Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбираем радиостанцию.  (Прочитано 147443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Выбираем радиостанцию.
« : Октября 14, 2008, 18:28:49 pm »
Хотелось бЫ ВЗЯТЬ ХОРОШИЕ РАЦИИ на все случаи жизни.
Посоветуйте что взять.
Планирую вложиться до 300 доларов за пару.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

TRAP

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #16 : Октября 15, 2008, 13:28:13 pm »
Практически все 5-ти ваттные станции услышат друг друга с 5 км.
Главное, чтобы шумодав был неавтоматический.

Цитировать
Использование радиочастотного спектра без официального разрешения и ЕЖЕГОДНОЙ ОПЛАТЫ за использование радиочастотного спектра запрещена

А насчет того, что кто-то будет гоняться за вами по лесу с пеленгатором, простите, не поверю. Иначе, всех джиперов уже давным давно покидали бы в зиндан.

Набрал большой текст, при отправке не установился на ветке. Был ответ и на Ваш вопрос.
Если мое сообщение не дошло ло сервера, пять минут подожду и наберу снова. Фактам, изложенным там, придется поверить :-)
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #17 : Октября 15, 2008, 14:45:00 pm »
Так как тема оказалась интересной для общества, дополню ответами на задаваемые вопросы и новой информацией.

В Минске радиолюбители переловили всех своих «конкурентов», причем нелегальные станции на любительском УКВ диапазоне переставали работать через день - два после обращения в ГИЭ. Также было и в Бресте. В основном это были таксисты. Безусловно,
не обращается внимания на единичные сигналы, но если нелегал постоянно торчит на частоте, его там скоро не будет. Это связано с тем, что бумагу надо написать и занести. Без заявления от радиолюбителя нет поиска вредителя.

Если Вы, находясь на охоте, смело беседуете на частоте радиолюбителей, не мешая им,
вас вроде бы и искать не надо. Но не так все просто. Все радиолюбительские диапазоны (включая и УКВ) используются на ВТОРИЧНОЙ основе. Кто владелец частоты на ПЕРВИЧНОЙ основе – знает только Государственный Комитет по радиочастотам. Серьезная организация. И понравится ли владельцу частоты Ваш разговор – неизвестно.
И где сидит  - как далеко от вас – владелец частоты тоже неизвестно. Зато известно, что если не понравится – найдут очень быстро.
Не успеете завести мотор

А желание беседовать на ДРУГИХ  частотах надо вообще выкинуть из головы. Даже если на них тихо. Это не значит что никого нет. Свободных частот НЕТ.

О дальности связи и о штатных антеннах. На УКВ станцию стандартной мощности(5 вт)
со штатной антенной на охоте при определенных условиях можно слышать буржуйскую речь. Как и буржуям – Вашу.
Конкретный пример. Месяц назад в соответствующую организацию России поступило письмо из Великобритании. С записью разговоров на УКВ диапазоне. Что оказалось:
Двое простых хлопцев (не радиолюбители) , по-моему, из Перми, мирно беседовали на этом диапазоне
между собой ( может, сидя в джипах). В динамиках раздалась английская речь. Хлопцы воодушевились и стали демонстрировать свои способности в английском языке новым слушателям. С использованием, как водится, ненормативной лексики.
 Нашли их очень быстро.
Короткое следствие.
Суд.
Конкретный срок.
С кем беседовали и кого учили жизни – хлопцев это очень удивило – с летчиками ВВС Великобритании, находящимися на боевом патрулировании.
Это было в средствах массовой информации и на тут.бае. Правда, в разном объеме.

В радио есть такое правило – если тебя не слышно здесь – это еще не значит, что тебя не слышно там. Много факторов влияет на дальность связи. Даже на УКВ. Даже, если написано в описании на станцию – максимальная дальность связи – 2 км.

Цель моего опуса – донести информацию до тех, кому она интересна. Как с ней поступать – дело каждого сугубо личное. Кстати, если не верить – то можно легко проверить (шутка).


Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #18 : Октября 15, 2008, 15:00:25 pm »
Достаточно внятный пост! Спасибо!


....Кстати, если не верить – то можно легко проверить (шутка). ...

Судя по вашим шуткам господин Трап, вам можно верить :)

Записан

Vlad-12345

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #19 : Июня 15, 2009, 16:38:06 pm »
Описанный случай связи с "буржуями" случается не часто .Это в радиолюбительской среде называется "прохождением" а случается это из за отражения радиоволн от ионосферы и они не "улетают" в космос а попадают в другое государство например.
  А вообще на частоте 144мг дальность свызи теоретически не может превышать 70-80км из за кривизны земли.
  Думаю что 2вт на антену 1\8 не доставят особо никому хлопон а в прохождение просто не пользоваться или на другую частоту перейти можно.
  Могу посоветовать радиостанции YAESU FT-10 Получше Моторол и Алинки будут.
Пользовался на охоте очень удобно система шумоподавления работает хорошо нетеряя чувствительности. 
Записан

