Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 148303 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #421 : Августа 28, 2018, 15:09:34 pm »

6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок, еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет. Учтен наполовину, п.40 Указа №112, каждое охотхозяйство должно ежегодно разрабатывать планы изъятия на все охот. виды животных и согласовывать их с Минлесхозом, каждый может с планом ознакомиться, а вот отследить доступный остаток лицензий по этому плану все также проблематично.




Так эту информацию и сейчас ни кто не скрывает.  Загнали цены до не состояния большинству охотников принимать участие в добыче этих нормированных видов. Что то я не  замечал  больших очередей  перед егерем когда он проводит охоты на самца косули. Вот посмотрим как  будет с  лосем и оленем. Разве, что только загонная, толпой. И опять же при добыче желающих  платить за продукцию охоты единицы.


Не ратуйте вы за кружки, это  последняя яма позволяющая утопить  возможность свободной , пока еще не дорогой охоты. Плохо, что многие этого не понимают.


 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #422 : Августа 28, 2018, 17:07:40 pm »
Доступ к охоте.
По п. 5 и п. 7 все ТАК И БЫЛО РАНЕЕ (в старой редакции), ничего не изменилось... "границы... условия...". Вот только все дело в том, что вся охотустроительная документация БООР, и в частности условия охоты в зонах, написаны ДЛЯ ВСЕХ хозяйств практически, как под капирку, т.е. одинаково. Переделка (переписывание) охотустроительной документации стоит ДЕНЕГ! Кто из руководителей хозяйств, в настоящее трудное для них время, пойдет на это? Мое мнение НИКТО! Как раньше никто не хотел ничего переделывать, так и сейчас не будут! К сожалению!
Проведение охоты.
п. 7. Предложение разрешить охоту (пускай даже только с путевками на нежелательные виды) с ГОНЧИМИ на лисицу до МАРТА было заранее предрешено на провал, т.к. являлось абсурдным! Гончие будут гонять только лису, а на того же зайца ноль внимания ??!! В таком случае (поздно уже конечно, да и не факт, что пошли бы навстречу) надо было инициировать увеличение сроков охоты на всего пушного зверька, хотя бы до середины февраля, как было когда-то. Хотя такие предложение ранее уже были... мотивировка отказа была в том, что в РБ у зайца в феврале начинается гон...
« Последнее редактирование: Августа 28, 2018, 19:21:32 pm от Leonov »
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #423 : Августа 29, 2018, 16:56:50 pm »
     
