Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 362981 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
ducs, a kakogo xrena smotret v ZAGONNIK nochiu? ?  ? ? ?? ? ?    ty zhe sam estet ----
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
ducs, a kakogo xrena smotret v ZAGONNIK nochiu? ?  ? ? ?? ? ?    ty zhe sam estet ----

Ты юноша, изъясняйся повежливей.....по крайне мере со мной....
               Я Тебе, Леша объясню....Смотрел из обычного потребительского любопытства, как бы, мини тест.
                                             Дело в том, что ШиБ - загонник, позволял контролировать ситуацию дольше и вполне 
                                                                                                         справился бы с ночной стрельбой при наличии мин. света.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2010, 08:42:59 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Butch

  • Гость
На загонниках, как правило необходима большая, яркая марка (если речь идет о подсветке) или толстый черный штырь, если подсветки нет. А вот к суммеречникам совсем другие требования. У меня на Сваре подсветка типа "день-ночь", т.е. два вида красной точьки. При повороте против часовой стрелки она довольно крупная, хотя и при уменьшенном свечении можно стрелять и с нее, но всеже лучьше всего при повороте крутилки по часовой стрелке - тогда она настолько мала, будто кто иголкой коснулся - ВЕЩЬ!!!, соответственно днем ее вообще не видно.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
За время пользования оптикой, подсветкой марки пользовался не более 2х раз (пнв +дневной). Мне она только мешает.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Butch

  • Гость
Бывают погодные условия, когда к зверю ночью ближе 200-300 метров не подойти и в ночник с кратностью 3.7 стрелять не комфортно, а в дневной вроде бы можно, но вот точка на пол кабана, да еще и красная на весь экран. Вот тут ночная марка выручает. А про лис и волков я вообще молчу 8)
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
В нормальной оптике и точки и нити тонкие и их видно пока видно в прицел. Подсветка для быстрой стрельбы (типо коллиматор).
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
У меня еще не было ситуации что не видел марки. (Цейс виктори диавари, марка 60)
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Позвольте коснуться еще одного нюанса. Утренняя охота. Прицел холодный. Попытка прицеливания и линза в окуляре запотевает. Хотя, вроде, расстояние до окуляра соблюдалось. Подскажите, плз, существует ли какая химия от запотевания? Видел "жижу" от запотевания маски у дайверов, но пробовать на своем прицеле боязно (не владею познаниями в строении оптических линз, не повредит ли какое покрытие). Понимаю, что тряпочка главнее, но все же...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Позвольте коснуться еще одного нюанса. Утренняя охота. Прицел холодный. Попытка прицеливания и линза в окуляре запотевает. Хотя, вроде, расстояние до окуляра соблюдалось. Подскажите, плз, существует ли какая химия от запотевания? Видел "жижу" от запотевания маски у дайверов, но пробовать на своем прицеле боязно (не владею познаниями в строении оптических линз, не повредит ли какое покрытие). Понимаю, что тряпочка главнее, но все же...
не довать резких перепадов темперапуры машина - улица , зимой вообще в тепло наноч не занашу. и не дышать в прицел. от глаза не запотеет.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Или что то делаю не так. Смотрю в прицел, а он мутнеет (запотевает). Пальчиком протер и дальше, но это ж не дело...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Или что то делаю не так. Смотрю в прицел, а он мутнеет (запотевает). Пальчиком протер и дальше, но это ж не дело...
потиреть спиртам . пальцами не лазить потеет тогда ещё быстрее, пользоваться крышечками. Растояние до глаза?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Расстояние до глаза порядка 9 см (конструктивно в прицеле, иначе не "полная луна").
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Расстояние до глаза порядка 9 см (конструктивно в прицеле, иначе не "полная луна").
если нету перепада температуры значит дышите в прицел. Контролируйте дыхание.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

trapper

  • Гость
Г-н DUCKS в каком-то разделе советовал средство против запотевания.продается там,где очки с диоптриями всякими продают.
Записан

артем

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: минск
  • а, иначе- нам удачи не видать
    • Просмотр профиля
по простому тряпочку для протирания очков берёшь и по тупому контролируешь , запотели у тебя линзы или нет.
Записан