Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ветеринария. Вопросы и ответы по неотложной помощи охотничьим собакам!  (Прочитано 80813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Тему ведет наш форумчанин, ветеринарный врач из Гродно Елисеев Андрей Николаевич (andrej.vet).
Вопросы по неотложной первичной помощи возникают у каждого охотника с собакой, полагаю тема будет полезной в практическом плане и доктор согласился давать наставления и ответы по мере наличия свободного времени.
У меня вопрос по самой распостраненной ситуации:
- Собака "раскроила" пополам подушку лапы, что делать сразу и какие средства должны быть в аптечке?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 23:21:05 pm от NORD »
Записан

 

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Даже кратко понадобиться время. Сделаю...
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Даже кратко понадобиться время. Сделаю...
Вот это будет очень кстати. Так как с собаками приходится находится долгое время и на охоте и на состязаниях, допустим в степях Украины или Крыма. Что касается, Морозилкина, то его комплекты аптечек отработали свое уже не один год, просто надо уже и посвежее инфу по комплектации.

Недавно был очень неприятный, случай, у моего старшего пса  более 8 лет при работе в воде по утке более 3-х часов при выходе на мель, была холодная вода и жаркое солнце, случился скорее всего спазм мышц, падение в воду с головой и остановка сердца. Достал я его достаточно быстро не более 1 минуты, уже твердым и без дыхания с закатившимися глазами. Реанимировал с божьей помощью и благодаря Балашевичу освободил свою руку из сжавшихся челюстей собаки, скорее всего была гипоксия кратковременная. Воды в легких не было. 
Вопрос нужно ли было колоть преднизолон или дексаметазон? Потом прошел обследование узи сердца, кардиограмму и.т.д. - все неплохо для его возраста. Просто надо жалеть собак в возрасте, ад и не только, а не быть бесбашенным "суровым охотником" 
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Итак. Аптечка как ее вижу я:
1.    Преднизолон и (или) дексаметазон в инъекциях
2.    Антибиотики: амоксиклав таблетки, метронидазол таблетки, цефтриаксон
3.    Глазные капли: - с антибиотиками (тобрамицин, офлоксацин и др.)
                         - с диклофенаком
                         - «Корнерегель»
4.    Фуросемид в инъекциях
5.    Но-Шпа (дротаверин) в инъекциях
6.    Ранитидин в инъекциях
7.    Лидокаин 2%
8.    Новокаин 0,5%
9.    Перекись водорода 3%
10.  Активированный уголь (или другие адсорбенты)
11.  Лактулоза
12.  Обезболивающие/противовоспалительные: мелоксикам (не белорусский), карпрофен, кетопрофен, «Превикокс»
13.  Имидокарб (противобабезиозный препарат)
14.  Раствор Рингера 250-500 мл
15.  0,9% раствор натрия хлорида 250-500 мл
16.  5% раствор глюкозы 250-500 мл
17.  0,05% раствор хлоргексидина
18.  Кожные дезинфектанты (Септоцид, Септодез, Спирт 700 или др.)
19.  Мазь «Левомеколь»
20.  Перевязочный материал (бинты, салфетки, вата, лейкопластырь)
21.  Жгут кровоостанавливающий
22.  Инструменты: ножницы, пинцет хирургический, пара гемостатических зажимов, скальпель
23.  Перчатки стерильные/нестерильные
24.  Шприцы (2, 5, 10, 20 мл)
25.  Системы для внутривенных инфузий
26.  Катетеры периферические (внутривенные) G20-18
27.  Шовный материал (стерильный, с атравматической иглой):
       – нерассасывающийся, мононить, 0-00 USP
       – рассасывающийся, 0-00 USP ( П Г А, Сургикрол и др.)
28. Телефоны пары-тройки врачей, которые проконсультируют что с этим делать
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Этож целый чумадан ??? .Цефтриаксон,лидокаин,шприцы,меколь,перекись,жгут,перевязка и набор кройки и шитья в лесу.(ветеринарного образования не имею)так ,по опыту.   
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2016, 18:10:48 pm от An75 »
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
1.   Преднизолон - 0,5-1 мг/кг веса, внутривенно / внутримышечно, через 12 часов повторить
     дексаметазон - 0.1-0.2 мг/кг, внутривенно / внутримышечно, через 8-12 часов повторить
    показания: аллергические реакции, в т.ч. подозрения на них, укусы змей, ос, шершней и пр.

