Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 360648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
FFP - Фронт фокал планет помойму так. Сетка в передней фокальной плоскости. Милдот постоянный при любой кратности, очень удобно.

Front focal PLAN. Сетка в фокальной плоскости.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

proff

  • Гость
Прицел может и редкий , хотя я так не думаю, выглядит как на картинке ( стоит на похожей винтовке), зум как раз 4х, труба 30, без упоминания европеан
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тогда извиняюсь! 8)

Отстройка на объективе?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

proff

  • Гость
Отстройка на объективе?

Так точно!
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
имхо - крайне неудобно,хотя наверное дело привычки
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

proff

  • Гость
как-то не думал над этим 
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну, что, Господа.... Кто расскажет нам, про цудойны лихтарык.....подсветки марки.... Лично, Я с такой меточки, ни кого, не добывал.... Прошу впечатления в студию......
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Сергей, ткни носом, что ты имеешь в виду? Какую именно подсветку какой марки?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Сергей, ткни носом, что ты имеешь в виду? Какую именно подсветку какой марки?

Ту,  что позволяет видеть ночью марку, т.е. светящуюся точку или крестик .
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
я постоянно пользую в центре милдото точка светиться красненьким , сетку не надо ловить навёл точечку и всё .
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

артем

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
  • Место жительства: минск
  • а, иначе- нам удачи не видать
    • Просмотр профиля
я тоже постоянно пользуюсь в люпольде, ночью выставляю на минимум , чтоб не засвечивало картинку всё очень удобно.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Немного теории....  Марки, имеющие подсветку , могут управляться аналоговыми или цифровыми источниками питания. Цифра, естественно, является более современной и управляемой подсветкой. Свечение светодиода может быть плавно регулироваться, не доводя до засветки внутри прицела.
                Аналоговые блоки питания, имеют дискретную регулировку. Т.е. яркость меняется через ступеньку.
Последние образцы аналоговых подсветок имели режимы день/ночь. Цифровики оснащаются памятью последнего состояния и датчиком положения оружия. В вертикальном положении, прицел сам выключится , дабы не расходовать энергию батарей.


P.S. Ахтунг.... !!!!

Не покупать прицелы с большими светящимися крестами, марками и прочей дребеденью....
     
   В ночи, комфортней светящаяся маленькая точка.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 10:17:13 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
в принципе все правильно и так и есть.   могу только добавить -  слишком маленькая точка не удобна днем и светлым вечером, слишком большая - ночером.  оптимально для охоты - точка закрыват 1-2 см на 100 м.       

если я не ошибаюсь, в цайсе диавари видел подсветку - маленький крестик зеленоватый.   очень тонкий и аккуратный - очень мне понравился.


еще по маркам:     имел возможность пользовать марки с тонкими пеньками как нити и толстыми.     слишком тонкие горизонтали немного затрудныют быстрое наведение на цель вечером и на рассвете.   горизонтали и нижняя вертикаль должны быть потолще, верхняя горизонталь - тонкая.   мне как бы именно такая марка доставила удовольстве и стала одним из плюсов в выборе.    Само собой, это касается сумеречного прицела.  Для дальних выстрелов и нежелетальных видов конечно должна быть марка с тонкими нитями, да и подсветка там уже не так нужна.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 10:20:38 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Слишком маленькая точка не удобна днем и светлым вечером.   


Зачем светящаяся точка днем....? Никогда на загоннике не включаю подсветку. Она просто не нужна.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля

если я не ошибаюсь, в цайсе диавари видел подсветку - маленький крестик зеленоватый.   очень тонкий и аккуратный - очень мне понравился.


у меня тоже крестик - маленький и тонкий  --- ничего не мешает.
милдоты с подсветкой на китайцах - только для дневного выстрела - никуя ночью не видно,тк засвечивает даже на мин яркости.

Зачем светящаяся точка днем....? Никогда на загоннике не включаю подсветку. Она просто не нужна.

мне со всет точкой удобнее
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.