Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Как мне зайца приготовить?  (Прочитано 63959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Butch

  • Гость
Как мне зайца приготовить?
« : Декабря 26, 2008, 00:08:32 am »
Господа зайчатники прошу помочь проверенным рецептом :( А то первый заяц за 10 лет перерыва в ентой трудовой охоте :-[ Желательно без духовки 8)

З.Ы. Как правильно тушку от пленок освободить? И что есть пленки? Начал их обдирать, так зайца почти не осталось >:(
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #76 : Января 17, 2012, 16:34:40 pm »
***по варке мяса - я любое мясо 2 раза кипячу и в третьей воде варю))
Эт... с такими настроениями лучше сразу к вегетарианцам.... ;)
Записан

kary

  • Гость
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #77 : Января 17, 2012, 16:35:52 pm »
ЧТО??????????
У яиц привкус? Это у магазинных нету ни вкуса ни желтка.

ДМИТРИЙ))) АПсалютна с вами согласна...но организм не поддается на мои уговоры))))) и взывания к здравому смыслу)))
яйца, сами по себе, я очень люблю - амлет, в смятку и т.д.)))
Записан

kary

  • Гость
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #78 : Января 17, 2012, 16:40:26 pm »
***по варке мяса - я любое мясо 2 раза кипячу и в третьей воде варю))
Эт... с такими настроениями лучше сразу к вегетарианцам.... ;)

мяска мне пожалели))) да))))))))))?
я много не съем)) не боись)) но совсем без него - грустно)))
просто, я плохо отношусь к наваристым бульонам с точки зрения здорового питания)))))
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #79 : Января 17, 2012, 23:34:08 pm »
"Пазанки" охотничьи. Охотясь самотопом, без собаки, "пазанки", что справедливо, получает сам охотник...и вот, как я готовлю заячьи "пазанки". Придя домой, первым делом снимаю шкуру с зайца и выбросив  внутренности, предварительно надо изъять печень и сердце, разделяю тушку на шесть частей: окорочка, лопаточки и две половинки тушки...для "позанки" же,  беру печень(удалив желчный пузырь),сердце, почки и внутренние повендлички, а всё остальное складываю в эмалированную посуду, заливаю холодной водой и оставляю до завтра, в прохладном месте. Оставленные для приготовления "позанки" части, режу на небольшие кусочки и посыпав приправой(Лидская приправа, для мясных блюд) бросаю на сковороду в разогретое подсолнечное масло...слегка подрумянив, добавляю нарезанный полукольцами лук(небольшую головку) и спрыскиваю, красным полусухим вином(им же, потом и запиваю блюдо)...всё это обжаривается на "остром" огне, буквально несколько минут(до момента, когда испарится вино и сок из мяса), перед снятим с плиты, солим по вкусу. Да, параллельно на соседней конфорке, обязательно обжаривается картофель(сразу на огонь ставим картофель, а потом занимаемся "пазанкой")..."пазанку" подаём к столу в гарнире с обжаренным картофелем и красным вином(сухое или полусухое), ну и солёный огурчик, с капустой особой закваски! Почему блюдо, я называю "пазанки",а потому,что готовится оно сразу после охоты и с одного зайца получается одна порция...а кушает ее тот, кто добыл, этого самого зайца!

Судя по фотке, очень вкусно  [applauds]

* "...капуста особой закваски" сильно напоминает "капусту по грузинский"  ::) 8)
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #80 : Января 20, 2012, 21:59:49 pm »
Я не калинар, но отвечу. Заяц имеет специфический привкус и запах. Любая дичь имеет. Более резкий и подчёркнутый запах дичи часто отпугивает людей, привыкших к магазинным курам.... Кроме того, кровь дичи спускается зачастую "не по канонам" . Отсюда - вымачивание. Отсюда ещё один приём, часто используемый в охотничьей кулинарии (не из этого рецепта) - дичь закипячивается в кипятке и сливается вся вода вместе с пеной. А далее готовите как обычно.
Ещё один аспект - часто дичь готовят быстро, в течении суток от добычи. А мясо должно вылежать и ферментироваться... Самый, пожалуй, известный пример - фазан за хвост, пока не отвалится сам... Кроме того, структура мышечной ткани дикого животного отличается от домашнего - оно бегает куда как больше. И мяско гораздо жёще...  Слабый раствор уксуса делает мясо мягче (но только слабый).
Ещё один момент - в рецептах Е.Молоховец мясо дикого веперя рекомендовано замачивать в уксусном маринаде чуть не неделю - подозреваю, что тем самым растворялись капсулы трихинелл... Вопрос обеззараживания.
 