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой. Не учтен. И я с этим согласен. Тупое предложение, для браконьеров.
Рабская психология неискоренима.Мы ведь согласно нашей Конституции все свободные люди,имеем право свободно перемещаться по всей территории страны, и гражданин, законно имеющий в собственности оружие,также имеет законное право иметь его с собой.А этим запретом нас всех ставят в положение подозреваемых в совершении преступления-по избитой уже аналогии -если у мужчины есть писюн,то он автоматом уже может быть обвинен пи выходе на улицу в изнасиловании-ведь писюн с собой...Ведь идиотизм чистейший-меня обвиняют в совершении преступления только на основании  того, что у меня есть орудие, с помощью которого оно может быть совершено.
Полный бред так утверждать. Нет ни в одной стране абсолютного осуществления любого права. Любого!! Например, право свободного передвижения гражданина по своей стране все равно ограничено отсутствием права доступа на режимные объекты, воинские части, режимные территории, пограничную полосу и тд. И такое ограничение является оправданным, компромиссным, чтобы обеспечить баланс интересов и гражданина и того же режимного объекта. А если бы это право было абсолютным, то не было бы ни пропускных режимов, ни сохранности, ни тайны.
Перемещение легального оружия разрешается по всей территории, но ограничивается в тех случаях, когда интересы общества важнее, чем интерес гражданина. Например, обеспечение безопасности людей при проведении массового мероприятия гораздо важнее, в связи с чем на него запрещается проносить гражданское оружие. Аналогично этому и в игорные заведения запрещается приходить с оружием и тд.
В сфере охоты ограничение нахождения с оружием в охотугодьях также является оправданным компромиссом между интересами охотпользователя в сохранении своих охотничьих ресурсов и интересами гражданина свободно перемещать оружие. Здесь даже пошли дальше, на минимальное ограничение - только, если нет соответствующей путевки. Если она есть, то пожалуйста, сиди на поле, просеке, в болоте -  жди разрешенного для охоты времени. Но если ее нет, то извини, что нормальный человек здесь делает с оружием??? В угодья с оружием идут не писюн подержать, а охотиться.
Записан
Доброй охоты!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #424 : Августа 29, 2018, 17:41:04 pm »
Но если ее нет, то извини, что нормальный человек здесь делает с оружием??? В угодья с оружием идут не писюн подержать, а охотиться.
А если нормальный человек просто приехал за грибами, а в багажнике авто у него лежит оружие-на какой к черту он охоте? А на охоту он поедет к примеру завтра,и уехал из дома на пару-тройку дней-отдохнуть возле озера,рыбу половить,подругу потискать.И путевку он купит завтра тоже.Конечно же,на него составить протокол несравненно проще, чем на настоящего браконьера,который уже убил какую-нибудь живность-не надо за ним по лесу бегать,ловить.А еще проще, к примеру, приехать в охот.хозяйство,и сидя в теплом кабинете,пролистать пачку выданных путевок,или еще каких бумажек-и протокол тоже будет составлен.И мы спокойно с этим положением соглашаемся.и даже поддакиваем-я ж и говорю-рабская психология неискоренима 8)
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #425 : Августа 29, 2018, 19:38:48 pm »
Но если ее нет, то извини, что нормальный человек здесь делает с оружием??? В угодья с оружием идут не писюн подержать, а охотиться.
А если нормальный человек просто приехал за грибами, а в багажнике авто у него лежит оружие-на какой к черту он охоте? А на охоту он поедет к примеру завтра,и уехал из дома на пару-тройку дней-отдохнуть возле озера,рыбу половить,подругу потискать.И путевку он купит завтра тоже.Конечно же,на него составить протокол несравненно проще, чем на настоящего браконьера,который уже убил какую-нибудь живность-не надо за ним по лесу бегать,ловить.А еще проще, к примеру, приехать в охот.хозяйство,и сидя в теплом кабинете,пролистать пачку выданных путевок,или еще каких бумажек-и протокол тоже будет составлен.И мы спокойно с этим положением соглашаемся.и даже поддакиваем-я ж и говорю-рабская психология неискоренима 8)
[applauds] 8)
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #426 : Августа 29, 2018, 19:58:38 pm »
Но если ее нет, то извини, что нормальный человек здесь делает с оружием??? В угодья с оружием идут не писюн подержать, а охотиться.
А если нормальный человек просто приехал за грибами, а в багажнике авто у него лежит оружие-на какой к черту он охоте? А на охоту он поедет к примеру завтра,и уехал из дома на пару-тройку дней-отдохнуть возле озера,рыбу половить,подругу потискать.И путевку он купит завтра тоже.Конечно же,на него составить протокол несравненно проще, чем на настоящего браконьера,который уже убил какую-нибудь живность-не надо за ним по лесу бегать,ловить.А еще проще, к примеру, приехать в охот.хозяйство,и сидя в теплом кабинете,пролистать пачку выданных путевок,или еще каких бумажек-и протокол тоже будет составлен.И мы спокойно с этим положением соглашаемся.и даже поддакиваем-я ж и говорю-рабская психология неискоренима 8)
Слушайте, фабула ваша слабенькая. Если человек с ружьём в машине все таки захочет ещё и в грибы, то оставит машину на обочине дороги общего пользования и пойдёт в лес пешком. В чем трудности?? А по нормальному, если я куда-то приехал на несколько дней, то наверное и ночевать мне где есть, там ружье и оставлю, если между охотами мне приспичет в грибы отьехать, чем везти с собой в машине, и оставлять без присмотра, чтобы украли из машины. Так нет, мы хотим с ружьём и без путёвки в угодьях ходить, бродить, грибы собирать.. А подругу у озера не с ружьём тискать нужно, а с другим инструментом, о котором писали выше))
Записан
Доброй охоты!

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #427 : Августа 29, 2018, 19:59:50 pm »

