Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 362801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Butch

  • Гость
В кого пулять милдотом собрались, в бумагу? - она все стерпит. Остальное пофиг с чего.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Ворона или тп


Поехал ?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
  Вот неплохой Цейс, открытые барабаны поправок. Не промокаемый, наверное.               http://www.frankonia.de/Zfr.+Victory+V8+2.8-20x56+M+ASV+LR+H%C3%B6he+und+Seite/Zeiss/Ansicht.html?Artikelnummer=181354&lastSelected=f_s_marke&f_s_marke=Zeiss&navCategoryId=6728
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Я за них говорил

Очень супер прицел ! Смотрел на выставке в Германии
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  Вот неплохой Цейс, открытые барабаны поправок. Не промокаемый, наверное.               http://www.frankonia.de/Zfr.+Victory+V8+2.8-20x56+M+ASV+LR+H%C3%B6he+und+Seite/Zeiss/Ansicht.html?Artikelnummer=181354&lastSelected=f_s_marke&f_s_marke=Zeiss&navCategoryId=6728
Не компактный, вес с такой линзой будет приличный, с излишней кратностью, и 3000 евро для мелкашки  - это круто. Скажем бюджет до 1000 у. е.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Скажем бюджет до 1000 у. е.


В эти деньги будет более чем достаточный выбор прицелов, компактных, с открытыми барабанами, баллистическими сетками и даже с подсветкой. Поройтесь в программе Сайтрона, Вортекса, Люпольда и вы точно подберете прицел, который потом перейдет еще и на другой оружие. В любом случае, деньги не выброшенные. Но это одна сторона дела.
Вторая сторона дела в том, что такой прицел нужен, если вы готовы стрелять настолько далеко для мелкашки, что нужны открытые барабаны и баллистическая сетка. То бишь имеете достаточный настрел и квалификацию, а ваша белка стреляет хотя бы в минуту. Потому что во-первых, пристреляв обычный дозвуковой патрон на, скажем, 65м, вы имеете еще ближний ноль на 16-17м, на 40м у вас +3, а на 75м -3см - и как бы ни барабаны ни сетка в этом диапазоне дистанций не нужны особо. Но допустим вам хочется стрелять гораздо дальше - тогда, если ваша белка стреляет не в минуту, а в три (и вы не знаете как из нее эту минуту выжать) то понту в прицеле за штуку тоже немного.
Нормальным вариантом выглядит взять любой рабочий прицел хотя бы в долг на время и пострелять из нее по мишени в тире, посмотреть ее и ваши возможности (кучность). А потом думать что делать дальше.

Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  Собственно и изучаю этот вопрос... а белка неплохо стреляет. Кстати, нашел интересный не тяжелый отечественный постоянник Рысь 4м и 6м для ТОЗ 78 с сеткой для мелкашки и открытыми барабанчиками.  Расстояние между вертикальными рисками по сетке 50 см.
Вот ссылка
http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=19&goods=35

Тоже вариант, но нужна возможность стрельбы с открытого, особенно если 6-ти кратник ставить.
Изучаю все варианты. Спасибо за информацию. 8)
З. Ы. Основная беда в том, что пытаюсь совместить комфортное обращение с ружбайкой на ходовой охоте с возможностью "дальнего" при необходимости выстрела.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2014, 07:27:13 am от sever »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
... беда в том, что пытаюсь совместить комфортное обращение с ружбайкой на ходовой охоте с возможностью "дальнего" при необходимости выстрела.


К теме не относится, конечно, но не могу удержаться спросить - ""дальний" при необходимости" выстрел - это по чем, по белке или по кунице?  ::)
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
к теме не относится, на дешевый развод не ведусь ;) (разумеется по вороне)
Теперь по теме. Как я понял нужно пострелять по бумаге с прицелом большой кратности, чтобы узнать возможности мелкашечного ствола. Затем решать по прицелу. Еще раз спасибо за совет 8)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
... на дешевый развод не ведусь ;) (разумеется по вороне)



Я почему-то так и подумал. ))
Еще на мой взгляд, идея иметь возможность целиться одновременно через оптику и с открытого нездоровая.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Тем не менее, для правильного понимания вопроса.... надо в принципе понимать, о какой предельной дистанции идет речь?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Тем не менее, для правильного понимания вопроса.... надо в принципе понимать, о какой предельной дистанции идет речь?


Каждый понимает ее в зависимости от собственного опыта (в обратной пропорции))). Чем меньше опыт, тем больше дистанции.  ;)
У меня всегда были мелкашки и сейчас тоже есть. На мой взгляд, попадание первым выстрелом в убойную зону вороны на 100м - это уже отличный выстрел на грани везения.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я полагаю... дальше 120-130м. серьезно вести разговор о мелкашке, не стоит...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Я полагаю... дальше 120-130м. серьезно вести разговор о мелкашке, не стоит...


Ты имеешь в виду биоцели или развлекательную стрельбу по мишеням? На мой взгляд - большая разница.


Если по мишеням, то предела не вижу - у кого на что стоит, лишь бы безопасность была обеспечена. А если рассуждать о стрельбе по биоцелям, то все сложнее. Я вот, к примеру, не знаю животных, которых обычный охотник может ПРОГНОЗИРУЕМО добыть из мелкашки не только на 120-130м, но и на 100. А при стрельбе наудачу неизбежно появляется этическая сторона вопроса, которая у разных людей вызывает разную реакцию. Для кого-то неприемлемо, а кому-то фиолетово. Вот вопрошающий, к примеру, от разговора уклонился.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  100-120 метров - предел. Цель - очень маленькая. Прежний хозяин белки на 100 метров стабильно попадал валовым патроном в пачку сигарет с 4- кратной оптики. На мой взгляд белка может точнее если повысить кратность оптики. Ну да ладно.. в принципе в каком направлении мне двигатьс я уже понял.
  Кстати, гладкий ствол белки очень даже может быть пулевым по той же козе. Сверловка там какая-то интересная.. Надо будет и над ним поработать...
Записан