Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 209063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Ага сидит професор с окладом в 240р и думает о том как расширить познание.
Записан
Охота это жизнь.

Сапсан

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Место жительства: Беларусь
  • Чем больше знаю я людей тем лучше нравятся собаки.
    • Просмотр профиля
Там оклад  2.400 это минимум
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Конечно могу показаться занудой, но где работает такой человек со звание научной степени "профессор", с заработком всего в 240 рублей? Как мне помнится по моей  альма- матар, таких не может быть в принципе.
А уж остальное. Это желание заработать больше... У каждого оно свое
Записан

nicolavs

  • Гость
Я думаю, что все поняли, что хотел сказать Вова Барин. Не стоит придираться к конкретному числу.
Да, получают мало. Но тем не менее, многие могли бы уйти в индустрию и получать больше не вредя природе через «заказные обоснования» от своего имени и продавая за три копейки свою репутацию.
Хотя есть наверняка и такие.


Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Я образно привел сумму,Николовс сразу понял.
Записан
Охота это жизнь.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
А что остаётся свободному и необременённому человеку на пенсии. Мои Батя 62г пока работает но охоту ни разу пока не пропустил, ушастиков 6 уже добыл. Правда на загонку один раз не поехал.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


Немного категорично все-таки. Люди ученые, таки имеют порой вполне бескорыстный взгляд на вопросы. И в спорах с практиками от охоты, зачастую видны слабые места именно у охотников. Особенно живущих и охотящихся в определённых локалях, но масштабирующие свое мировозрение на всю страну.


А с чего это Вы начали тут про ученых? Мы ведь говорили про "зеленых".



Записан

nicolavs

  • Гость
не так давно читал споры по волкам охотников и представителей НАН РБ и БГУ (когда появилась новость от некого чина поддержать массовое истребление волка).
Живо еще впечатление об уровне спорящих. Запомнилось скатывание в "зеленые", "грантососы", "да вы вообще волка вживую видели?" и т.д. Вот и отреагировал.Если не в тему, прошу прощения.

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
не так давно читал споры по волкам охотников и представителей НАН РБ и БГУ (когда появилась новость от некого чина поддержать массовое истребление волка).
Живо еще впечатление об уровне спорящих. Запомнилось скатывание в "зеленые", "грантососы", "да вы вообще волка вживую видели?" и т.д. Вот и отреагировал.Если не в тему, прошу прощения.


Было такое, но это другая тема.  Защиту волков и всякие запреты инициируют не ученые сами по себе а соответствующие общественные организации, среди которых абсолютное большинство - абсолютные нули в экологии. И вообще, у нас с серьезными учеными по диким животным весьма скромно, если не сказать больше.....


Они просто по-прежнему воюют с ветряными мельницами с тех времен, когда волк и некоторые другие виды были отнесены к вредным животным и их полагалось истреблять и вести сними борьбу.
Сейчас ситуация изменилась, волки просто охотничьи (пушные ::) ) животные, никто их не истребляет, но они по-прежнему борются против их истребления.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Только что звонил знакомый егерь , Псковская. У егеря нет левой руки - Афган.
Поймал пятого в этом году. Капканы.


Но я не об этом, не про первую охоту, про вторую  ::)


Цитировать
Правительственная инициатива гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке, запрещает оборот жаберных сетей, вводит понятие «суточной нормы» вылова, а также ограничивает подводную охоту в местах массового отдыха.


Депутаты Государственной думы приняли законопроект о любительской рыбалке. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента в среду, 12 декабря.

Законопроект приняли в первом чтении еще в 2013 году. С тех пор не прекращались споры, какие нормы должны войти в документ. Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что депутатам удалось найти компромисс.

Он указал, что, согласно закону, граждане страны получат «свободный бесплатный доступ к любительской рыбалке». Ограничения будут действовать лишь на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры, а также на особо охраняемых природных территориях.

Николаев добавил, что споры были связаны с промысловыми участками, которые занимали более 80% от общей площади рек и озер. Однако их время прошло, и к 31 декабря 2020 года они будут закрыты.

Депутат подчеркнул, что на некоторых участках бассейнов Севера, Сибири и Дальнего Востока будет действовать правило «поймал — отпусти».


Речь идет об участках, где занимаются культивацией и охранной особо ценных пород рыб. В этих регионах будет ограничена рыбалка с помощью сетей, а также подводная рыбалка.


Источник https://iz.ru/822858/2018-12-12/rossiianam-razreshili-besplatno-rybachit


Из ГосДумы http://duma.gov.ru/news/29152/


Пять лет, ПЯТЬ, КАРЛ!!!! шло перетягивание каната, пока более-менее приемлемый вариант не приняли

Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Записан

Диманыч

  • Гость
https://www.sb.by/articles/na-okhotu-neokhota.html?amp=1
В конечном итоге-
Лесхозу-бабла не хватает,
инспекции-того же самого - бабла (штрафы)
Шумскому-затянуть в кружки,увеличить доходы (бабло)
и между всем этим-охотник ;D
Записан

Vaisrus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: Прусы
    • Просмотр профиля
   Как бы не обставлялось происходящее вокруг, но - мир отдан на растерзание барыгам....
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Мнения ОХОТНИКОВ не хватает. Не интересно оно никому.
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Мнения ОХОТНИКОВ не хватает. Не интересно оно никому.
На все 700+300.
Записан