Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Синдром конского хвоста у собак  (Прочитано 13122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nicolavs

  • Гость
Синдром конского хвоста у собак
« : Февраля 09, 2018, 21:04:45 pm »
Всем привет,


Столкнулся с проблемой - у собаки появились судорги задней лапы. Невролог пропальпировал, нашли «болевые точки» - в поясничном отделе позвоночника. Рентген ничего не показал, для диагноза нужен мрт, у нас не делают собакам - еще не настолько разбогатели.
Врач предположил «статистически» - это синдром конского хвоста.
Мне операций не предлагали, выписали противовоспалительные и обезболивающие и через семь дней собаку на повторный прием для проверки динамики.
Вопрос публике: кто-нибудь сталкивался и как лечили?
Судя по интернетам, прогноз не ахти...
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #1 : Февраля 09, 2018, 21:42:46 pm »
Нечего помоветовать. Замечу, что сколько ни сталкивался с нашими ветеринарами, как чуть сложнее, чем прививку сделать, только руками разводят.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #2 : Февраля 09, 2018, 22:19:33 pm »
Сталкивался, только у людей. Я думаю пиздит твой ветеринар
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #3 : Февраля 09, 2018, 22:22:00 pm »
Ну, он не мой, а «доктор вет»-овский. А почему думаете, что пиздит?
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #4 : Февраля 09, 2018, 22:25:01 pm »
Синдром поражения "конского хвоста" проявляется не в виде судороги задней ноги. Парез илии паралич обеих лап плюс нфто
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #5 : Февраля 09, 2018, 22:36:40 pm »
Сразу? Или может моей собаке это светит в течение короткого срока?
Просто что еще может быть?
Боль четко в поясничном отделе при отведенной лапе назад... судорги у собы тоже весьма впечатляющие, и, кстати, с нагрузками не связанные. Спала день, вывел поссать на 5 минут, вернулась, легла - и лапа сама побежала. Собака начинает вскакивать, лапу поджимает, хромает круга три по комнате - ложится, опять лапа сама побежала. Потом отпускает, и она начинает лизать лапу и то место на спине, где ветеринар нащупал болевую точку.


Понимаю, что вы не ветеринар, просто троху паникую.. :(
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #6 : Февраля 09, 2018, 22:37:39 pm »
Доктор вет или нет не знаю, но у приятеля лайка по осени по картам погнала козла. К утру нашел возле канала парализованную, только головой шевелила. В этой клинике сказали Клещ. Лечили неделю 100-150$
Главное симптомы и анамнез. По совету сделал рентген шеи. И переломовывих шейного отдела. Что сказал умный ветеринар--мрт.
А накуа? Вы видели хоть одного ныряльщика который с переломом шеи потом ходил.
Извините наболело. Пес погиб. Вытягивание денег в большинстве случаев
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #7 : Февраля 09, 2018, 22:47:26 pm »
Этот ветеринар сделал так:
1) общупывал собаку, крутил-вертел лапу, пока не нашел где собаке явно выраженно больно.
2) сказал, что это херня с конским хвостом. Точно диагностировать можно только с помощью мрт, но в РБ не делают.
3) предложил рентген типа «хоть что-то»
4) опухлей (как минимум контрастных) нет, даж мне видно на снимке было. Кости целы, все красиво как в учебнике.
5) достал книжку с цветными фото и показал чего там у собаки может быть. В книжке тоже мрт требовали для диагноза.
6) я спросил, есть ли взаимоисключающие лечения для любых болячек из возможныз?
7) он сказал - нет.
8) я предложил лечить тогда от всего, что может быть раз нет диагноза.
9) получил рецепты на обезболивание и противовоспалительное. 7 дней курс и на повторное прощупывание, будут ли улучшения.
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #8 : Февраля 09, 2018, 22:56:02 pm »
Свози может в Витебск...
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #9 : Февраля 09, 2018, 23:11:47 pm »
Получил более чем исчерпывающую консультацию правильного врача. Проведу все рекомендованное, отпишусь обязательно!
Записан

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #10 : Февраля 09, 2018, 23:58:18 pm »
В Минске по таким показаниям, я бы порекомендовал, если ещё актуально, 2 места: ветклиника САС и ветеринарная в раубичах, конный центр.
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #11 : Февраля 10, 2018, 09:48:22 am »
Этот ветеринар сделал так:
1) общупывал собаку, крутил-вертел лапу, пока не нашел где собаке явно выраженно больно.
2) сказал, что это херня с конским хвостом. Точно диагностировать можно только с помощью мрт, но в РБ не делают.
3) предложил рентген типа «хоть что-то»
4) опухлей (как минимум контрастных) нет, даж мне видно на снимке было. Кости целы, все красиво как в учебнике.
5) достал книжку с цветными фото и показал чего там у собаки может быть. В книжке тоже мрт требовали для диагноза.
6) я спросил, есть ли взаимоисключающие лечения для любых болячек из возможныз?
7) он сказал - нет.
 8) я предложил лечить тогда от всего, что может быть раз нет диагноза.
9) получил рецепты на обезболивание и противовоспалительное. 7 дней курс и на повторное прощупывание, будут ли улучшения.
лечить от всего что может быть не надо.Лучше поездить по другим ветам. Может и не в тему,соседского йорка возили в "элитную" клинику-моча была красная.Поставили диагноз-цистит.Лечение:все дозы лекарств на овчарку,пачку корма лечебного ему на месяц хватило бы(собака чисто на натуралке)На утро собе хуже..повезли к другому вету...Он был в шоке от назначенного лечения,т.к. собака оказалась здорова,а цвет мочи изменился от съеденной накануне свеклы..Поехали забирать деньги...аргумент врача был:"Вы что хотите сказать,что я не знаю как лечить Вашу собаку?Я 5 лет в ветакадемии на платном училась"...Деньги вернули почти все-100 рублей,только удержали за 300 грамм сухого корма(перевесили пачку корма и там столько не хватало от заявленного производителем)-3х килограммовый йорк оказывается за раз съедает столько😂😂😂😂😂
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #12 : Февраля 12, 2018, 13:35:27 pm »
Что за собака? И консультация "правильного врача" очень заинтриговала. Давай, выкладывай. Интересно же! Если не затруднит, выложи пожалуйста снимки. В двух проекциях делали, правильно?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

nicolavs

  • Гость
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #13 : Февраля 12, 2018, 14:25:15 pm »
курцхаар.
Снимков нет, они сразу на комп ветеренару шли. Я как-то и не думал себе печатать.
Консультация была человеческого врача, а не ветеринара, и, к слову, куда более внушающая доверие в силу нужной в вопросе специализации.
Собака на метилпреднизолоне и обезболивающем. Через несколько дней пощупаю опять, чтобы понять как она реагирует на препараты.
Пока, наихудший вариант - опухоль. Наилучшего, в общем-то наверное и нет. Разве какое-нить очень скрытотекущее воспаление (температуры нет, оак норм)

Вот видео заснял вчера (до начала приемов препаратов). Это "легкий вариант" дрыганий. Иногда бывает вообще жесть.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2018, 14:31:14 pm от nicolavs »
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Синдром конского хвоста у собак
« Ответ #14 : Февраля 12, 2018, 22:15:25 pm »
Держи в курсе. Я вижу, диагноз доктор не поставил. Пальцы крестиком, поправляйтесь!
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!