Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2510520 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5596 : Февраля 16, 2018, 19:36:09 pm »
И у нас в РБ что-то подозрительное творится
https://news.tut.by/society/580945.html
Интересно узнать информацию Гомельчан. О пропаже мяса с прилавков.
       Машина проходящая санобработку предназначена для перевозки костной массы. При въезде на предприятие и после разгрузки подлежит санобработке. В этой фотке ничего не обычного нет.  Такие использует машины использует УП Saria .
хоть жопай жри это мяса на прилавках.. а показан на фото сельский магаз  при комбинате..   и сож переодически режет поголовье и очень сильно..  долги!!!
Вроде АЧС на самом деле... говорил человек работающий на другом комплексе в Гомельской области
90 тыс поголовья было, а сейчас чикают всех беспощадно
  Вроде да кабы. Вроде бы, для  профилактики  АЧС ... говорил знающий человек всем кто слушает человека работающего на другом комплексе клизмы ставить будут. Давайте конкретно. 
  Спасибо гомельчанам за информацию , мясо есть ! 
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2018, 19:40:59 pm от Ли »
Записан

одиночка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5597 : Февраля 16, 2018, 20:50:55 pm »
конкретно будет видно через год,когда в холодильниках закончится.
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 961
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5598 : Февраля 16, 2018, 21:03:42 pm »
И у нас в РБ что-то подозрительное творится
https://news.tut.by/society/580945.html
Интересно узнать информацию Гомельчан. О пропаже мяса с прилавков.
       Машина проходящая санобработку предназначена для перевозки костной массы. При въезде на предприятие и после разгрузки подлежит санобработке. В этой фотке ничего не обычного нет.  Такие использует машины использует УП Saria .
хоть жопай жри это мяса на прилавках.. а показан на фото сельский магаз  при комбинате..   и сож переодически режет поголовье и очень сильно..  долги!!!
Вроде АЧС на самом деле... говорил человек работающий на другом комплексе в Гомельской области
90 тыс поголовья было, а сейчас чикают всех беспощадно
  Вроде да кабы. Вроде бы, для  профилактики  АЧС ... говорил знающий человек всем кто слушает человека работающего на другом комплексе клизмы ставить будут. Давайте конкретно. 
  Спасибо гомельчанам за информацию , мясо есть !
Все верно... вроде бы да кабы. Никто не знает из людей достоверно о том, что происходит в том или ином хозяйстве. Тов. Ли Вы с 2013 года много конкретики официальной и от официальных лиц узнали о наличии АЧС? Как говорится: Ты ежика видишь? Нет... А он есть! Как кто то здесь правильно написал, что огласка реальных событий это лишь дело времени.



Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5599 : Февраля 16, 2018, 21:40:07 pm »
Так то то оно так,но вот членом коллектива в литве стать очень не просто и взнос при входе очень не маленький,лишь бы кого не берут;в основном владельцы земли в данных угодьях .
Там вообще-то о Латвии писалось. Тут как-то один латышский беларус писал, что охотников реальных очень мало и охотиться - только было бы желание. Про большие деньги ничего не писал, а наоборот, что всё дешево до смешного . Может быть где-то около больших городов конкуренция на угодья и большая, это естественно. Наверное не везде так. Пусть Змей нем пояснит, он в теме.


 HURON, ваша информация вполне достоверная.
 Большая часть населения Латвии проживает в Риге и Рижском раёне. Тут охотников очень много. Одно только, что в главном охотмагазине Пурнаву Муйжа в отделе "Оружие, боеприпасы" три продавца и постоянно очередь.
В Курземской части Латвии много благородного и там пока нет АЧС. Новичку попасть в те коллективы можно тольки по блату-знакомству.
В 100 км от Риги ситуация схожая, а дальше усё довольно просто. Напиши о своём желании на  портале в теме "Ищу коллектив" и тебя быстро пристроят. Больше того, ещё в достатке совершенно не занятых охотугодий. Можно при желании запросто сколотить свой коллектив. Правда там будут в основном леса госфонда и леса переданные под аренду на лесопользование иностранным фирмам. За такой лес надо платить, но не сильно много. По среднему выйдет 1эйро за 1 га. С частниками усё на много проще. Первый договор на год, повторный на 10. С ними расчёт по договорённости. На деле это выглядит как 3-4 кг мяса в год-полтора, да и то не усим. Они и так рады, что ихние поля от кабанов оберегают, да + к этому многие из них сами члены охотколлектива.
На загонку  можно ещё проще попасть, не обязательно быть членом какого либо коллектива. В кожнам лесничестве ёсть лицо отвечающая за охоту. Звони и договаривайся как гость. Если отказ звони соседям, без охоты не останетесь.  На перши раз это обойдётся в 15-20 эйро за выхи,  а дальше уже как себя покажете.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5600 : Февраля 16, 2018, 21:49:00 pm »
Так то то оно так,но вот членом коллектива в литве стать очень не просто и взнос при входе очень не маленький,лишь бы кого не берут;в основном владельцы земли в данных угодьях .
Там вообще-то о Латвии писалось. Тут как-то один латышский беларус писал, что охотников реальных очень мало и охотиться - только было бы желание. Про большие деньги ничего не писал, а наоборот, что всё дешево до смешного . Может быть где-то около больших городов конкуренция на угодья и большая, это естественно. Наверное не везде так. Пусть Змей нем пояснит, он в теме.