Короче - что нравится, то и выбирайте.
 
А, вот ещё вспомнил - на канале "охота и рыбалка" рекомендовали мясо лысухи вымачивать в холодной воде не меняя воду (почему-то обязательное условие) не менее 6-ти часов. Надо бы попробовать..
Юрий, что-то как-то Вы всего насобирали в кучу...
Не знаю как кому, а для меня любое дикое мясо имеет, конечно, привкус, но гораздо менее выраженный нежели некоторое домашнее, баранина, например. Бывает, что бобрятина имеет привкус осины и мясо гонного козла, пока сырое, пахнет какой-то то ли корой, то ли.. фиг чем поймёшь..., но чтобы чем-то неприятным пах заяц... не знаю... А тем более, чтобы он был жёстким..
Я думаю так. Если кого-то отпугивает запах дичи, то это ему просто кажется.
Мерещится.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #81 : Января 27, 2012, 15:46:14 pm »
Игорь, именно в кучу и насобирал - специально для дамы - пусть выберет то, что ей нравится.
Сам - вымачиваю. Просто, чтоб разморозить. Это для запекания.
Когда дичь варю, воду закипевшую сливаю. И потом варю "до стола".  Ну, так научили когда-то.
Однако - вот пример из "охоты и рыбалки" - лысуху вымачивают минимум 6 часов, не меняя воды (обязательное условие). Уверяли, что становится абсолютно мягкой. Ещё "до кучи". ;) Пока не пробовал...
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #82 : Января 27, 2012, 20:19:17 pm »
Я зайца не вымачиваю,рублю на кусочки и в сковороду,подсолнечного масла чуток,пусть жарится,попозже добавляю лук,морковь ,дальше пусть тушится в своем соку,мясо, пустит сок,а потом доливаю томатный сок,и дальше специй,соль по вкусу и до готовности,смакота,подливку хлебом до блеска сковороды вымачивают. [spoon] [beer] [vodka] [bayan]
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #83 : Декабря 22, 2018, 16:11:26 pm »
Надыбал старую тему.А может у кого новые рецепты приготовления этой помеси белки и осла появились?А то тушенки уже наделал-надо бы что-то новое приготовить.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #84 : Декабря 22, 2018, 16:53:45 pm »
За последние два года, вкуснее чем в тушенке получалось только в рукаве, а там как всегда куча всего, и гдавгла добавить жирку или сальца свиного, и готовить 2 часа при 180 градусах, у меня так, ещё никто не жаловался.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #85 : Декабря 22, 2018, 16:57:31 pm »
За последние два года, вкуснее чем в тушенке получалось только в рукаве, а там как всегда куча всего, и гдавгла добавить жирку или сальца свиного, и готовить 2 часа при 180 градусах, у меня так, ещё никто не жаловался.
А поподробнее 8)
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #86 : Декабря 22, 2018, 17:07:00 pm »
Попробуем)
Берём пару кусочков зайца, и маринуем часов пару в специях и соли, потом ложимся в рукав для запекания, туда или столовую ложку такую с горой доброй жира, или на верх мяса сала свиного, ломтиками, разогреваем духовку минут 5, и на 180 град на 2 часа, главное не забыть зубочисткой дырочек наделать, и запекаем.
Пару раз пробовал лимонный сок добавлять, пару раз со сметаной делал, и с капустой один раз.
Мясо нежное, отстаёт от косточки, и лично мне, вкуснее курицы!
А вообще каждый раз пробую что то новое добавить, ведь всегда можно взять это на заметку.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #87 : Декабря 22, 2018, 17:12:45 pm »
Лучше всего конечно жир, сало не всегда даёт именно тот результат, пробовал масло сливочное, мне не хватило вкуса, хотя инакомыслящие сказали иначе, и главное не делать много дырок, будет подсыхать сверху, я делаю 5-6 проколов.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #88 : Декабря 22, 2018, 19:22:01 pm »
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2018, 19:23:53 pm от ukemi »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #89 : Января 03, 2019, 17:10:02 pm »
  Прошу прощения , я где то уже выкладывал. Что бы зайчик не имел завах , ему сразу после добычи надо дать пописать . Взяв за уши и рукой выдавить мочу из мочевого пузыря рукой от грудной груди к пиписке (две три раза повторить процедуру ). Проверьте.
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Как мне зайца приготовить?
« Ответ #90 : Января 03, 2019, 17:36:16 pm »
Ли, все это ерунда, сколько бы зайка не писал, сколько бы ты не выдавливал мочу из пузыря, запах все равно будет присутствовать. Лично мне заяц, имеет запах ветра. Жена говорит, что заяц пахнет вкусной едой))).
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!