Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Испытания и состязания спаниелей  (Прочитано 104723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Испытания и состязания спаниелей
« : Декабря 08, 2016, 13:45:15 pm »
  Ну вот и новые правила полевых  испытаний спаниелей ПО БОЛОТНО-ЛУГОВОЙ, ПОЛЕВОЙ И БОРОВОЙ ДИЧИ, они уже приняты в Беларуси :
 http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18434/21-Pravila%20spanieley%20po%20bolotnoy%20polevoy%20i%20borovoy.pdf

  Комментарии к новым российским правилам испытаний спаниелей, полезно почитать!
 http://www.spanielimooir.org/2016/04/23/kommentarii-k-pravilam-ispytaniy-spa/
 
Эти правила уже устарели. Оставляем ссылку для истории.
http://rgooboor.by/normativnye-dokumenty-po-ohotnichemy-sobakovodstvy
Ткп 536-2014, спаниели на стр. 125 (в файле pdf - 129)
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 12:55:48 pm от lira »
Записан

 

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #181 : Марта 16, 2018, 21:10:47 pm »
Ну эмоции у каждого свои  8)
Нам были предложены даты: 14-15 июля. Потом начнется охота, и птица на этих полях может быть разогнана. Я изначально думала, что состязания (и испытания) будут на 1-2 недели позже, но запланировали так, и уже ничего менять в этом году, скорее всего, не будем, т.к. мы приглашаем людей из России и Украины, дата назначена, и все участники подстраиваются под нее. Посмотрим, как все пройдет, и в следующем году назначим дату, может, и по другому.
А в июне, если ничего не изменилось в правилах, натаска разрешена. Может, это не совсем хорошо для птиц, но уж как есть...
А вообще, всех, у кого есть интерес к испытаниям и состязаниям, приглашаю обсуждать и планировать календарь мероприятий на будущий год вместе, предлагайте варианты.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2018, 21:16:04 pm от lira »
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #182 : Марта 22, 2018, 17:07:59 pm »
В преддверие первых испытаний своей новой собаки, случайно набрела в архивах одного старого забытого российского интернет-форума на собственный отчет 14-летней давности.  ::)


Немного предыстории. Моему Эрвину было 2 года. Годом ранее нам удалось заработать Д-2 по болотной дичи. И, к моему сожалению, никаких испытаний "специально для спаниелей" более нам не грозило - если только в России. Эксперты предлагали найти хотя бы еще одного спаниеля для организации каких-никаких испытаний. Я искала и через областное общество, и через Интернет-форумы. Ничего не получалось. Но зато нас пригласили выступить вне конкурса на знаменитой "Горке", которая проводилась в Логойском районе.


Итак, 2004 год - реалии для спаниелиста  [call] ;)


Цитирую старый отчет.


22-25 июля 2004 года состоялся Чемпионат Беларуси среди легавых собак по болотной дичи.




Из заявленных 39 собак (Беларусь, Россия, Украина) дипломировано 4 (!!!) собаки! Три Д-3 и один Д-2! Остальные получили "баранку" или сняты (вышло время или непроявление чутья - самые распространенные причины).
В командном зачете 1 место у Беларуси - 2 Д-3 (драт и англичанин), 2 место у Украины - Д-2 (пойнтер Ральф), 3 место у России - Д-3 (англичанин Тим из Питера). Фамилий владельцев и клички некоторых собак не привожу, поскольку не знаю. Специалисты говорят, что результаты таковы из-за погодных условий: все дни парило, штиль, +28 градусов и выше. Да и птицы практически не было.
Сороковой собакой (и последним испытываемым, к тому же, вне рамок состязаний - т.к. спаниель) был мой Эрвин. Диплом, казалось, был так близок!... Но... Сняты за прогон дупеля (25 метров).




Все-таки сработал "фактор непредсказуемости" моей собаки и долгого ожидания испытания. Всю весну и лето работали над остановкой, все уже получалось и вот вам... Единственное, что радует, экспертная комиссия поблагодарила нас за красивую работу собаки - лучшую в течение дня - и полученное эстетическое удовольствие.
А ведь действительно, так хорошо все начиналось...




С нами еще была спаниелька Джесси из Витебской области, которая приехала на Чемпионат морально поддержать товарища "гонца" (P.S. из 2018 года: мы познакомились на республиканской выставке и я очень надеялась, что со временем ее выставят на испытания; этого, увы, не случилось).




Вечером единственные два спаниеля на чемпионате заняли "круговую оборону" своего лагеря от легавых. Эрвин пометил границы и улегся в центре территории. Джесси, как пограничник, постоянно курсировала по этим границам и облаивала каждую подходящую собаку. Если собака игнорировала "сигнализацию" и проникала в лагерь, в дело вступал "киллер". Пригибаясь к земле, Эрвин стремительно и молча несся к нарушителю, а затем с рыком собаки Баскервилей бросался на шею или спину. Драк не было. Ошеломленные натиском, сеттера и курцы тут же уходили. Правда, одного все же завалил на спину...  :-[  Хозяин "заваленного" долго смеялся  ;D .
Там, за горизонтом, завтра будет испытываться Эрвин...




Неоправдавшие своих надежд. Эх, и "майка-талисман" не помогла!




.....
К сожалению, легавых практически не снимала - была занята своим Эрвином, изнемогающим, как и все собаки от жары.
Уж простят меня легашатники, но мы с владельцем Джесси смотрели на легавых, на угодья, и, как говорится, много думали. Если нам искать всегда такую оттаву, то и охотится из-за постоянных поисков будет некогда. Честно говоря, в жизни охотимся с Эрвином куда в более тяжелых погодных и "рельефных" условиях, чем на Чемпионате. И успешно поднимаем птицу. Не в обиду легавым (у них безусловно есть преимущество в определенных условиях), но этот опыт показал, что спаниель из-за комбинирования нижнего и верхнего чутья (а именно так на испытании Эрвин поднял дупеля) более результативен в сложных условиях.
 
