Трапны Стрэл > Собаки
особенности племенной работы
(1/86) > >>
Kurt:

--- Цитата: LENA-SETTER от Мая 23, 2009, 22:55:21 pm ---
--- Цитата: Kurt от Мая 23, 2009, 20:20:36 pm ---Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты

--- Конец цитаты ---
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.

--- Конец цитаты ---
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
NORD:

--- Цитата: Kurt от Мая 24, 2009, 00:03:57 am ---
--- Цитата: LENA-SETTER от Мая 23, 2009, 22:55:21 pm ---
--- Цитата: Kurt от Мая 23, 2009, 20:20:36 pm ---Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты

--- Конец цитаты ---
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.

--- Конец цитаты ---
 Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.

--- Конец цитаты ---
Думаю, что это непременно надо сделать, и получить диплом - это будет лучшая реклама вашим щенкам!
Потому, как еще эксперт всесоюзной категории и известный легашатник И.Г. Бобров еще в 70-х годах писал в своем труде о легавых собаках, он кстати есть здесь http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,360.15.html

В легавой собаке надо искать чутья, послушания, выносливости и врожденной стойки. Обратимся к линии, среди членов которой числятся победители на полевых испытаниях, откажемся от собак безукоризненного экстерьера, но происхождение, которых не служит ручательством за их качества, ибо от таких получим только ограничения; тем более, что в известных случаях красота является делом условным, меняющимся в зависимости от моды.
Неманский:

--- Цитата: Kurt от Мая 22, 2009, 13:38:55 pm ---По сути поясняю: не все охотники берут собак, чтобы посвящать все свободное время выставкам, полевым испытаниям и соревнованиям и т.д. Кто-то берет собак для души (ИМХО для охоты). Предвижу возражения - ты несешь ответственность перед людьми, которые продали тебе щенка для последующего продолжения породы. 

--- Конец цитаты ---
В этой части поддерживаю. На самом деле не все владельцы могут и не все хотят заниматься собаководством. В том числе выставляться, испытываться и состязаться. Это удел энтузазистов.
И таких на самом деле должно (и есть) меньшинство. На них возложена ответственность за ведение породы в регионе.
Основная масса - пользователи. Владельцы пользовательского поголовья.

Однако. Заводить суку и не заниматься собаководством не есть правильно. Взяв суку и не стерилизовав ее, владелец вешает на себя немалую ответственность. И это нужно сознавать
dv1977:
В родословной Губерта присутствует - Полевой Победитель Гифт,стесняюсь спросить,а не тот ли это Гифт :-[ ?
NORD:

--- Цитата: Диманыч от Мая 25, 2009, 09:24:58 am ---В родословной Губерта присутствует - Полевой Победитель Гифт,стесняюсь спросить,а не тот ли это Гифт :-[ ?

--- Конец цитаты ---
Тот самый наверное - из любимой линии Дениса П: Гектор (Носкова) - беж (Солганика)-Габби (Щукарев) - Гифт(Щукарев)-Азор(Казючиц), про эту линию Денис П расписал в теме Курцхаар http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.0.html
У Щеночков будет инбридинг на Азора - 3-4, по моему так. Мой Дюшик тож на Азора, но 2-3.
А вот еще и на Арику(Брест, Струк) по родословной там Д1 аш 4шт по п/д,  инбридинг 3-4, она у меня тоже сидит в 4м колене, и у меня подозрения, что именно оттудава глаза светловаты идут, но могу и ошибаться!
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии