Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Как мы сходили на зайца или спасение Джери, или куда уходят собаки  (Прочитано 33240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Суббота 02.12, как и все охотники созвонились, договорились, собрались и встретились с мыслью походить потропить зайчика, друг ( Федя) с Минска приехал взял разовую путевку, брат ( Миша) взял своих собак, лайку и яга, и брата отец (дядя Ваня). У меня ещё была мысль вечером слетать на утку на вечерку, однако.......

Погода хорошая, дождя нет, ветра нет, сухо спокойно, ни чего как говорится не предвещало беды. Прошли пару полей, взяли одну куропатку, брат смазал по зайцу. Пообедали, и решили пройти по зерновому полю оно было повыше и сухое, после последних дождей везде мокро лужи, где зайца искать не понятно.
Растянулись на поле, собаки бегают в поисках запаха и следа, пройдя метров 300, Джери (яг) нашел нору, (собаке ну 2-года, ни когда до этого не лазил и не был обучен на охоту по норам), среди поля которую в прочем и не видно сразу. Джери в свойственном ему не послушанием занырнул в нору Миша отзывает его но он не слушая естественно нырнул туда, но в скором времени он выскочил из неё, Миша наивно полагая что Джери не нырнет туда снова подзывает к себе, собакен вроде и двинулся в его направлении, судя по всему не добежав до нас унюхал след и развернувшись резко развернулся и занырнул снова в нору. Тогда мы ещё не знали .......
Мы все остановились с надеждой, что он опять сейчас вылезет и мы пойдем дальше, но постояв минут 10, решили подойти к норе, с виду обычная нора лисья, свеже выкопанная, песок, следы. Миша уже начинает звать Джери, прислушиваться в нору, к каким то звукам, рычание, борьба, но, ни чего не этого не было слышно даже рядом, потом только мы поняли по чему.
Это и удеивляло и настораживало, ждём собакена, решили сделать кофе паузу, попить чая, между делом звать собаку.
После получаса ожидания решили выстрелить в воздух, обычно собакен сразу прибегал. Но и это не помогло, решили копать, раскопать как то достать его с норы, но лопаты естественно ни у кого в машине не оказалось. Отправили дядю Ваню в ближайшую деревню за лопатой, а лучше двумя.
Ну и как всегда, ища короткую дорогу, дядька забуксовал в рапсе, мы с братом решили ехать помогать дядьке так как он уже пенсионер и ему тяжеловато, мы оставили Федю на всякий случай, если вдруг Джери выскочит, но это то же было наивно полагать.
Вызволив дядю Ваню с рапса, и приехав с одной лопатой мы начали копать, при этом звали Джери, и шутили на эту тему, не зная и не понимая в итоге всей ситуации.
Выкопав троншею в метр ни чего не обнаружив и не найдя нору, немного взяли в право что бы найти куда ведёт нора начали копать.













Так как на метровой глубине мы не смогли найти куда ведёт нора, решили выкопать в метрах пяти от норы, что бы понять куда идёт нора.





Ещё шутим:





Продолжим.
Да забыл сказать, что собакен заскочил в нору примерно в 13:30.
Выкопав яму поближе мы нашли что нора идёт прямо, как мы и копали, но там где мы копаем не можем вкопаться в нору, мы уже начали обкапывать и обваливать яму что бы втыкнуться в неё но и это не помогало. Собаку так же не слышно и не видно. И в округе не куста не палочки не проволоки, что бы как то понять куда же ведёт нора.





Найдя все таки с большим трудом направление норы Миша сказал что нора уходит в землю, то есть ещё глубже, поэтому мы и не можем ни как определить где нора, хотя мы уже добрались до глины.





Понимая что одной лопатой если мы будем копать в глубь то мы тут в принципе заночуем, отправляем брата найти ещё одну лопату в деревне и кусок проволоки или дубец для определения направления норы.
Мы продолжаем по очереди копать. Нашли наконец-то нору, обкопали,  куда как нам казалось было продолжение норы, но мы в итоге заблуждались.
Когда начал светить фонариком и смотреть, куда же ведёт нора, то она оказалась тупиковой, это был какой-то  кармашек, где лежала вроде как какая-то мышь уже подцветшая и что то ещё не понятное, мы решили что это типа кухня. К этому времени приехал и брат.





В две лопаты, вроде и копать стало быстрей в две руки, и проволоку то же где то выкопал.
Окопав эту яму и в глубь и в ширь, к нашему удивлению оказалось что там не одна нора, и что мы ещё очень удачно попали и выкопали ямищу.