По прогону... Обидно, но вернувшись домой прошлись с песой по перепелке (без ружья, как и на испытаниях). Две работы без гона и полный контакт на челноке. А следующие испытания - неизвестно когда... Видимо, в следующем году.
Главное, что мы для себя вынесли из этого Чемпионата - мы движемся в правильном направлении. Я ведь никогда не видела работающего спаниеля - кроме своего. Тем паче, по болотной дичи. Да что я!... Нас судила комиссия в составе трех человек - легашатники. Самый молодой из них потом признал, что впервые видел работающего по болоту спаниеля. А двое старших судили последний раз спаников в Беларуси двадцать (!) лет назад! (P.S. из 2018 - тут я сомневаюсь в верности срока; может быть речь о 10 годах; к слову, судили эксперты Турок и Цивес). Вот они мне и рассказали, как работала моя собака.
Насмотревшись на легавых... ;)
Кстати, мой Эрвин пару раз тоже что-то похожее на стойку показывал. Но по иному принципу - не в ожидании меня, а от неожиданного причуивания дичи. Пример - идем, гуляем, собака балуется, вокруг меня носится. Потом вдруг резко останавливается, словно в стену врезался, стоит секунд три и - несколько прыжков в сторону с последующим подъемом из-под куропатки.
........
Вот такая ностальгия 8) . Возможно, будет интересно.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2018, 17:09:56 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #183 : Марта 22, 2018, 18:13:33 pm »
Конечно интересно!  [thanks]
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #184 : Марта 22, 2018, 18:55:45 pm »
Хорошая история! Могу сказать что за это время почти ничего не поменялось( судьи все также легашатники со слабым представлением о работе спаниеля!
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #185 : Марта 22, 2018, 20:22:06 pm »
ИринаТ! К чему это??? Первое - экспертов не обсуждают!!! Можно обжаловать решение, но сразу. Я знаю экспертов, легашатников, которым нравится работа спаниелей именно из-за активности!
Записан
Всё будет хорошо...

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #186 : Марта 22, 2018, 20:36:38 pm »
ИринаТ! К чему это??? Первое - экспертов не обсуждают!!! Можно обжаловать решение, но сразу. Я знаю экспертов, легашатников, которым нравится работа спаниелей именно из-за активности!
М-да... Вообще-то от работы экспертов в тот далекий 2004-й у меня остались самые светлые впечатления. Неудача наша и ее оценка была объективной. Жаль, что читается с подтекстом. На самом деле, акцент был в другом: в то время спаниелей очень давно не выставляли на испытания по болотной дичи. Подчеркиваю, очень давно. О том и была речь. Вряд ли в том можно винить экспертов.
Цель же была в ином - рассказать, что было у спаниелистов 14 лет назад.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #187 : Марта 22, 2018, 20:49:18 pm »
Ирина, пообщался с Юрой (Snake), виноват ... 8) Никого не хотел обидеть... В качестве замечания - не хватает фото с испытаний и состязаний спаниелистов. Готов организовать репортаж с мероприятий. С уважением и в надежде на понимание.
Записан
Всё будет хорошо...

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #188 : Марта 22, 2018, 20:55:36 pm »
Виктор, приезжайте! Тогда у нас целых два фотокорреспондента будет  8)   :-X
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #189 : Марта 22, 2018, 21:13:09 pm »
Ирина, пообщался с Юрой (Snake), виноват ... 8) Никого не хотел обидеть... В качестве замечания - не хватает фото с испытаний и состязаний спаниелистов. Готов организовать репортаж с мероприятий. С уважением и в надежде на понимание.
Буду рада пообщаться и своего недоросля ;) 9-месячного в поле показать. Хотя, он, конечно, сыроват и как будет подавать с воды :) (он ее все больше в твердом виде знает) - большой вопрос. Впрочем, время еще есть на подготовку
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #190 : Апреля 15, 2018, 21:09:52 pm »
У нас появился новый дипломированный кобель :). Вольт Андрея Малыгина на Кировских испытаниях заработал Д-3 по полевой дичи!
Другая важная новость - Штефани (Стасюха) Марины перешла в первый племенной класс, заработав заслуженный Д-2!
И очередной диплом получила Айра Юрия snake!
Искренние поздравления!
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1310
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #191 : Апреля 15, 2018, 21:13:27 pm »
IrinaT
 Ирина, спасибо. Приятно было познакомится. Спасибо от всех за призы и подарки!!!  8)
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2018, 21:15:39 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #192 : Апреля 15, 2018, 21:34:05 pm »
Спасибо принимающей стороне, экспертам, и всем участникам за сегодняшнее событие! Фотоотчет будет чуть позже.
Ирине отдельное спасибо за призы!
Поздравляю  Андрея и Вольта с первым дипломом! Давно пора ;) 


И мне, как суководу, особенно приятно было видеть двух Стасюхиных сыновей - оба молодцы, и, я надеюсь, на пути к будущим личным победам  8)



Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #193 : Апреля 15, 2018, 22:36:27 pm »
Поздравляю!!!
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #194 : Апреля 18, 2018, 10:27:36 am »
Очередной раз у меня была ломка стереотипов, в поле куропатки не было совсем. Вся активная часть испытаний (встреча с птицей) прошла на территории дачного кооператива. Кое какие фотки.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2018, 10:49:24 am от ditrik »
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Испытания и состязания спаниелей
« Ответ #195 : Апреля 18, 2018, 10:51:31 am »
и еще чуть чуть
Записан