Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов для гладкоствола  (Прочитано 454878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Предлагаю делится опытом снаряжения патронов,кто, как, навески,старый порох,пыжи,контейнеры-высказывайтесь
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #586 : Января 19, 2016, 21:43:56 pm »
... так как поверхность не фугованная, "рыхлая". Плюс расстояние 30 метров, а не классические 35.
Для опреределения класическим методом -резкости, всегда используют обычную "рыхлую" сосновую доску.


..
За доски пора забывать.  Даже на захудалых стрельбищах давно ёсть хронографы, а резкость на прямую зависит от скорости дробового снопа на вылете. Причём на доске  до 0,5мм ошибиться ничего не стоит, а по-скорости это уже существенно, а на охоте попал или нет.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7612
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #587 : Января 19, 2016, 22:01:32 pm »
И сдесь с Вами не соглашусь...
Вот для примера возьмём дужа мягкую свинцовую дробь и допустим её удалось запустить на приличной скорости на старте и...на 35 метрах вродь скорость вполне, а шмякнется об твёрдкю поверхность-сосновую доску и всё резкость с трудом на минимально-проходную тянет ...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #588 : Января 19, 2016, 22:20:53 pm »
Не может этого быть, что дробь среднюю/крупную "калечит"/деформирует строгие чоки -эт да, из-за этого резкость теряется сильно...
Для того что бы этого не происходило и придуманы всякие контейнера,обтюраторы и т.д. т.п. да хотя бы пластиковая обёртка на дробь и крахмалл(хотя от этой радости я сильно увеличение резкости не заметил, облако белое-да было:)))...
Именно так, да ещё как !
 До 3-его ещё не так ощутимо, а потом по-нарастающей. Даже контейнер лишь частично спасает. Чем крупнее дробь, тем хуже взаимосоприкосаемость. В момент прохода заряда через чоки резко возрастает давление на нижнюю часть контейнера, начинается перестройка дробин и как следствие их деформация. Скорость на выходе имеем ещё приемлемую, но она быстро гасится.
Крахмал помогает и даёт по-скорости +10. Только надо не менее 1 грамма, хорошо ператрусить и ровно на сколько довбавили крахмала - отсчитать на навеске дроби.
С целиндром проблем на порядок меньше.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #589 : Января 19, 2016, 22:29:44 pm »
И сдесь с Вами не соглашусь...
Вот для примера возьмём дужа мягкую свинцовую дробь и допустим её удалось запустить на приличной скорости на старте и...на 35 метрах вродь скорость вполне, а шмякнется об твёрдкю поверхность-сосновую доску и всё резкость с трудом на минимально-проходную тянет ...
Тут и спорить неочем. Мягкая дробь - это даже и не дробь. Её и в расчёт не берём. Как идеальный вариант - даугавпилская.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7612
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #590 : Января 19, 2016, 23:18:41 pm »
И сдесь с Вами не соглашусь...
Вот для примера возьмём дужа мягкую свинцовую дробь и допустим её удалось запустить на приличной скорости на старте и ...
...Как идеальный вариант - даугавпилская.
Такую не пробывал, а вот Азотовской довелось пострелять -отличные воспоминания, весьма твёрдая и потяжелее будет чем таж могилёвская РБ.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #591 : Января 20, 2016, 00:36:03 am »
[
...Как идеальный вариант - даугавпилская.

Такую не пробывал, а вот Азотовской довелось пострелять -отличные воспоминания, весьма твёрдая и потяжелее будет чем таж могилёвская РБ.

