Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 61331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #151 : Ноября 14, 2017, 15:53:59 pm »
Стасюха в юности тоже была оочень впечатлительная насчет жесткого наказания (хлыстиком) - опущенные уши, скорбный взгляд, крадущаяся походка метрах в 20 позади меня. Потому хлыстик применялся только за ооочень жесткие проступки (такие как: полный и осмысленный игнор команд, посыл хозяйки нафиг). Но теперь вот, на днях, пришлось применить хлыстик как средство отучения от котов. Реакция намного более слабая, собака расстроилась, обиделась, но наказание восприняла правильно, на следующий день она через кота перешагивала (на крыльце лежал), делая вид, что его не существует.
Да, увы, мы все еще не отучились реагировать на котов ((( (потому как очень редко их встречаем).
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2017, 16:34:06 pm от lira »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #152 : Ноября 21, 2017, 14:21:24 pm »
Хорошая статья о развитии собаки, от вязки и до... все этапы жизни и развития. В том числе про "периоды страха" написано (я, к стати, о них раньше не знала, т.к. у малой Стаськи эти периоды почему-то были не выражены, она ничего не боялась)

http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=153
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #153 : Декабря 05, 2017, 14:52:11 pm »
Человек делится впечатлениями о взрослении и воспитании своего щенка, довольно интересно написано:
http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=67&t=1111
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #154 : Декабря 08, 2017, 11:35:33 am »
В порядке размышления.
Почти 16 лет назад я взяла щенка РОСа - готова была писать о нем и снимать его едва ли не ежедневно. Можно сказать, он был без малого звездой Рунета  ;D , за которого на испытаниях пол СНГ болело  ;D .По фоткам на выставке узнавали  ;) . Особенно, по этой, когда мы были в младшей возрастной:



К пятимесячному возрасту с ним СТОЛЬКО всего было пройдено - и драматического в том числе - рассказать- не перерассказать.


И вот на контрасте - сейчас. Радвину исполнилось на днях п
ять месяцев. По ощущениям - всего-ничего, будто появился у меня позавчера. И кажется, что сейчас не до хроники и дневников, и все еще успеется. А время летит, и пес взрослеет. И всё забывается. И фотографий толком нет.
Почему так происходит? Собака - совсем не хуже. Эффект новизны и первой собаки срабатывал? Или после длинной собачьей жизни эти месяцы уже кажутся мгновениями? Или свободного времени сейчас куда меньше? Сложно сказать.
И для "компенсации" - хотя бы в малой степени - фото Радвина в 4,5 месяца:


Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #155 : Декабря 08, 2017, 13:30:37 pm »
Такой взгляд у него прикольный! И морда брылястая )))
Но тема про натаску - расскажите, пожалуйста, чего у Вас нового, что щен умеет делать на теперешний момент? Как думаете, к 9 месяцам к испытаниям подготовитеть (к апрелю), или только летом Вас увидим, на б/л?
Записан

Mazurov_e

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #156 : Декабря 08, 2017, 14:10:34 pm »
IrinaT, как у Вас успехи с челноком? Если можно, поделитесь информацией, как Вы его ставите Радвину.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #157 : Декабря 08, 2017, 14:57:41 pm »
1. Марина, пока нацелены на апрель  [shoot] . Готовимся и морально, и "дрессировально"  ;D . Из новенького - прогрессируем в команде "Даун". Очень важный, на мой взгляд, навык, которому лучше обучать до 3-х месяцев и который очень важен. К сожалению, мы занялись командой только сейчас, достигнув хорошей степени контакта с собакой. Вчера был анекдот - из положения "сидеть" по команде "даун" Радвин совершил эффектный кульбит в воздухе, чтобы моментально рухнуть спиной на пол улечься животом вверх  ;D  . Хорошо и долго ходим "рядом" на поводке, и даже сколько-то "рядом" без поводка (метров 100 точно пройдем :) )
2. Евгений, челнок принципиально пока не тренируем. Считаю, надо правильно пережить подростковый возраст - без особых срывов по основным командам. Добиться четкости и безоговорочности исполнения команд. Закреплять и дома, и на улице (где особенно много соблазнов сорвать команду). Потому что, как только вы выйдете в поле на натаску, все эти проблемы вылезут во весь рост и в дальнейшем будут сильно мешать. А поставить челнок собаке - по крайней мере важные основы и закрепить на начальном уровне - хватит одной-двух недель (в том числе, с использованием корды).
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 15:00:45 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #158 : Декабря 08, 2017, 15:11:11 pm »
А поставить челнок собаке - по крайней мере важные основы и закрепить на начальном уровне - хватит одной-двух недель (в том числе, с использованием корды).

С каждой ли собакой??? С моей, как я уже говорила, это получилось очень легко и быстро (при том что моя очень мало команд на тот момент знала, все было скорее как игра и на инстинктах). А если все не так гладко? Короче, пока для меня постановка правильного челнока видится не столь уж простой проблемой. И вот с моей периодически работаем над улучшением, повышением правильности, но тоже дааалеко не всегла получается так, как хотелось бы.