 HURON, ваша информация вполне достоверная.
 Большая часть населения Латвии проживает в Риге и Рижском раёне. Тут охотников очень много. Одно только, что в главном охотмагазине Пурнаву Муйжа в отделе "Оружие, боеприпасы" три продавца и постоянно очередь.
В Курземской части Латвии много благородного и там пока нет АЧС. Новичку попасть в те коллективы можно тольки по блату-знакомству.
В 100 км от Риги ситуация схожая, а дальше усё довольно просто. Напиши о своём желании на  портале в теме "Ищу коллектив" и тебя быстро пристроят. Больше того, ещё в достатке совершенно не занятых охотугодий. Можно при желании запросто сколотить свой коллектив. Правда там будут в основном леса госфонда и леса переданные под аренду на лесопользование иностранным фирмам. За такой лес надо платить, но не сильно много. По среднему выйдет 1эйро за 1 га. С частниками усё на много проще. Первый договор на год, повторный на 10. С ними расчёт по договорённости. На деле это выглядит как 3-4 кг мяса в год-полтора, да и то не усим. Они и так рады, что ихние поля от кабанов оберегают, да + к этому многие из них сами члены охотколлектива.
На загонку  можно ещё проще попасть, не обязательно быть членом какого либо коллектива. В кожнам лесничестве ёсть лицо отвечающая за охоту. Звони и договаривайся как гость. Если отказ звони соседям, без охоты не останетесь.  На перши раз это обойдётся в 15-20 эйро за выхи,  а дальше уже как себя покажете.
Спасибо! Я так и думал.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5601 : Февраля 16, 2018, 23:57:59 pm »
Ляснули свиноматки в 1-2 цеху.. болячка  какая то желудка.. пошла от кукурузы которой кормили.. кукуруза местная ..  .. все  остальное поголовье вывозят .. дезинфекция идет полная  ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5602 : Февраля 17, 2018, 00:14:57 am »
да есть у нас эта АЧС.  :-[ ездил по работе по РБ - сталкивался! но не так ее много! выкосит стадо 50штук в одном месте- если вовремя нашли и закопали то дальше распространение не идет! зараженный зверь видимо погибает быстро - потому семьи и вымирают. но если постоянно искать и закапывать погибших - то не так и страшно! хотя и не приятно!  :( но что поделаешь?!!! я бы даже сказал чтоу нас раньше и не так много было вспышек АЧС(когда много кабана было)!!! а сейчас и того меньше - популяция (кроме отдельных мест) очень сильно поредела! и проблема не в АЧС а в свинокомплексах которых дофига и плюс еще строют! [wallbash]   короче наверно не видать нам охоты на кабана (нормальной! не на яму!) никогда!!! :(  стране нужна валюта 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5603 : Февраля 17, 2018, 07:43:12 am »
Леша ты опять в РБ работаешь?

В МЛХ?

Променял заграничный евро на госструктуру? ::)
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5604 : Февраля 17, 2018, 19:54:20 pm »
Если верить выше изложенному и статьям, то охоту на яму надо запретить и не трогать кабана . Отслеживать  в угодьях палых кабанов и своевременно кремировать.  А у нас все на оборот. Да клерков не побороть боятся за свои стульчики.
   
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5605 : Февраля 17, 2018, 20:28:51 pm »
Сегодня, в местной газете есть статья про ачс и цифирный отчет за 2017г.
Отсканировать нет возможности, но попробую позже сфотать.
Это в тему , что не признается как бы официально... , с указаниями конкретных географических привязок и поголовья.


Завтра, сення на смене.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5606 : Февраля 17, 2018, 21:02:19 pm »
Ляснули свиноматки в 1-2 цеху.. болячка  какая то желудка.. пошла от кукурузы которой кормили.. кукуруза местная ..  .. все  остальное поголовье вывозят .. дезинфекция идет полная  ..
Оттуда фото? Или журналюги как обычно что попало вставляют?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5607 : Февраля 17, 2018, 21:28:31 pm »
Миша я не был на теретории .. но по той цифре что мне озвучили эта кучка мизер..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1378
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5608 : Февраля 17, 2018, 21:38:16 pm »
Сергей, не пугай людей.
На рынке свинины хватает.

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5609 : Февраля 17, 2018, 21:42:06 pm »
Сергей, не пугай людей.
На рынке свинины хватает.
и не думал пугать и в магазах хватает.. однако  не все там безоблочно.. я про совхоз комбинат
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1378
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5610 : Февраля 17, 2018, 21:48:52 pm »
Поживем - увидим.
Записан