Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 360675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ай, Денис, не нуна. Ты ж свой прицел не возил? :)
Буш, спортвиер какой-то, 3-9Х50 по-мойму. Почти наглухо стоит на 5-ке. Подход, подполз, засидка.
Для начинающего, за зарплату инженера вполне канает до сих пор. Это когда болото месить в холостую ногами пришатало, появился дедал, так и он не догма. По-прежднему считаю, что начинать нужно, если уж в ночь лезешь, с фарой. А какая там оптика, пофигу, лишь бы марка держала. А сейчас вообще по ночам сплю. Ночник захватывает только первые пол часа темноты.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
про килера и себя понял адальше научное ругательство , до сегоднешнего дня мнигих словей и не знал. А можно попонятливие до простого народа?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Зато опыта, ух. Азарт, адреналин, колотун, почти подошел, еще чуть чуть, где-то рядом.... Ууух! И все свалили. Завтра снова на охоту!:)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Понятно, что чем больше площадь собирающей линзы объектива ( которая, как это ни странно пропрциональна квадрату диаметра), тем более светосилен объектив. Но есть и другие факторы. Так вот, при всех, кажущихся смешными битвах за доли процента в светопропускании каждой линзы, поверхностей преломления в прицеле, может быть и 25 и более. Ежели на каждой потерять лишний процентик (а кЕтайцы и поболе потеряют), то суммарные потери будут никак не смешными. И Серегины слова, что брендовый загонник может на поверку оказаться светлее, чем суттер/штурман/хавке  и проч - запросто с 50-56 линзой, могут иметь вполне логичное физическое объяснение.


Как вышесказанное применить/определить на практике/при покупке прицела? Обращать внимание на какие технические данные и т. д.? Или только глазами в поле?

В общем, глазами и в поле.... Это правильный способ проверки и отбраковки оптики. Однако, не всегда это возможно по ряду объективных причин. Данную величину безусловно нужно учитывать, хотя бы исходя из габаритов входных линз и рейтинговой  принадлежности оптики. На самом деле, не так и много производителей известных марок, чтоб их, не знать скажем в порядке убывания......
Записан
Удачи ! Рад помочь.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
ОК. А для практической охоты есть смысл заморачиваться на прицельной сетке?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А можно попонятливие до простого народа?

Расклад простой.... Есть оптика, с виду, как бы очень и не бяды...линза 56 мм. Сам по себе понтовый..... Только легкий, на первый взгляд, по ощущениям.....   Глядишь, после первой пачки патронов, он уже и марку держать перестает... От обиды начинаешь ковырять.... а там линзы ПЛАСТМАССОВЫЕ.... или просто вклеины или на кольцах, без контровки посажены....

Начинаешь понимать, легкий прицел, хорошим быть ни как не может... Т.к. там должно стоять по крайне мере стекло всёж прицел купили , а не ПЭТ  бутылку....
Коль в линзах пластмасса, то естественно и прохождение света,не такое, как у горного хрусталя..... Это и есть грубое понятие, светосилы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
ОК. А для практической охоты есть смысл заморачиваться на прицельной сетке?

Может и не стоит заморачиваться...но подобрать под себя, под свои задачи, обязательно надо. Марка должна быть информативной, легко читаемой в сумерках, соответствовать типам предпологаемой стрельбы и т.д. Вообще это очень субъективно, каждый привыкает к своей марке и потом пытается донести её до других....
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 22:43:02 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Уточните, плз, как задачи влияют на выбор сетки. Если можно с примерами.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Самая неудачная, на моё ИМХО D-DOT.   Т.к. линии креста тонкие и не читабельные. Горизонтальные линии должны быть затемнены и переходить в тонкие центровые линии.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 22:49:40 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Что для чего предпочтительней?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Для твоего глаза в первую очередь, и увидишь ли в самом перекрестии место, куда стрелять собираешься.  Сам толстые пеньки ненавижу.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Что для чего предпочтительней?

С-DOT и P-DOT для загонников..... А в прочем, они все для охоты.... Просто скажите, что вам лучше откладывается в сознании, глядя на картинки.

Естественно для дальней стрельбы нужны сетки с милами...(Точками поправок).Типа, как у Найтфорса и Калеса.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 23:02:10 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Сетки типа милитари...не нужны вообще.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля


 Просто скажите, что вам лучше откладывается в сознании, глядя на картинки.


Не совсем Вас понял
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
какието сетки не какие скажем так. С точкой в ценре у цейза есть .
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/