Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 360678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Подходное оружие, можно без открытых прицельных.

А дострелить - то как, не говоря уже, добрать.... Только в разрезе оптики.... (Про двухстволку не хочу слышать),
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А дострелить - то как, не говоря уже, добрать.... Только в разрезе оптики.... (Про двухстволку не хочу слышать),

За два года ни разу с открытого не стрельнул :(
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А дострелить - то как, не говоря уже, добрать.... Только в разрезе оптики.... (Про двухстволку не хочу слышать),

За два года ни разу с открытого не стрельнул :(

Ай, вру!


Пару раз было.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Сумеречник( большая светосила + подсветка марки) хорош зимой даже при неполной луне, если подкормочная или поле в снегу, проверено неоднократно, фонарь не включаю. Считаю, что в полную луну можно и летом на поле прилично выстрелить, что сам неоднократно и делал не включая фонаря
У самого 4,5*14 50 мм, но считаю, что для практического применения оптимальным будет вариант 2,5*10  50-56(зависит от брэнда(светосилы))
почему? да все просто на 2,5 вы объект вылавливаете на дальнем расстоянии спокойно - поле зрения гораздо шире, и не рыщете в сумерках в поисках точки прицеливания, ведь чем сумерки больше тем цвета фона все больше принимают черно - серо - белые тона, подошли поближе можно и кратность подкрутить до как нравиться кому - это делается нащупь и быстро, но не более 6 редко 8, а с большой кратности еще и стрелять надо уметь - все трясется, адреналин в голове марка скачет, как полоумная тут и с сошек не всегда утихомиришь, концентрируешся на ловле, и рвешь спуск, мат, от кусанный палец и слезы. На мой взгляд - большая кратность это для продвинутых стрелков, на начальных этапах не стоит ей увлекаться.
Но это подход и не более того!

Загон это 1 - 1,1...........или открытый, как у меня.

А то приведенный выше Свар 1х6-24 это реально сила! Опять же почему?
               Стоишь на номере в лесу 1-цу поставил, поле поставили перекрывать подкрутил если надо и с фонарем на подходе с ним стрельнуть думаю не проблема, а при луне и без.              Хреново одно - дорогой зараза!
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 20:18:02 pm от Ducks »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
2 000 евро - вот в чём сила,многим непокорная...

Вещь Сцуко отличная!!!
но 2 000 евро
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
2 000 евро - вот в чём сила,многим непокорная...


Можно Загонник и за 600 $ с подсветкой купить.... (умышленно не привожу бренд)...Однако он не то 1.5х , не то 2х...., хотя в паспорте красиво написано 1.0х4-24..... Глядишь в него как в водопроводную трубу, только  черное небо видишь.....

P.S. Что тут скажешь... Умный платит дважды, Дурак - трижды.... а Лох - всю жизнь..... Очень хорошо к оптике относится.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 20:38:32 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Можно Загонник и за 600 $ с подсветкой купить.... (умышленно не привожу бренд)...Однако он не то 1.5х , не то 2х....
Глядишь в него как в водопроводную трубу и черное небо видишь.....

P.S. Что тут скажешь... Умный платит дважды, Дурак - трижды.... а Лох - всю жизнь..... Очень хорошо к оптике относится.
сново спор упирается в деньги.

Я не спорю что свар за двушку просто окуетительная вещь,но 8 000 000 это примерно полугодовая зп инженера...
Мне как-то ближе по душе Люп
илюм German #4 1.5-5x20 (труба 30мм) ЧМ - $629 http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Leupold-Rifle-Scopes/Leupold-VX-III.html
наверное из-за недостатка финансов :'(

а мажут люди как правило с них примерно одинаково ;D

Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
да обстрагируйтесь Вы от цен.... Кому то нужен Свар, кому-то Сюттер.... Это дело каждого. Здесь нужно собрать максимум объективной инфы....  [document]
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
свар для загона 1-6 для загона   2000 евро
свар 2.5-15х56 Пи для подхода   2 000 евро
НФ 5.5-22х50 для бумаги и вредных  1 700 евро ( цена\качество = хорошо,правда многие отмечаюч что стёкла слабоваты)
Очки ночные Новосиб                  1 500 евро
скромненько и со вкусом   итого на 7 000 евро.

