Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 363420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Хачатур...ты , о чем...  Или никогда такого не видел...?

В том-то и дело, что не видел, чтобы при увеличении кратности штрихи уменьшались. Обычно они увеличиваются ;)

Простите Я попутал.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

proff

  • Гость
Пользую свара 1.5-6х42 с маркой С-DOT стоит практически всегда 6х - подход , засидка.

Пару раз охотил с 1.5х- полный бред - прицел калиматор не заменяет, просто снял и охотил без, опять же почувствовал что проще охотиться с гладким.  Карабин поменял ( взял "потяжелее", перестал брать карабин на загонку )  потребовался еще один прицел для "далеко" - для бумаги ( лисы), приобрел  льюп 3.5-14х52 target-dot( аналог D-dot), стреляю 8-10х.

Для ночи купил 2+ после того как взял на мушку из под фанаря двуногого расхитителя сельского хозяйства, да и с браками проще не столкнуться гуляя по ночи ( сам типа кабан).

Для себя понял одно универсального в жизни ничего нет, под каждый танец нужны свои балетные тапки. В комплексе оружие - оптика-калибр  при четко очерченном круге охот не последнюю роль играет вес карабина 
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
FFP - Фронт фокал планет помойму так. Сетка в передней фокальной плоскости. Милдот постоянный при любой кратности, очень удобно.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Пользую свара 1.5-6х42.

Пару раз охотил с 1.5х- полный бред - прицел калиматор не заменяет

Вот и я про то....  А на кратности 1.0 -1.1 заменяет и превосходит по характеристикам коллиматор......
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
FFP - Фронт фокал планет помойму так. Сетка в передней фокальной плоскости. Милдот постоянный при любой кратности, очень удобно.

только сетка утолщается при увеличении кратности,что плохо при стрельбе по малоразмерной цели.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
1  Пару раз охотил с 1.5х- полный бред - прицел калиматор не заменяет, просто снял и охотил без, опять же почувствовал что проще охотиться с гладким.

2 Карабин поменял ( взял "потяжелее", перестал брать карабин на загонку )  потребовался еще один прицел для "далеко" - для бумаги ( лисы), приобрел  льюп 3.5-14х52 target-dot( аналог D-dot), стреляю 8-10х.

3 Для себя понял одно универсального в жизни ничего нет, под каждый танец нужны свои балетные тапки. В комплексе оружие - оптика-калибр  при четко очерченном круге охот не последнюю роль играет вес карабина

1 просто снял - вот и решение
2 нет таких Люпов
3 точно так
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
В том-то и дело, что не видел, чтобы при увеличении кратности штрихи уменьшались. Обычно они увеличиваются ;)
иногда остаются такими же.

сетка во второй фок плоскости.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

proff

  • Гость
1,5-6 придумка скорее для возможности индивидуального комфортного выбора классической охотничьей кратности  в пределе 2, 5 - 6 ( все крутится возле 4х и дистанции 100м), правда свар бренд светосильный, хоть и  в  42 обьективе  , кратность 1х или коллиматор это уже специфика охоты , оружия, думаю и калибра
Записан

Butch

  • Гость
В том-то и дело, что не видел, чтобы при увеличении кратности штрихи уменьшались. Обычно они увеличиваются ;)
иногда остаются такими же.

сетка во второй фок плоскости.

Это и ежу понятно, а вот хочется, чтобы уменьшались [wallbash]
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Кратность 1х или коллиматор это уже специфика охоты , оружия, думаю и калибра


Да, чистый Загонник и по случаю универсал, когда приходится прикрывать поля....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Это и ежу понятно, а вот хочется, чтобы уменьшались [wallbash]

многим даже за деньги хочется- а нет ;D

1,5-6 придумка скорее для возможности индивидуального комфортного выбора классической охотничьей кратности  в пределе 2, 5 - 6 ( все крутится возле 4х и дистанции 100м), правда свар бренд светосильный, хоть и  в  42 обьективе  , кратность 1х или коллиматор это уже специфика охоты , оружия, думаю и калибра

так вот и стараются люди в одну руку схватить и сиську и письку,а такое возможно только в одном месте :-[
сам пару раз стоял на переходах со штуцерком с 1-6 сваром,так почему-то кратность ментше 2.5 не ставил - хотелоь ещё добавить.
Это такие внутренние убеждения
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

proff

  • Гость
2 нет таких Люпов

Ну почему сразу нет такого прицела как Льюпольд LPS 3,5-14х52 T-dot 30 трубка , выпуск 1998-2002 год CША ( описание в каталоге Франконии 1998г)
Записан

proff

  • Гость
Ну сиска- писька бывает и подарком ( особенно когда дарящему помогают разбирающиеся продавцы и всезнающие что надо для охоты советчики)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Ну почему сразу нет такого прицела как Льюпольд LPS 3,5-14х52 T-dot 30 трубка , выпуск 1998-2002 год CША ( описание в каталоге Франконии 1998г)
Ни разу не встречал Люп с такой  кратностью.
По ЛПС вижу только 6.5-20, 4.5-14 из того что реально.
У люпа зум х3,поэтому и смущает кратность х4

Может у Вас кратность 4.5-14х52 ?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
( особенно когда дарящему помогают разбирающиеся продавцы и всезнающие что надо для охоты советчики)

так в этом и проблема,что продавцы такой бред несут,что лучше попросить их молчать.
Как и инструкторы в тире. ;D

Для человека важно понимать что ему нужно,а уж затем исходя из этого делать выбор.
а то у нас человек якобы разбирающийся в оптике на моём прицеле фокусировку - паралаксом обзывает  ;D ;D ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.