Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2510721 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

навичок123

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Место жительства: молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5791 : Апреля 17, 2018, 08:46:18 am »
дохода в казну нуль .иностранцев на охоте нет. только из бюджета по 7 базовых вынь и положь. а еслиб всех которых добывали закрывали и     у яму то батькава казна лопнула как шар после первого года.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5792 : Апреля 17, 2018, 09:45:55 am »
  На днях общался с "товарищем" из охраны природы.  Высказывал мнение от том что меры по уничтожению ресурсов кабана принесли больше вреда , чем пользы. Именно окружающей среде. Вот только беда в том , что бояться доложить на верх ( самый) !
и какой вред интересно ?
  Сергей , кому как не вам знать. Если вид вычеркнуть из экосистемы может быть беда.  Свято место пусто не бывает.
  Когда был всемирный потоп Ной ,  диким кабанам место в ковчеге нашёл.
  О чём говорить наши многие , кроме "Харобрага качаня" и "Брыикого вуцёнка" не читали ( на этих книгах познания о природе закончились). Но в штабах заседают.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5793 : Апреля 17, 2018, 09:57:54 am »
Я вот вижу пока только плюсы для природы...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5794 : Апреля 17, 2018, 10:10:07 am »
  Беда в том , что мы с Вами живём в разных концах Белоруссии .  Вот только беда в том что природа говорить не может о своих плюсах. Она молча нас наказывает.
  Когда Китай  выловил всех воробьём тоже веселился . Вот только через пару лет плакать начали.



 
   
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5795 : Апреля 17, 2018, 10:29:01 am »
Тетереву рябчику и всем кто гнездится на Земле, да и зайчику то же будет плюс. А кабан это тот же волк. Если надо мясо то как говорится не совецкий союз когда за мясом и колбасой надо было на электричке в москву кататься,  с твери, с района, мы толпой на автобус за колбасой в москву и тут же на на глазах на ферме бычков режут, и своим хрен! едьте в москву
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5796 : Апреля 17, 2018, 10:57:44 am »
ну зачемже в крайности  ( про воробьев )....  косули больше стало ..тетерева в десятки раз больше.. зайца  тоже больше..  курапатка стала появлятся  ..  а кабана стало  ровно столько сколько должно быть ( наверное )... он есть и его не тысячи как было...  8)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5797 : Апреля 17, 2018, 11:15:40 am »
 
- доходы от охоты на кабана, в том числе и иностранцами, а также выплаты 7 базовых за их добычу мизер по сравнению с возможными потерями животноводства и экспорта страны, по указанной причине интересы охотников и кабана((( приниматься во внимание при решении  проблемы АЧС не будут. Думаю в ближайшие 10 лет на законном основании котлет из кабанятины в РБ не попробуешь.


- вред природе от уничтожения кабана (на мой взгляд только уменьшение видового состава) в ряде стран его нет и нашествий зайцев, птиц, кукурузы (((( не фиксировалось.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5798 : Апреля 17, 2018, 11:30:41 am »
  Может у вас и стало. Украина рядом чистый регион от АЧС . Давайте не будем спорить. У нас рядом порой два колхоза стоят миллионер и 40 лет без урожая. А Вы про 500 км. У нас поля и ещё раз поля.
 Про тетерева и рябчика правильно. А если он у нас не водиться ? За то у нас бешенство в разгаре города на карантине, районы. Как наши соседи утверждали лет 5 тому назад не будет кабана будет бешенство.
  Всё взаимосвязано. Пасечник я с января не одного следа кабана ещё не видел.  Последние следы наблюдал в ноябре. Спорить не буду у каждого свои плюсы и минусы. Время покажет.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5799 : Апреля 17, 2018, 11:37:39 am »
  косули больше стало ..тетерева в десятки раз больше.. зайца  тоже больше..  курапатка стала появлятся  ..
Сергей, вот я из угодий можно сказать не вылезаю-ну нет у нас ни увеличения количества тетерева,ни зайцев,зайцев кстати меньше стало,да и куропатка как была так и есть.Утки меньше стало на порядок,лис тоже мизер. Косуль больше стало,это факт-так это на мое мнение связано с тем, что путевки на зайца берут теперь значительно меньше охотников и стреляют "большого зайца" тоже значительно меньше,олени стали появляться-так этих завезли искусственно-еще не понятно чем это аукнется через десяток- пару десятков лет.Зато волков стало тьма...
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5800 : Апреля 17, 2018, 11:39:14 am »
Тетереву рябчику и всем кто гнездится на Земле, да и зайчику то же будет плюс. А кабан это тот же волк. Если надо мясо то как говорится не совецкий союз когда за мясом и колбасой надо было на электричке в москву кататься,  с твери, с района, мы толпой на автобус за колбасой в москву и тут же на на глазах на ферме бычков режут, и своим хрен! едьте в москву
  Помню времена мы тоже в Москву возили. Правда перед этим . На выходных в деревню к деду навозик покидать , картошку помочь посадить, прополоть, итд. Бывал я в ваших краях Кушалино Тверская обл. Видел как там в Советские времена выходные "проходят".

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5801 : Апреля 17, 2018, 11:45:53 am »
  Может у вас и стало. Украина рядом чистый регион от АЧС .
  вот вы отжигаете блин... иногда кажется что дальше носа не видите..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Кайман

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5802 : Апреля 17, 2018, 11:50:00 am »
Блииииин, вкусное фото [cool]
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5803 : Апреля 17, 2018, 11:53:34 am »
  косули больше стало ..тетерева в десятки раз больше.. зайца  тоже больше..  курапатка стала появлятся  ..
Сергей, вот я из угодий можно сказать не вылезаю-ну нет у нас ни увеличения количества тетерева,ни зайцев,зайцев кстати меньше стало,да и куропатка как была так и есть.Утки меньше стало на порядок,лис тоже мизер. Косуль больше стало,это факт-так это на мое мнение связано с тем, что путевки на зайца берут теперь значительно меньше охотников и стреляют "большого зайца" тоже значительно меньше,олени стали появляться-так этих завезли искусственно-еще не понятно чем это аукнется через десяток- пару десятков лет.Зато волков стало тьма...
у нас есть и это заметно .. за олений речь не веду они завозные..  просто я  уже просмотрел цикл развития  так сказать ..когда был заяц много тетерева и касули  но кабана если добывали 2-3 шт то было хорошо.. он был но  не много..  потом  пошел рост численности кабана и причем очень быстро   какой то десяток лет от 14 лицензий на район до 500...  и тетерева стали единицы .. зайца тоже ..косуля была но не много..  сейчас кабана мизер зато все остальные  виды прибавляют в численности.. лося стало вообще как грязи..  я не говорю за всю РБ  но на моих сотках именно так...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5804 : Апреля 17, 2018, 12:02:33 pm »
все остальные  виды прибавляют в численности.. лося стало вообще как грязи.. 
Да не прибавляются ни тетерев,ни заяц,ни другая боровая дичь,хотя кабана и не стало.А лося стало много потому, что не стреляют его уже все кто ни попадя-почти всех "ухарей" повыловили уже,и в этом , справедливости ради,есть заслуга той же Инспекции.В "голодные" девяностые этих лосей почти всех "перещелкали"-след лосиный было увидеть редкостью.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5805 : Апреля 17, 2018, 12:16:30 pm »
 Интересно как влияет численность кабана на увеличение численности лося ?
Записан