примерно так.
Спасибо.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А мажут люди как правило с них примерно одинаково ;D


Тогда лучше, вообще без прицела....По крайне мере выйдет дешевле.  8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
свар для загона 1-6 для загона   2000 евро
свар 2.5-15х56 Пи для подхода   2 000 евро
НФ 5.5-22х50 для бумаги и вредных  1 700 евро ( цена\качество = хорошо,правда многие отмечаюч что стёкла слабоваты)
Очки ночные Новосиб                  1 500 евро
скромненько и со вкусом   итого на 7 000 евро.

примерно так.
Спасибо.

НФ вычеркни, к охоте он отношения не имеет. Свара 2.5-15 для лис - за глаза.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
да не пугайте вы лююей ценами . Все можно и задешевле а можно и очинь дешева довайте инфу без брендов и цен. На чем остановились?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вот важный, к слову параметр - СВЕТОСИЛа.... может Денис _П расскажет... Он как бы имеет к этому понятие.......

Занят крепко.... Видать  Охотоведа на чисту воду выводит....
 

Чтоб не грузиться формулами , попробую сформулировать общее понятие светосилы.....
                Светосила  прицела,  величина, характеризующая степень ослабления объективом светового потока. Т.е. во сколько раз световой поток приходящий в наш глаз ослабевает, по мере прохождения систем линз. Данная величина напрямую зависит от конструкции прицела, материалов линз, всякого рода, просветлений,  оптических характеристик прицела. В теории прицел с большим диаметром линз должен иметь лучшую светосилу... Но это все относительно....
Повторюсь, все зависит напрямую от конструктива, а косвенно и от бренда.....
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 22:02:55 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Светосила как термин - это одно, равно как и всякие там сумеречные числа. Но есть всякие сопутствующие им характеристики - типа светопропускания, отсутсвия хроматических искажений и проч.
 
Понятно, что чем больше площадь собирающей линзы объектива ( которая, как это ни странно пропрциональна квадрату диаметра), тем более светосилен объектив. Но есть и другие факторы. Так вот, при всех, кажущихся смешными битвах за доли процента в светопропускании каждой линзы, поверхностей преломления в прицеле, может быть и 25 и более. Ежели на каждой потерять лишний процентик (а кЕтайцы и поболе потеряют), то суммарные потери будут никак не смешными. И Серегины слова, что брендовый загонник может на поверку оказаться светлее, чем суттер/штурман/хавке  и проч - запросто с 50-56 линзой, могут иметь вполне логичное физическое объяснение.

Опять таки, стандартными сферическими линзами трудно добиться отсутствия хроматических искажений (цветных каемок), нужна всякая там асферика и проч - что опять таки предъявляет серьезнейшие требования к уровню производства и т.п.

Отдельных слов стоит механизм выверки поправок - прецизионная механика, не хрен собачий.

Чистота стекла, влияющая на разрешающую способность и еще полмильоны факторов.


А так, конечно, хавке вполне тянет на идею  - "за 100 бачей заменим открытый прицел", и кого-то это вполне устраивает. Особенно, когда сама охота ничего не стоит. А когда я три года подряд съездил не в африку, нет, и не на камчатку, и даже не на алтай, а всего-то в ленинградскую, то на этом фоне экономии на прицеле тысячи долларов - это жлобство чистой воды. Особенно, учитывая тот факт, что если бы случился ( тьфу-тьфу) подранок с кровью недобранный, то эта экономия разом исчезла бы.
 
Потому Киллеру, которому вовсе не стоит задача в течение сжатого срока добыть зверя, да и случится подранок - тож  платить не придется - можно, в общем-то, и поэкономить. Опять таки глазки. раньше я тож в темноте как днем видел. Теперь - нет. Просто нужно осознавать все эти критерии и взвешивать их.
 

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля

Понятно, что чем больше площадь собирающей линзы объектива ( которая, как это ни странно пропрциональна квадрату диаметра), тем более светосилен объектив. Но есть и другие факторы. Так вот, при всех, кажущихся смешными битвах за доли процента в светопропускании каждой линзы, поверхностей преломления в прицеле, может быть и 25 и более. Ежели на каждой потерять лишний процентик (а кЕтайцы и поболе потеряют), то суммарные потери будут никак не смешными. И Серегины слова, что брендовый загонник может на поверку оказаться светлее, чем суттер/штурман/хавке  и проч - запросто с 50-56 линзой, могут иметь вполне логичное физическое объяснение.


Как вышесказанное применить/определить на практике/при покупке прицела? Обращать внимание на какие технические данные и т. д.? Или только глазами в поле?
Записан