Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нос собаки  (Прочитано 11126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Нос собаки
« : Апреля 27, 2017, 21:30:07 pm »
В данной теме хочется услышать мнение опытных легашатников(основанном на личном опыте и понимании, а так же на научно обосновании) такого сложного"механизма"как нос.                                             Причиной создания темы послужили "перлы" от молодых апологетов легашатников с высокими экспертными категориями,вот они У хорошего пойнтера просто нет следового чутья.У вас пойнтер, который напрочь вообще не чуял наброда был.Для него запаха следа и сидки не существует. Грубо, нет соответствующих рецепторов. Просто есть собаки, которые чуют и следок и птицу.А есть такие, которые вроде как голову вверх дерут, а чуют только след. И есть третьи. Они чуют только птицу. Безошибочно и на большом расстоянии, если  ветра нет совсем, становятся абс беспомощными.Например: собака, которая чует только птицу, чует ее выдох. Нет выдоха, нет птицы.А другие чуют,  грубо говоря, экскременты и их сшеды на жопе и на перьях. Для этих - нет говна, сидки, следка испачканной неизбежно в дерьме лапки - нет птицы.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #31 : Мая 01, 2017, 18:30:41 pm »
....................
Пойми, ты пока мало представляешь о мировом охотничьем собаководстве,
Пока,прости конечно,но на мой взгляд, познания твои в данном вопросе ограничены, на мой взгляд, флуктуациями представлений харьковского попа-провокатора и нижегородского бывшего боксера  ???
Пойми, мир гораздо шире!
......................
Дорогой Олег! Я уверен, что ты вкладываешь идеи в свои вязки и много понимаешь, но диалог ты стараешься вести своеобразно и мне уже не интересно! Удачи!
Леша, единственное , что я хотел до тебя донести в данном вопросе: ВЯЖУТ НЕ ТИТУЛЫ. ВЯЖУТ СОБАК.
С той или иной целью
Ты же, увлекшись собачьим спортом, на мой взгляд стал придавать ЦАЦКАМ слишком большое значение
И вот тебе прям суперский пример обратного
Сейчас я пытаюсь читать книжку 100 лет норвежского гордон клуба. Все ж таки в норвежском я слаб совсем  >:( :(
В ней есть страница с перечислением, заголовок: "Перечень  кобелей иностранного разведения, оказавших наибольшее влияние на поголовье гордон сеттера в Норвегии"
Там всего 15 собак
И на первом месте не неоднократный Int Ft Ch Int Ch of Europe , Black Devils Quasimodo, хотя он там тоже есть.
И не исключительный и многократный FtCh и Ch всех скандинавских стран Getryggens Tobi van Tootsie, хотя сам по себе он один их двух самых выдающихся кобелей Скандинавии за последние 50 лет
На первом месте , по значимости, Springset Classic Image.
Несмотря на то, что этот кобель не только не был никаким чемпионом, он не имел ни одного полевого диплома, хотя и выставлялся не раз.
Был абсолютно неконтактным, уходил с состязаний в горы так, что по паре суток его искали.
И экстерьерно был Оч хор.
НО! У него были очень ценные качества: исключительная выносливость, выдающееся чутье и бешеная страсть!
И ОН ВСЕ ЭТО ПЕРЕДАВАЛ ПОТОМСТВУ, потому как был выведен с исключительно высоким коэффициентом возрастания гомозиготности
Потому то его и использовали широко в разведении, повышая качества поголовья
А по твоему все просто: повязал двух чемпионов,обладателей CACIT, и пошли дальше щенки чемпионить  ???
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 19:28:40 pm от oleg7 »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #32 : Мая 01, 2017, 20:08:40 pm »
....................................
А по твоему все просто: повязал двух чемпионов,обладателей CACIT, и пошли дальше щенки чемпионить  ???
Да это вообще не помоему, откуда у тебя такие умозаключения. Я не заводчик и не планирую вязки, у меня кобели. Я вел речь исключительно по оценке чутья и его сравнении сдесь и там. Более того того соглашусь с Денисом, что по болоту, наш - это наиболее приемлемый вариант экспертизы. Обладателей САСИТ в твоих планируемых вязках, я привел в пример лишь для того, чтобы дать понимание, что достойных собак можно определить и без определения метрами дальности чутья и там мотодика достаточно эффективна.  Кстати методологий проведения САСИТ, вагон и маленькая коробка, начиная от весеннего Гранде черко (Большой поиск) и заканчивая осенней практикой с отстрелом по вальдшнепу. При большой настойчивости мы тоже можем провести САСИТ по 81 году :)), даже с отстрелом!
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 20:10:12 pm от NORD »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #33 : Мая 01, 2017, 21:46:53 pm »
Цитировать
Да это вообще не помоему, откуда у тебя такие умозаключения.
Хм, это
Цитировать
Но могу заметить, что кавалеров своим сукам, ты выбираешь исключительно с титулами CACIT, полученных на состязаниях "филд трайлс"
кто писал?
Цитировать
Я вел речь исключительно по оценке чутья и его сравнении сдесь и там. Более того того соглашусь с Денисом, что по болоту, наш - это наиболее приемлемый вариант экспертизы
Ну наконец то  ::)  Разум возобладал !  ::)
Цитировать
Обладателей САСИТ в твоих планируемых вязках, я привел в пример лишь для того, чтобы дать понимание, что достойных собак можно определить и без определения метрами дальности чутья и там мотодика достаточно эффективна.
"Я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся"(с)
Вот лично мне вообще не нужны никакие титулы собаки, чтобы определить ее полевые качества
Достаточно пару раз в поле с птицей сходить
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #34 : Мая 01, 2017, 22:21:41 pm »
.................................
Вот лично мне вообще не нужны никакие титулы собаки, чтобы определить ее полевые качества
Достаточно пару раз в поле с птицей сходить
Ну , как ты говоришь - наконец то!
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #35 : Мая 02, 2017, 11:01:09 am »
Цитировать
Ну , как ты говоришь - наконец то!
Что именно наконец-то?
Оценка "для себя" и оценка с расценкой на состязаниях немного разные вещи, не правда ли?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Нос собаки
« Ответ #36 : Мая 02, 2017, 18:29:05 pm »
И вот тебе Леша еще, в подтверждение моих слов о необходимости свободного обмена племматериала, и о том, что "там собаки лучше"
Этот щенок рожден 20 февраля 2017 г в питомнике Svitjods , в Швеции





Владелец питомника - вице-президент Шведского Пойнтер-Сеттер клуба, отвечающий за полевую работу и судейство, эксперт международной категории
Этого щенка владелец питомника оставил себе, и .....назвал его ..... Svitjods Star of Russia::)
А мать щенка- FtCh Isa fran Russland (Иса из России) , в свою очередь, родилась в моей квартире в С.Петербурге  ::)


« Последнее редактирование: Мая 02, 2017, 19:25:51 pm от oleg7 »
Записан