2.    Антибиотики:
амоксиклав таблетки- 20-25 мг/кг 2 раза в сутки
метронидазол таблетки- 20 мг/кг 2 раза в сутки
цефтриаксон - 25 мг/кг 2 раза в сутки подкожно (разводим на 0,5% новокаине)
     показания: раневые и прочие инфекции
3.    Глазные капли: - с антибиотиками (тобрамицин, офлоксацин и др.) 1-2 капли под конъюнктиву 4-6 раз в сутки                               - с диклофенаком - по 1 капле 1-2 раза в сутки, если есть сильная болезненность (спазмированные веки, сильный зуд)                         - «Корнерегель» - в дополнение к антибиотикам, по 1 капле 3-4 раза в сутки.     показания: травмы, инфекции, воспалительные заболевания глаз
ДА! ЗАКАПЫВАТЬ НУЖНО ИМЕННО ТАК ЧАСТО! Интервал между введением препаратов не менее 30-40 минут
4.    Фуросемид в инъекциях - 0,1 мл/кг, внутривенно/внутримышечно, однократно (более высокие дозы или длительное применение требуют обязательного врачебного контроля)     показания: мочегонное, усиление диуреза с целью контроля отеков (в том числе сердечного происхождения, аллергических, при черепно-мозговых травмах), для дезинтоксикации при отравлениях (при адекватном восполнении жидкости)
5.    Но-Шпа (дротаверин) в инъекциях 0,1 мл/кг внутримышечно 2 раза в сутки   
показания: снятие спастических болей при желудочно-кишечных растройствах (рвота, понос, болезненность живота)
6.   Гастропротекторы.
показания: желудочно кишечные растройства (рвота, понос)    
- Ранитидин в инъекциях - 1 мл/10-20 кг веса, внутримышечно, 2 раза в сутки.   
- Сукральфат (Вентер) - 1 г/30 кг веса, каждые 6-8 часов, за 30-40 мин до еды     
- Омепразол - 0,7-1 мг/кг, 1 раз в сутки, утром, на тощак
7.    Лидокаин 2% - местное обезболивание, можно разводить до 0,5-1 % раствором натрия хлорида
8.    Новокаин 0,5%
9.    Перекись водорода 3% - 1-2 мл/кг, внутрь   
показания: - рвотное средство при отравлениях, если с момента принятия яда прошло не более 1-2 (4) часов (для некоторых токсинов, таких как шоколад, изюм, ксилитол и др. - до 6 часов) В каждом конкретном случае необходима консультация врача!    -  наружно - очистка и дезодорация гнойных ран, очистка кожи и шерсти от крови
10.Активированный уголь (или другие адсорбенты) 1-2 г/кг в виде водной взвеси на 50-200 мл воды, каждые 6 часов.     показания; связывание ядов в кишечнике при отравлениях
11. Мгания сульфат - 0,25-0,5 г/кг внутрь в 5-10ти кратном объеме воды     
показание слабительное средство, для эвакуации токсинов из кишечника при отравлениях. Дается однократно, после активированного угля. Требует строгого контроля над обезвоживанием!
12.Лактулоза 1-2 мл/кг, внутрь, 2-3 раза в сутки
      показания: сабительное средство, при затрудненной дефекации
13.  Обезболивающие/противовоспалительные:    
показания: травмы, ушибы, растяжения, вывихи, переломы, хромота, суставные, мышечные боли     
мелоксикам (не белорусский) 0,1 мг/кг в сутки   
карпрофен,4 мг/кг в сутки     
кетопрофен, 2 мг/кг в сутки      
«Превикокс» 5мг/кг в сутки
14.Имидокарб (противобабезиозный препарат) 7, 5 мг/кг, через две недели повторить
15.  Растворы для инфузионной терапии:     
показания: контроль обезвоживания, восполнение дефицита объема циркулирующей крови, дезинтоксикации     
дозы: рассчитаваются для каждого конкретного случая врачом, с постоянной корректировкой. Если нет массивной кровопотери или гемолиза, можно белее менее безопастно вводить около 20-50 мл/кг/сутки     
растворы Рингера, Хартмана и другие полисолевые растворы вводятся внутривенно     
0,9% раствор натрия хлорида и  5% раствор глюкозы можно вводить подкожно, не более 5 мл в одну точку (до 10 мл для крупных собак)
16.  0,05% раствор хлоргексидина промывание ран кожи и слизистых, повязки на раны
17.Кожные дезинфектанты (Септоцид, Септодез, Спирт 700 или др.)
18.Мазь «Левомеколь» повязки на гнойные, некротизированные раны
19.Перевязочный материал (бинты, салфетки, вата, лейкопластырь)
20.Жгут кровоостанавливающий
21.Инструменты: ножницы, пинцет хирургический, пара гемостатических зажимов, скальпель
22.Перчатки стерильные/нестерильные
23.Шприцы (2, 5, 10, 20 мл)
24.Системы для внутривенных инфузий
25.Катетеры периферические (внутривенные) G20-18
26.Шовный материал (стерильный, с атравматической иглой):     
– нерассасывающийся, мононить, 0-00 USP
– рассасывающийся, 0-00 USP ( П Г А, Сургикрол и др.)
27. Телефоны пары-тройки врачей, которые проконсультируют что с этим делать
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2016, 20:13:02 pm от andrej.vet »
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     "Этож целый чумадан ??? .Цефтриаксон,лидокаин,шприцы,меколь,перекись,жгут,перевязка и набор кройки и шитья в лесу.(ветеринарного образования не имею)так ,по опыту."

