Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 315946 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #946 : Февраля 21, 2018, 11:09:15 am »
Виктор! Не бросай, пиши в подробностях, что дальше будет, помимо эстетики и художественного слога, меня интересуют механизмы включения заложенных генетикой качеств, да, конечно по разному и по времени и по качеству проявления все происходит. Но что дает последний толчек - возрастающая, неосознанная еще, страсть огнем с безумными и полного непонимания глазами, либо включение долгое, мароватое - уж и собака видать понимает, что надо, что то делать, ан нет не выходит путного, уж надоели эти километры полные тупой бездонности в глазах и тут шандарах -Блеск!! Целую и обнимаю эту вчерашнюю тупую шершавую жабу. Мне конечно ближе первые, вторые поболе трогают и воодушевляют. Есть еще третьи, четвертые и даже пятые. Однако следующий день готовит немало иных сюрпризов и жабы опять скачут и царевны нет нет, а появляются, пятые становятся третьими, а вторые четвертыми ;) Пиши друг, очень интересно про твою страстную молчунью.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #947 : Февраля 21, 2018, 14:26:43 pm »

Я постараюсь…Исходя из собственного пусть небольшого но "вытоптанного" опыта, возрастная «раннесть»))) собаки не дает никакой гарантии окончательного общего высокого уровня полевых качеств…да, это хороший старт, это классная предпосылка, но не более…количество пролитого пота что с быстро раскрывающимися, что с более медлительными, как ни парадоксально, приблизительно одинаковое)))…с первыми зачастую приходится куда больше повкалывать с приездкой, управляемостью в лесу…для примера…здесь часто пишут, как «расходить» щенка, поставить полаз, преодолеть у него боязнь леса…а что делать с теми, у кого этой боязни нет в принципе, кого не нужно «расхаживать»?...как ставить полаз таким?...волчий поиск далеко не самое приятное, что есть на охоте, даже при наличии навигатора…даже в том случае, если собака будет искать прежде всего зайца)))…да и сам процесс нагонки, натаски – далеко еще не все…
Мы с тобой прекрасно знаем, как трудно бывает на состязаниях добиться работы собак «с колес», отмотавши иногда не одну тысячу верст…Прошлым летом я тебе от всей души аплодировал)))…уважаю…Молодчик…Мужчина)))…но это, спорт высоких достижений))), касается маленькой кучки фанатиков, остальным это не нужно, и я их ни разу не осуждаю…каждому свое…Но из этой же серии есть куда более насущный и приземленный вопрос, касающийся буквально всех, в не зависимости от породы…нигде в литературе я не встречал поднятия этой, по-моему, большой проблемы. Каждый из нас сталкивался с плохой переносимостью собаками движения в машине, а иногда и просто нахождения в машине…Рвота, литры слюны, неадекватное поведение…большинство собак, как правило, это состояние практически полностью «перерастает»…а вот кто-нибудь задавался вопросом, как эта «болезнь» влияет на последующий общий уровень рабочих качеств?...другими словами, добивался ли кто действительно больших результатов с такими собаками?...или это Уже повод для того, чтобы не делать больших ставок на подобных собак, не вкладываться в них?...по своему небольшому опыту могу сказать, что все собаки с кем удалось добиться действительно высоких результатов в работе не были подвержены этому «недугу»…но очень хотелось бы знать и другое мнение, другой опыт…не сочти за труд, Леша, поройся в памяти)))…
Очень жаль, что лишь обозначают свое присутствие здесь такие люди, как Иваныч Малиновский, человек с просто огромным опытом селекционера и нагонщика…чьи собаки далеко не серыми мышами есть наверное в каждой родословной пегашей на Белой Руси…очень давно не видно уважаемого Горецкого…остальные, против кого я просто зеленый сопливый пацан, серенько заходят сюда для почитать-посмеяться…а потом по телефону постебаться с меня дурака…а вы не задумывались, мужики, вдруг вот эти инетные ученики окажутся намного более благодарными чем те, кого вам удалось вырастить по жизни?             

Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #948 : Февраля 21, 2018, 17:11:15 pm »
Интересный вопрос затронул, ты знаешь, Виктор, вот фобий, как таковых в чистом виде не наблюдал. Да слюни, да тошнило маленько на первых парах, иногда повторялось, но эти проблемы достаточно быстро уходили, особенности, когда собаки "втыкаются" по полной в работу и они становятся, как говорит небезызвестный Аркадьич Цивес, "уколотыми". Интересно и даже наверное несколько приятно наблюдать, что собаки которые провели с тобой пол лета, уже будучи со своим любимым хозяином разомлев от нежности заботы и объятий владельца, вдруг срываются и начинают догонять уже казалось бы опостылевший отчаливающий, как я называю "табор". Недвусмысленно читаются изумление и недоумение владельца. Но это сиюминутно и быстро все становиться на свои места, кусок колбасы решает все и грусть уже моя: -а как же наши  поля, закаты и рассветы? )))) за колбасу то и продал. Кстати людские аналогии всплывают сплошь и рядом. Так, что, пожалуй, про эту напасть совсем плохого сказать и не могу, ну проходило как то. Когда преодолевается порог неосознанной страсти, и включается осознанность действий , появляются смелость и  азарт - сметаются все барьеры на пути к полю. А вот на этой сильнейшей мотивации шлифуешь алмаз ну или натираешь бляху)) ну тут у нас уже по разному с вами  - специфика специализации )))
Что касается айти комьюнити, то пожалуй, большинство совсем неглупых людей, боятся попасть под пресс невежества, которое не гнушается ни моралью ни тактом ни пониманием. И я их понимаю. Общаться иной раз достаточно напряженно и требует определенной выдержки и способностью остановиться, я это часто рассматриваю как работу над собой )))

 
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2018, 21:49:35 pm от NORD »
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #949 : Февраля 21, 2018, 18:09:56 pm »
Ну Геннадьевич,ну написал...Час ком в горле стоит не проходит...
Вспомнилось как малым с отцом по весне выходили собачек послушать...Эх.
А они ПЕЛИ...и вальдшнеп под вечер над лесной просекой протянет и гуси клином пройдут и тут ОН,в один прыжок через дорогу, белячок не выленявший ещё полность...Вроде и собак подловить нужно-темнеет,да где там...так и стоим с Батей,слушаем,а он счастливый...и костерок,прохладно стало малому,а они гоняют...И потом по-темноте возвращаются,как лошади хакают,за пол-версты слышно...Тишина в лесу,прям до звона в ушах.
А потом просрали собак,я просрал,не стало отца и повелся на уговоры...зачем вязкие собаки зачем по ночам собирать по лесу,много было зачем...
А недавно захожу домой,а сын старый альбом дедовский листает,с фотографиями охотничьими,черно-белыми,тридцати летней давности и спрашивает,спрашивает,как эту собаку звали,как ту,а здесь кто,а где это...Вроде и тянеться малой,а мне что показать ему,отгонял пятнадцати минутных,ходоков пеших...Раньше с пастями открытыми как вывалят на дорожку...вот такое показать,а сейчас и самому смотреть стыдно,не то что малому показать...
Геннадьевич,не брось...хоть делом хоть советом помоги...Не будет мне ни охоты ни жизни без них...воспоминания заедят...
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2018, 18:12:02 pm от Max80 »
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #950 : Февраля 21, 2018, 20:10:59 pm »
Пойду [vodka] ,что-то зажало крепко внутри...Ваше здоровье-гончатники!!!
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #951 : Февраля 21, 2018, 21:42:51 pm »
Почти всегда были гончие которые плохо переносили дорогу.Но в основном в молодости, потом вроде как проходило.Перед поездкой, в этот день стараюсь не кормить,все равно срыгнут.Ну а так да ,коврик от слюней насквозь.Но не бывает худа без добра.Один ,по моему мнению,всё таки плюс от этого есть.Эти собаки никогда не сядут в машину,свою или чужую, сами. Другим только дверку открой или багажник ,они уже там.И попробуй их ещё от туда выгнать.
Но был у меня один случай чудесного излечения от этой ,,болячки,,.Во времена когда кабана было много держал пару лаек.Была одна молодая сучка которая машину вообще не переносила.Всю дорогу и туда и назад её тузало.На загонку ездили далеко от дома.И в один из дней ушли лайки за кабанами и назад не вернулась эта самая сучка.Кароче уехали без неё.Потом в среду или четверг пришла в деревню где охотились.Т.К. в субботу собирались опять туда ехать решили не дёргатся.Приезжаем в субботу с утра, она как услышала свой УАЗ с разгону заскочила в солон ,всех расцеловала и после этого даже слюней я ни разу не видел.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #952 : Февраля 22, 2018, 08:04:03 am »

