Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трофейная книга Беларуси  (Прочитано 127221 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Трофейная книга Беларуси
« : Февраля 16, 2017, 20:08:49 pm »
15 февраля 2017 в городе Минске состоялась презентация интернет проекта под названием «Трофейная книга Беларуси».
Идея создания Книги принадлежит опытному охотнику Дмитрию Богушу – он и представил проект на встрече со специализированными СМИ, представителями Министерства лесного хозяйства, Белорусского общества охотников и рыболовов, Академии наук. На презентации так же присутствовали члены «Белорусского клуба «Сафари», члены общественного объединения и модераторы крупнейшего в Беларуси форума об охоте с одноименным названием «Трапны стрэл».
Поддержку и техническое исполнение проекта осуществили ООО «Артхант», «Белорусский охотничий клуб «Сафари» и эксперт по оценке охотничьих трофеев Владимир Зубко.
В своем выступлении Дмитрий Богуш рассказал, что:
         «Трофейная книга Беларуси» - это по сути цифровая база данных доступная любому пользователю на сайте http://trophybook.by/ В Книгу заноситься информация о добытых на территории Республики Беларусь трофеях. При этом указывается кто добыл, когда и где. Все трофеи, вносимые в базу данных, оценены в баллах по европейской системе CIC и упорядочены по убыванию.
Любой охотник может внести в базу свой трофей, оцененный по Европейской системе CIC. Если трофей не имеет оценки по CIC, то это можно сделать, обратившись к экспертам проекта.
Главная цель проекта – популяризация трофейной охоты в Республике Беларусь, путем создания объективной системы оценки трофеев и систематизации данных.
Основные задачи проекта:
- беспрерывное пополнение базы данных об охотничьих трофеях, добытых на территории Республики Беларусь;
- вовлечение в проект как можно большего числа охотников и охотпользователей, чтобы в Книгу попадало максимальное количество трофеев, добываемых  в Беларуси;
- привлечение к участию в проекте профильных ведомств, таких как Белорусское общество охотников и рыболовов, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, Национальных парков. Формами взаимодействия могут быть, например: проведение всеобщей выставки охотничьих трофеев; учреждение всебелорусских конкурсов, таких как «Лучший трофей года», «Лучшее хозяйство для трофейной охоты» и прочие.С целью вовлечения в проект охотников и охотхозяйств, добившихся значительных успехов на трофейном поприще, в рамках Книги учреждены соответствующие рейтинги. Для охотпользователей, к примеру,получение высокого рейтинга может служить лучшей рекламой для привлечения охотников, как клиентов.     
    В рамках сайта www.trophybook.by предусмотрен и новостной раздел, где будет освещаться официальная информация об охотничьей отрасли (изменения в правилах охоты, сроки охотничьих сезонов и пр.),  так и интересные рассказы, истории самих охотников, мнения экспертов и иная информация, касающаяся охоты на трофейных животных.





















« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 20:27:08 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #61 : Февраля 22, 2017, 22:40:33 pm »

По наблюдениям, у наших лосей хороших трофейных качеств, рога имеют округлую форму, без ярко выраженных передних штыков(отростков), в случае с камчатскими лосями, у них в основном идут передние отростки выделенные от основной лапаты, причем лопаты формируются спрактически без отростков, только малая часть их выходит из основной лопаты.


1. Нет такого лося - камчатский. Есть восточно-сибирский подвид.
2. Вот фота взрослого лося, сделанная в Беларуси. У него есть основная лопата с короткими отростками и переднее ответвление от основной лопаты. Если бы удосужились и прочитали Фандеева и Никольскую (много раз упоминал здесь их труд и даже размещал в какой-то теме), то не стали бы однозначно относить второй тип рогов к "камчатским".





"Второй тип рогов отличается широкой массивной лопатой, разделенной на две части: меньшую — переднюю, с раздвоенным на конце мощным отростком, и большую — заднюю, отделенную от передней довольно глубоким сужением лопаты. Между первым и вторым типами существует цепь переходных форм, так что выделение этих типов рогов довольно условно."


Отличия по рогам между подвидами в том, что восточно-сибирский подвид в целом (средне-арифметически) с более массивными рогами с преобладанием лопатообразных второго типа.
При этом легко найти у нас сильного лося, а там - слабого по трофейным качествам. И кто-то перепутает подвиды.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2017, 22:42:21 pm от Неманский »
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #62 : Февраля 22, 2017, 23:48:07 pm »
Неманский, вы уж меня извините, но как раз таки "мои наблюдения" совпадают с описанием у Фандеева и Никольской разницы европейского лося(в моем случае с нашими лосями) и восточно-сибирского(в моем случае "камчатским").
https://unotices.com/book.php?id=153986&page=18
Но в любом случае спасибо за поправки и спокойный комент) 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #63 : Февраля 23, 2017, 00:03:49 am »
И много удалось понаблюдать восточно-сибирского лося?
Не пишут они про разницу по типу рогов! "Преобладает" тот или иной тип - это не значит, что другой тип не встречается у подвида. Уметь читать и понимать прочитанное - не одно и то же.
А потому по фотам и по типу рогов относить к тому или иному подвиду опрометчиво. Чему я и возразил.
Записан

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #64 : Февраля 27, 2017, 11:06:57 am »
В Трофейную книгу внесены все трофейные листы, которые удалось найти на ТС. Не попала одна косуля ( отсутствует фамилия) и один роскошный, но, увы, не правильно обмерянный лось.

Записан

Свидрик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
  • Место жительства: Беларусь,Борисов
  • 8 029 264 72 99
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #65 : Февраля 27, 2017, 11:34:28 am »
В Трофейную книгу внесены все трофейные листы, которые удалось найти на ТС. Не попала одна косуля ( отсутствует фамилия) и один роскошный, но, увы, не правильно обмерянный лось.


И бронзовый волк. :-[
Записан

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #66 : Февраля 27, 2017, 11:51:19 am »
Если я что-то не нашел: т 375296764444 или bogush.dmitry@gmail.com
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #67 : Февраля 28, 2017, 11:56:48 am »
Лось (когда увидел на стене - обалдел..) ???
Попросил приятеля сфоткать.. Камнями не кидать ;)
)) рулеткой.. 80см*103см
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #68 : Февраля 28, 2017, 12:32:05 pm »
Визуально очень достойный трофей и по размаху рогов и по длине отростков.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2017, 12:33:44 pm от Андрей 1985 »
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #69 : Февраля 28, 2017, 15:08:28 pm »
  Есть в РБ много чего интересного и здесь добытого.  Других фото нет.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #70 : Февраля 28, 2017, 17:54:34 pm »
Хорошие трофеи. Надо мерять !
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #71 : Марта 01, 2017, 12:14:40 pm »



Предварительно свяжитесь со мной или разместите фоты тут, чтобы определить, стоит заморачиваться с оценкой или нет.
Есть смысл оценивать?
« Последнее редактирование: Марта 01, 2017, 22:22:33 pm от Polhunter »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #72 : Марта 01, 2017, 22:23:04 pm »
Визуально козелок старый. Но фоты крайне мало.
Хотя бы:
- вес
- длина
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #73 : Марта 02, 2017, 10:30:36 am »
Понял. При случае взвешу и измерю.
Записан

Nikola77

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #74 : Марта 22, 2017, 20:50:17 pm »
В 2016 довелось побывать на охоте у Вас в Белоруссии, так получилось, кто больше денег заплатил, тому и трофей отдали... Неоднозначная ситуация.  [shoot]

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #75 : Марта 23, 2017, 03:13:20 am »
Без . . .  и жизнь плоха.
Записан