Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 363762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


 Просто скажите, что вам лучше откладывается в сознании, глядя на картинки.


Не совсем Вас понял

Какой вариант - сетки , выберите, что лучше или читабельнее лля Вашего зрения и сознания. Стрелять часто приходится быстро, а от того, как накладывается в сознании сетка на цель, будет зависеть результативность стрельбы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Мне так, по большому счету, принципиальной разницы, то и нет.... До 100м. с любой стрельну.... Что было , то и брал, особенно не заморачиывался на этом.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
мое мнение . Глазу в сетке на вскидку сразу надо за чтото зацепиться поэтому не полный пень  с точкой в центре и снизу полу круг лучше покрайней мере для меня .
Пли вывесете эту сетку с телефона не могу.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ай, Денис, не нуна. Ты ж свой прицел не возил? :)

Хм, на карабине, из которого я стрелял стоит вполне годный прицел ШиБ, оснований не доверять которому у меня нет. В комплекте же ПНВ Д480 Деп0. Все на апеле. Более того, олег заставлял ( настойчиов рекомендовал) каждый раз стрельнуть пяток патронов на стрельбище перед охотой. У него там роскошный, оборудованный под стрельбище карьер в 500 метрах от базы. Стол, мишени на 35, 50, 100 и (по-моему) 150 метров. С прицелом ВОМЗ на боковом кронштейне, болтающемся от ветра я бы охотиться не стал. Точно тебе говорю.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
про килера и себя понял адальше научное ругательство , до сегоднешнего дня мнигих словей и не знал. А можно попонятливие до простого народа?

Чего там сложного?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
 
Просветление оптики - это нанесения сложной системы микронных пленок, позволяющее снизить уровень отражаемого (неизбежно) света падающего на линзу. Чем больше света пройдет дальше, а не отразится, тем, понятное дело, лучше. Оптика времен ВОВ позволяла получить уровень потерь каждой поверхности порядка 2-3%. Современные покрытия лидеров оптической индустрии - 0.05-0.5%. Поверхностей этих ( в свете многолинзовой конструкции совр прицелов, особенно трансфокаторных) бывает до 30 штук. Соответственно, ежели ставить линзы просветленные примитивно - то и потери будут в 2-3% х 20 поверхностей = 40-60%. Вот так вот. Че там кЕтайцы ваши просветляют - не знаю. Этого сам господь бог не ведает. Вполне допускаю, шо кроме входной линзы ( видимой покупателю) объектива и окуляра, может и ничего не просветляют. С них станется. Это ж какая иканомия, а?


Хроматические искажения - это цветные каемки по краям. Которые, например даже не в сумерках, не позволяют разглядеть рожки козла за 300 метров, чтоб решить - подходить к нему или нет.

Геометрические искажения - это искривления, обычно по краям поля зрения.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Самая неудачная, на моё ИМХО D-DOT.

Это от задач, Серег. Простот она для приличных условий видимости типа тира освещенного и т.п. на охоте, да, хотелось бы для сумерек иметь толстые линии, хорошо видимые, и т.п. Бал сетки - для внесения поправок без барабанов, и т.п. Ну, еще дальномерные свойства. Типа укладываешь в стандартную немецкую сетку между двух жирных штрихов козку - значить до нее 150м. И т.п.


Потому от задач надо ходить. Задача с вышки или с подхода, но не далее 100  метров, ориентировочно в условиях сумерек - нужны толстые штрихи, и не нужна бал сетка. А вот лиса днем, на ярком снегу, да за 300м - ее можно штрихом вовсе заслонить и т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Загонные стеки дело особое. Тут мгновенно глаз должен цепляться. По мне, так лучше Сваровского Circle-Dot'а нету ничего. Он же С-Dot у Калеса:

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я пользуюсь маркой FD2.... Иногда успешно.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Да...надо ещё сказать, что есть марки находящиеся в фокальной плоскости объектива и окуляра. Разница в том, что одни по мере изменения кратности, делаются тоньше или толще...а другие остаются постоянными.   К тому переменные марки, могут работать, как дальномерная шкала.

« Последнее редактирование: Октября 26, 2010, 10:08:05 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
НФ вычеркни, к охоте он отношения не имеет. Свара 2.5-15 для лис - за глаза.

с какого такого он отношения к охоте не имеет?
по птичке - согласен

для лис - самое то.
как сваром ветер выносить будешь? на глазлк или как?

у каждого охота своя...
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Butch

  • Гость
Да...надо ещё сказать, что есть марки находящиеся в фокальной плоскости объектива и окуляра. Разница в том, что одни по мере изменения кратности, делаются тоньше или толще...а другие остаются постоянными.  Почему-то раньше, считал , что интереснее марки с постоянными размерами....Сейчас мнение поменялось. Предпочитаю, меняющиеся. Т.е. на большой кратности, марка должна быть тоненькой и не закрывать собой цель.  К тому же она может работать, как дальномерная шкала.

Это гдейта такие марки ::)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля



                Светосила  прицела............
Данная величина напрямую зависит от конструкции прицела, материалов линз, всякого рода, просветлений,  оптических характеристик прицела. В теории прицел с большим диаметром линз должен иметь лучшую светосилу... Но это все относительно....
Повторюсь, все зависит напрямую от конструктива, а косвенно и от бренда.....
Подтверждаю: буду говорить за Люпольд,тк их пользую.
Последний пример
Вечером пошли посидеть на бобра.
у меня Люп 4.5-14х50  ВХ 3 ЛР
у друга Люп  1.5-5х20(по памяти) ВХ 3.

отсидели до темноты.
вижу только там где вода тенью от береша не накрыта и дорогу\переход.
отсидели ещё час,олени стонут во всю ,но бобра нет.
решил идти и забирать его.
идём домой и я решил просто посмотреть что вообще в загонник  с 20 окуляром видно...

Так вот в его прицел всё более светлое чем в мой.
Одна фирма и одна серия прицелов - так что конструктив наверное даже более важен.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Butch

  • Гость
Хачатур...ты , о чем...  Или никогда такого не видел...?

В том-то и дело, что не видел, чтобы при увеличении кратности штрихи уменьшались. Обычно они увеличиваются ;)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Линз скорей всего будет одинаково количество, но соотношение диаметра и кратности у него лучше.... Световой поток шире.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля

1   А так, конечно, хавке вполне тянет на идею  - "за 100 бачей заменим открытый прицел", и кого-то это вполне устраивает. Особенно, когда сама охота ничего не стоит. А когда я три года подряд съездил не в африку, нет, и не на камчатку, и даже не на алтай, а всего-то в ленинградскую, то на этом фоне экономии на прицеле тысячи долларов - это жлобство чистой воды. Особенно, учитывая тот факт, что если бы случился ( тьфу-тьфу) подранок с кровью недобранный, то эта экономия разом исчезла бы.
 
2   Потому Киллеру, которому вовсе не стоит задача в течение сжатого срока добыть зверя, да и случится подранок - тож  платить не придется - можно, в общем-то, и поэкономить.

3  Опять таки глазки. раньше я тож в темноте как днем видел. Теперь - нет.

4 Просто нужно осознавать все эти критерии и взвешивать их.

1 у богатых свои проблемы  ;D

2 платят все - только по разному.

3  После аварии вечером стал хуже видеть

4 плюс питьсот
осознаный выбор - правильный выбор
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.