Keiler
Я скажу больше, если дом мамы находиться в зоне покоя... И согласно правил , чтобы к нему попасть, или из него, нужно сделать крюк 10км по дорогам общего пользования, ... или пройти напрямую 3 км с зачехленным ружьем. Получается, что пешком - дороже, чем нанять машину или купить мопед и пристраивать его где нипопадя, имея приключения дополнительно на точку опоры -5.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #428 : Августа 29, 2018, 20:03:51 pm »
Но если ее нет, то извини, что нормальный человек здесь делает с оружием??? В угодья с оружием идут не писюн подержать, а охотиться.
А если нормальный человек просто приехал за грибами, а в багажнике авто у него лежит оружие-на какой к черту он охоте? А на охоту он поедет к примеру завтра,и уехал из дома на пару-тройку дней-отдохнуть возле озера,рыбу половить,подругу потискать.И путевку он купит завтра тоже.Конечно же,на него составить протокол несравненно проще, чем на настоящего браконьера,который уже убил какую-нибудь живность-не надо за ним по лесу бегать,ловить.А еще проще, к примеру, приехать в охот.хозяйство,и сидя в теплом кабинете,пролистать пачку выданных путевок,или еще каких бумажек-и протокол тоже будет составлен.И мы спокойно с этим положением соглашаемся.и даже поддакиваем-я ж и говорю-рабская психология неискоренима 8)
Слушайте, фабула ваша слабенькая. Если человек с ружьём в машине все таки захочет ещё и в грибы, то оставит машину на обочине дороги общего пользования и пойдёт в лес пешком. В чем трудности?? А по нормальному, если я куда-то приехал на несколько дней, то наверное и ночевать мне где есть, там ружье и оставлю, если между охотами мне приспичет в грибы отьехать, чем везти с собой в машине, и оставлять без присмотра, чтобы украли из машины. Так нет, мы хотим с ружьём и без путёвки в угодьях ходить, бродить, грибы собирать.. А подругу у озера не с ружьём тискать нужно, а с другим инструментом, о котором писали выше))
Сколько случаев кражи оружия из авто и вообще из квартир у вас на памяти?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #429 : Августа 29, 2018, 20:05:38 pm »
Вообще, просто краж оружия? Даже без присмотра лежащего в кювете или на берегу озера. Сколько единиц оружия было похищено за последние 24-ре года?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #430 : Августа 29, 2018, 20:06:46 pm »
Не путать с реальными проебами владельцев=утопил, украли=забыл где оставил.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #431 : Августа 29, 2018, 20:35:20 pm »
Проведение охоты,пункт 4 ,почему учтен?Чем он отличается новый пункт 113 от старого 115?
Поменялось Дима,значительно, по старому 115 разрешалось Весной только установка/снятие чучел и собирание битой дичи, ну и 300 метров от скрадка как вариант можно было применить.
Сейчас можно двигаться на лодке к месту Охоты и добирать подранков, главное что бы подранок при этом не уплыл/улетел...не разрешимые вопросы могут появиться у проверяющих...
Записан

Keiler

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #432 : Августа 29, 2018, 20:41:53 pm »
Dimos86
  Как по мне так в машине на  под сигнализацией спокойнее, а лучше в чехле за спиной. Но у Вас наверное  есть возможность возить с собой запасной сейф и ружьё в нём на время грибочков оставлять. А если на охоту на электричке, а потом на охоту или с охоты через все там Зоны А или другие БООР? Наверное будете смеяться, у вас уже за мкад на охоту на вертолётах все летают.
  Вы может и отличный юрист....но  не судите.... может Вам ещё не повезло не попасть в такие чудные ситуации.
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #433 : Августа 29, 2018, 20:43:41 pm »
Да, может напрямую и быстрее и дешевле. А кто сказал что охота это дёшево, это всегда расходы, и немалые. Но всегда есть вариант взять ружье, положить в машину, выехать на 15 мин. раньше и сделать этот крюк в 10 км. У меня на даче гончак постоянно из леса лесхоза перегоняет зверя через трассу в лес боор. В боор взносы давно не плачу, путёвки не беру. Оставляю на час ружье в лесу напарнику, да рискую, и иду в лес боор отзывать собаку.  Хотя мог бы взять и туда путевку и спокойно идти за собакой с ружьем. Но тогда нужно таскать с собой чехол, чтобы перейти трассу, что мне не очень удобно. Давайте разрешим в чехле везде носить, мне будет все равно не удобно, я хочу везде и без чехла... Закон под всех не подгонишь
« Последнее редактирование: Августа 29, 2018, 21:10:07 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #434 : Августа 29, 2018, 20:47:55 pm »
Другая ситуация,с утрица, хочу по птичке поохотить,а вечерком с каробасиком ,козлика посмотреть,на зорьку ,выехал из города ,ночью,что бы к рассвету успеть,как быть ,куда нарез деть,в 4 утра?Родни ,знакомых,в данной местности нет?
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #435 : Августа 29, 2018, 20:58:26 pm »
Другая ситуация,с утрица, хочу по птичке поохотить,а вечерком с каробасиком ,козлика посмотреть,на зорьку ,выехал из города ,ночью,что бы к рассвету успеть,как быть ,куда нарез деть,в 4 утра?Родни ,знакомых,в данной местности нет?
Ну с таким арсеналом точно поедешь на машине, карабин в тачке на обочине (общественной) оставь, иди птичку поохоть. Вечером хоть с двумя орудиями в угодья - козлика смотри.
Записан
Доброй охоты!