Пожалуй, если я выскочу на денек на охоту, то брать этого чемодана с собой не буду. Хотя в июле мне пришлося на форсаже лететь в город 40 км за ампулой преднизолона. Это заставило в очередной раз задуматься....
Но я сдесь миссионерствовать не буду. "Каждый др... как он хочет"
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2016, 20:13:55 pm от andrej.vet »
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
 Вот и я хотел спросить про Преднизалон. Его ж в аптеках не продают, а он нужен, хоть глаз выколи.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Вот и я хотел спросить про Преднизалон. Его ж в аптеках не продают, а он нужен, хоть глаз выколи.
Я выписываю рецепты. Думаю в Минске с этим проблем быть не должно
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Дело было летом, купались с собакой на речке, вечером. На утро спанику морду раздуло, на шарпея похож, один в один. Кто то уксил его. Едем в ветеринарку, там укололи  ампулу Преднизолона и сказали наблюдать, если, что еще привозить. Посоветовали иметь с собой на природе. Препарат человеческий, в аптеке сказали есть только в таблетках и продаётся по только по рецепту. Вот и вопрос, где купить, что бы был на всякий случай. Считаю что препарат очень важный!
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Дело было летом, купались с собакой на речке, вечером. На утро спанику морду раздуло, на шарпея похож, один в один. Кто то уксил его. Едем в ветеринарку, там укололи  ампулу Преднизолона и сказали наблюдать, если, что еще привозить. Посоветовали иметь с собой на природе. Препарат человеческий, в аптеке сказали есть только в таблетках и продаётся по только по рецепту. Вот и вопрос, где купить, что бы был на всякий случай. Считаю что препарат очень важный!
Медицинские аптеки реализуют рецептурные препараты в том числе и по рецептам от ветеринарных врачей. Преднизолон инъекционный продается во многих аптеках.http://www.tabletka.by/result2.php?rs=1&lstr=18058&regcsv=-23
1. Обращаетесь в ветеринарную клинику за рецептом
2. Обращаетесь с этим рецептом в аптеку, где имеется в наличии преднизолон
3. Если ничего не получается - приезжаете в Гродно)))
Записан

aleksej_006

  • Гость
Спасибо за инфу.




