Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 362739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15858
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Давайте, пока дозвонюсь до человека с проблемами сравним тех. характеристики Меопты и Цейса 8)

это не тот чел, который скидывает рема?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчерась, листая НЕТ, наткнулся на сайте ШиБ-а  на интересную инфу. ШиБ , в официозе заявляет о 3% брака в своей продукции.... То чего требовать скажем с Суттера или Монарха.....?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Butch

  • Гость
Давайте, пока дозвонюсь до человека с проблемами сравним тех. характеристики Меопты и Цейса 8)


Хачатур, это , что хрен с пальцем сравнивать.... Меопта стоит, почти в два раза дешевле Цейса... И это надо учитывать.... Это наиболее дешовый прицел с приличными характеристиками, Европейского производства.  Если я не прав...  давайте аргументированную инфу. По крайне мере лучше Монархов, Хакк и прочей проЯпонской левизны Китайского производства.

Ну дык куля тогда говорить, что они только названиями отличаются. Меня интересуют всего две характеристики качество линз и ширина поля зрения. Которые не должны отличаться от Цейса, если якобы Меопта для него запчасти делает. От корпуса, мягкий он или твердый мало что зависит.
Записан

Butch

  • Гость
Дальше на сколько мне известно Меопта принадлежит РВСу и свои чешские стекла на Цейс не поставляют. Отбраковка у них поболе 3% на порядок.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15858
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Ну дык куля тогда говорить, что они только названиями отличаются. Меня интересуют всего две характеристики качество линз и ширина поля зрения. Которые не должны отличаться от Цейса, если якобы Меопта для него запчасти делает. От корпуса, мягкий он или твердый мало что зависит.

тут ты не прав.
у
цайса есть  конквест - говно по 500 дол за полкило
и есть версия диавари .

также и в меопте.

а взять деш версию а потом хаять что говно - так это как-то ...
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
[
Ну дык куля тогда говорить,............. Меня интересуют всего две характеристики ........... не должны отличаться от Цейса.   

какой прицел будем сравнивать?   давай выбирай цайс, я дам данные меопты.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Трем ни о чем..... Просто , делая стекла Цейсу, не факт, что та-же Меопта может их применять у себя. Тем паче линза- это не лист стекла под расскрой.... Есть ещё и конструктив прицела. А тот же Цейс, не думаю , что будет делиться новацциями.......   
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 20:16:05 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Осталось ещё разобрать способы крепления прицела. Есть два способа крепления  оптика,  кольца и шина.
Шина дает более жесткое крепление, правда оно немного тяжелее, колец. Всегда хотел шину, а попадались в руки простые трубы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Есть два способа крепления  оптика,  кольца и шина.
От чего зависит выбор способа крепления?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
скорее от предпочтений и осознаний.   

шина- жесткость и постоянство (предполагает сама по себе), 

кольца - дешево (ОТ СТАРТОВОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ), распространенно и удобно для быстросъемов, что дает универсальность в наших условиях смен дневки на ночники.

я не отношу себя  к сильно разбирающемуся в механике и сопуствующем, но на сегодняшний день все же шел бы к шине.  и пойду.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2010, 22:42:58 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Хвылыначку, шина синоним несъемного крепления?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
изначально по смыслу - да.  на сегодняшний день благодаря апелям-шмапелям  и прочим специалистам прецизионщикам - нет......
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Шина, в разрезе Апеля выйдет дешевле.(кольца не нужны)  А сам прицел почти на 100-ку дороже.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Хвылыначку, шина синоним несъемного крепления?


Шина- это конструкционный элемент прицела, за который осуществляется крепление кронштейна. Кронштейн может быть поворотный или жестко закрепленный, исходя из поставленных задач.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2010, 10:01:39 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера выпало счастье глянуть в сумерках в загонник от Меопты.  Вывод такой.... в сумерках данный прицел бесполезен.
Весьма посредственная светосила и подсветка марки, без варианта -ночь-. Т.е. засвечивает трубу.
Записан
Удачи ! Рад помочь.