Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 363007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Брек , брек. Надо различать то что есть и то что надо, и то что лучше.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Брек , брек. Надо различать то что есть и то что надо, и то что лучше.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Брек , брек. Надо различать то что есть и то что надо, и то что лучше.
Пасечник,проверь поправки!

не в ту тему бьёшь ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Butch

  • Гость
На самом деле поле важно не на 100 метрах и не на 50-ти, а на 10-20, вот тогда действительно не успеваеш поймать цель. А на 100 или 50-ти, я кратность по максимуму ставлю.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Брек , брек. Надо различать то что есть и то что надо, и то что лучше.
Пасечник,проверь поправки!

не в ту тему бьёшь ;D

Андрей - я ж тебе говорю, опыт человека, который стреляет в гущаре в 12 крат прицел, обобщать уж точно НЕ стоит.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Так и я про что.
Чмарник 10-20 метров - стреляй по открытому,а лучше нех туда лезть с оптикой и карабином- возми гладкое
а если почище - так всегда крата 3-4 хочется.

Андрей - я ж тебе говорю, опыт человека, который стреляет в гущаре в 12 крат прицел, обобщать уж точно НЕ стоит.

это крайность - к которой не призываю - сам так не делаю.

просто послали с карабинами туда - где с гладким только стоять или без прицела,но приспособы несъёмные.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Хоть бы кто написал, в подробностях свои ощущения от картинки в 12 кратную оптику и сравнил её скажем с полторашной....  От Вас, Господа ждут своих ощущений, а не умозаключений. У всех, кто пользует оптику, выбор был весьма субъективным. Не навязывайте концепцию, дайте людям разобраться самим... Для этого важны Ваши ощущения и выводы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
просто послали с карабинами туда - где с гладким только стоять или без прицела,но приспособы несъёмные.

Хрен знает, про что ты. Ты имеешь особенность формулировать свои мысли таким образом, что понять  тебя крайне сложно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Хоть бы кто написал, в подробностях свои ощущения от картинки в 12 кратную оптику и сравнил её скажем с полторашной....  От Вас, Господа ждут своих ощущений, а не умозаключений. У всех, кто пользует оптику, выбор был весьма субъективным. Не навязывайте концепцию, дайте людям разобраться самим... Для этого важны Ваши ощущения и выводы.
от растояния зависит.
при х12 всё дрожит- всё в ветках-словить сложно.


загон -  пользую по минимуму кратность - но низ высокий.

при стрельбе с подхода - кратность по максимуму - поле обзора пофиг
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Хоть бы кто написал, в подробностях свои ощущения от картинки в 12 кратную оптику и сравнил её скажем с полторашной....  От Вас, Господа ждут своих ощущений, а не умозаключений. У всех, кто пользует оптику, выбор был весьма субъективным. Не навязывайте концепцию, дайте людям разобраться самим... Для этого важны Ваши ощущения и выводы.
от растояния зависит.
при х12 всё дрожит- всё в ветках-словить сложно.


загон -  пользую по минимуму кратность - но низ высокий.

при стрельбе с подхода - кратность по максимуму - поле обзора пофиг

Теперь сделай следующий шаг: постарайся разумно абстрагироваться от личных особенностей. Тогда твои выводы будут в кассу. например - хрена ли делать на загоне с прикрученным намертво прицелом с кратностью 4.5 нижней. Правильно. Логичней взять двустволку. И т.п.

Глядишь, и диалог наладится.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
просто послали с карабинами туда - где с гладким только стоять или без прицела,но приспособы несъёмные.

Хрен знает, про что ты. Ты имеешь особенность формулировать свои мысли таким образом, что понять  тебя крайне сложно.
про то что в загонах можно использовать оптику с кратностью превышающую 1-1.1-1.5  просто сложнее и здесь уже больше работает фактор -какой у тебя опыт использования комплекса прицел\ружьё и общий настрел,в том числе и на охотах.

человек отстрелявший со своего ружья на охотах не первую сотню патронов и прошедший с ним пару сотен охот-дней выстрелит намного лучше с кратности 3-4 ,чем человек имеющий на борту калеса или свара с 1 низа
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля


Теперь сделай следующий шаг: постарайся разумно абстрагироваться от личных особенностей. Тогда твои выводы будут в кассу. например - хрена ли делать на загоне с прикрученным намертво прицелом с кратностью 4.5 нижней. Правильно. Логичней взять двустволку. И т.п.

Глядишь, и диалог наладится.
А Вы молодой человек прочитайте то что выше написано: ;)
Так и я про что.
Чмарник 10-20 метров - стреляй по открытому,а лучше нех туда лезть с оптикой и карабином- возми гладкое
а если почище - так всегда крата 3-4 хочется.

Андрей - я ж тебе говорю, опыт человека, который стреляет в гущаре в 12 крат прицел, обобщать уж точно НЕ стоит.

это крайность - к которой не призываю - сам так не делаю.

просто послали с карабинами туда - где с гладким только стоять или без прицела,но приспособы несъёмные.

Если не поймёшь смысл написанного - объясню почему попали в чмарник с неподходящим оружием
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лес 1.25 , калиматор. Поле 4 ноч - день. Лиска 10, бумага до 16 далеко а так тоже 10.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Попробую своё личное видение выложить:
Лес - открытый или 1.5-6 на быстросъёме.
Подход  3-9-12 (идёшь всегда на 3-4 ,тк если зверь дальше -есть шансы крутнуть большую кратность или скрасть. если 8-9 крат - словить можешь не успеть если совсем рядом случится,хотяч как правило слышишь зверя заранее)
Лисы и бумага  12 и выше
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Попробую своё личное видение выложить:
Лес - открытый или 1.5-6 на быстросъёме.
Подход  3-9-12 (идёшь всегда на 3-4 ,тк если зверь дальше -есть шансы крутнуть большую кратность или скрасть. если 8-9 крат - словить можешь не успеть если совсем рядом случится,хотяч как правило слышишь зверя заранее)
Лисы и бумага  12 и выше

Я тож свое личное провешу:

Прежде всего разделить оружие на загонное и подходное. Мое ИМХО - 300-ые калибры не лучший выбор для загона.
 
загон, лес/поле - загонник 1-4(6)х24.


На подходное оружие для меня оптимум

1.7-10х42 (зап вариант 2-12х50-56)
ПНВ.


Усе на быстросъемах, ессно. Подходное оружие, можно без открытых прицельных.

Такие дела. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.