Время шло Джери все так же не было слышно, дядя Ваня, замерзнув уже стоять и ждать сих действий, поехал домой, так как ни чем нам особо помочь не мог в силу своего возраста.
Мы же увидев целый город нор пришли в шок и ужас так как не с одной из них ни каких звуков и позывов слышно не было, как мы не орали и не звали Джери.
Шутки пропали после увиденного, и куда в какую сторону копать и искать дальше мыслей не было вообще. О том что мы Джери не увидим со временем посещали нас все чаще и чаще.
При том что копать в разные четыре стороны, на глубину практически два метра, и потеряв уже столько времени и сил только на одну эту яму, при том что не известно сколько ещё там ответвлений и на какой глубине, и на какую длину, то же было не понятно, так как от первого захода и до последней ямы где мы нашли кучу ходов было примерно 14-15 шагов.
Уже вечерело.





Начали обследование нор, крайние где двойная левая уходила  ещё глубже в глубину недр, проволока метров пять спокойно уходила полностью и ее ещё не хватало, правее от неё шла вроде бы как прямо метров два три потом в сторону проволока не поворачивала не лезла, следующая шла пряма с небольшим углублением и туда то же не хватало проволоки, ну и крайняя заворачивала к предыдущей норе и возможно соединялась так как проволока дальше не шла и загибалась.
Все больше мысленно мы его теряли, уже ни кто не шутил и не прикалывался,  мыслями понимая что это всё, так как выкопать как минимум четыре ямы в два метра это было не реально, потому что где они заканчиваются не знал ни кто.
Разные мысли посещали голову, и про экскаватор который нам бы очень помог, но где его взять, да и кто нас послушает, и что скажет председатель который увидит такую картину посреди поля ну и не дай бог приехали бы люди, и что бы они нам сказали на сие действо. Думали гадали кто бы и как нам смог бы помочь, так как мы уже опускали руки.
Но день шЁл к своему логическому завершению, а собаки по прежнему нет.
Повспоминав и подумав я вспомнил про Сашу (bira_84), который специализируется, по норным у нас в городе, и посмотрев тут же ролики и работу собак, решил с ним связаться, но так как лично был не знаком, то позвоним Диме (Папилону), который знаком с Сашей.
Хотя заочно, как говорится, мы, Саша были знакомы, как то на отчесныйх мы с Русланом застряли на гольфе, и ты нас тогда вытянул, у тебя тогда был укомплектованный уазик.
Рассказав Диме свою беду, и готовы были его забрать с собаками хоть с края света, попросил поговорить с ним и дать знать что да как. К нашему счастью Саша охотился не подалеку, в тех же краях как говорится, ну точнее не он а его отец, но он приехал к нему на помощь, так как была заранена лиса, которая ушла в нору и её надо было дабыть.
Пообщавшись Дима сбросил номер телефона Саши, я ему перезвонил, объяснил ситуацию и просил помочь, так как выхода у нас не было.
Саша сказал, что доберет лису, так как собаки работают в норе и подъедет к нам.
Но как известно самое тяжёлое, как говорится это ждать и догонять, в процессе ещё созванивались что бы узнать что да как и когда же он будет, так как время тянулось медленно.
В итоге после долгих ожиданий, созванивались а он говорит застрял в рапсе, сел на пузо, хотел сократить дорогу до асфальта, что бы быстрее добраться до нас, так как в объезд далеко и по раскисшей дороге.
Ну нам ни чего не оставалось, как ехать уже ему на помощь, что бы он помог нам, мы взяли лопату, не знаю что у Сани все укомплектовано)), сели в машину и к нему, но на всякий пожарный оставили возле норы Мишину шмотку, на всякий случай если вдруг Джери все таки вылезет а нас нет, надежда оставалась.

Продолжение следует, время 2:20 и хочется спать).


Продолжим и ускорится), что бы не растягивать.
Сели мы в машину и поехали искать и доставать Саню с рабсового как оказалось плена, поле после дождей было еще то, но Саня спишил к нам на помощь и решил сакратить путь, так как это было ближе до трассы, чем ехать назад и преодаливать раскисшие дороги.
А автомобиль пусть и легковой но был упакован и подготовлен как оказалось для бездарожья, но это не помогло.
Мы долго не мучались Саша поднял перед мы подложили под колеса лапы и троем выталкнули машину.
Договорились встретиться в оговоренной месте и лететь спасать пса.
Хотя было уже наверное часов 7-мь вечера не помню уже, мысли о том что сабакена уже нет в живых или задохнулся мы уже как то в это верили больше, спустя такое время, мы уже хотели узнать и кто там в норе и забрать собаку, пусть даже и не живую.
Саша конечно молодец, как говориться профессионал, своего дела, спросил что да как и приступил к осмотру, и прослушке нор.