 Ну вот с ней и надо работать.  Если тип сверловки обычный целиндрический на 18,20 со стандартным ссужением на чок- получок, то берём "Жевело", папковую гильзу с длинной юбкой или аналогичную пластиковую, но только тонкостенную, подбираем пыж-контейнер с качественным обтюратором, берём одну марку пороха и начинаем игру с навесками порох-дробь. Но помним, что резкость увеличивается в первую очередь за счёт тщательной обтюрации, а не из за увеличения навесок. Каждому стволу свой патрон - это аксиома. Без хронометра, конечно, хреново. Прийдётся по- дощечкам. Опять таки зимний вариант, будет отличатся от летнего.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #592 : Января 20, 2016, 09:40:13 am »
... так как поверхность не фугованная, "рыхлая". Плюс расстояние 30 метров, а не классические 35.
Для опреределения класическим методом -резкости, всегда используют обычную "рыхлую" сосновую доску.


..
За доски пора забывать.  Даже на захудалых стрельбищах давно ёсть хронографы, а резкость на прямую зависит от скорости дробового снопа на вылете. Причём на доске  до 0,5мм ошибиться ничего не стоит, а по-скорости это уже существенно, а на охоте попал или нет.

Абс неверное утверждение. На дальностях более 15м играеет первоочередную роль не V0, а сохранение шарообразной формы дробин. А при повышении давления, для создания высокой скорости 5а вылете, неизбежно приводит к деформации даже твердой дроби. Хроно6рафом скорость на 35м не померяешь так просто. Потому самая точная и реальная оценка, из доступных, это доска.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #593 : Января 20, 2016, 21:21:30 pm »



..
За доски пора забывать.  Даже на захудалых стрельбищах давно ёсть хронографы, а резкость на прямую зависит от скорости дробового снопа на вылете. Причём на доске  до 0,5мм ошибиться ничего не стоит, а по-скорости это уже существенно, а на охоте попал или нет.

Абс неверное утверждение. На дальностях более 15м играеет первоочередную роль не V0, а сохранение шарообразной формы дробин. А при повышении давления, для создания высокой скорости 5а вылете, неизбежно приводит к деформации даже твердой дроби. Хроно6рафом скорость на 35м не померяешь так просто. Потому самая точная и реальная оценка, из доступных, это доска.

  Опять 25-ть.
   В том и соль, что это повышенное давления нужно по мере возможноти свести к минимуму. Это реально и тогда между скоростью и резкость можно смело ставить знак = . Кстати, хроном и на больших дистанциях V дроби замеряют.  Доски - только как неизбежность.
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #594 : Января 21, 2016, 09:33:21 am »


 Опять 25-ть.
   В том и соль, что это повышенное давления нужно по мере возможноти свести к минимуму. Это реально и тогда между скоростью и резкость можно смело ставить знак = . Кстати, хроном и на больших дистанциях V дроби замеряют.  Доски - только как неизбежность.
Поясните, что к чему надо свести, можно на конкретном примере, как вы это делаете, как контролируете?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #595 : Января 21, 2016, 11:44:08 am »
 Год назад при помощи нашего форумчанина   schkval ( который изготовил защиту из металлического листа для рамочного хронометра)  я зафиксировал скорость 277 м/с на расстоянии 20 метров. Патрон 70мм, порох Сунар Магнум 42, 2,3 гр. на 42 гр. дроби два нуля, пыж-контейнер, звезда, МР27 получок.  Защита на подобие бронелиста к пулемёту Максим. Осекает "лишние" дробины, которые могут повредить хронометр. Дальнейшие эксперименты не проводил, помешала элементарная лень плюс занялся больше воспитанием своей собаки. Но при желании можно это дело возродить, чуть доработав установку для удобства пользования. А то приходилось после каждого выстрела ходить смотреть показания.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #596 : Января 21, 2016, 22:57:23 pm »
Год назад при помощи нашего форумчанина   schkval ( который изготовил защиту из металлического листа для рамочного хронометра)  я зафиксировал скорость 277 м/с на расстоянии 20 метров. Патрон 70мм, порох Сунар Магнум 42, 2,3 гр. на 42 гр. дроби два нуля, пыж-контейнер, звезда, МР27 получок. 
  Если хрон не врёт, то скорость слабовата. 2/0 на 20 метрах обычным заводским патроном дают 295м/с. Если у вас было 277, то по таблице так приблизительно будет.
На 25м- 268, на 30м- 257, на 35м-244, на 40м- 228, на 45м -209. Это можно назвать " магнумом" по навески, но никак не по результату.
 Чтобы дичь была "чисто" бита, скорость дроби в момент встречи с целью, должна быть неменее 225 м/с.
190-210 - это уже подранки.
 Но резервы повышения V есть. Навески трогать пока не будем. Пыж-контейнер максимальнодостижимой  обтюрации, дробь по твёрдости 5-6 кг/мм2, дробь-картечь согласуем по дульному срезу канала, + 1грамм крахмала и -1 дроби, закрутка только КРУГЛАЯ (магнумы "звездой" никогда не закрывают!) Усё гэта у комплексу должно 20-25 м/сек добавить.
« Последнее редактирование: Января 21, 2016, 22:59:12 pm от змей »
Записан

