Трапны Стрэл > Наши трофеи, отчеты.
Трофейная книга Беларуси
(1/38) > >>
Неманский:
15 февраля 2017 в городе Минске состоялась презентация интернет проекта под названием «Трофейная книга Беларуси».
Идея создания Книги принадлежит опытному охотнику Дмитрию Богушу – он и представил проект на встрече со специализированными СМИ, представителями Министерства лесного хозяйства, Белорусского общества охотников и рыболовов, Академии наук. На презентации так же присутствовали члены «Белорусского клуба «Сафари», члены общественного объединения и модераторы крупнейшего в Беларуси форума об охоте с одноименным названием «Трапны стрэл».
Поддержку и техническое исполнение проекта осуществили ООО «Артхант», «Белорусский охотничий клуб «Сафари» и эксперт по оценке охотничьих трофеев Владимир Зубко.
В своем выступлении Дмитрий Богуш рассказал, что:
         «Трофейная книга Беларуси» - это по сути цифровая база данных доступная любому пользователю на сайте http://trophybook.by/ В Книгу заноситься информация о добытых на территории Республики Беларусь трофеях. При этом указывается кто добыл, когда и где. Все трофеи, вносимые в базу данных, оценены в баллах по европейской системе CIC и упорядочены по убыванию.
Любой охотник может внести в базу свой трофей, оцененный по Европейской системе CIC. Если трофей не имеет оценки по CIC, то это можно сделать, обратившись к экспертам проекта.
Главная цель проекта – популяризация трофейной охоты в Республике Беларусь, путем создания объективной системы оценки трофеев и систематизации данных.
Основные задачи проекта:
- беспрерывное пополнение базы данных об охотничьих трофеях, добытых на территории Республики Беларусь;
- вовлечение в проект как можно большего числа охотников и охотпользователей, чтобы в Книгу попадало максимальное количество трофеев, добываемых  в Беларуси;
- привлечение к участию в проекте профильных ведомств, таких как Белорусское общество охотников и рыболовов, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, Национальных парков. Формами взаимодействия могут быть, например: проведение всеобщей выставки охотничьих трофеев; учреждение всебелорусских конкурсов, таких как «Лучший трофей года», «Лучшее хозяйство для трофейной охоты» и прочие.С целью вовлечения в проект охотников и охотхозяйств, добившихся значительных успехов на трофейном поприще, в рамках Книги учреждены соответствующие рейтинги. Для охотпользователей, к примеру,получение высокого рейтинга может служить лучшей рекламой для привлечения охотников, как клиентов.     
    В рамках сайта www.trophybook.by предусмотрен и новостной раздел, где будет освещаться официальная информация об охотничьей отрасли (изменения в правилах охоты, сроки охотничьих сезонов и пр.),  так и интересные рассказы, истории самих охотников, мнения экспертов и иная информация, касающаяся охоты на трофейных животных.





















Владимир А:
Хорошая инициатива.
Неманский:
В книгу вошли и трофеи из нашего прошлого, о которых достоверно известно и которые были измерены по системе CIC. Иными словами, все упомянутые трофеи можно сравнивать между собой.

Также любой охотник Беларуси может обратиться к экспертам и измерить свой трофей с занесением в эту книгу. Безусловно речь идет о выдающихся трофеях, которых, я полагаю, на руках, на чердаках и собачьих вольерах есть у нас.
Предварительно свяжитесь со мной или разместите фоты тут, чтобы определить, стоит заморачиваться с оценкой или нет.
Ветер:
Тема безусловно подлежит обсуждению как бы кто к самой трофейной охоте не относился. Сама цель зафиксировать качество наших трофеев, которые реально "растворяются" под видом битых сеголетков либо просто взрослых животных, а потом "всплывают" как добытые где-то рядом с Минском (Москва тоже рядом). Есть проблема предварительной оценки на местах, так как многие охотоведы/директора/егеря просто не понимают что перед ними. 4 сука и пипец. 7 суков, литруха сверху.
Иными словами также как и Андрей, призываю проявить участие, может быть на каких-то анонимных условиях все-таки оценить то, что недоедено мышами.
хантер:
Хорошее начинание. Довольно интересно и познавательно посмотреть [cool]
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии