и днем, и ночью под фонарь.прикинул что до vx-r не уложусь в 500( а + кольца ..ps как делать квадратеый тест?spirit нормальный китаец -это хавки? будет ли держать 30-06 такой http://optical.by/26/921/923/ и стоит ли вообще рассматривать ?
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 13:51:56 pm от Meer »
Записан

spirit

  • Гость
что то случилось у Вас с размером буков.. :o - нет надобности в больших - малые видать тоже хорошо ;)
По "списку" коротко : Люп. 1-6*24 у товарища - это VX-6 . - скажем так - не дешевая серия.
большой диаметр обьектива не означает "большую панорамность" - чем больше линза тем больше света соберет, а вот сколько прицел его пропустит зависит от количества и главное качества стекол - ведь Вы сами убедились что в дешевый прицел с большой линзой видно хуже чем в прицел с 24 линзой,  но   где стекла  лучше.
А наибольший угол обзора , поле зрения"  у загонников.
Хавк,  НиккоСтирлинг Даймонд , Аир Пресижин Премиум и другие более-менее  пристойные "китайцы" выдерживают  308, 30-06 калибры без проблем, например винтовка Хова часто есть в магазине  в комплекте с прицелом НиккоСтирлинг.  Некоторые охотники пользуются названными прицелами и в некоторой мере удовлетворены ими.
 Но нужен ли Вам такой прицел ? Это новые грабли. [grabli] Их цена практически сходна цене  Никон Простаф, Редфилд (оба без подсветки) . Хавк серий подороже по цене  прицелов Никон и Люполд более дешевых серий. 
Если бюджет ограничен,  как  вариант, - покупка за границей. 
 Все таки (мое мнение) чем давать 350-550дол. за очередного китайца уж лучше подкопить и добавить немного , зато  взять гарантировано качественное изделие,  -  как говорится один старый Цейс лучше десятка новых "китайцев".
Вопрос колец не стоит денег - можно взять кольца Люп - они не дорогие.
Квадратный тест это способность прицела соблюдать  при стрельбе определенное число кликов. В двух словах, -  при поочередному отстрелу с отклонением сетки на одинаковое количество кликов (вправо или влево- без разницы) при возвращении к первоначальным установкам прицела должен получиться квадрат из групп пробоин. если это условие будет выполнено - прицел пройдет тест, - можно будет иметь уверенность в стабильности прицела. Об этом много инфы на разных форумах, так же как и здесь.
Если такой тест обязательное условие для "китайцев", - причем не все его выдерживают, то с брендовыми  изделиями, как правило,  проблем нет.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2013, 12:14:54 pm от spirit »
Записан

Meer

  • Гость
спасибо за ответы.подсоберу до люпа..
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Поменял ночник и уже который раз получаю по носу! Ночник установлен на планку Вивера, есть возможность смещения как в перед так и назад. Одни знакомые говорят подвинь назад вторые вперед.
Вопрос! Куда двигать?
Записан

BULLET.72

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
А многие говорят что нужно назад Т.к когда тянешься вперед к прицелу нормально не вкладываешься и ложе сползает под "мышку"
Записан