HeadsHunter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #597 : Марта 04, 2016, 00:30:30 am »
 
В связи с тем, что речь пошла о просроченном порохе (это для Андиснипера пояснение), осмелюсь напомнить про общеизвестный способ проверки Сокола на пригодность к применению.
В целом бездымный порох хранится без проблем 20 лет в надлежащих условиях.

Отмеряют 0,25г пороха. Аккуратно и равномерно рассыпают его в изгиб бумаги в полоску длиной 5см. Поджигают и замеряют время горения полоски в 5см. Оно должно быть не менее 2сек (если менее, типа 1,5-1,7сек, то порох взрывоопасен, использовать нельзя). Если более чем 2,2 сек, то нужно увеличить навеску на 0,1-0,2г от расчетной. Типа порох из высшего перешел во второй сорт.
Сегодня провел тест Сокола из 3 емкостей и патронов. №1 Сокол годность до 2006 г из вскрытой банки 5 см 0,25 гр  горит 2,4 сек,   №2 Сокол годность до 2011 г из вскрытой банки 5 см горит 2,2 сек,  №3 из негерметично упакованной емкости 2,8 сек, №4 из патрона (хранился 16 лет) с войлочными пыжами в стреляной гильзе 3,9 сек. Проверял снимая на видео время в видеоредакторе смотрел. Для себя решил что пороха №1 и 2 буду использовать, а патроны что долгое время хранил в стреляных гильзах разобрал и переснаряжу. Особенно пришлось повозиться с извлечением пуль Майера. Те патроны что снарядил 10-15 лет с пулями в новые гильзы  61 шт решил острелять в ближайшее время
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 00:34:51 am от HeadsHunter »
Записан

HeadsHunter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #598 : Марта 21, 2016, 23:56:31 pm »
Подскажите с навеской пороха Сокол для пули Полева (не знаю какая, без экспансивной полости) 16 кал. Нашел 10 патронов что сам снаряжал 10 лет назад и не отстрелял. Вес пороха в патроне 1,78 гр, на банке рекомендация 2 гр на 30 дроби для 16-го. Ружье ИЖ-58.
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2438
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #599 : Марта 22, 2016, 11:05:30 am »
Подскажите с навеской пороха Сокол для пули Полева (не знаю какая, без экспансивной полости) 16 кал. Нашел 10 патронов что сам снаряжал 10 лет назад и не отстрелял. Вес пороха в патроне 1,78 гр, на банке рекомендация 2 гр на 30 дроби для 16-го. Ружье ИЖ-58.
правильно в патроне насыпано, 1,8-1,85 больше не надо. 2 гр это предельная навеска при 30 гр, пуля легче.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #600 : Августа 23, 2016, 22:54:51 pm »
Очень интересная книжечка попалась "Все об охотничьем ружье", Э.В. Штейнгольд.
Есть там интересная глава Внешняя баллистика (образование траектории).
С картинками отстрела с разными пыжами, прокладками и дробовой сноп на разных дистанциях...
Советую к прочтению  8)
Записан