Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1093317 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

GreenMan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: Полоцк
  • Осень-вторая весна,каждый листок,как цветок.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2311 : Апреля 29, 2017, 11:39:55 am »
Пару дней назад проезжал по Россонскому р-ну,прямо у трассы небольшое болотце на нём две бобровые хатки в ДЕСЯТИ метрах друг от друга.Такое видел впервые .Хатки одного размера,одного обновления.
Не понимаю ,как две семьи живут рядом.Бобр, как я понимаю,является ревностным защитником своей территории ,молодняк изгоняют в самостоятельную жизнь,а здесь такое.Кто сможет пояснить такое явление?
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2312 : Апреля 29, 2017, 13:09:29 pm »
бобр зверь очень и очень чуткий и осторожный. а вот на манок реагирует положительно и обмануть  его этим просто.
По подробнее пожалуйста
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #2313 : Апреля 29, 2017, 14:27:14 pm »
Пару дней назад проезжал по Россонскому р-ну,прямо у трассы небольшое болотце на нём две бобровые хатки в ДЕСЯТИ метрах друг от друга.Такое видел впервые .Хатки одного размера,одного обновления.
Не понимаю ,как две семьи живут рядом.Бобр, как я понимаю,является ревностным защитником своей территории ,молодняк изгоняют в самостоятельную жизнь,а здесь такое.Кто сможет пояснить такое явление?


 А почему вы решили , что не  могут быть хатки рядом? Хатка это всего лишь одна из форм убежища. Видимо та местность не позволяет строить норы.   ни кто и ни кого не  изгоняет пока  кормовая база участка выдерживает количество питающихся. Бобры сами расселяются   когда становятся половозрелыми.

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #2314 : Апреля 29, 2017, 14:31:24 pm »
бобр зверь очень и очень чуткий и осторожный. а вот на манок реагирует положительно и обмануть  его этим просто.
По подробнее пожалуйста
в ЛС 8)
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Pashuk_by

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2315 : Мая 02, 2017, 20:18:26 pm »
Пару дней назад проезжал по Россонскому р-ну,прямо у трассы небольшое болотце на нём две бобровые хатки в ДЕСЯТИ метрах друг от друга.Такое видел впервые .Хатки одного размера,одного обновления.
Не понимаю ,как две семьи живут рядом.Бобр, как я понимаю,является ревностным защитником своей территории ,молодняк изгоняют в самостоятельную жизнь,а здесь такое.Кто сможет пояснить такое явление?


 А почему вы решили , что не  могут быть хатки рядом? Хатка это всего лишь одна из форм убежища. Видимо та местность не позволяет строить норы.   ни кто и ни кого не  изгоняет пока  кормовая база участка выдерживает количество питающихся. Бобры сами расселяются   когда становятся половозрелыми.


абсолютно согласен. бобры моногамы и живут семействами пока позволяет кормовая база. мало того, территории семейств могут пересекаться в больших водоемах при наличии корма в изобилии. по крайней мере та литреатура, которую я курил в ожидании получения удостоверения говорит об этом.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2316 : Мая 02, 2017, 23:16:10 pm »
И мне про манок расскажите пожалуйста.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2317 : Мая 02, 2017, 23:25:31 pm »
И мне про манок расскажите пожалуйста.
Так это ж давно известно  :-X
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2318 : Мая 03, 2017, 19:53:27 pm »
Охотничии собаки при изятии ловушками.Ребята что это значит?как можно по правилам приминять собаку.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2319 : Мая 04, 2017, 11:31:53 am »
156 страниц и вам честно хочу сказать не очем. Вот нашел интересный форум,  где люди деляться своими не только успехами, но и способом, тонкостями добычи бобра.     http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/819-na-bobra-s-prohodnim-kapkanom/page__st__0. Вот мне интересно, кто-нибудь использует такую постановку ногозахватов. Картинку прилагаю.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2320 : Мая 04, 2017, 11:36:04 am »
Такой способ установки используют канадцы. Возможно при таком способе установки в полне будет хватать капкана под номером 3. Ведь у номера 3 много плюсов, не дорогой , легкий, занимает мало места.
Записан

Ватт

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2321 : Мая 04, 2017, 15:23:28 pm »
Вместо такой, так сказать, конструкции я использую обычные пружинки, которые раньше стояли на старых солдатских кроватях, в ногах и изголовье (кто помнит). Т.е. идёт штырь, далее см 20 цепочка, далее пружинка и далее опять цепочка до самого капкана. И получается, что когда бобр попадает в капкан, резко делает рывок, пружинка растягивается и тем самым гасит силу этого рывка. Так что резко вырваться уже не получается. Ну как-то так.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2322 : Мая 04, 2017, 15:55:20 pm »
На картинках принцип заключается не в том что бы гасить рывки. Тут принцип постановки на утоп. Если вы обратили внимание на тросу стоит замок, он бывает разных видов, здесь он в виде г образной пластины. Что это даёт? А доет это то что когда бобер делает рывок в глубину, то замок скользит в низ по тросу, а вот обратно шансов у него нет. На конце троса груз или фиксация колом, соответственно второй конец привязывается на берегу. В Канаде используется арматура или цепь на которой тоже стоит замок, который скользит только в низ.
Записан

Ватт

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2323 : Мая 04, 2017, 17:42:04 pm »
На этот замок и не обратил внимания. Спасибо. Теперь стало понятно.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2324 : Мая 04, 2017, 19:04:09 pm »
К тросу цепляю пружину ( ограничитель) советского типа дверной..грубо сказать посередине троса, а трос понятное дело к дереву или хорошей палке...если попадается бобер он всегда ( у меня по крайней мере) залазит в воду там и топится с ним...на выдру данный метод не действует или отгрызает лапу или выкручивается....на капкан канибера пару раз попробовал ловить ну не получается у меня на него особо что-то путное...
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Павел56

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Россия.Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2325 : Мая 05, 2017, 20:39:31 pm »
Все просто,трос 2 мм-1.5-2 метра...отрезок уголка на 25мм.....одним отверстием уголок скользит по тросу...к второму отверстию,на винтовом карабине капкан.....На концах тросса ,делаются петли,через обожженную гайку на 5 мм....На месте,срубаем два кола....В месте постановке капкана,один кол,втыкаем около берега.....второй в глубину.....Бобр,попадает в капкан и у него дорога в один конец.....что бы его утопить,достаточно 40 см...глубины....ставить нужно под переднию лапу....
Записан