У меня вопрос:


К примеру имеет место некая открытая рана .....потеря крови не большая .... и болевой шок(Собаку не поднять .... ей больно)  ..... Обработать хлоргексодином, колоть новокаин (сколько натрия хлорида и сколько новокаина), дать кетопрофен , зафиксировать эту часть бинтом...... и в путь к врачам. Так?
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Даже кратко понадобиться время. Сделаю...
Вот это будет очень кстати. Так как с собаками приходится находится долгое время и на охоте и на состязаниях, допустим в степях Украины или Крыма. Что касается, Морозилкина, то его комплекты аптечек отработали свое уже не один год, просто надо уже и посвежее инфу по комплектации.

Недавно был очень неприятный, случай, у моего старшего пса  более 8 лет при работе в воде по утке более 3-х часов при выходе на мель, была холодная вода и жаркое солнце, случился скорее всего спазм мышц, падение в воду с головой и остановка сердца. Достал я его достаточно быстро не более 1 минуты, уже твердым и без дыхания с закатившимися глазами. Реанимировал с божьей помощью и благодаря Балашевичу освободил свою руку из сжавшихся челюстей собаки, скорее всего была гипоксия кратковременная. Воды в легких не было. 
Вопрос нужно ли было колоть преднизолон или дексаметазон? Потом прошел обследование узи сердца, кардиограмму и.т.д. - все неплохо для его возраста. Просто надо жалеть собак в возрасте, ад и не только, а не быть бесбашенным "суровым охотником"
К сожалению слишком мало данных. Я бы в первую очередь предположил острый приступ гипогликемии связанный с повышенной физической активностью. Для преднизолона в Вашем случае не было показаний, но как ни странно его побочные эффекты могли улучшить клиническую картину. Обычно рекомендую иметь при себе что-нибуть глюкозасодержащее. А лучше действительно немного беречь собачек
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Похоже на судорожный приступ (эпилепсия) у людей
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Спасибо за инфу.




У меня вопрос:


К примеру имеет место некая открытая рана .....потеря крови не большая .... и болевой шок(Собаку не поднять .... ей больно)  ..... Обработать хлоргексодином, колоть новокаин (сколько натрия хлорида и сколько новокаина), дать кетопрофен , зафиксировать эту часть бинтом...... и в путь к врачам. Так?
Новокаин и лидокаин это местные анестетики, системно их применять не стоит. Если есть необходимость обезболить местно, можно ввести 0,5% раствор новокаина (лидокаина) в кожу и ткани вокруг раны ("обколоть" рану) из нескольких точек. Если травмирована конечность можно эти-же растворы ввести циркулярно вокруг конечности выше места травмы. Примервно вто так


Картинки по запросу новокаиновые блокады виды


Относительно безопастная доза 0,5% растворов новокаина и лидокаина 0,5-1 мл на кг веса. Лидокаин обезболивает лучше, но имеет более высокие риски токсических эффеков. Если у нас имеется 2% раствор лидокаина а нам нужен 0,5% - добавляем к 1мл лидокаина 3 мл раствора натрия хлорида. Другие виды местной анестезии требуют уже более специфических знаний и навыков, поэтому немогу Вам их рекомендовать.
А вобще, если Вы собираетесь везти в такой ситуации собаку к врачу, то попробуйте дождаться эфекта системных анальгетиков. Думаю что собаке после инъекции кетопрофена чере 30-40 мин значительно полегчает
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Похоже на судорожный приступ (эпилепсия) у людей
Это и был судорожный приступ. Только вот идиопатическую эпилепсию у собаки с единичным приступом, появившимся в 8 лет, и совпавшим с повышенной физической нагрузкой я бы рассматривал в последнюю очередь
Записан