Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Смена калибра. Нужен совет  (Прочитано 2641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Смена калибра. Нужен совет
« : Октября 10, 2017, 07:08:44 am »
В настоящий момент владею карабином в калибре 30-06 ( blaser r8). Решил поменять стволы и взять вместо одного, два калибра: 9,3×62 и 308win. В связи с чем появилось много разных попутных вопросов:
1. Толщина стволов. В настоящий момент 30-06 у меня в стандартном варианте. Кучность ствола для охоты болен чем достаточна, но всегда хотелось бы иметь дополнительный возможный запас по точности ( руки вроде позволяют стрелять хорошо)... Рассматриваю либо вариант двух стволов в стандард, либо в semi weight (канюлированный профиль стволов). На сколько полутяжелый ствол улучшит кучность для данный калибров, или это просто лишние граммы и не имеет смысла заморачиваться. Вариант матч не рассматриваю. Полутяжелые стволы рассматриваю в канюлированном виде.
2. Вариант дульного тормоза на стволы. Рассматриваю либо dual break либо mag na port. Какой вариант лучше выбрать, чтобы не пострадала кучность.


P.s. 9,3x62 использую по всем копытам, 308 пострелушки и возможно козел.

Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15852
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #1 : Октября 10, 2017, 08:33:24 am »
Семивейт с канелюрами будет стоить примерно как героин такого же веса. Но у меня вопрос другого плана ГДЕ ТЫ ЕГО КУПИШЬ ?
Ствол с резьбой под дуалбрейк по мне предпочтительнее , нежели магнапорт.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #2 : Октября 10, 2017, 08:49:54 am »
Касательно того где купишь, это отдельно. Пока не думал,опустим этот момент....
Когда мечтаешь не нужна себе ни в чем отказывать :-X

Меня интересует в принпице вопрос имеет ли  смысл рассматривать полутяжелый ствол с канюлированной проточкой или же лучше остановится на стандартном стволе. То что канюлированный полутяжелый будет стоить дорого это понятно. Вопрос в том, на сколько эта переплата логична и на сколько можно ощутить от нее преимущество скажем для 9,3х62.
Что касается дуалбрейк. Может были случаи когда он ухудшал кучность или просто все дело в руках и правильном патроне?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15852
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #3 : Октября 10, 2017, 09:11:03 am »
Девятку видится короткая и тонкая,чтобы была разворотистой. Свои 200 метров она закроет.
Полуматч больше подходит для настильных калибров
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Александр_К

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #4 : Октября 11, 2017, 11:22:30 am »
На guns.ru есть целая ветка для BlaserОФФ. скину один пост для затравки, а вы там разберетесь сами.