Спасибо, Гена…я думаю, здесь всем будет интересно и мнение и опыт человека, поднимавшего собаку до звания Полевого Чемпиона…и по моим скромным подсчетам таких здесь время от времени бывает как минимум пятеро)))…скромненько отмалчивается за «почитать-посмеяться» тот же Витька Скоробогатый…а опыт то у него огроменный…
Собрать бы вас всех… «дедов»))))….да разговорить))…как собираемся мы на состязаниях но не за столом, а уже по кружкам)))…этого ведь ни в одной книжке не прочтешь
Но я немного о другом спрашивал…поройся в памяти, с какими собаками ты добивался впоследствии большего, с переболевшими или с не болевшими вообще?...была ли из переболевших хоть одна собака действительно высокого уровня работы?

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #953 : Февраля 22, 2018, 08:20:32 am »
Пытался и я (и не только я) как-то "связать" этот "индикатор" с чутьем, компасом и пр. - какой-либо закономерности не выстроил, не получается. Если у кого "связывается" - выскажитесь!

Записан
Спокой людям доброй воли!

igorigor

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #954 : Февраля 22, 2018, 08:37:29 am »
Под бардачком ( пассажирское место) гончая спокойно переносит любую дорогу.
В багажнике всегда плохо.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #955 : Февраля 22, 2018, 08:58:58 am »
Для собаки, которая плохо переносит дорогу (рвота, слюна) - конечно это стресс для организма. Аналогично, как и для человека - когда проблю...ся, кишки наружу чуть не выплюнешь, какой из тебя работник... Необходим период восстановления.
А когда, собака спокойно лежит в багажнике, даже спит - главное, что бы резких запахов не было, типа бензина, омывайки т.д. И всё равно, нужно пару тройку часов, что бы чутьё проветрила.
  Геннадьевич, Гена Тарасик вполне себе крепкий молодой мужчина))) А по опыту, конечно уже "дед".
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #956 : Февраля 22, 2018, 13:15:19 pm »
Тьфу-тьфу!
Любань-Пинск (Иваново) в багажнике без проблем.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #957 : Февраля 22, 2018, 14:24:49 pm »

Миша…именно это я и имел ввиду)))…с уважением…
 я знаю, как лучше перевозить собаку, но поверьте, далеко не всем помогает и это…выше я задал конкретный вопрос по поводу сравнения и хотел бы услышать конкретные ответы, исходя из обобщенного личного опыта…свои личные наблюдения я уже высказал…может так нам будет проще прийти к общему знаменателю)))

Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #958 : Февраля 22, 2018, 20:27:00 pm »
Лично я не заметил каких либо отклонений в работе собак в связи с непереносимостью езды в авто.Хотя мои собачки ездят и ездят.В пятницу на дачу в воскресенье назад в клетку. И так каждые выходные.А дорога у меня занимает не менее двух часов.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #959 : Февраля 23, 2018, 08:39:09 am »
Позавчера смог выскочить на лес с после обеда – успел до морозов…брал одну молчунью, благо со временем не ах…но получилось все как всегда)))…нашли очень быстро, благо удалось заехать  под самое самое… не знаю, поднялся из-под меня или все-таки выпорола сама…снегу навалило уже достаточно, жировочный ход очень короткий, плотный и по месту…если по-русски, то пятьдесят на сто метров все сбито тропами а дальше целина…лег среди жировки…ходила точно также совершенно без звука…пока окончательно не стемнело, помогал раза четыре, а подловить не смог ни разу, не дается, глаза шальные…на сколах на удивление быстро поняла именно короткий, белячий круговой обрез, проверку скидок вдоль гонного следа…мало щенячьей митусни взад-вперед до места скола и назад, сразу идет в обрез…зайку отпустила перед собой не близко…по такой тропе судить сложно, снег глубокий и совсем не слежавшийся, сыпучий, легкий, совершенно засыпает след и даже зайца держит плохо, особенно на махах…поэтому достаток или недостаток носа буду посмотреть по более приемлемой тропе…хотя по общему времени возни с этим зайцем должно быть в пределах дозволенного. Назад выбирался с приключениями – партизанское дело, оно такое…мудреное)))…лесовозки все плотно завалены снегом, во избежание неприятностей приходится ползти на полусогнутых…вскочил в одну обледенелую колею передними, в другую колею – задними и счастливо крутил на месте всеми четырьмя))…по концовке радостный добрался до дома к десяти.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #960 : Февраля 23, 2018, 09:30:52 am »
И ни звука ? А в быту она проявляет голос ?
Записан