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #20 : Июня 15, 2009, 23:44:12 pm »
Уже где-то писал ранее. В одном из охотколлективов одной из областей нашей объятной родины года три-четыре назад мы радировали посредством радиостанций из США ВСЕХ местных охотников данного коллектива. Т.к. мобильная связь там даже сейчас не очень, то радиостанциями пользуются даже в повседневной жизни, переговариваясь между деревнями. Заметьте, три-четыре года, каждый день, много людей, и никому в принципе дела нет. Может, конечно, это исключение из правил, не спорю.
В зависимости от моделей радиостанций связь в лесу по дальности составляет у простых около 5 км, а у более навороченных до 15, а то и более км.
Радиостанции, кстати, Мидланды различных моделей. Дешево и сердито.
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #21 : Июня 16, 2009, 09:51:51 am »
Парни, отсутствие реакции со стороны соответствующих органов не означает, что вас не слышат и не пишут. При необходимости - приедут. Просто в настоящий момент вы нах никому не нужны. Надеюсь, это понятно - есть разные не только передатчики, но и приёмники.
Вы, говоря о мощности, говорите только о мощности передатчика, никоим образом не обращаясь к цифрам чуствительности, селективности,  шумоподавления и т.д. приёмника....
Ладно. Случай из жизни. Как-то летом на Браславах лет много назад. АГЛ ещё недавно принял бразды решил посетить сей городок....
Километров за 3-5 отдыхал я с детьми и весёлой компашкой. Мы за столом "по маленькой", дети играют в войнушку. Читоб детям было цикавей - снабздил их гродненскими рациями 27 мгц - в то время (думаю, что и сейчас) абсолютно открытый и разрешённый диапазон для радиомоделей. Каково было моё удивление, когда куча деток со словами "на нас ругаются" припёрли енти рации.... И действительно - чётко, громко и тоном, не терпящим воражений было приказано немедленно выключить радиостанции и в ближайшие сутки не включать....
Продавались гэны цацки в магазинах просто так и дальность связи была меньше км, реально метров 300-500......
Записан

Vlad-12345

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #22 : Июня 16, 2009, 10:12:27 am »
Больше чем уверен что радиолюбители шуганули деток.
Диапазон 27Мг лежит на граниче УКВ и очень привлекателен для них ,так как прохождение наблюдается почти всегда. Вот детки наверное комуто помешали не более. А вообшче детские рации до 10мВт те требуют накакой регистрации.
 А серьезные органы будут только слушать им ведь наруку знать что делается.
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #23 : Июня 16, 2009, 10:16:48 am »
Юра это как раз не новость, по приезду президента глушится все вокруг, вплоть до радиомикрофонов, почему собственно служба безопасности приезжает со своими.
Если нужно могу у себя поискать список радиостанций, не подлежащих для регистрации в РУП "БелГИЭ" , работающих в любительском диапазоне.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #24 : Июня 16, 2009, 10:36:25 am »
....Если нужно могу у себя поискать список радиостанций, не подлежащих для регистрации в РУП "БелГИЭ" , работающих в любительском диапазоне.
Дык буржуйские точно в ентот спис не попадают, никак. И никогда не попадут............
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #25 : Июня 16, 2009, 10:38:21 am »
Помоему есть...счас поищу
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #26 : Июня 16, 2009, 10:39:24 am »
Уже где-то писал ранее. В одном из охотколлективов одной из областей нашей объятной родины года три-четыре назад мы радировали посредством радиостанций из США ВСЕХ местных охотников данного коллектива. Т.к. мобильная связь там даже сейчас не очень, то радиостанциями пользуются даже в повседневной жизни, переговариваясь между деревнями. Заметьте, три-четыре года, каждый день, много людей, и никому в принципе дела нет. Может, конечно, это исключение из правил, не спорю.
В зависимости от моделей радиостанций связь в лесу по дальности составляет у простых около 5 км, а у более навороченных до 15, а то и более км.
Радиостанции, кстати, Мидланды различных моделей. Дешево и сердито.



По существующему законодательству вы занимаетесь воровством (сами не зная об этом). А знаете у кого воруете? У ГОСУДАРСТВА. А наше государство не любит чтобы у него его РЕСУРСЫ воровали в массовом масштабе. Поэтому я бы рекомендовал всем охотникам,  использующих незарегистрированные УКВ-радиостанции, внимательно ознакомиться с законодательством в этой области, которое меняется часто и быстро, причем только в одну сторону – в сторону ограничений.
Что можно сказать сразу по Вашему примеру – используются радиостанции, ввоз на территорию РБ которых не согласован с соответствующими органами (КГБ и т.д.), станции не прошли сертификацию, нет разрешения на использование радиочастотного спектра, нет разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства, не оплачен ежегодный сбор за использование радиочастотного спектра (для налоговой инспекции), не оформлено соответствующим образом в соответствующих органах лицо, использующее радиостанцию.
Конечно, можно на это махнуть рукой – но вот для примера: имея все документы на охоту, вы же не пойдете на охоту с незарегистрированным ружьем.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #27 : Июня 16, 2009, 11:08:42 am »
Лет 10 назад, произошел чудный случай... Один, юный мент, взял служебные носимые (советские УКВ станции) и поехал в свою веску к бацькам, лося охотить. Целый день они в угодьях давали ЦУ, проводили рекогносцировки и радовались чудным цацкам. А по приезду на работу (расстояние около 60км) его ждал приказ об увольнении, с соответствующей мотивировкой. Больше они раций в руки не берут и людям не позволяют.

P.S. На базовую антенну в несколько длин волн, 5 ват, вполне слышно на 50-70 км.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #28 : Июня 16, 2009, 11:23:59 am »
Пробовал станции панасоник. Там есть кнопочка, после нажатия которой на других станциях слышно только бульканье, а на такой же все нормально.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #29 : Июня 16, 2009, 11:38:11 am »
Это режим скрэмблирования. Станции по определенному алгоритму ломают речевой сигнал, затем восстанавливают.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Vlad-12345

  • Гость
Re: Выбираем радиостанцию.
« Ответ #30 : Июня 16, 2009, 11:41:15 am »
По большому счету конечно , нет у нас возможности узаконить средство связи на охоне (кроме телефона) вот это печально.
  Мои рации, например, зарегистрированы в БЕЛГИЭ и ежегодный взнос уплачен,
Но в разрешении маленькая приписочка "Без права эксплуатации"
  А право такое замучеешься получать...
Записан