4-4-2017 08:58
<blockquote>
quote:
Изначально написано MAG454:
Доброго времени суток. Хотелось бы услышать владельцев стволов semi weight в чем его плюсы ?</blockquote>
1.Профилактика ожирения (заказывайте на мелких калибрах и строго без каннелюр).
2.Повышение рейтинга ЧСВ (гугел).
3.За небольшие дополнительные деньги - больше престижного на ганзе железа.
4.Если Вы страдаете милитарифилией, то это начало большого пути.
5.Сможете начать тратить деньги в одном из спортивных стрелковых сообществ (с охотничьим контуром они ни за что Вас не примут и от денег с презрением откажутся).
6.Оправдание закупки оборудования для релоада (для жены это будет серьезным доказательством Ваших намерений по улучшению кучности в загонной охоте).
7.Повышение кучности Вашей стрельбы за счет увеличения инерции (даже если похудеете при переноске, то увеличенный вес ствола компенсирует влияющую на кучность подвижность всего комплекса - стрелок, винт, прицел, боеприпас - смещение после выстрела).
8.Повышение момента инерции сечения ствола (из сопромата, если Вы технически не лузер, то Вы в курсе), этот параметр сильно влияет на величину упругой, а затем пластической деформации после того, как Вы используете Ваш ствол как рычаг в какой то логистической ситуации (трактор, автомобиль, снегоход, квадроцикл).
9.Сможете ебашить лук (гугел) особенно кошерно за счет отсутствующих ОП (это надо сделать при заказе ствола) как вполне себе почти снайпёр.
10.У Вас будет ДТК (ну не без него же, особенно на мелких калибрах) большего на 3 мм диаметра. (отсылка к п.9).
11.Вы сможете двигаться вперед в карьере горного или трофейного охотника (егерь или проводник, который понесет Ваш винт, должен отрабатывать те деньги, которые он получит в качестве типсов - а их количество определяет Ваш рейтинг).
12.Увеличение ресурса ствола, ну Вы понимаете, время износа стенки прямо пропорционально толщине этой стенки, важная, но не всем понятная вещь.
13.Похоже семивейт Вам нахнинужон, если Вы задаете этот вопрос, просто сразу закажите матчевый. Зачем Вам компромиссы - если Вы хотите самого лучшего!!!
PS. Если будете делиться этой инфой - укажите меня, аффтара, я потратил время утреннего кофе на формулировки.
удачи,
vasilijchapaew.
Записан

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #5 : Октября 11, 2017, 15:17:49 pm »
Нужно мнение владельцев стволов в формате полутяжелый. На сколько более толстый ствол улучшает кучность и на сколько это ощущается на охоте. К примеру стал более уверенно стрелять по месту на дистанции в 200-250 метров или нахнадо, так как кучность сильно не улучшилась, а вес добавился.
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #6 : Ноября 26, 2017, 16:55:38 pm »
Нужно мнение владельцев стволов в формате полутяжелый. На сколько более толстый ствол улучшает кучность и на сколько это ощущается на охоте. К примеру стал более уверенно стрелять по месту на дистанции в 200-250 метров или нахнадо, так как кучность сильно не улучшилась, а вес добавился.


Мне много довелось охотиться с полутяжем и разными тяжелыми стволами, было несколько тонких. Между тяжем и полутяжем разницы не заметил. Тонкий ствол - как попадется. Маузер делал свою работу на отлично, Сако отвратительно :).
Записан

DMITRI.67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: ВИТЕБСК
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #7 : Декабря 01, 2017, 22:17:42 pm »
Для стрельбы на 200-250м 19 контур не оправдан, тем более вы рассматриваете 9-ку.Калибр не брыкливый  так что  не заморачивайтесь,на адреналине даже и не почувствуете выстрелов.9-ку берите в стандарте т.к. в Attache увеличится отдача Из-за уменьшения веса.Это я ощутил на себе ,когда вместо стандарта в 30-06 взял ствол Attache в этом же калибре.Разницы в кучности не заметил,-пульки косаются друг друга
 Семивейт взял осознанно только из-за злого калибра для увеличения веса комплекта и комфортной стрельбы,-летят пульки в дырочку
Для охты контур 17мм свои задачи выполняет на все 100%
Если объектом охоты на 250м является дичь диаметр 10см и вас попрет на эстетику Semi Weight Attache будет не лишним,-но это не про 9-ку.
Над выбором калибра стоит вам поразмышлять
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2017, 23:17:53 pm от DMITRI.67 »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15852
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #8 : Декабря 01, 2017, 22:24:57 pm »
Семивейт аташе увеличивает цену ствола в два раза - это раз.
А второе - где его взять ?

Те места есть, но долго,накладно и сложно.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

DMITRI.67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: ВИТЕБСК
    • Просмотр профиля
Re: Смена калибра. Нужен совет
« Ответ #9 : Декабря 01, 2017, 23:13:35 pm »
Год назад это было решимо.Сейчас наверное по сложнее будет.
Экономику человек выбирает добровольно.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2017, 23:20:35 pm от DMITRI.67 »
Записан