А насчет сроков натаски - вот боюсь, что если снега много насыпет, то не получится с собакой заниматься, ничем кроме послушания и подачи ((( Но правда, тогда и все остальные придут на испытания не готовыми после зимы (( Но обсудим, может, запланировать их на середину апреля? В прошлом году Пасха была 15-го, а в этом она 8-го, кажется. Так может, сразу после пасхи? Хоть будет время собак погонять по апрельским лугам.. Кто что думает по предпочтительным срокам испытаний (хотя может, даже и состязания будут, с допуском молодых бездипломных собак)
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #159 : Декабря 08, 2017, 15:38:40 pm »
Марина, обратите внимание - я говорю о начальном уровне челнока. :) Притом - для собаки, прочно усвоившей базовые команды. В любом случае, тренировки- тренировками, а многое будет корректироваться встречами с птицей. Т.е. начальную технику ставим, послушание закладываем по максимуму - и все, остальное по весне. Азарт и понимание собакой, зачем она это делает, приходит только тогда, когда реально наткнется на челноке на наброды и на птицу. Такое может быть и зимой (с куропаткой), но условия для начинающей собаки не очень удачные.


Конечно, у каждого - свой путь. Но у меня стоит перед глазами опыт с Эрвином - с его и моими ошибками.


Испытания. Год покажет, когда их проводить. Понятно, что снег должен сойти :) и куропатка "быть готовой". Если состязания относительно невысокого ранга, то часто для первопольных делаются исключения для участия - без диплома. Тут может получиться, что мы на испытания приедем (ттт) без оценки экстерьера ;). Выставка в былые годы в конце мая проводилась.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #160 : Декабря 08, 2017, 16:33:08 pm »
Марина, обратите внимание - я говорю о начальном уровне челнока. :)

Испытания. Год покажет, когда их проводить. Понятно, что снег должен сойти :) и куропатка "быть готовой". Если состязания относительно невысокого ранга, то часто для первопольных делаются исключения для участия - без диплома. Тут может получиться, что мы на испытания приедем (ттт) без оценки экстерьера ;) . Выставка в былые годы в конце мая проводилась.
А если щенок бежит только рядом с хозяином, и норовит ему в глаза заглянуть? Тут и с базовым надо сильно подумать, как собаке объяснить, чего от нее хотят.
Что касается сроков состязаний - они еще сильно зависят от занятости экспертов, и если дата совпадет с легашиными состязаниями, то экспертов найти бывает сложно ((( Надо как-то своих, спаниелиных экспертов нарабатывать ;)
На испытания без оценки экстерьера можно, мы и сами так первый раз ездили )))
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #161 : Декабря 08, 2017, 21:47:43 pm »
Добрый вечер. Напишу и  я про свою Руту. У нас две проблемы:  первая -  она боится собак, причем очень сильно. Вчера  одна бежала от неё метрах в ста, и Рута с визгом и скулением стартанула в сторону дома (не в первый раз), что является проблемой с выгулом без поводка, ибо в Минске найти место для утреней или вечерней прогулки без соседей нереально;
вторая проблема -  дома и на улице на поводке собака выполняет все команды: сидеть ,ко мне, ищи, подай и др., но после спуска с поводка она в непослушании носится кругами и зигзагами с сальто через голову. Вопрос в следующем: это пройдет или надо что-то делать?
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #162 : Декабря 08, 2017, 22:23:16 pm »
О, Руте привет! Прикольная и любознательная девушка :).  Видела в 3х недельном возрасте :).
Мне кажется, у нее жуткий дефицит получается "свободного выпаса". Поэтому и крышу срывает при спуске с поводка. Вам бы вывезти ее попастись куда-нибудь - так, чтобы часа на два-три. Погоды еще позволяют. А потом хотя бы раз в день на полчаса где-нибудь спускать с поводка.
Радвин еще пару недель назад боялся собак. Но сейчас уже к большим овчаркам пристает - дружить хочет. Сначала с мелкими или щенками начинал общаться, на поводке. Сначала даже ломала его - удерживала на поводке рядом , когда подходили знакомиться соразмерные собака. Стресс, конечно, но с какими-то из них он все же стал общаться. Наверное, перелом произошел, когда познаклмились с ровестницей спаниелькой.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2017, 22:28:42 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #163 : Декабря 08, 2017, 22:33:44 pm »
Максим, приветствую! Почему-то как минимум три щенка из помета побаивплись собак. На форумрос я задала вопрос об этом, резюме такое: должны перерасти.
На выгул и уоспитание в поле приезжайте к нам, в Боровляны, или на Боровую: там можно спокойно дать порезвиться щенку, и позаниматься немного
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #164 : Декабря 08, 2017, 22:35:10 pm »
Марина, уверена, что если щен бежит рядом с хозяином и смотрит ему в глаза, он перестанет это делать если не через час беготни, то через два-три-день :).
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Mazurov_e

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #165 : Декабря 09, 2017, 06:10:28 am »
Реут сильно боялся лая собак. При подходе к собаке ( не важно, большая или карманная собака), Реут поджимал хвост и жался к земле.
На прогулке я специально стал подходить ко всем собакам. Все прогулка строилась на поиске собак, с которыми можно поиграть. Сейчас проблема решена.



Записан