В какую заскачил Джери, он то же как говориться на глаз не мог определить, зная своих собак, он решил пустить в нору Найка, так как Леси молодая и не облаивает, и мы ее то же можем потом откапывать, поэтому было решено пускать Найка.
Собакен как профи нырял во все дыры обнюхивая и выскакивая с них, но долго ждать не пришлось, Найк занырнул в нору в которой все и закрутилось, откуда подался лай, был ли там наш Джери, естественно то же было не понятно, но то что там есть тот зверь, это уже было точно.
На сколько Саша знал своего собаку, но когда собака издавала не знакомые звуки, даже Саша был в шоке, было смотреть прикольно.
Саша слушал собаку в норе, подбадривал " давай, давай", свистел и т.д. Смотреть как работает Саша было просто загляденье, мы ни чего не делали, даверились професионалу, так же слушали, что то помогали, ждали команд.
Саша прослушивал землю искал направление норы и где гавкает или рычит Найк, подбадривая его собака отвечала ему и он простукивая и прослушивая определил где же все таки остановился Найк.
Найк издавал такие звуки что даже Саша путался в догатках кто же в норе сидит.
Найк и гавкал и рычал и станал и каких только звуков не было, у Саши версий так же были разные, судя по голосу и звукам собаки, были перечислены все животные которые только могли быть и жить в норе, почему не угадал выяснилось потом.
Спустя какое-то время, благодаря Найку, своему опыту, Саша определил, место где надо копать очередную яму, так как машина была укамплектованна добавилось ещё две лапаты капать уже стало веселее в четыре руки, без всяких перекуров мы начали снова капать новую яму, копать пришлось в метрах десяти от последней нашей ямы.







Все это время Найк находился в норе, Саша уже прослушивал, простукивал и нашу новую яму что бы мы если что могли скариктировать наши усилия в нужное напровление, но звуки иногда исходящий был как раз в том месте где мы и копали, все было выбрано верно и мы меняясь продалжали капать так как уже не помещались в яме, капали поочередно, кто то отдыхал, кто то светил, все были при деле.
Докапавшись практически до такой же глубины, Саня начал обкапывать сам, мы уже просто светили, жаль не записывали, земля провалилась и из под неё появился Найк, весь в писке я сразу и не понял что это собака, но Найк не хотел идти к нам он по прежнему скулил, и хотел идти к своей цели, но Саша молодец присек это дело, отдал сабаку держать Феде, который в принципе и должен был снимать, так как она в этот момент мешалась бы нам и лезла бы в нору.
Саша начал уже окуратно расчищать нору, и о чудо показался наш кучерявый по-моему сразу зад Джери, но он не реагировал, и был ещё на половину в норе и весь в песке, первые мысли самые плохие, так как рефлексов сразу не было видно и когда Саша его держал за ногу и гладил по шерсти доставая потихоньку из норы он ни как не реагировал. Позвали Мишу он прыгнул в яму и достав полностью собаку из норы голова Джери крутилась и он смотрел по сторонам, радости и счастья не было предела как у хозяина так и у нас, что все не зря, но расслабляться было не когда, так как Джери был холодным и не мог не стаять не тем более идти. Морда была исцарапанная и ранах.
И Саша как знаток этого дела стал заниматься вместе с Мишей за одно и показывать как надо растирать и делать зарядку Джери в такой ситуации.



У собаки было переохлаждение, столько времени пробыв в норе примерно с двух до до одиннадцати ночи.
После зарядки и растирания Джери положили на сиденье укрыли и включили печку, что бы он согревался.
Но Сашу не покидала мысль с кем же была  борьба, и он пошол расчищать  нору куда двигалась собака, но долго искать не пришлось в метрах двух от того места где достали Джери был и виновник всего этого.






Оказалось что и виновник был наказан и дабыть.

Вот так собака выполнила свою работу  и по неопытности чуть и не погибла, так как не смогла выползти назад, но благодаря профессионализму и опытности Саши (bira_84), удалось спасти собаку, за что тебе ещё раз огромное спасибо.




