Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 362837 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
  100-120 метров - предел. Цель - очень маленькая. Прежний хозяин белки на 100 метров стабильно попадал валовым патроном в пачку сигарет с 4- кратной оптики. На мой взгляд белка может точнее если повысить кратность оптики. Ну да ладно.. в принципе в каком направлении мне двигатьс я уже понял.
  Кстати, гладкий ствол белки очень даже может быть пулевым по той же козе. Сверловка там какая-то интересная.. Надо будет и над ним поработать...
На закрытие метров с 70 попадали в доншко бутылки через горлышко с Денисом)))
И по гильзам с метров 50 стреляли)))
Вспоминай, Саня)))) :-[
Записан
MTS +375(29)19-97-000

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я помню ;), и если помнишь, все согласились что нужен 6-ти кратник.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Горлышки бутылок, кучность и прочая - это совсем не одно и то же, что " 100-120 метров - предел. Цель - очень маленькая".
Так понимаю, охотничья цель. Простите, но 100-120 м при таком раскладе - если не абсурд, то глупость.
Реальная (хорошим патроном) охотничья дистанция мелкана не превышает 75м.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если подумать.. согласен.
Записан

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Я помню ;) , и если помнишь, все согласились что нужен 6-ти кратник.
было и такое)))
Но всё же оптимально это переменник 1-6.
P.s. мнение не претендует на истину)
Записан
MTS +375(29)19-97-000

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Еще можно постоянник на быстросъеме поставил-снял...  Про переменник - загонник: они все для настильных калибров, а не для миномета 22 лр. Но поищу еще, тут ссылок подбросили.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Проводя параллели со спортивной воздушкой, 100-120 м. это реальные цели для спортсмена с хорошим пониманием своего дела. Я бы наверно рекомендовал какой нить брендовый прицел с 15-22 кратностью для аоздушек , обязательно с барабаном отстройки параллакса.Он же мог бы быть и вполне точным дальномером.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Узкоспециализированный девайс на дальние дистанции. К сожалению я не снайпер, а охотник, который привык охотится с гладким, т. е. на близкой дистанции. (и в общем-то удачно :-[) Хоть и хочется стрельнуть подальше, но близко ведь тоже стреляют, при мне из-этой белки из под собаки положили петляющего зайца из гладкого разумеется, да и не только зайца...
« Последнее редактирование: Июня 09, 2014, 16:03:46 pm от sever »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Узкоспециализированный девайс на дальние дистанции. К сожалению я не снайпер, а охотник

Тогда не заморачивайтесь вслух, о дистанции 100м. С сего девайса, при наличии какой то оптики, максимальная дальность 50-70м. Дальше... у данного патрона, возникает такой провал, что без баллистической таблички, на прикладе...вести стрельбу просто абсурдно.

P.S. Без четкого понимания метража с точностью до 3-5 м. и полной свободы выбора кратности.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
15-22 кратность - это полная свобода выбора? по мне для комбинашки лучше 1 - ...  для охоты хватит и до 6-ти + возможность быстро корректировать стрельбу либо по сетке либо барабанчиками.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Александр... вы имеете свою точку зрения, на самом деле, слабо представляя, что такое попасть из мелкана в пачку сигарет... Хочу заметить , что попасть в центр мишени №4 это не то же самое , что выцеливать белку или куницу на той же дистанции. Той кратности о которой говорите вы... просто мало для поставленной задачи. К то му же, чем вы будете определять дальность... Стрельба выносом с данного оружия... примерно то ж самое , что из гаубицы уничтожать танки за дистанцией прямого выстрела...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  Возможно Вы и правы, но в цель размером с пачку сигарет на дистанции 70-75 метров с 4-кратника вроде попадал, на основании этого полагаю, что смогу на 100 из 6-ти кратного. По крайней мере бывший хозяин попадал на 100 из 4- кратника, но он привык к белочке.. А дальномером тоже планирую разжиться.
  Согласен, что опыта в этом у меня маловато.. но мне кажется, не намного я ошибаюсь.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Кто знает сетка  LR Duplex у Люпольдов это для 22 ЛР?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Кто знает сетка  LR Duplex у Люпольдов это для 22 ЛР?

Конечно нет.

LR Duplex = Long range Duplex, а не Long Rifle. В вашем случае, ИМХО, не лучший выбор.

Вот, ИМХО, ваш прицел (если вы хотите мил-дот нормальный) :

http://www.leupold.com/hunting-shooting/scopes/mark-ar-riflescopes/mark-ar-mod-1-3-9x40mm/


А вот ваша марка:





Хотите выбрать марку - выбирайте:

http://www.leupold.com/reticles/

Дальше нажмите кнопку "Product that have this retail" и вам вывалится список прицелов с этой маркой.



Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
С английским я не очень.. Большое спасибо. 8)
Записан