В итоге мы поняли что получилось так что кобель Найк слыша лису пытался до нее добраться но мешал Джери ,и он издавая не характерные при обычной работе звуки, копая с боку пытался пролезть рядом  с Джери.
Ну и конечно же счастливые и радостные мы сделали фото сессию.











PS. Все ямы были закопаны.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2017, 21:54:41 pm от Охотник01 »
Записан

 

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #1 : Декабря 07, 2017, 00:10:49 am »
Давай истчо ( ошибки потом исправлю))) )
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #2 : Декабря 07, 2017, 00:16:48 am »
Свежая среди поля??? И целый городок?
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #3 : Декабря 07, 2017, 07:59:13 am »
Свежая среди поля??? И целый городок?
Скорее всего обитаемая, т.е. почищенная в этом году.
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #4 : Декабря 07, 2017, 10:20:46 am »
можно было в теме охота с норными это дело разместить. но видно у автора очень яркие впечатления  ;)  от копания траншей , я это знаю по своему опыту))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #5 : Декабря 07, 2017, 11:02:26 am »
Нееее, это он написал только что до обеда было, а сам процесс закончился около 23.00.


ПС. У нас есть люди которые ходят с ягами на загонки, зайца, утку, но категорически игнорируют норы и скирды, отучая собак с детства. Много у кого до этого погибали так. А этот молодой по свежему следу заскочил в азарте. Ждите, все расскажет 8)
Псссс Придет с работы, подержится за цыцачки и продолжит ;D
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2017, 11:05:28 am от Papillon »
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #6 : Декабря 07, 2017, 11:44:04 am »
За цыцачки не нада,сразу за комп [flood]
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #7 : Декабря 07, 2017, 12:00:59 pm »
Андрюха продолжай.
Записан
Охота это жизнь.

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #8 : Декабря 07, 2017, 12:48:19 pm »
Интересьненько ::)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #9 : Декабря 08, 2017, 03:58:30 am »
 Нет это надо разместить в тему "нас сдали".  Из представленных собак нет ни одной согласно Приложения №2  пункта 17 "рябчик куропатка серая" Но куропатку добыли.
  Охотник , простой народный метод вырубать в лесу длинную палку-орешину и воткнуть её в нору. Так определяют направление хода норы. Вынимают ложат и копают далее втыкают и копают. Простите Ваши действия были безграмотны. Приезжайте на состязания и общайтесь с коллегами норниками много чего интересного узнаете.
  Ещё совет , если собака вошла в нору дала голос ждите возле норы. Собака вышла , её за холку и в сторонку. И полная тишина , лиса выйдет в 90%.
  Ошибка № 2 Ваши попытки вызвать собасика из норы свист, выстрелы, улюлюканье это не что иное как подзадоривание пса. Слыша вас он чувствует поддержку хозяина и атакует.
  Приезжайте к нам в гости в Сосновку на притравку , испытания послушаете наши трынделки будет охота , а не выполнение норматива " окоп для стрельбы стоя" для взвода солдат.
  Не буду скрывать сам порой копаю. Правда самый простой способ в ближайшую деревню где есть магазин , там аватары( синие) стоят за буньку как экскаватор капать будут.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #10 : Декабря 08, 2017, 07:21:56 am »
Ли, не торопитесь, ждите весь рассказ, потом критикуйте. 8)
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #11 : Декабря 08, 2017, 08:41:31 am »
Ли, я так понял они норной охотой никогда не занимались. от слова совсем, описывают что ЯГД только по верху работает, на норы его не водили никогда. Поэтому и получилась такая захватывающая история ))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #12 : Декабря 08, 2017, 08:55:19 am »
Ли, не торопитесь, ждите весь рассказ, потом критикуйте. 8)

 О какой критике может идти речь. Просто на данной охоте ( из вашего рассказа) не оказалось человека знающего специфику норной охоты. Очень жалко ребят.
  Очень многие придерживаются мнения,если яга в нору не допускать он в её не пойдёт. Поверьте рано или поздно ваш питомец пойдёт , а вот будет ли он готов встретить зверя в норе  это другой вопрос.
  Поэтому и предлагаю приезжайте к нам на притравки, состязания. Там много можно узнать о норной охоте.
     
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #13 : Декабря 08, 2017, 09:23:59 am »
Да, интересненько!
Записан

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мы сходили на зайца или спасение Джери
« Ответ #14 : Декабря 08, 2017, 09:56:31 am »
Прямо триллер какой-то! И конец серии случился на самом интересном. Давай исчо!
Записан